кто как защищает трапецию или швп.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение help »

подскажите кто какую защиту придумал чтоб прикрыть от загрязнения швп или трапеции.а кто может фото скиньте....лучше раз увидеть...спасибо.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение aach »

Изображение Изображение
Иду как-то домой, смотрю у подъезда лежит упаковка от какого-то импортового карниза. О, думаю, вот же защита на винт! Упаковка прямоугольного профиля, обрезал лишнее, кромку загнул для ребра жёсткости. Прозрачная, видно состояние винта. Но у меня конструкция Z-Y позволяет поставить такую защиту. Я специально так компоновал механику. От "прямого попадания" стружки защитит, от пыли нет, задней стенки короба-то нет. Так от пыли без пылесоса ничего не защитит. Как будет на самом деле не знаю. Станок два года делается и ХтоЗнает когда доделается. :(
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение help »

aach писал(а):Изображение Изображение
Иду как-то домой, смотрю у подъезда лежит упаковка от какого-то импортового карниза. О, думаю, вот же защита на винт! Упаковка прямоугольного профиля, обрезал лишнее, кромку загнул для ребра жёсткости. Прозрачная, видно состояние винта. Но у меня конструкция Z-Y позволяет поставить такую защиту. Я специально так компоновал механику. От "прямого попадания" стружки защитит, от пыли нет, задней стенки короба-то нет. Так от пыли без пылесоса ничего не защитит. Как будет на самом деле не знаю. Станок два года делается и ХтоЗнает когда доделается. :(
доделается....главное начать...зашита и нужна именно от пыли....зубная щётка прикрученная возле гайки хорошо чистит винт ....но пыль есть пыль...подумываю о какойто гофре....чтоб вообще закрыть портал....спасибо за фото...
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение wal »

help писал(а):подумываю о какойто гофре..
Неплохая мысль.
help писал(а):чтоб вообще закрыть портал.
Вовсе не обязательно,если делать как некоторые фирмы :
Изображение
Круглые шайбы из кожзаменителя прошиты по очереди снаружи-внутри.Получается гофра.Наблюдение более чем 5 лет недоверия к конструкции не вызвало.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение aach »

wal писал(а):Получается гофра.Наблюдение более чем 5 лет недоверия к конструкции не вызвало.
Согласен. Если размеры станка позволяют не экономить ради размеров рабочей зоны, если на сложенную гофру есть место, почему бы и нет. Тут на форуме уже обсуждалось по защите винтов при помощи гофр в том числе. И где-то приводились фото гофр и применение. А у меня рабочее поле 370х370 - куда тут ещё гофру впихнёшь, ещё миллиметров 100 отнять. По Y винты под столом, туда не очень долетает пыль (при наличии пылесоса и если станок не в боксе). А вот Х и Z сложнее. По Х нравится решение Трудоголика, когда винт в мет. профиле-коробе, а поводок с задней стороны и ещё шторки можно сделать. Tак же наоборот, не помню у кого, окно спереди в профильной трубе и шторки человек обещал придумать. По Z сложнее, но видел коробчатую конструкцию Z, всё скрыто внутри. Всё это делается на стадии конструирования. А так, стоит ли оно того. Беозар, например, просто несколько раз в месяц обслуживает винты, так он писал как-то. Я ваще забил - алюминиевая стружка висит на согнанной возле капролоновой гайки смазке пока не плюхнется на стол, подмажу винт и дальше поехал. Вот только дерево почти не пилю, это да. Четыре года елозит. Хозяин-барин.
П.С. Вот, нашёл йети.
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=19&t=4694
Думаю всё это более актуально для ШВП, трапеция более "терпелива" к пыли.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение help »

aach писал(а):Думаю всё это более актуально для ШВП, трапеция более "терпелива" к пыли.
согласен терпелива...но терпение её тоже не безгранично....мне кажется проще что-то придумать нежели его чистить постоянно...у меня от дерева так засирает что щёткой тру...а пока доберёшься ещё..здесь ещё и вопрос не только чистоты а желания что-то достроить
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение DIN »

Наверняка работаете без стружкоотсоса.А он при при деревообработке вещь полезная.
Рекомендую так же повесить в нижнюю часть шпинделя небольшой "фартук"(у меня из куска джинсы),будет меньше стружки лететь из-под фрезы на опорные подшипники Z.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение help »

DIN писал(а):Наверняка работаете без стружкоотсоса
работал без него...так-как был временный цэх...а сейчас переехал.и этой зимой пока делать циклон не плонирую...вот на лето потом займусь...а пока хочу всё равно как-то защитить.
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение DIN »

Не бережете станок,так о здоровье подумайте.Не удивляйтесь непонятно откуда взявшемуся кашлю или еще чуму-нибудь неприятному....
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение help »

DIN писал(а):Не бережете станок,так о здоровье подумайте.Не удивляйтесь непонятно откуда взявшемуся кашлю или еще чуму-нибудь неприятному...
о этом я забочусь...на шлифовке 2 года отработал...знаю что такое пыль дерева....станок в отдельной комнате....
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение DIN »

Чтобы меньше пылило попробуете присыпать зону обработки,либо некоторую ее часть, небольшим слоем сухой стружки,а поверх нее еще один слой,но из увлажненной.
У меня тоже нет стружкоотсоса,да и не нужен он мне,по дереву я крайне редко работаю.
Фреза еще не так пылит,а вот гравер.... Вот и нашел для себя вариант по сдерживанию пыли.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение help »

