Новый станок, на цепи.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Новый станок, на цепи.

Сообщение nowmik »

Привет всем. Я вот давно уже был воодушевлен этим станком, вроде бы бюджетный, быстрый, всего-то на цепях. Вот только как с таким приводом с точностью, никто не знает? Ведь цепи, это как-то несерьезно? Зато довольно бюджетно по-моему. Кто как думает? Это же только для дерева, но смотришь, и 3D неплохо делают. Или все же смотреть в сторону ремней или рейки?
https://www.youtube.com/watch?v=d13SGoGt0tU
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Новый станок, на цепи.

Сообщение DIN »

На мой скромный взгляд станок хорош для работ не требующих большой точности.
Для вырезаемого на нем в ролике панно +/- 0.5мм не критично,т.к. не будет заметно на глаз.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Новый станок, на цепи.

Сообщение scarlett »

nowmik, тебе скучно? :) :) :) . Шутка конечно. Намучаешься ты с ним, делал я и на цепях и на ремнях(клеил ГРМ ремни), толком ни чего хорошего не вышло. Резать более менее получалось в один проход(фанеру), да и то, начало с концом реза не всегда совпадало. На видео да, красиво, а в близи наверно глянешь и не захочется потом шлифовать. Движения в зад в перед сильно заметно.
duki
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 14:11
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь, Лида

Re: Новый станок, на цепи.

Сообщение duki »

nowmik писал(а):Привет всем. Я вот давно уже был воодушевлен этим станком, вроде бы бюджетный, быстрый, всего-то на цепях. Вот только как с таким приводом с точностью, никто не знает? Ведь цепи, это как-то несерьезно? Зато довольно бюджетно по-моему. Кто как думает? Это же только для дерева, но смотришь, и 3D неплохо делают. Или все же смотреть в сторону ремней или рейки?
https://www.youtube.com/watch?v=d13SGoGt0tU
Тоже рассматривал различные варианты станков и этот ролик стал решающим для меня в пользу цепи. Вот, недавно запустил
https://youtu.be/jVmhzd3TGbc
https://youtu.be/jO8ro9o9fTY
Ничего серьезного пока не резал, работаю над стружкососом, без него в один момент все в пыли.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Новый станок, на цепи.

Сообщение aach »

nowmik писал(а):Я вот давно уже был воодушевлен этим станком, вроде бы бюджетный, быстрый, всего-то на цепях.
Алексей, на цепях не знаю, не думал. Но задумал станок на ремнях. И уже столько раз писали, в том числе и мне, что на ремнях это плохо, что я точно буду делать. Посмотрим, на сколько я родственник машинисту паровоза бронепоезда! :) Если я всё же не прав в отношении ремней, то пусть это будет и моей ошибкой. Станок будет востребован, если и Ваш тоже, то надо делать, я думаю.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Новый станок, на цепи.

Сообщение vala »

aach писал(а):
nowmik писал(а):Я вот давно уже был воодушевлен этим станком, вроде бы бюджетный, быстрый, всего-то на цепях.
Алексей, на цепях не знаю, не думал. Но задумал станок на ремнях. И уже столько раз писали, в том числе и мне, что на ремнях это плохо, что я точно буду делать. Посмотрим, на сколько я родственник машинисту паровоза бронепоезда! :) Если я всё же не прав в отношении ремней, то пусть это будет и моей ошибкой. Станок будет востребован, если и Ваш тоже, то надо делать, я думаю.
Для обработки дерева ни чего плохого нет в ремнях PU со стальным кордом, но направляющие должны быть хорошие. Иначе все погрешности будете списывать на цепи или ремни.
И ещё, если будете делать станок с цепным приводом, делайте так чтобы цепь не провисала в воздухе а лежала на основании. ГРМ ремень не лучший вариант.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Новый станок, на цепи.

Сообщение aach »

vala писал(а):И ещё, если будете делать станок с цепным приводом, делайте так чтобы цепь не провисала в воздухе а лежала на основании.
Вот, спасибо Vala, первый нормальный совет для меня. Мне человек ещё советовал, чтобы и ремень лежал на основании и даже ролики чтобы плотно "ездили" по этому ремню. К сожалению у меня ремень будет кольцом, с закреплением концов на каретке. Ремень 20мм х 5,08 со стальным кордом. Надо будет свою тему создавать, простите, Алексей.
А на видео станка, что Вы, Алексей привели, обратите внимание когда идут кадры верха портала, правый подшипник-ролик сначала вращается, а потом скользит :) . Видать у автора не смотря на шлифовку профиля станочек грубоватс.
П.С. Вот цитата, решающая. Нагуглил.
"В общем случае, винтовая передача обеспечивает более высокую разрешающую способность станка, чем зубчатая передача, но уступает последней в скорости перемещения инструмента. Если вам нужен станок, способный фрезеровать ювелирные украшения, то он скорее всего должен быть построен на винтовых передачах, но он будет медленный. Если вы хотите выпиливать много и быстро не мелких деталей (относительно ювелирки), то строить его желательно на зубчатых передачах. Но на нем нельзя будет делать что-то очень мелкое, т.к. его разрешающая способность не позволит."
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Новый станок, на цепи.

Сообщение motoyarik »

Шапеоко же делают на ремнях, и ничего, хорошо продается и люди пользуются. И хоть все выглядит игрушечным, похожим на выжигатели, но рабочее поле вполне серьезное, а люди увеличивают его еще в 2 раза. И моторчики не сильно большие. Ремни там как-раз лежат в углублении профиля. По такой же схеме, только усиленной, можно сделать на цепях, и получится вполне серьезная конструкция, главное не забывать цепи подтягивать. Ну и с вытяжкой цепи видимо периодически придется калибровать оси.
Ответить