Как выравнять фанеру от вертолета?

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение George164 »

Если бы меня спросили, я бы ответил - никак.
Пробовал утюгом с паром, швейным утюгом с парогенератором, заворачивать в мокрую тряпку и под груз, в микроволновке со стаканом воды, пшикать ... Может что забыл, но толку почти нет. Иногда получается, но чаще нет. И гадаешь потом что с ней дальше.
А с этими оттепелями всю осень фанера отсыревает, выпилишь ее, приносишь домой, потом надо отдавать, а она вся вертолетом пошла. Вот и удохаешься.
Если у кого есть положительный опыт, напишите.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение pahani4 »

George164, тоже интересно как избавиться,пробовал теже методы с тонкой(4мм) ещё кое что иногда получается а вот как с толстой(10мм)как поступать
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение Карпуха »

George164, название темы супер! Надо слово "вертолет" в кавычки взять. Я сперва подумал, где это в вертолете фанера! :) И зачем его разобрали? :)
Ну а по теме, то наверное - никак. Я покупаю фанеру 1,5х1,5 метра. И режу ее всю сразу на 4 части (квадрата) и хранится она в холодном, но сухом помещении. Крыловатость у нее появляется очень существенная. Когда приношу листы в тепло, там, где станок, то фанера примерно за неделю сама выправляется, и уже плоскость удовлетворительная. А так, я режу размеры изделий в зависимости от толщины фанеры, чтобы на изделии крыловатость не просматривалась.
Да, забыл написать, что крыловатось у меня вылазит только на 4мм и 6мм, на 9мм - уже почти не возникает крыловатости.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение vala »

George164, работайте с влагостойкой фанерой хорошего качества и не будет проблемы с пропеллером.
Обыкнавенная фанера всю свою жизнь будет то сгибатса то разгибатса.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение George164 »

Карпуха писал(а):Я покупаю фанеру 1,5х1,5 метра. И режу ее всю сразу на 4 части
Все годы делал то же самое. Укладывал лежа под лестницей. А в этом году ее было много и она у меня стоит в топочной. Резать было выгодно сразу весь лист без отходов. Оптовые заказы.
Осень и декабрь совсем плохие были. Кусок фанеры полежал на верстаке на улице после чего легко сворачивался в цилиндр 100мм. Влажность почти всю осень 100%.
vala писал(а):работайте с влагостойкой фанерой хорошего качества
Нельзя. Качество у меня не ниже 2/2, а ФСФ я не рискну. Побьют.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение vala »

George164 писал(а): Качество у меня не ниже 2/2, а ФСФ я не рискну. Побьют.
Расшифруйте пожалуйста "2/2" и "ФСФ".
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение George164 »

vala писал(а):Расшифруйте пожалуйста "2/2" и "ФСФ".
Только как иностранцу. Ш2 2/2 это шлифованная с двух сторон сорт 2.
- Сорт 1, имеет практически идеальную поверхность для нанесения лака;
- Сорт 2, возможно некоторое, небольшое, количество вставок и небольшие черные точки;
- Сорт 3, допускаются вставки взамен мертвых сучков, которые вырезаны и живые сучки;
- Сорт 4, относится к самому низкому сорту и в нем допускаются выпавшие сучки;
ФК обычная клеенная водостойкая, ФСФ повышенной водостойкости, но там фенолы всякие. В доме и детям не рекомендуют.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение vala »

У нас только такая:
Показать/Спрятать
Продукт
Березовая фанера, шлифованная с двух сторон.
Такая фанера обладает широкими возможностями
при её использовании.

Конструкция
Фанера склеена из берёзового шпона толщиной 1,4
мм. Направление волокон каждого последующего
листа шпона перпендикулярно направлению
волокон предыдущего листа шпона.

