Как не запороть фрезу

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
tmr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:55
Откуда: Карелия

Как не запороть фрезу

Сообщение tmr »

Коллеги - подскажите режим резки для такой фрезы (2х заходная hss), материал - фанера 10мм, шпиндель - энкор 850, станок - алюминиевый профиль, программа - выборка областей на 4 и 6мм и сквозная обрезка по контуру.

Какую выбрать скорость, глубину, обороты?

Почти все предыдущие фрезы переломались (4х заходные hss на 3 и 6мм), так что я пока в поиске походящей расходки и режимов ее эксплуатации.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение neverdie »

для фанеры только кукуруза. ну или стружколомы вниз
я не куда не спешу
10 мм кукурузой 3 мм мона резать сразу скорость 650(можно больше но не надо)
я режу за 2 прохода мне так удобнее
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение nowmik »

tmr писал(а):Коллеги - подскажите режим резки для такой фрезы (2х заходная hss), материал - фанера 10мм, шпиндель - энкор 850, станок - алюминиевый профиль, программа - выборка областей на 4 и 6мм и сквозная обрезка по контуру.

Какую выбрать скорость, глубину, обороты?

Почти все предыдущие фрезы переломались (4х заходные hss на 3 и 6мм), так что я пока в поиске походящей расходки и режимов ее эксплуатации.
Исходя из опыта, я режу двухзаходной, стружка вниз, 3мм фреза, 20мм/с, 4мм в глубину, шаг выборки 1.3мм.
А фрезой в 1.6мм, 18мм/с, глубина тоже 4мм. Т.е. фанеру в 4мм сразу насквозь.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение aach »

Алексей, необходимо наверное добавить, что надо использовать твёрдосплавные фрезы. Фрезы из быстрорежущей стали малопригодны для фанеры - они быстро перегреются, вследствие затупятся и сломаются. Я сейчас даже на цветмете не использую быстрорез. Ещё важно какие Вы, Алексей, используете обороты шпинделя. У меня Энкор и его минимальных оборотов много для быстрореза.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение nowmik »

Да, карбидные у меня. Можешь поискать что-то вроде "(10) - 1/16" (.0625") CARBIDE 2 FLUTE ENDMILLS, SOFT PLASTIC Kyocera Tycom". Отличные фрезы, я думаю не меньше 5 лет мне хватят, я не так часто режу. За два года только 2 или 3 штуки ломались, это которые тонкие. А толстую фанеру я компрессионкой раскрываю вообще, или вот этими, что на 3мм - (10) - 1/8" (.1250") CARBIDE 2 FLUTE ENDMILLS, SOFT PLASTIC Kyocera Tycom.
Обороты у меня 18тыщ. А зачем нужны быстрорез, тогда я не знаю.
tmr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:55
Откуда: Карелия

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение tmr »

aach, nowmik, вот и у меня были подозрения, что быстрорез не очень годится для фанеры, посколько даже 6-ка быстро перегревается.
Шаг выборки - это глубина за проход или нечто другое?
Подскажите по оборотам Энкора - какому делению какая ~ скорость соответствует?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение aach »

tmr писал(а):aach, nowmik, вот и у меня были подозрения, что быстрорез не очень годится для фанеры, посколько даже 6-ка быстро перегревается.
Шаг выборки - это глубина за проход или нечто другое?
Подскажите по оборотам Энкора - какому делению какая ~ скорость соответствует?
Я просто дипломатично-аккуратно писал про быстрорез - а если конкретно, то положите свой быстрорез в стол, когда-нибудь липу, осину попилите, лучше липу. Немного послужит. Сами подумайте сверло в сверлильном долго же служит, если не со всей дури. Так в сверлильном станке обороты ну полторы тысячи и то многовато. А при 10000 оборотов в фанере быстрорез как "пластилин", грубо говоря, через считанные минуты и фреза потом чего-то тёмная становится :). Всему гадит клеевой состав.
Шаг выборки, это просто шаг, ну смещения фрезы, имелось ввиду, когда фрезеруешь 2D-выборку, или делаешь шов распила шире фрезы для лучшего удаления стружки и охлаждения фрезы, или по другим задачам каким-то. При 3 мм фрезе, как писал Алексей, он взял шаг 1,3 мм, то есть смещение на каждый проход менее чем пол диаметра. А глубину за проход он указал "4 мм в глубину".
Оброты Энкора на минимуме минимальные (холостые), на максимуме - максимальные :) , сами знаете, а по цифрам хрен его знает, я всегда выставляю на глазок, как режется, по виду стружки.
tmr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:55
Откуда: Карелия

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение tmr »

Запорол 2 штуки, обе обломались у основания. Одна точно из-за люфта на станке, вторая уже без видимых причин. Скорость 1500мм\мин, глубина 5мм, прорез фанеры 8мм насквозь в два захода. Фрезы не горели, заточку не теряли, можно было бы сказать хорошие фрезы - если бы не ломались.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение pdv1970 »

А как на ebay сформулировать поиск компрессионых фрез?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение Trudogolik »

Так и ищи: Compression bits или Spiral Down Cut
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение pdv1970 »

Trudogolik, спасибо. Вот почитал тут отзывы и захотелось попробовать :)
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение Рус »

tmr
Похоже что Энкор не держит обороты и момент, а скорость то 1500мм\мин и глубина 5мм, вот и не успевает фреза прорезать себе путь и ломается.
У меня был случай когда резал бакелитовую 22мм фанеру (фрезой 3.175мм 1-заходной на скорости 800мм\мин 3мм заглубление) так вот из-за скачка в сети фреза опустилась на всю глубину и пилила все 22мм вой стоял, но шпиндель справился пока я не подошел и не остановил, фреза так и не сломалась, а шпиндель водянка 1.5кВ.

Для Энкора у вас очень большие подачи и глубина. Делайте глубину реза меньше или скорость подачи уменьшайте. А если еще и цанга бьет то тем более.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение nowmik »

Кому-то может будет полезно, т.к. на форуме подходящей темы не нашел, а эта близка.
Недавно раскроил СТЕКЛОтекстолит толщиной 10мм, желтый такой, с волокнами, прямым гравером (диаметр 3мм, длина рабочей части 14мм). Нужно было изготовить кронштейн для сверлилки. Режимы выставил такие, рабочий ход 300 мм/мин, глубина резания 1мм, обороты 18тыщ. И все вполне благополучно, как по маслу все раскрошил, по ходу такая фреза для этого и есть. Просто у меня был страх, что фреза затупится и сломается, все таки это стекло.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Как не запороть фрезу

Сообщение neverdie »

а вот вонизмы от него хватает))))) :death:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Ответить