вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение cj_maksushkin »

Всем доброго времени суток товарищи! И желаю здравию друзья! Я очень извиняюсь за такие простые вопросы чайника.. но все-же. не могу вьехать! Смотрле много литературы, и вразных по разному рассказано а то и вовсе не понятно! Обьясните пожалуйста такие ньюансы!
Значит первое, по поводу ЛПТ распиновке. есть драйвера самодельные... степ и дир это понятно. там выходы от 1 до 9 пина! Туда степы и диры - это понятно! Как мне быть с Естопом??? Вобщем кнопка по Естопу у меня стоит постоянно замкнута, и при нажатии она размыкается. Как мне быть с подключением в лпт ее? На какие выводы и куда ее прописывать в настройки мача???
Второе - по поводу концевиков... Значит концевики механические, кнопки постоянно замкнуты и при нажатии размыкают контакт! Как мне их подключить?? Вместе как-то с с Естопом?? или можно отдельно как-то??

Пожалуйста расскажите мне для чайника..... эти два ньюанса....
Еще раз извиняюсь за такие вопросы!
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение Serjik »

ну товарищ.....! а как же поиск? вот же тема - целая курсовая работа "Мач - хоумы, концевики и лимиты. Подробно.":
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4052
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение cj_maksushkin »

Спасибо конечно.. но... и, я не имею к автору той статеечки ничего против, но я не могу вьехать в ту статью.. с пинами и настройками понятно! Со схемой проблемы у автора(то не схема а просто обозначение и все..)! И у него датчики! А у меня ТУПО просто кнопочка и все. Постоянно замкнута! И на концевиках.. понятно что один конец провода идет в порт. а второй? Что со вторым? Его что? В розетку кинуть? Или в дерево забить??? Или к трамвайной рес=льсе приварить мне?? Или в токарный патрон всунуть?? А?? а????? Я извиняюсь, но статья НЕ помогла!!! мне нужно схему с кнопками.. а что? Там просто на схеме нарисовано что от кнопки идет в порт провод и все.. а далее как? что второй провод???? Ребята, мне нужно с КНОПКАМИ.. еще раз говорю - КНОПКААААМИИИ а не хола датчиками.... и тд!!!
м???
И еще, в лпт шнуре свой прикол увидел!!! Вот те выводы которые gnd-шные. там их семь выводов! Выводов семь, но проводов с минусом на много более (16 штук проводов)... с ними как мне быть? Можно их все спаять в один и кинуть на корпус (общий, минус, gnd) моего ящика с электроникой?? Просто те провода вроде обозначены как минус общий, а ни какого отношения не имеют к оплетке кабеля, к самому разьему металическому..... Как с ними быть??? Замыкать все тупо или как быть??? Или может просто одного хватит на корпус???
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение motoyarik »

Не путай корпус и минус. Они часто связаны, но не всегда и тем более не везде. Даже оплетка (экран) на массу подключается только с одной стороны.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение barnaul »

cj_maksushkin писал(а): а второй? Что со вторым?
и второй так же идёт к LPT-port-у

все сигналы подключаються к LPT-port-у, и концевики и Е-Стоп, просто обычно второй конец каждого концевика и Е-Стоп-а сидят на минусе, какой это на LPT-port-е смотри распиновку и все дела, и так же если у тебя контакты в рабочем положении замкнуты то это опять же выставлятся уже в софте, т.е. надо напротив этих пинов поменять к примеру с LOW на HIGH

и все минусы обычно соеденены в один
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение cj_maksushkin »

Во, это уже понятнее... так, теперь по порядку...
barnaul, смотрите, значит концевики и Естоп один из проводов как на схеме указанного парня которую давали ссылку высше, так по пинам, а вторые концы тупо на минусе.... я так понял, да???
И еще, сказали что все минусы соединяются в один.. значит смотрите motoyarik сказал что оплетка соединяется только в одной стороне.... вот теперь назревает вопрос, можно ли сделать мне так: - оплетку и те все воводы gnd-шные спаять все вместе и через клему кинуть на минус общий моего ящика с электроникой?? Тоесть я соединяю оплетку, и все те 16 (или сколько там ) выводы ГНДшные в один, кидаю их на минус, а там все как и должно быть по схеме... ???
И еще, норм ли будет если этот минус будет у меня использоваться как корпус, тоесть через шнур будет использоваться заземление по розетке?? ну вы поняли о чем я.. тот провод который используется для заземления, и он же тоже будет подсоединен на корпус, а к корпусу все те выводы которые замкнуты будут в один.. ну, как я и писал... это норм будет???
Да, кстати, я еще раз хочу сказать.... та статья что мне дали - полезная.. но она полезная тем, кто уже разобрался с проводкой по лпт портам, да, там ест схемы, да там все расписано...но схемы общие, а я именно не могу разобраться как полнотсю развести концевик и Естоп! теперь понял! Что одни из выводов на входы лпт ну и + настройка софта, а вторые на минус..... ну я так понял! А та статья полезная, я по ней и думал настраивать, так как давно ее нашел уже, и в закладках сохранена.... так что за статейку спасибо.
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение barnaul »