Сорта
Сорт фанеры Riga Ply определяется по техническим
правилам предприятия, которые разработаны в
соответствии с SFS 2413, а также отвечают
требованиям, рекомендациям и правилам по
качеству II рабочей группе, разработанным
Тех н и ч е с к и м к о м и тето м М еж д у н а р од н о й
организации по стандартизации (ISO) 139, согласно
которых внешние слои фанеры должны быть из
лущеного березового шпона (1994). В отдельных
пунктах определены более строгие и конкретные
т р е б о в а н и я к к ач е с т ву ф а н е р ы , ч е м в
международных документах. Предлагаются
следующие сорта фанеры и рекомедации по
способу использования в зависимости от сорта:
! B (I) - пригоден для высококачественной
прозрачной и полупрозрачной отделки,
морения и лакировки;
! S (II) - хорошее качество для морения,
лакирования и покрытия прозрачными
отделочными материалами;
! B В ( I I I ) - д л я о т д е л к и к р а с к о й ,
предназначенной для внутренних работ и
покрытия различными ламинатными и
пленочными материалами, а также для
фанерования;
! WGE - для покрытия непрозрачными
отделочными материалами (пленкой,
ламинатом);
! WG (IV) - для использования в случаях, когда
качество внешних слоёв фанеры является
несущественным – в качестве тыльной
с т о р о н ы ф а н е р ы , в с т р о и т ел ь н ы х
конструкциях и в качестве упаковки.
Дальнейшая обработка
К фанере могут быть применены различные виды
обработки в том числе: покрытие синтетическими
материалами, пленками, импрегнированной
бумагой, ламинатом, смолами, красками, лаками и
маслами. Возможна также и дальнейшая
механическая обработка: сращивание в длину,
машинная обработка, полная шпунтовка (T&G),
полушпунтовка, образование шпунтованных
соединений и т. п.

Применение
В производстве всевозможных видов строительных работ, во внутренней и внешней отделке, в
производстве транспортных средств, тары, спортивных принадлежностей, мебели,
упаковочных материалов, игрушек, кроватной планки и другой продукции.
Преимущества
Безопасная для здоровья людей и окружающей среды, прочная и легко обрабатываемая.
Эмиссия формальдегида
Эмиссия формальдегида определяется в соответствии с методами, предусмотренными EN
717-2 и соответствует европейским требованиям класса E1 согласно EN 13986.
Фанера, склееная клеем на основе фенол-формальдегидной смолы соответствует CARB
Phase 2, а также требованиям F4 Японии.

Стандартные размеры
1220 мм x 2440 / 3050 мм
1250 мм x 2500 / 3000 мм
1500 мм x 2500 / 3000 мм
1525 мм x 2400 / 3050 / 3660 мм
2150 мм x 3050 / 3340 / 3850 мм
2500 ммx 1250 мм
В пределах указанных форматов возможен раскрой и нарезка фанеры в размерах данных
клиентом.
Фанера с продольным расположением волокон доступна только при длине до 2500 мм.
Возможна также дальнейшая механическая обработка.
Стандартные толщины
4, 6.5, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 35, 40, 45, 50 мм.
Допуски
Допуски по размерам и прямому углу соответствуют требованиям EN 315.
Я уже и забыл что фанера вредная для здоровя бывает. :)
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение AlexSVC »

Я так делаю. Режу из 4мм две детали одинаковые и склеиваю их драконом и под пресс на сутки. Если еще повезет и можно их сложить так, что-бы они друг-друга компенсировали, то плоскость получается замечательная.
Bigi
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 05:27
Имя: Arsen
Откуда: Uzbekistan, Tashkent

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение Bigi »

AlexSVC писал(а):... и склеиваю их драконом...
Объясните парню "из другой местности" ))) что за клей такой?
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение bulatovor »

Один из первых полимерных(жидкие гвозди) широкоизвестных клеев, щас есть и другие, некоторые наверное лучше -но этот проверенный временем -поэтому ему не изменяют выглядит вот так - ссылка не на продажу, а на отзывы http://otzovik.com/review_419738.html
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение Карпуха »

Купил тут на днях партию фанеры. Распилил, отшлифовал, и оставил просто вертикально стоять. А через недельку ее всю повело. Мне конечно не критично, т.к. в основном выпиливаю изделия, на которых этот "вертолёт" не ощущается уже, но всё-равно неприятно. Матюгнулся я на это дело и по-быстрому из всяких обрезков ЛДСП собрал два щита. Один по-жёсче, на низ, для основы плоскости. Второй, по-легче, для придавливания.
Теперь всё фанеру буду хранить под гнётом. :)
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Пустые хлопоты в казенном доме. Ее на складе уже гнутой подсушили. Теперь ее надо увлажнять долго долго и потом пересушивать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение Карпуха »

George164, ну и ладно. Поживём, увидим. Всё-равно так правильнее хранить.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение vala »

Карпуха писал(а):George164, ну и ладно. Поживём, увидим. Всё-равно так правильнее хранить.
Одному господу Богу известно как правильннее хранить :)
Я распускаю фанеру на заготовки нужного размера и потом они лежат на отапливаемом полу не менне двух недель.
Изображение
Фанера хоть и многослойный материал, но всё равно она склеена слоями имеющими разную плотность и чем она тоньше тем заметней даёт об этом знать.
Поетому я стараюсь для мелочёвки заготовки шире 20 - 22 см в поперечном направлении волокн не использовать.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

