как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
kokin36rus
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:45
Имя: Дмитрий
Откуда: Воронеж

как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение kokin36rus »

собрал станок из металопрофиля размером 1.2 на 0.8 ,ось Z из дюрали на 270мм,по оси X два винта и два шд PL57HD76, по оси Y швп и один двигатель PL57HD76,по Z вал 12*3 и шд 23HS22-2804S,приобрел всю электрику в Китае,плату ST-V3,драйвера ST330-V3,блок питания импульсный Т-360-24,подключил все по инструкции ,мач установил с диска который прислали вместе с драйверами,но двигатели крутятся с рывками и чтото внутри них трещит,видео здесь http://cncfiles.su/download/4833 где дальше капать :sos:
kokin36rus
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:45
Имя: Дмитрий
Откуда: Воронеж

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение kokin36rus »

добавлю,мач настраивал так шагов на мм. 50,в полушаге 100,скорость от 200 до 1050,ускорение от 7 до 200,степ от 1 до 15,дир 1-5,ничего не меняется по всем осям идет дергание двигателей,прозванивал лпт кабель-нормально,мерил напряжение юсб от 4.3 до 5в,мач переустанавливал два раза разные,читал на форуме что может это из за земли?подскажите в чем может быть дело и как правильно заземлить
kokin36rus
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:45
Имя: Дмитрий
Откуда: Воронеж

Сообщение kokin36rus »

Может кто-нибудь отзовется????????????
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re:

Сообщение barnaul »

kokin36rus писал(а):Может кто-нибудь отзовется????????????
отзовусь.

я так понял у тебя опторазвязка стоит , да?

теперь думаем дальше, не один мотор так работает , а все, я так понял, делаем вывод, или опторазвязка или софт, но никак не драйвера, ведь сразу все не могут
что бы я сделал, я бы пока для теста опторазвязку убрал и подключил бы ну хотя бы один драйвер напрямую к лпт и попробывал, ну это первое
делай , пробуй
kokin36rus
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:45
Имя: Дмитрий
Откуда: Воронеж

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение kokin36rus »

вот такой наборчик у меня стоит http://i00.i.aliimg.com/kf/UT8DZ9dXgBXX ... pg,сегодня запустил двигатели более менее начали прилично работать,настройки такие микрошаг 1/16,скорость 500,ускорение 50 импульс 25 и 15,но двигатель вначале делает два три оборота с пропуском шагов а потом нормально вращается,да еще если запустить один мотор то второй и третий запускаеться без пропуска шагов вот видео http://cncfiles.su/download/4841?как избавиться от пропуска шагов
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение GELEZO »

Не знаю почему - но многие тупят на стандартных схемах подключения. Кто-то считает сигнал енейбл лишним, кто-то не читает какой уровень высокий или низкий нужен для срабатывания оптопар на входах драйверов (или развязок). Это я вообще то не kokin36rus, а вообще всем новичкам. Я понимаю - хочется чтоб оно быстрее закрутилось, но реальность такова что от этого время до результата только увеличивается. А насчет рекомендаций в данном случае - 1.попробуйте увеличить ускорение, 2.запитать +5 для развязки от отдельного источника. 3 правильно установить уровни . 4 попробовать с меньшим дроблением шага(заодно поменяв на драйвере спад тока на быстрый). 5.ну тут дальше можно еще долго писать и это будет читаться как фейк - но все таки начните с №3 -самая вероятная причина. :focus:
P.S. Вам бы следовало нарисовать что и куда вы проводками подключали.
kokin36rus
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:45
Имя: Дмитрий
Откуда: Воронеж

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение kokin36rus »

уважаемый, GELEZO,подключал я вот так http://cncfiles.su/photo/26281,http://c ... o/26284.по повод пункта №3(правильно установить уровни)немогли бы вы по конкретнее помочь или подсказать где почитать?да еще если запитывать +5 для развязки от отдельного источник какова должна быть его мощность?
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение pahani4 »

kokin36rus, нечто похожее было у меня на самодельном контроллере(двигатель вначале делает два три оборота с пропуском шагов а потом нормально вращается)движки гасили питание ,+5 запитал от усб компа и нормально,повторюсь что похожее но не факт что у тебя то-же самое
kokin36rus
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:45
Имя: Дмитрий
Откуда: Воронеж

