Подскажите по конструкции оси Z.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

Почему очень мало конструкций оси Z как на картинке?
Кажется деталей меньше и проще в изготовлении.Хочу делать такую ось есть токарный станок ТВ-16 с патроном 100мм,сверлильный станок советского производства,доступа к большим и серьёзным станкам нет.Направляющие оси Z планирую 16 мм оси X 20мм,ось Y 25мм .Может кто то отговорит или наоборот поддержит?
Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Dj_smart »

Дык задачи то разные...Резать фанеру - пойдёт, алюминий - вряд ли. Это не по Z, а по всей конструкции. Пробовал похожее, вибрации дикие. Хотя уточню - все валы были 16мм, но короткие, в пределах 300мм.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

Сам портал можно усилить как бы не очень сложно и ось Z тоже можно усилить .Станок планируется как хоббийный по типу Альтернативы2 в основном по дереву и гравировка латуни длина направляющих Y800мм Х600мм.В изготовлении есть что то сложного?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Sulfur »

Китайский мастер писал(а):длина направляющих Y800мм Х600мм.
Просто валы, или валы на опорах?
Если просто валы, то 800 будет провисать в центре оси под весом портала.
Китайский мастер писал(а):В изготовлении есть что то сложного?
На мой взгляд, сложное - это делать отверстия под втулки\подшипники в торце заготовок.
Все получилось как нельзя как всегда.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Dj_smart »

Китайский мастер писал(а):В изготовлении есть что то сложного?
Да. Согласен с Sulfur. Крепление направляек. На картинке вид конечно супер. Но вот с такой точностью просверлить отверстия при гаражно-наколенном изготовлении - сомневаюсь. Даже если обрабатывать скреплённую пару. При наличии токарного не составляет труда выточить флянцы, закрепить в них направляющие, ими можно отъюстировать при сборке. Намного упростит всё это дело.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

[/quote]
При наличии токарного не составляет труда выточить флянцы, закрепить в них направляющие, ими можно отъюстировать .[/quote]
Не совсем понял про флянцы?
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

Dj_smart писал(а):ри наличии токарного не составляет труда выточить флянцы, закрепить в них направляющие, ими можно отъюстировать при сборке
Не совсем понял про флянцы?Токарник под рукой всегда.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение aach »

Здравствуйте, Андрей.
В пластине Z (и Х) сделать строго параллельные отверстия под втулки/подшипники в непроизводственных условиях не реально, тем более на большую глубину. Даже на заводах не факт - ещё какой фрезеровщик попадётся. Как-то писал однажды Трудоголик - даже опытные не гарантируют отсутствие конусности при больших глубинах. Иначе будет клин в крайних положениях. Я ставил просто две пластины с втулками по краям Z и по краям пластины X и пока были фторопластовые втулки всё вроде и ничего, а как перешёл на LM на одном конце направляющих портала стало клинить. Вот такой гемор получился. Хоть и делали на заводе. Поэтому ставить линейные подшипники лучше в отдельных корпусах, и юстировать потом проще. Без задней пластины по Z конструкция будет совсем хлипкая, тем более без задней стенки на портале (может просто не нарисовано). Юра под фланцами имел ввиду концевые держатели валов. 16-е направляющие, если халявные - можно ставить, если покупать то лучше 16-е на опоре - сделаете и не пожалеете потом. У меня 16-е и 12-е без опоры - колбасит их сильно. Да, при Ваших габаритах станка указанные направляющие точно будут "рессорить" даже при гравировке. Я гравирую достаточно и вижу как вибрирует всё. Успехов, до свидания.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

aach писал(а):В пластине Z (и Х) сделать строго параллельные отверстия под втулки/подшипники в непроизводственных условиях не реально, тем более на большую глубину
Разумное объяснение,спасибо.Тоже думал об этом Вы подтвердили мои догадки.
Но человек как то же сделал?
Изображение
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение aach »

Китайский мастер писал(а):Но человек как то же сделал?
Андрей, у человеков есть разные возможности и разное оборудование. Нет смысла описывать как делают на старом и на современном. Небо и земля. Ну и моторика рук и опыт помогают. Я лично теперь делал на отдельных блоках подшипников. Даже с ними надо п... э-э-э типа время отдать, чтобы выставить.
У человека похоже направляйки 20-25 - посмотрите, на глаз их диаметр соизмерим с шейкой Проксона и явно больше похоже 16-х винтов.
Последний раз редактировалось aach 13 авг 2015, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

aach,
Наверное прислушаюсь Вашему совету.Я могу увидеть Ваш станок?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение aach »

Китайский мастер писал(а):Наверное прислушаюсь Вашему совету.Я могу увидеть Ваш станок?
Андрей, мой станок пробный, который работает уже четвёртый год, тема была "2012. Мой первый...". Как-то так. Там и смотреть почти нечего и учиться. Второй уже получше. Третий в проекте - для фрезеровки ПП и гравировки надписей изделий. Второй не публикую пока - нет времени доделать электронику, механика готова. Когда будет это время - не знаю, сейчас полный пипец.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Sulfur »

Китайский мастер
Вот Z моего станка.
Показать/Спрятать
Изображение
16 валы, толщина плит 12мм дюраля, вся ось катается на 20 валах_на_опорах. Шпиндель 800W.
Все получилось как нельзя как всегда.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

Sulfur,
Даа у Вас всё серьезно!
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Sulfur »

Китайский мастер писал(а):у Вас всё серьезно!
Отнюдь. Данный станок долго и мучительно резался на его фанерном (!) собрате. С захватом 0.2 мм за проход и при скорости 400-600 мм\мин. Из за малой жесткости фанерного станка в некоторых местах имею неточности, которые устранял с помощью напильника, кувалды и какой-то матери. Поэтому и рекомендую максимально использовать готовые запчасти при минимальных объемах высокоточной работы.
Все получилось как нельзя как всегда.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение nowmik »

Китайский мастер писал(а):Направляющие оси Z планирую 16 мм оси X 20мм,ось Y 25мм .Может кто то отговорит или наоборот поддержит?
Для оси Z я бы использовал не валы 16, а рельсы на 16. Может чуть дороже, но проще некуда, две плиты и все.
А как по картинке, это еще нужно постараться, такой толстый дюраль найти, чтобы подшипники туда влезли.
У меня вот как сделано:
Изображение
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=79942#p79942

И еще, как вы валы будете крепить? То, что винтики по бокам, по мне не очень надежно, валы каленые, мне кажется все-равно будет выскальзывать. Надежнее зажимать в креплениях.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

nowmik писал(а): это еще нужно постараться, такой толстый дюраль найти, чтобы подшипники туда влезли
Толстая дюраль для оси тоже не большая проблема,в крайнем случае можно отлить заготовку и обработать на токарнике.
Ваш станок для меня очень серьёзный агрегат мне нужен простой как лапата.

.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение aach »

Мой вариант Z второго станка.
Показать/Спрятать
ИзображениеИзображение
У меня здесь 12-е направляющие по Z, 20-е по Х.
На мой взгляд, и опыт первого станка, лучше всего винт по Х ставить симметрично посредине направляющих. Я на первом заметил, что если винт смещён при смене направления движения происходит как бы "наклон" всей подвижной каретки Х. Это особо заметно при обработке дюраля и твёрдых пород - как бы волнистая поверхность материала получается. Не знаю как точнее описать, но такой эффект точно есть.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

aach писал(а):На мой взгляд, и опыт первого станка, лучше всего винт по Х ставить симметрично посредине направляющих
Хорошее наблюдение обязательно учту,спасибо за совет!
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение aach »

Да, думаю это происходит из-за узкой каретки Х. У меня на первом она где-то 80-90мм. А в идеале должна быть как расстояние между направляющими, т.е. квадратная. Таки жаба же задавит терять столько рабочего пространства.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

aach писал(а):У меня на первом она где-то 80-90мм.
Планирую 110мм ,не маловато будет?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение aach »