У меня в декабре был прокол. На даче пилишь потом приносишь в Москву в квартиру и ее выворачивает. Осень была совсем слякотная, а в квартире зимой всегда сухость. Как ни храни, а высушивать надо под грузом.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re:

Сообщение vala »

George164 писал(а): Как ни храни, а высушивать надо под грузом.
ОК.
Пусть будет так, но сколько тогда потребуетса времени чтобы она высохла в плотно сложенной пачке?
По моим понятиям она в этой пачке просто распределит влагу более равномерно и под воздействием груза веролёт может изчезнуть, но как только условия изменяются через день, два, три вертолёт появитса снова.
Так что это скорее метод подготовки фанеры для последующей обработки на станке сразу после её извлечения из пачки а не сушка.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Если фанера сухая, то хоть 100 лет храни вертолет не исчезнет. Она же пружинит. Снимешь груз - просто распрямится. Чтобы выравнялась надо ее сделать влажной. Горячий пар в идеале. И дать противоположный прогиб. Иногда помогало, чаще нет.
А держать под грузом полезно пока ее еще не повело. Она равномерно и медленно подсохнет. Смерть фанере это с хранения на улице занести в теплую квартиру. Верхний слой всегда высохнет быстрее и неравномерно.
Я теперь всегда сразу стягиваю стопку струбцинами.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re:

Сообщение vala »

Вот и я о том же, если она отроду с пропелером или выпухлостями то вам нужно применять разные хитрости.
Про смерть фанеры сомневаюсь, по моему она вечно живая и ведёт себя соответственно среде в которой находится.
В картинке из #15 - 40 заготовок размером 1220*210*6,5 высохших в таком состоянии пару раз перевернув и нету явных пропелеров или дуг, а хранились листы размером 2440*1240*6,5 в неотапливаемом помещении вертикально прислонёные к стенке примерно 3 года.
Мне лично нужно чтоб она была равномерно сухая и если попадаетса пропеллерик то он мне проблем не создаёт, поэтому я её сушу таким образом.
Мой ответ на вопрос "Как выравнять фанеру от вертолета?" таков: Если вертолёт, пропеллер отроду - то никак пока не раскроиш на куски по мельче.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Смерть это я погорячился. Можно под шкаф подложить.:)
Если фанера влажная, то в сухой теплой квартире ее равномерно не просушишь
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение aach »

Про "фанерный вертолёт" :) :) Таки всё решит кулачный бой. :) Интересно понаблюдать за обсуждением вопроса который каждый, экспериментируя, всё равно решит сам для себя по своему. Но людям надо общаться, на то и форум хороший есть! Может и дельный совет кто даст. И всё равно жить будем дружно. :) И ещё, так как мы таки и самодельщики и маленькие и большие трудоголики, а так же люди увлечённые - в канун праздника труда поздравляю всех с вашим собственным трудоголизмом, желаю здоровья, творческих успехов, новых идей и успешной реализации старых задумок, не дающих спокойно спать (что бы потом счастливо выспаться :) ) С Первомайскими! :company:
PS. Если вдруг кому эти праздники не в жилу - так посылайте меня.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение George164 »

Давайте рассуждать логически. (с)
На заводе фанера ровная и сухая. Далее ее везут либо на ровном поддоне, либо подкладывают три бруска и фанера хранится волной (чаще всего). Если фанера осенью хранится в неотапливаемом помещении, то она имеет влажность улицы. Этой осенью у нас было почти 100%. При быстрой сушке (в квартире) ее поведет обязательно. Я переделывал несколько раз с одинаковым результатом, пока до меня не дошло, что осень долгая и дождливая. Раньше фанеру сразу резал на четверть и хранил в доме под лестницей лежа. И там всегда были ровные куски.
Если подсохла и ее повело, то просто груз уже не поможет. Заворачивал в мокрые тряпки, грел в микроволновке со стаканом воды, брал профессиональный швейный утюг с паром под давлением... потом с обратным прогибом сушил. Тоже не очень. Верхний слой увлажняется, а до середины не доходит. Правда, несколько небольших кусков выравнял.
Остается только сделать ящик с повышенной влажностью, продержать там неделю фанеру, а потом под груз сушить. Смысла в этом мало. На трубе можно посмотреть как фанеру гнут: Горячий пар, а потом заданная форма и сушка. Но форму придать, наверно, проще, чем сделать ровной фанеру с внутренними напрягами. Форма это ребра жесткости. А у ровной ничего.
Есть кривые детали, надо попробовать просто ради общего развития. А покупную надо сразу отбирать, а потом правильно хранить. Совет хороший, но листов 20, которые "играют", надо куда-то пристроить.
"
aach писал(а): Если вдруг кому эти праздники не в жилу - так посылайте меня.
Это ритуал. На 5 курсе компанией сами пошли на 1 мая мимо мавзолея пройтись, на Брежнева посмотреть.
Всех с наступающими праздниками.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение vala »

