проблемы с пуском...помогите пожалуйста

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

проблемы с пуском...помогите пожалуйста

Сообщение help »

народ проблема такова.станок был подключен и работал.всё норм было.но работал от моего нормального(мощного компа).собрал комп чисто под станок.установил мач.настройки ввёл такие-же как и стояли...движения нет...всё просмотрел...всё вроди верно...но контролёр реагирует на включение мача. снёс мач..установил по новой.перезапустил.включил.станок поехал.но ненадолго.5 см прошёл и стал.при загрузке уп станок лишь чуток дёргается и всё.контролёр стоит красный на 3 оси.мач англиский.в чём беда подскажите????
Alex2012
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 16:43
Имя: Алексей
Откуда: СПб

Re: проблемы с пуском...помогите пожалуйста

Сообщение Alex2012 »

У меня была похожая ситуация при переключении станка к другому компу. На "нормальном" компьютере использовалась дополнительная плата PCI/LPT (порта LPT на материнской плате не было), и станок работал отлично. Когда же я собрал системник на материнской плате со встроенным портом LPT, станок вёл себя, как в вашем описании. Позже выяснилось, что в настройках Мач требовалось увеличить длину импульса шага с 5 до 25 мкс (окно Motor Tuning and Setup) Больше 25 мкс Мач, вроде, не позволяет.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: проблемы с пуском...помогите пожалуйста

Сообщение motoyarik »

Ну и в биосе не забыть переключить порт в стандартный режим.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: проблемы с пуском...помогите пожалуйста

Сообщение help »

ребят спасибо за ответы...но думаю причину нашёл.виндовс начал творить что попало.не видит устройства.и в конце концов совсем умер.в вторник буду в макстерской переустановлю и посмотрим....
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: проблемы с пуском...помогите пожалуйста

Сообщение help »

Alex2012 писал(а):У меня была похожая ситуация при переключении станка к другому компу. На "нормальном" компьютере использовалась дополнительная плата PCI/LPT (порта LPT на материнской плате не было), и станок работал отлично. Когда же я собрал системник на материнской плате со встроенным портом LPT, станок вёл себя, как в вашем описании. Позже выяснилось, что в настройках Мач требовалось увеличить длину импульса шага с 5 до 25 мкс (окно Motor Tuning and Setup) Больше 25 мкс Мач, вроде, не позволяет.
такой вопрос а почему у меня в данной графе написано от 0-5 и больше 5 не ставит??
Alex2012
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 16:43
Имя: Алексей
Откуда: СПб

Re: проблемы с пуском...помогите пожалуйста

Сообщение Alex2012 »

У меня тоже написано "0-5", но позволяет вписывать больше. Сейчас проверил на "нормальном" компьютере, - больше 15 мкс не сохраняет. Возможно, зависит от версии Мач, или ещё от чего-либо.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: проблемы с пуском...помогите пожалуйста

Сообщение help »

засада полная.проблемы с самим железом на компе...ну решим.
Ответить