Помогите,прошу!!! По серводвигателям.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
killersailor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:47
Имя: Denys
Откуда: Умань, Украина

Помогите,прошу!!! По серводвигателям.

Сообщение killersailor »

Подскажите, пожалуйста, как и где найти информацию или руководство по изготовлению станков на сервоприводах, по электронной части! На разных форумах есть начало и все, а конкретных схем, книг , ссылок не дано, затухают все на половине. На ШД много конкретной и полезной информации, а на сервоприводы и драйверы кним очень скупо. Хочу переделать советский фрезер, нужна высокая точность позиционирования. Буду сильно благодарен за любую информацию!
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Помогите,прошу!!! По серводвигателям.

Сообщение carcass3535 »

Так происходит потому, что при приобретении серводвигателя все скорее всего покупают и сервопривод к нему,
т. к. самостоятельное изготовление и настройка намного затратнее, особенно по времени...
А с покупным и проблем нет, если правильно подключил.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Помогите,прошу!!! По серводвигателям.

Сообщение Sulfur »

killersailor
Сервопривода бывают разных конструкций. Для "домашнего" пользования идеальным вариантом считаю сервы с интерфейсом Step\Dir, асинхронными двигателями и непосредственным питанием от сети 220В. Поищите Omron (Yaskawa) серии Junma.
ЗЫ: Ценник - да, веселенький.
Все получилось как нельзя как всегда.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите,прошу!!! По серводвигателям.

Сообщение A_N_D »

killersailor писал(а):Хочу переделать советский фрезер, нужна высокая точность позиционирования. Буду сильно благодарен за любую информацию!
Для этого не обязательно использовать сервопривод.Достаточно шаговых двигателей плюс линейки оптические,все это можно подключить к Linux cnc EMC2 и получить то что нужно.По цене в три четыре раза дешевле.Серводвигатели я считаю выгодны только для ВСО (высоко скоростная обработка) а в остальном шаговики вполне подходят.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Помогите,прошу!!! По серводвигателям.

Сообщение motoyarik »

Для нормального станка нужны довольно мощные шаговики и драйвера к ним, которые сопоставимы по цене с аналогичными сервокомплектами. При этом серво обеспечивают гораздо более высокую точность, скорость, качество, да и ресурс фрез.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Помогите,прошу!!! По серводвигателям.

Сообщение Nikomas »

killersailor писал(а):Хочу переделать советский фрезер, нужна высокая точность позиционирования.
Это смотря какое разрешение вы хотите получить. Скажем самые распространенные Мицубиши J2Super дают 131072 импульсов на оборот. Старички же J2 10000имп/оборот. Вы спрашивайте, что конкретно вас интересует - постараюсь объяснить.
Ответить