шпиндель сам включается

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

шпиндель сам включается

Сообщение help »

собрал старенький комп.установил виндовс 2000. установил мач. в мач внёс настройки верные(100 проц работал на моём прежнем компе нормально и правильно с теми же настройками.). шпиндель кресс 850вт.управление станком красный контролёр на 3 оси.при включении станка сразу включается сам шпиндель...работает даже при выключеном маче.выключаю и включаю кнпкой на шпинделе..но это не дело...подскажите в чём беда???
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: шпиндель сам включается

Сообщение Trudogolik »

Счас подскажем...только карты раскинем..... :)

А если серьезно - Проверяй все, начиная от LPT порта.
Может сам порт в биосе не установил, может что с портом, а может что с контроллером.
Гадать можно долго, должен сам все вычислить.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: шпиндель сам включается

Сообщение barnaul »

help писал(а):подскажите в чём беда???
шпиндел как запитан, через реле на контроллере ? если да, то проверяй её (реле) как оно работает, не исключy что неправильно подцепил к реле, короче, отсоединяй шпиндель от реле , и проверяй как работает реле
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: шпиндель сам включается

Сообщение help »

Trudogolik писал(а):Счас подскажем...только карты раскинем..... :)

А если серьезно - Проверяй все, начиная от LPT порта.
Может сам порт в биосе не установил, может что с портом, а может что с контроллером.
Гадать можно долго, должен сам все вычислить.
да гадать то ясно долго...надеялся у кого-то подобное было.с контролёром всё отлично..притащил вчера сново свой мощный комп в мастерскую и всё работает как по маслу.значит думаю порт..реле как бы отпадает тоже...значит сегодня будем проверять порт..сейчас только пропишу как в биосе с ним разобраться.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: шпиндель сам включается

Сообщение help »

barnaul писал(а):
help писал(а):подскажите в чём беда???
шпиндел как запитан, через реле на контроллере ? если да, то проверяй её (реле) как оно работает, не исключy что неправильно подцепил к реле, короче, отсоединяй шпиндель от реле , и проверяй как работает реле
да через реле...подключён верно....порт барахлит??
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: шпиндель сам включается

Сообщение barnaul »

help писал(а): да через реле...подключён верно....порт барахлит??
попробуй LPT кабел выдернуть , если продолжает включаться, то что то с реле , может залипло, щёлкает оно вообще или нет, а если кабель выдернул и не включается больше ,то вполне возможно ная этом пине постоянный сигнал стоит и не меняется, тогда соот. здесь искать причину
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: шпиндель сам включается

Сообщение help »

barnaul писал(а):
help писал(а): да через реле...подключён верно....порт барахлит??
попробуй LPT кабел выдернуть , если продолжает включаться, то что то с реле , может залипло, щёлкает оно вообще или нет, а если кабель выдернул и не включается больше ,то вполне возможно ная этом пине постоянный сигнал стоит и не меняется, тогда соот. здесь искать причину
кабель вытянул остановился...реле рабочее.думаю с компом проблема
извините а СООТ это что???
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: шпиндель сам включается

Сообщение barnaul »

help писал(а): извините а СООТ это что???
соот. значит соответстевенно, смотри теперь сигнал , шпиндель включается когда на компе мач уже включен, или даже при не включеном маче шпиндель включается, если при включеном маче то смотри в установках пинов в мач-е, может там чего выставленно, что постоянно шлёт сигнал на включение реле
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: шпиндель сам включается

Сообщение UAVpilot »

До запуска Mach3 состояние пинов порта не определено, т.е. может быть любое...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: шпиндель сам включается

Сообщение dizzyy »

в mach3 есть функция генерить 12.5кГц - charge pump
делайте отдельную платку, вешайте на пин , и пока не будет 12.5кГц шпиндель не включится .
генерация идет только когда снять E-Stop(но в настройках вроде можно подправить)
Изображение

в какой то инструкции к мачь есть и другая схема и настройки
все, я на море
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: шпиндель сам включается

Сообщение help »

UAVpilot писал(а):До запуска Mach3 состояние пинов порта не определено, т.е. может быть любое...
да да да..вот здесь и сама проблема...вчера был в мастерской...но было много дел и мало время..значит только жму на компе кнопку включения щёлкает реле шпинделя...позвонил товарищу,он мне подгонял материнку на тот комп.у него ещё 2 дома таких же...значит привёз он мне материнку и свой ноут(он у него с lpt выходом)установили на ноут мач и всё работает как положено...пока я работал он сменил материнку в том компе....запускаем и тот же эфект...(кому интересно модель материнки посмотреть могу)) стало быть сигнал идёт в тех моделях сразу на включение...после праздников поеду и помыслю как изменить...есть у кого-то идеи???
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: шпиндель сам включается

Сообщение nowmik »

Может в биосе можно настроить.
Похожая ситуация и у меня была, когда включил комп, сразу же включил контроллер, и инвертор (у меня бесколлекторник), потянулся выставлять заготовку, как включился шпиндель, ненадолго, потом выключился, как-то так. Я и подумал, если бы потянулся сразу фрезу менять, то мотануло бы. Там я понял, что контроллер нужно включать после запуска компа и мача, т.к. мач обнуляет там все, а при включении без мача сигналы видимо через ЛПТ проходят и реле включается. Поэтому я контроллер включаю попозже, после запуска мач (к слову мач у меня автостартует после загрузки винды).
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: шпиндель сам включается

Сообщение dizzyy »

я шпиндель запитал через 2 реле, питание другого реле от питания станка, и пока не будет питалова станка он не включится.

на моей материнке та же история - при включении включается и сразу выключается и при загрузке самой винды так же челчек но это нормально, так как может быть проверка портов или что то другое , такого недолжно быть при работе Мачь.
help писал(а):есть у кого-то идеи???
10 пост в помощь и будет все в ажуре
все, я на море
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: шпиндель сам включается

Сообщение UAVpilot »

nowmik писал(а):Может в биосе можно настроить.
Нет, это не лечится.
Только Charge Pump или подавать силовое питание после запуска программы.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: шпиндель сам включается

Сообщение help »

ну инфа есть будем трудится как время будет...всем спасибо за помощь....Христос воскрес....с праздником всех...
Ответить