Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение LordFox »

Самый простой способ это две DS1821
"При использовании в качестве термостата, микросхема DS1821 имеет во внутренней энергонезависимой памяти (EEPROM) программируемые пользователем контрольные точки по превышению температуры (TH) и по понижению температуры (TL). Выход термостата, который мультиплексирован с 1-проводной линией данных, сработает, когда соответствующая контрольная точка будет пересечена. Он сработает, когда TH достигнут, и выход будет оставаться активным до тех пор, пока температура не упадёт ниже TL (программируемый гистерезис). Контрольные точки микросхемы DS1821 могут быть заранее запрограммированы, микросхема может использоваться в приложении в автономном режиме только как термостат пока не возникнет необходимость перенастроить контрольные точки. "
в режиме термостата три вывода земля, питание, выход на реле.
корпус ТО92
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение George164 »

Я, конечно, не рыбка, но живу половину времени на даче в морозы и мне тоже требуется комфортная температура для сна. Хотя масляные радиаторы, имеют встроенный термостат, но он врет. К утру температура устанавливается на 4-5 градусов выше чем, вечером и становится жарко. Поэтому просто прикупил на Ибэе за несколько денег термореле с индикатором, реле, и установками на температуру, диапазон, замыкание-размыкание и прочее, включая герметичный датчик температуры. Т.е. пара таких устройств полностью решает проблему поддержания температуры в аквариуме с точностью 0.1 градуса и стоит дешевле, чем набор деталей здесь. Увы, но радиолюбительство сейчас практически убито.
PS
Изображение
Стоит около 4 баксов с доставкой.
Последний раз редактировалось George164 04 янв 2015, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение gif-65 »

VVChaif, глянь еще здесь http://radiokot.ru/circuit/digital/home/102/ , там в форуме обсуждение и доработки .
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение VVChaif »

gif-65, спасибо, очень познавательная ссылка. Изучил. нашел даже приемлемую прошивку, теперь надо найти время ее (схему) собрать...
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение gif-65 »

VVChaif, удачи , я думаю все получится :)
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение vala »

VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение VVChaif »

хм... неплохо. "покурю" этот вопрос. спасибо
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение gif-65 »

vala, такой собрать как два пальца об асфальт да еще и дешевле будет по цене, нужен был двух канальный , чтобы работал на нагрев и охлаждение , по ссылке выше там на все случаи жизни , причем участвовала когорта аквариумистов , так что там только им понятны все функции девайса :)
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение gif-65 »

VVChaif, чтобы не быть голословным http://arv.radioliga.com/index.php?opti ... &Itemid=44
http://arv.radioliga.com/component/opti ... itstart,0/
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=18&start=0
есть еще подобное МММетр только там надо искать их куча вариантов
один из меньше не бывает на тини 26 у меня в машине печкой управляет .
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение vala »

gif-65 писал(а):vala, такой собрать как два пальца об асфальт да еще и дешевле будет по цене, нужен был двух канальный , чтобы работал на нагрев и охлаждение , по ссылке выше там на все случаи жизни , причем участвовала когорта аквариумистов , так что там только им понятны все функции девайса :)
Dual heating and cooling function
Relay contact capacity (Heating): 10A (max) 250 V
Relay contact capacity (Cooling): 10 A (max) 250 V
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение gif-65 »

vala, ну и что обычное реле или оптосимистор , ничего сверхестественного не вижу , на работе подобная штука управляет нагревом воздуха для закалки рельсов там мощность порядка 50 квт - 380 вольт .
причем к твоему варианту надо еще докупать датчик , я думаю что он в комплекте не идет
Последний раз редактировалось gif-65 06 янв 2015, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Когда читаешь,что что-то с цифровой индикацией можно собрать дешевле 4 баксов,честно глворя,возникпют большие сомнения.
Два суточных таймера с 15 мин.шагом(брал в оби за 110 рублей два,сейчас дороже) и два термостата какие проблемы аквариумистов не решают? Можете перечислить?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение vala »

gif-65 писал(а):vala, ну и что обычное реле или оптосимистор , ничего сверхестественного не вижу , на работе подобная штука управляет нагревом воздуха для закалки рельсов там мощность порядка 50 квт - 380 вольт .
Я не противник паяльника и ничего сверхестественного в этом девайсе не вижу.
Просто девайс уже готовый и дешовый.
P/s
лично мне - мороки меньше купить готовый, а любителям паяльника - наврное на оборот.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение gif-65 »