cj_maksushkin писал(а): так по пинам, а вторые концы тупо на минусе.... я так понял, да???
да
cj_maksushkin писал(а):В

И еще, норм ли будет если этот минус будет у меня использоваться как корпус, тоесть через шнур будет использоваться заземление по розетке??
у меня минус не сидит на корпусе
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение cj_maksushkin »

Такс, ну, я извиняюсь ребят.. но сами понимаете, лучше сто раз проверить и переспросить нежели спалить все к чертям....
Так вот, как я понял с всех Ваших советов и статьи о маче которую мне дали сразу после моего поста, то я думаю так.. вот нарисовал быстренько )не стал рисовать в софте, так как комп лень было включать.... и извините за качество фото..думаю все понятно будет).. значит вот так:
Изображение
Где:
Одни выводы с кнопок соединены с минусом минусом электроники и тот же минус выводов с 18 по 25 пин на ЛПТ... а вторые выводы кнопок моих концевиков тоже соеденены и идут на вывод 10 пин. (вход) (это я так понял по схеме парня).... Почему я нарисовал по две кнопки? Потому что концевики на одну и вторую сторону координаты.. ну вы поняли!!!
И теперь еще вопрос... Вы сказали что оплетка и выводы gnd-шные (18-25 пины) не соединены между собой... вот теперь вопрос... смотрите, у меня будет комп заземлен по центральному выводу розетки и корпус электроники тоже буду заземлен по центральному контакту вилки ... (ну в одну розетку вставлены)... получается что там корпус на земле будет что тут... Тоест можно будет и экран(оплетку) прикрепить к минусу (к корпусу)???
Или всетаки минус электроники + минус 18-25 пины лпт это одно, а корпус этой же электроники это другое??? Или всетаки попробывать можно все соединить????
Просто боюсь спалить лпт-шку

Вы простите пожалуйста за такие тупые вопросы... просто лучше думаю переспросить сто раз... да и ситуация в городе дурная у нас(((( блин!
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение barnaul »

cj_maksushkin писал(а): а вторые выводы кнопок моих концевиков тоже соеденены и идут на вывод 10 пин.
нет, здесь не верно, у каждого свой пин, допустим у концевиков 10,11,12, а у е-Стоп-а 15, смотреть надо в софте самом, но по любому справа все концы отдельно идут на каждый отдельный пин
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение cj_maksushkin »

barnaul, ок, понял! Спасибо..... А там в настройка входна.. ну, входных пинов есть "X++", "Х--" "X Home" ... там пины концевиков я так понял выставлять.. так там как, все птички выставлять (включать) или только "X++", "Х--"???
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение barnaul »

cj_maksushkin писал(а):или только "X++", "Х--"???
на какие оси ставишь концевики , те соот. и активируешь, да и для начала можно всего 3 концевика поставить по осям, ХОМЕ, обычно их хватает . у меня так вообще их нет, и одхожусь без них
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение cj_maksushkin »

Ок, спасибо Вам... буду пробывать.... и кстати не ответили на вопрос по корпусам с минусом....
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение barnaul »

cj_maksushkin писал(а):кстати не ответили на вопрос по корпусам с минусом....
можно, почти вся аппаратура так сделана
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: вопросы по LPT,распиновке, Мачу, и концевиках

Сообщение cj_maksushkin »

barnaul писал(а): можно, почти вся аппаратура так сделана
Ок, спасибо еще раз!!!! Все, пока вопросов нету)))) Если что буду писать!! Спасибо Вам!!!! Мира и добра Вам всем.. и нам!!!
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
Ответить