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение kokin36rus »

pahani4,у меня +5 запитано от юсб компа
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение pahani4 »

тогда может блок питания контроллера не тянет,хотя это только догадки может всё ж с настройками что-то
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение pahani4 »

не это не блок питания,видео скачал(сразу не заметил)похоже что и правда настройки,или пробовать без опторазвязки драйвера подключать к LPT
kokin36rus
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:45
Имя: Дмитрий
Откуда: Воронеж

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение kokin36rus »

pahani4, без опторазвязки драйвера подключать к LPT это от драйвера 4 провота прям в лпт(соблюдая пины) засунуть и запустиь мач и покрутить,верно????
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение pahani4 »

почему 4-ре провода,только step и dir соответственно 2-й и 3-й пины на LPT и пин 1 enable, http://cncfiles.su/photo/26281,http://c ... hoto/26284 этого фото нету и схем подключения драйвера чегото в яндексе нету или подожди может кто еще откликнится или фотку перезалей,не спеши напрямую подключать,хотя я все самодельные драйвера пользовал без опторазвязки но ниразу LPT не подпалил
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение barnaul »

pahani4 писал(а):почему 4-ре провода,только step и dir соответственно 2-й и 3-й пины на LPT и пин 1 enable
а массу кто подключать будет ?
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение pahani4 »

ну дак масса само собой,я имел ввиду про сигнальные
да немного тормознул :) думал не надо обьяснять
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение barnaul »

pahani4 писал(а):ну дак масса само собой,я имел ввиду про сигнальные
иметь то может и имел ввиду, но человек поймёт не так и подключит без неё, и опять будет голову ломать почему не работает

я так с Arduino Uno проблеммы имел, подключил всё как описано, но моторы работают не стабильно, день мучился, да где же проблемма, а проблемма была именно в массе , я Arduino Uno с драйверами не соединил по массе
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение GELEZO »

kokin36rus Плата опторазвязки со стороны компа запитывается от юсб. Вторая часть этой платы - со стороны драйверов запитывается от отдельного источника питания (у меня 24 - ваша не знаю - не видно). На плате опторазвязки есть кроме "прикрутных" штекерные разьемы - внимательно посмотрите там есть на каждой планке один выход +5v. Этот выход нужен для питания оптопар драйверов. То есть на каждом драйвере есть кроме степ , дир, енабле эти же значки но с плюсом - это и есть куда нужно завести +5вольт с платы опторазвязки. Единственное у вас выход +5 на каждый драйвер с оптоплаты один , а на драйвере нужно 3штуки - выход распаралелить, или завести например на степ и от него соеденить "скобками" из проволочек остальные + на драйвере. Насчет правильных уровней - то смотрите в инструкциях к девайсиках - тут помочь не могу. http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=4530 http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=4051 http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=4486 почитать, а вообще в поиске на сайте забить "подключение драйверов" и читать , читать , читать.
kokin36rus
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:45
Имя: Дмитрий
Откуда: Воронеж

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение kokin36rus »

хорошо на выходных попробую,отпишусь
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение motoyarik »

Ну и порт в биосе не забыть переключить в стандарт (SPP). И еще, может всем известно, но не мешает напомнить - НИКОГДА не втыкать и тем более не выдергивать разъемы параллельных и последовательных портов при включенных компьютере и устройствах. Это не ЮСБ, выгорает на раз.
kokin36rus
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 11:45
Имя: Дмитрий
Откуда: Воронеж

Re: как правильно подключить шд к китайской плате ST-V3

Сообщение kokin36rus »

в биосе поигрался со стандартами порта лтп какой подошел точно не помню(если интересно отпишусь когда посмотрю),подключил землю с блока питания на землю лтп пины 18-23,и соответственно на комп,+5 запитал от отдельного блока,что точно помогло незнаю,но один раз также были пропуски шагов при пуске движков помогла перезагрузка компа,да еще при запуске мач переодически выскакивают разные стартовые страницы,мне кажется до конца прблема не решена что еще посмотреть ,настройки такие скорость 1000,ускорение 150,импульсы 25 и 15,





(
Ответить