George164 писал(а): При быстрой сушке (в квартире) ее поведет обязательно.
Ну и пусть ведёт, когда влажность станет одинаковой отойдёт назад. :)
Гнуть распаренную деревяшку или фанеру - это процесс изменяющий стуктуру материала.
Чёрт сней с фанерой, завтра сезон на щуку открываетса ежели поймаю, попрошу у неё чтоб впредь фанера была только безпропеллерная и с почестями отпущу на свободу.
С прадником 1 Мая!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение George164 »

Попалась на глаза фанерка, с которой началась тема. Я ее тогда бросил на террасе. Почти год снега, дождя и ветра. И чудо. Хотел сжечь, а она стала идеально ровной. Поставил под груз на медленную сушку. Уже самому интересно не изобрел ли я метод выравнивания фанеры от вертолета.
Вопрос: как сделать ящик для поддержания заданной влажности? На ардуине, разумеется. Емкость с водой, подогрев? датчик влажности, вентилятор... График изменения влажности.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение Trudogolik »

Все зависит от того насколько ты любишь извращатся.
Минимальный набор: Ардуино УНО, Дисплей 16Х2 с кнопками, датчик температуры и влажности в одном флаконе - DHT11 или DHT21 и модуль с реле.
Максимальный набор: графический сенсорный дисплей с слотом для карт памяти, твердотельное реле, UNO или МЕГА и те же датчики.
Подключение и программирование описаны во множестве уроков по Ардуино.
У меня совсем минимальный набор, контролирует температуру и влажность в подвале, но подключить вентилятор и нагреватель недолго..
А по регулированию влажности посмотри -на форуме есть тема про инкубатор, там тот же принцип.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):Максимальный набор: графический сенсорный дисплей с слотом для карт памяти, твердотельное реле, UNO или МЕГА и те же датчики.
Самое смешное, что все есть. Даже 40 амперное реле с термоуправлением. И полный набор всех датчиков от максимального набора ардуины отдали. И дисплей с картой памяти неделю назад пришел. И от наны до меги.
И пресс привез этим летом, одному не поднять. Все есть, а толку нет. Клон бы я осилил.
Инкубатор похоже, но дерево можно и нагреть сильнее и влажность побольше. Под перегретым паром вообще в момент форму придают.
У меня 8 листов фанеры повело. Негде было лежа разложить, стояли. Теперь так повело, что даже квадратики 8х8см полежат в помещении и вертолетом идут.
Распилил на куски разного размера, положил на холодной веранде под гирю. Буду весну ждать.
Цитата:
"Горячую воду следует налить в ванну или другую подходящую емкость большого размера. Заготовка погружается в нее примерно на полчаса, в результате происходит распаривание слоев древесины. В бытовых условиях пар создают при помощи кипящего чайника. Некоторые опытные умельцы прогревают фанеру с помощью утюга. Подача пара должна быть постоянной, иначе древесина будет быстро остывать."
Утюгом пробовал. Гнуть может и получится, а выровнять нет. А кусочки 8х8 попробую в пароварке погреть и под груз.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как выравнять фанеру от вертолета?

Сообщение George164 »

Полчаса подержал кусочек фанерки в горячей воде. Двое суток между двумя ламинированными дсп под грузом. Посмотрел - совсем сырая. Интересно, а как сушить фанеру под грузом или под прессом? Она ведь так и месяц будет сохнуть. Хотелось бы за неделю.
Между двумя плитами дюраля и подогревать с двух сторон? Отверстия? Ткань проложить?
Мешок с песком а внутрь нихром?
Две недели ходил мимо двух компьютеров на кухне (выбросить надо) пока не сообразил, что из десктопа может получиться прекрасный ящик для увлажнения фанеры: Размер подходит, металлический, есть отверстия для вентиляции, вертикальность, место под вентилятор. Варить кусок 30х40см сложно, да и долгое увлажнение лучше чем быстрое в воде. Добью я эту проблему, но люди пишут, что результат не гарантирован. Иногда получается, иногда нет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить