Двигатель NEMA 23 8603 и красный контроллер

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Двигатель NEMA 23 8603 и красный контроллер

Сообщение alec220 »

Есть двигатель 23HS8603 1.5а 4.5ом 7.8мН и красный трехосевой контроллер. Бп 27в, ток 100%, спад тока быстрый, винт TR12x3. Макс скорость, которая получилась 700мм. Механика крутится "одним пальцем". Двигателя холодные. Похоже больше из этой пары (двиг+кр.контр) я выжать не смогу?
Единственное, что у меня греется, это DC-DC 2576 на контроллере ( почти "шипит") Одну поменял, сбоила, т.е. через несколько минут выдавала около 3в, вместо 5. Поставил в корпусе ТО 220, прикрутил небольшой радиатор - кочегарит и с ним даже при отключенных LPT и двигателях, т.е. на хх.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Двигатель NEMA 23 8603 и красный контроллер

Сообщение George164 »

У меня два красных контроллера. Кстати на нем номер платы должен быть. Надо указывать для точности обсуждения.
Ничего не греется и вроде не должно греться. Там схема совершенно простая по мануалу к 6560, греться должны только выходные можные резисторы, но не таких токах. . Единственно что надо учесть, что на этих контроллерах часто перепутаны дипсвичи. Надо выставлять их по инструкции Трудоголика или опытным путем.
Запускал его и на маленьких Эпсонах, работали, но грелись. Минимальный ток у красных контроллеров большой для них.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Двигатель NEMA 23 8603 и красный контроллер

Сообщение alec220 »

Поменял в обвязке диод Шотки и дроссель, хотя и звонились они нормально - все, перестала грется 2576. Двигатели стали греться как положено, убавил ток до 50%. 100 и 75% разогревали работающий за 20 мин до 70гр.
Скорость с этими двигателями и этим контроллером, я похоже больше 500 не получу. По теории вроде должна получится около 1000, (346 об.мин) но те расчеты, наверное, даны для ХХ и полного шага, а у меня 1/16.
Ну да ладно, есть что дорабатывать, а так, можно сказать, мой "первенец" (если не считать доработанного proxxon MF70) готов. УРА!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Двигатель NEMA 23 8603 и красный контроллер

Сообщение George164 »

А зачем шаг 1/16? У меня 1/2 (хотя и вынужденно, где-то в контроллере непропай) и никаких проблем с наводками, помехами и многозадачностью. Может попробовать с крупного шага, а если понадобится, то уменьшать? Это же не 3Д принтер. Мелкий шаг это засада.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Двигатель NEMA 23 8603 и красный контроллер

Сообщение alec220 »

George164 спасибо за подсказку. Действительно, на 1/2 поехал уже 700 вместо 500, приятнее.
Спад тока сделал медленный, мягче покатился еще, при этом и ШИМ "поет" гораздо тише. Интересно, но после замены LM2576 и обвязки контроллер стал понимать step/dir начиная с 1мкс. Раньше нормально работал только начиная с 10... Странно, но факт.
По поводу вашего "непропая контроллера" может у вас, как и у меня перепутана комбинация dip переключателя - on on -это 1/8, а off off - это как раз 1/1.
Ответить