Парни!! удастся такой фокус ШД "реверс"????

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
Walera_kur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Парни!! удастся такой фокус ШД "реверс"????

Сообщение Walera_kur »

Надо сделать раскладчик проволоки для намотки на барабан. Хочу ШВП вертеть двигателем, а гайкой таскать раскладчик.

Как дойдет до "шечки" - менять сигнал "дир"

Вопрос!! вертящийся двигатель среверсируется при непрерывной подачи "степ"???

Вроде на маленьких оборотах двигатель реверсируется лежащий на столе, но двигатель этот маленький. Надо понять идея реализуема??? Или надо обязательно степ разгонять после переключения "дир" ??????

кто что думает поговорите со мной!
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Парни!! удастся такой фокус ШД "реверс"????

Сообщение motoyarik »

Даже для постоянника нужно предусматривать разгон-торможение, тем важнее, чем тяжелее инерционные массы, а уж как ШД поведет себя при грубом перекидывании, думаю, может и транзисторы пожечь.
Walera_kur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Парни!! удастся такой фокус ШД "реверс"????

Сообщение Walera_kur »

По моему фигню написал!! в прямом направлении ток ограничен (источник тока с ШИМом), иначе как при 40 вольтах нагрузка 0.4 Ома включена??? В обратном стоят диоды, которые коротят возникшую ЭДС. Уж если кто и будет испытывать муки то наверно эти диоды!
Хотя я плохо понимаю в каком направлении возникнет ток во время реверса.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Парни!! удастся такой фокус ШД "реверс"????

Сообщение aach »

Здравствуйте, Валера.
Walera_kur писал(а):кто что думает поговорите со мной!
Ну отчего же не поговорить, вставлю своих пять копеек. :)
Сразу оговорюсь, что проверить все идеи не смогу - некогда, так что только размышления.
С ШВП я не работал, использовал в станках только ГВП на трапеции. Говорят если поставить ШВП вертикально, то гайка сама вниз съезжает - такой лёгкий ход. Так что крутить винт ШВП для ШД легче наверное. Но когда я станок строил высоких скоростей (выше 1500мм/мин) не достиг именно от недостатка момента ШД. Что бы сдвинуть в начальный момент винт приходилось ставить медленный разгон. Вы и сами это знаете я думаю.
Вы сами пишите
Walera_kur писал(а):Вроде на маленьких оборотах двигатель реверсируется лежащий на столе
крутится, а какой вес раскладчика будет на гайке висеть? Ведь дойдя до "щёчки" шаговик должен будет "рвануть"назад, а тут
motoyarik писал(а):тем важнее, чем тяжелее инерционные массы
надо будет не просто тормознуть массу, но главное толкнуть её назад. Вот думаю, на малых скоростях это может и возможно. Или ШД с приличным моментом надо. Опять же ГВП система самотормозящая, а на ШВП инерция будет "давить" на винт больше.
Опять же как перекидывать ДИР? Концевик? А пока дир перекинется, если концевиком, ШД может сделать несколько шагов в упор щёчки, "сорвётся" и уже вряд ли "пошагает" назад. Я так думаю.
Считаю, что по току
motoyarik писал(а):перекидывании, думаю, может и транзисторы пожечь.
беспокоиться не стоит, ШИМ должен чётко отработать и скачёк тока скомпенсировать, а индуктивные выбросы диоды погасят.
Возможно идея жизнеспособна. Пробовать надо однако.
Может только смуту в душу внёс, а ничем и не помог, так не серчайте. Поговорить же да посоветовать...
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Парни!! удастся такой фокус ШД "реверс"????

Сообщение motoyarik »

Я себе планирую на что-то вроде плоскошлифа поставить постоянник и перекидывать с помощью обычных тумблеров, но настроить их так, чтобы перед обратным включением ось успевала остановиться (или почти остановиться). То есть, подъехало, надавило на тумблер, ток снялся, тормозится за счет трения (или при 3-х позиционном даже можно обмотки коротить), и под конец включает обратный ход. То есть настройки чисто механические, с электроникой мне сложнее :wall: Но пока не испытывал. В принципе, если разгон-торможение настроены в самом контроллере, то вполне можно и просто дир перекидывать видимо.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Парни!! удастся такой фокус ШД "реверс"????

Сообщение ATM67 »

Делал небольшое подобное устройство. Только роль укладчика выполнял коленвал, шатун у которого крепился в радиальном пазе. Что позволяло настраивать ширину между щеками катушки.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Парни!! удастся такой фокус ШД "реверс"????

Сообщение aach »

А может так? :) :) :)
Изображение
Шутку оцените!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Парни!! удастся такой фокус ШД "реверс"????

Сообщение Trudogolik »

Не бойся, если скорость в пределах приемистости двигателя - делай реверс сигналом ДИР.
Единственный минус - будет ошибка позиционирования в пределах полушага, а с транзюками,
контроллером и движками ничего не случится.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить