Как правильно натянуть ремень на шкивах?

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
boka17
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:33
Откуда: ЮФО СК КМВ

Как правильно натянуть ремень на шкивах?

Сообщение boka17 »

Короткий ремень 134xL, шкив на шаговике 10 зубов, шкив на валу 50 зубов, между центрами 90мм.
Как правильно (с какой силой) надо натягивать зубчатый ремень?
Натяжение делается за счет смещения мотора - крепежные винты в вытянутых отверстиях.
Ослабил (максимально придвинул мотор к валу) надел ремень через бортики шкивов... а дальше, на сколько сильно тянуть, смещая мотор обратно?
Чтобы ремень "звенел как струна" ? Или достаточно, чтобы только не провисал и зубы не перескакивали?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как правильно натянуть ремень на шкивах?

Сообщение Trudogolik »

Вряд ли помогут категории "чтоб звенел" или не "перескакивал", где-то посредине выбирай. :)
А если серьезно, то натяжение ремней положено проверять по динамометру, расчет натяжения делается по формуле учитывающей с десяток параметров, четыре из них ты привел. Еще учитывается передаваемая мощность, гибкость ремня, скорость вращения и другие параметры.
Но кто и когда натягивал ремни так как положено? Практически везде все делают на глазок, памятуя, что малое натяжение повышает угловые ошибки, а большое - уменьшает срок службы ремня.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
boka17
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:33
Откуда: ЮФО СК КМВ

Re: Как правильно натянуть ремень на шкивах?

Сообщение boka17 »

спасибо.
Совет подтверждает мои мысли - я так и сделал. Динамометр - это не наш метод :)
А вообще, интересно получается в механике - существует множество формул и правил (тот-же момент затягивания гайки на колесе машины, например)
но ими никто не пользуется! Все делают "на глаз", и, тем не менее - все работает!
Со своим ремнем я тоже сначала считал межосевое расстояние шкивов по формулам - три разных метода (из интернета) давали три разных результата....
разница была около 5 мм. Мелочь, но для такого короткого ремня 134XL это многовато, как мне кажется. Не хотелось делать слишком удлиненные крепежные отверстия для натяжения. Пришлось ждать, когда приедет ремень, вставлять в него шкивы и на столе мерить межосевое расстояние прямым измерением.
Изображение
Добавлять +\- на одевание ремня через бортик шкива и натяжение, и только после этого делать деталь крепления двигателя.
Изображение
Изображение
чтобы получилась вот такая четвертая ось.
Изображение
подшипник от водяной помпы Жигули - идея с этого форума!
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Как правильно натянуть ремень на шкивах?

Сообщение motoyarik »

Можно попробовать на автомобильный манер - если можно на длинной ветви повернуть ремень на 90 градусов но не больше, значит натяжка верная. Но тут расстояние короткое, значит должен меньше отклоняться.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как правильно натянуть ремень на шкивах?

Сообщение Trudogolik »

motoyarik писал(а):Можно попробовать на автомобильный манер - если можно на длинной ветви повернуть ремень на 90 градусов но не больше, значит натяжка верная.
:) Это как раз метод - между "болтается" и "звенит".
У меня друг говорит: "я гайки до 36-го размера пальцами заворачиваю, что мне те 90 градусов" :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Как правильно натянуть ремень на шкивах?

Сообщение motoyarik »

Оно так везде и проверяется - при определенном усилии, посередине между шкивами должно отклоняться на столько-то процентов от длины. Обычно 5 кг. У производителей есть таблицы. Как еще точнее это сделать?
Ответить