[quote="DIN"]Чтобы меньше пылило попробуете присыпать зону обработки,либо некоторую ее часть, небольшим слоем сухой стружки,а поверх нее еще один слой,но из увлажненной.
У меня тоже нет стружкоотсоса,да и не нужен он мне,по дереву я крайне редко работаю.
Фреза еще не так пылит,а вот гравер.... Вот и нашел для себя вариант по сдерживанию пыли.[/quo
сделаю фартук ...гофру хотелось бы но посмотрел места мало.....а я то только с деревом и работаю....всё же думаю небольшой циклон собрать....хоть чтоб не постоянно но иногда включать....вытяжку просто так сейчас нет возможности сделать....а как зону обработки не присыпай фрезер сдует всё............да и как 3д картину врубишь резать часов на 15 то пыль само помещение заполоняет по любому...скажите какую смазку для трапеции с бронзовой гайкой советуете.....пользуюсь веретёнкой....
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение DIN »

У меня ничего не сдувает,шпиндель водяного охлаждения,приблизительно 20 000об/мин на чистовой.У меня порой 8-10 часов чистовая длится,причем станок стоит в комнате :tss:

Может я и заблуждаюсь,но веретенка это жидкость сродни тормозухе,ее назначение использование в гидравлических системах.Да,она имеет некоторый смазывающий эффект,но при этом довольно быстро стекает с поверхности.
Я бы попробовал что-то более густое,скорее всего трансмиссионку.А если бы нашел старый добрый нигрол,густой,долго стекающий с пальца.... Вот его бы попробовал в первую очередь. Но делая поправку на запыленность помещения легко было бы предположить что на винт налипнет пыль,далее это все набьется в гайку.Вот и думай что лучше,сухой винт или в смазке с опилками.Замкнутый круг,однако....
Рельсы(круглые) с каретками на своем станке мажу именно нигролом.

Мысли за циклон и вытяжку правильные,не тяните с ними.Удачи в постройке и творчестве!
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение aach »

help писал(а):скажите какую смазку для трапеции с бронзовой гайкой советуете
По Z гайки бронза, по X-Y капролон. Винты мажу Литол-24. Гайка сгоняет смазку с винта к корпусу гайки, и этот сгусток ездит всё время налипшим комом на корпусах гаек. На этот ком налипает стружка, пыль. На этот ком сгоняет налипшую стружку алюминя и дерева с винта. Под тяжестью "жизни" ком плюхнется на стол - уберу, или под настроение винт почищу и опять пальцем литольчиком мазну. Так "уважительно" со станком и живём :). Бывает литиевой с баллончика брызну, если под рукой окажется. На валы ВДэшку брызну или литиевую как-нибудь.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение help »

aach писал(а): по X-Y капролон
сколько эксплуатируете станок(примерно) как себя ведёт капролон...????у меня гайку одну сьело...сейчас точат другую....прочёл много за и много против капролона....пока решил выточить то что есть(у токаря была заготовка вот и не заморочился с капролоном)...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение aach »

help писал(а):сколько эксплуатируете станок(примерно) как себя ведёт капролон...???
С капролоновыми гайками около 2-х лет. Капролон желтоватый, не графитонаполненный. Но станок работает не очень интенсивно. Как бы не соврать - ну если всё сложить, то скажем если бы я на выходные приезжал в какую-нибудь мастерскую (как многие люди)... ну в субботу 6-8 часов... в воскресенье 3-4. Ну то есть могу каждый день по несколько часов всю неделю (станок на работе), а могу и не подходить к станку пару недель. Пилю немного дерева, больше ал. сплавы и печатные платы. Винты катаные на первом, и точёные будут на втором. У точёных на вид обработка лучше.
Сначала выточили гайки в туговатой посадки, думал люфты меньше - пришлось ставить по одной гайке на винт чтобы разносилось, потом другие гайки поставил так же. И только потом уже поставил по паре гаек на винт в натяг, для выборки люфтов. Я сам боялся за капролон, но ничего - с моей эксплуатацией ещё ни разу не подкручивал для ликвидации люфта. Для второго станка точились гайки уже со свободным от руки вращением на винте и сразу ставил по две гайки. На Пурелоджиковском форуме пишут, что капролона, при интенсивной (8 часов в день примерно) эксплуатации хватает на примерно полгода. Говорят можно не мазать, я мажу.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: кто как защищает трапецию или швп.

Сообщение help »

aach писал(а):
help писал(а):сколько эксплуатируете станок(примерно) как себя ведёт капролон...???
С капролоновыми гайками около 2-х лет. Капролон желтоватый, не графитонаполненный. Но станок работает не очень интенсивно. Как бы не соврать - ну если всё сложить, то скажем если бы я на выходные приезжал в какую-нибудь мастерскую (как многие люди)... ну в субботу 6-8 часов... в воскресенье 3-4. Ну то есть могу каждый день по несколько часов всю неделю (станок на работе), а могу и не подходить к станку пару недель. Пилю немного дерева, больше ал. сплавы и печатные платы. Винты катаные на первом, и точёные будут на втором. У точёных на вид обработка лучше.
Сначала выточили гайки в туговатой посадки, думал люфты меньше - пришлось ставить по одной гайке на винт чтобы разносилось, потом другие гайки поставил так же. И только потом уже поставил по паре гаек на винт в натяг, для выборки люфтов. Я сам боялся за капролон, но ничего - с моей эксплуатацией ещё ни разу не подкручивал для ликвидации люфта. Для второго станка точились гайки уже со свободным от руки вращением на винте и сразу ставил по две гайки. На Пурелоджиковском форуме пишут, что капролона, при интенсивной (8 часов в день примерно) эксплуатации хватает на примерно полгода. Говорят можно не мазать, я мажу.
две гайки как я для себя сделал вывод это лучшее решение...что при капролоне что при бронзе.моя бронза год поработала....но более интенсивно.да и с деревом....
Ответить