Думаю вполне хватит. На втором расстояние между осями направляющих Х 130 мм кажись, а ширина Z 112 мм. Определялось немного обрезанным креплением водяного 800 Вт шпинделя. Но повторюсь, второй станок не обкатан, поэтому только мысли вслух, без опыта эксплуатации.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

Всем привет!
Вот и настал день оси Z.
Второй день простаиваю ломаю голову перед выбором конструкции оси Z,решил спросить совета о плюсах и о минусах данных конструкций.Какая лучше,надежней,проще в изготовлении,компактность,жёсткость и т.д.Что нужно учесть при изготовлении той или иной конструкции.Станок на втулках.
ИзображениеИзображение
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Sulfur »

Китайский мастер
На втором фото двигатель оси Z таскает сам себя, муфту и собственно вал. Это в дополнении к весу шпинделя. Лишние 2 кГ веса. Есть риск нарваться на пропуск шагов при подъеме Z.
Все получилось как нельзя как всегда.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

С весом понятно,а как дела с жесткостью ?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Sulfur »

Китайский мастер
Жесткость зависит не только от диаметра направляшек, но так же и от собственно подшипников\втулок (в том числе, но не ограничиваясь). Безусловное лидерство в этом за подшипниками с возможностью регулировки зазора. На чисто втулочных зазор не регулируется и зависит только от разброса размеров при изготовлении. И при износе пары вал-подшипник нет возможности чуть поджать.
Если это Ваш первый станок, то делайте как можете. По мере работы на нем поймете чего не хватает, а что лишнее.
-------------
На счет жесткости по представленным фото:
Фото №1 - слишком маленькое расстояние между блоками по подвижной части оси Z - шпиндель может "кувыркаться" из за деформации валов Z при нагрузке.
Фото №2 - отсутствует вторая точка крепления шпинделя. Для мелкой работы по деревяшке пойдет, дюраль - ну очень осторожно - тот же эффект "кувыркания". Причем, насколько видно из фото, площадка крепления шпинделя крепится к валам "в торец". Не слишком удачная идея. Две точки крепления, работают на излом.
Именно из таких соображений я и лепил свое чудо-юдо. В моем случае расстояние между крайними точками блоков подшипников 150 мм, валы оси прикручены сверху и снизу в торец на неподвижные части Z. Сначала ставил стандартные крепления валов, но отказался, т. к. занимают слишком много места.
Все получилось как нельзя как всегда.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

Sulfur, Где могу посмотреть фото станка?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Sulfur »

Китайский мастер
Выше в этой теме я выкладывал фото своей Z. Если интересуют другие места - сообщите.
Все получилось как нельзя как всегда.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Китайский мастер »

Sulfur, Все понятно наверное так и буду делать.
Теперь нужно определится с ходом оси Z,у меня при такой конструкции получается 85-90 мм
Как крепятся направляющие?Хочу делать по типу разрезного хомута и стягивать болтом.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Подскажите по конструкции оси Z.

Сообщение Sulfur »

Китайский мастер
Направляющие крепятся болтами М8 к верхней и нижней пластинам Z. Направляющие - 16 валы, предварительно обработаны на токарном станке, обрезаны в одинаковый размер. В торцах нарезана резьба М8. В верхней и нижней пластинах в местах крепления с внутренней стороны сделаны углубления диаметром 16.1мм, глубиной 3мм. ШВП - 1605 длиной (общей) 250мм.
Пластины резал на фанерном станке с одной установки. Долго, медленно, но аккуратно.
------
На счет стягивания болтом - не доверяю я дюралю в плане держания резьбы. В таком случае резьбу желательно резать комплектом из трех метчиков (если такое доступно). И не применять каленые болты. Что бы не сорвать резьбу.
Все получилось как нельзя как всегда.
Ответить