а мне проще собрать практически не выходя из дома , так как все детали и процессоры есть , делов буквально пару часов , если печатку делать .
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Когда про цену изделия пишите уточняйте про детали: купить или достать из коробки. А то у меня только дорога до магазина обходилась в 120 рублей. Ее в стоимость включать? Все реле из старой жизни на 24 вольта. А нужно на 12. Все равно покупать что-то придется и обойдется дороже готового.
Про пару часов тоже смешно. Корпус,программирование...
У меня есть чешский и итальянский термостаты от 220в, китайский за 4 бакса по разным причинам оказался удобнее. Припаял мощное реле на 40 ампер,розетку и в 2 часа уложился.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение VVChaif »

Давайте не будем обсуждать $ вопрос. Суть не в этом.
Все мы любим комфорт, удобства и т.п. (уберите на пору дней ПДУ от телевизора - удобно? нет! Тем кто телевизор не смотрит - ложки) вот и мне хочется собрать устройство которое будет добавлять удобства.
Сейчас у меня на градуснике в банке (сокращенное/бытовое название аквариума у аквариумистов) 26,1°, рыбам комфортно 24° (жить могут от 18 до 30). Т.е. по идее мне уже сейчас надо охлаждать. но 2° не большой разброс. Если купить 2 таких устройства
Показать/Спрятать
Изображение
то на этом и все. Но мы же не ищем легких путей :)
Вот у меня есть нубук ((с) Уральские пельмени) с LPT, с ним можно еще проще это все решить. Уж управлять ЛПТ умеем :) но нужен будет софт (есть даже кому написать) но нубук с розетки будет кушать много.
На данном этапе осваиваю предложение ВМВ.
gif-65, изучу ссылки. спасибо.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Температура
Два термостата по ссылке с исполнительными устройствами
Освещение и компрессор
Два суточных таймера
Кормушка
Тоже есть наверняка готовые
Что не охвачено?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение VVChaif »

Охлаждение/обогрев.
Свет
компрессор молотит не выключаясь
фильтр молотит не выключаясь
кормлю руками. (пока)

первоочередная задача - климат-контроль Т° воды
вторая свет. (хотелось бы рассвет/закат)
фильтры и компрессоры отдельная история.
а еще есть СО2, УДО и т.п.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение George164 »

Охлаждение-обогрев не найдете ничего удобнее и дешевле, чем термостаты по первой ссылке. Все нужные настройки там есть.
Освещение по рассвету-закату сомнительно. Только если отключать когда и без него светло. Делал так для рассады, потом отказался. Скорее надо синхронизировать со временем своего сна. Иначе ты смотришь, а там темно. Так как мы спим по часам, а не по природе, то суточного таймера должно быть достаточно.
Про СО2, если это не компрессор, вряд ли дешево получится. Не могут быть газоанализаторы дешевыми. Или это как мой анализатор воды. Еще умельцы определяли состояние организма у рынков двумя пластинами и тестером.
Есть приятель, который 30 лет держит рыб (меня хватило на 2 года). Если он ничего не просит сделать, значит для бытовых целей этого и не нужно. Косвенный признак.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение VVChaif »

рассвет закат нужен только для того чтобы не пугать рыб во время включения/выключения света. естественно вкл и выкл по таймеру.
У меня рыбы неприхотливые, а есть такое что аж выпрыгивают из аквы от этого.
со2 это больше для растений (еда). дропчекеры есть для этого (недорого)
У меня есть приятели которые даже воду сами не меняют, а нанимают специально обученных людей :)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение George164 »

VVChaif писал(а):а нанимают специально обученных людей
Интересно было бы поговорить с их женами. Кого они там нанимают типа пол подмести, в баню сходить.:)
Есть, конечно, аквариумы от тонны и больше. Попробуй сам воду там поменяй. Или на всю стену. У клиентов такие видел. Конечно, на обслуживании. Сами туда не лезут.
Самый прикол это 5 на 5 метров стекло в пруд на 15 метров ниже уровня воды. Но там воду менять не надо.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Двухуровневый терморегулятор для аквариума.

Сообщение LordFox »

По DS1821 вот подборка схем
Показать/Спрятать
Изображение
что может быть проше
Ответить