прошу помощи..не проходите мимо.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение aegis »

не надо кипятиться. Леша, мы уже довольно много общались, на некоторые вопросы я так и не увидел ответов. какой станок взял за прототип? забей пока на арткам - раньше чем запустишь станок он тебе не понадобится
AndreyLW
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:05
Имя: AndreyLW
Откуда: Deutschland

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение AndreyLW »

Поподались выкройки формата А4 для станка из фанеры,так же можеш взять за основу большенству известную алтернатива, енисей и т.д и т.п. Очень много выкраек и чертажей. А мебельные направляющие- это тупиковый вариант.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение RU9AG »

aegis,Михаил,ты не прав...Если он сделает , или возьмет у кого нить первую УП, подсоединит к компу моторчики (моторчик) и запустит чтоб они вертелись ,без всякой механики, порталов , винтов и направляек, дело пойдет в разы быстрее.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение vala »

RU9AG писал(а):aegis,Михаил,ты не прав...Если он сделает , или возьмет у кого нить первую УП, подсоединит к компу моторчики (моторчик) и запустит чтоб они вертелись ,без всякой механики, порталов , винтов и направляек, дело пойдет в разы быстрее.
Вот так примерно и я начинал, купил кит трёх осевой с движками Nema23- 76мм. Поигралса, разобралса, понял что к чему, что мне нужно и только тогда приступил к постойке станка. А с кита что осталса построю второй станочек формата А4 или менше.
Тот кит считаю как плату за курсы ЧПУ, что в конечном счёте сэкономило мне более средств нежели я потратил на его преобретение.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение aegis »

RU9AG, как во всем этом арткам поможет?
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

aegis писал(а):не надо кипятиться. Леша, мы уже довольно много общались, на некоторые вопросы я так и не увидел ответов. какой станок взял за прототип? забей пока на арткам - раньше чем запустишь станок он тебе не понадобится
за прототип взял с каждого станка своё.но что буду делать пока не знаю.сейчас его собирать не могу.жена беременная и деньги пока не хочу тратить.родится ребёнок будет всё нормально тогда возьмусь за сборку.и что буду ставить буду думать по бюджету.поэ
тому пока и больше обращаю внимание на программы. УП уже делал с готовых модэлей.модели ещё примитивные делаю.но много есть готовых неплохого качества.с электронникой я разберусь.это не проблема.мач ещё не видел но думаю под станок настроить смогу.если нет есть человек который настроит.завтра напишу что и как вообще планирую делать напишу.
radius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:06
Имя: Petr
Откуда: Belgorod
Контактная информация:

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение radius »

Леша я был несколько лет назад в твоем положении,было желание иметь станок и каша в голове от сведений из интернета. Я начал с того что скупил в городе по 200 рублей старые печатные машинки и их рельсы использовал для осей,движки с ксерокса, винты 10мм - строительные шпильки. Шпиндель винтеч купленный за 1600 руб. Единственная заказная точеная деталь 3 гайки бронзовые, я их потом распилил и сделал компенсацию люфта.Станок сделал из фанеры, контроллер спаял сам. По деньгам я уложился в 5тыс. Есть фотки изготовления.
Так вот на этом станке я учился "летать" , многое стало понятно и поразила точность деталей которые я пилил на нем из фанеры.
Затем я сделал станок по чертежам форумчанина из темы клона станка Власта. С цилиндрическими направляющими и настоящими ШВП. А первый станочек стоит ждет своей участи на разбор. От идеи до реализации у меня прошло 2 года. Это мой пример недорого прикоснутся к миру ЧПУшников.
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

radius писал(а):Леша я был несколько лет назад в твоем положении,было желание иметь станок и каша в голове от сведений из интернета. Я начал с того что скупил в городе по 200 рублей старые печатные машинки и их рельсы использовал для осей,движки с ксерокса, винты 10мм - строительные шпильки. Шпиндель винтеч купленный за 1600 руб. Единственная заказная точеная деталь 3 гайки бронзовые, я их потом распилил и сделал компенсацию люфта.Станок сделал из фанеры, контроллер спаял сам. По деньгам я уложился в 5тыс. Есть фотки изготовления.
Так вот на этом станке я учился "летать" , многое стало понятно и поразила точность деталей которые я пилил на нем из фанеры.
Затем я сделал станок по чертежам форумчанина из темы клона станка Власта. С цилиндрическими направляющими и настоящими ШВП. А первый станочек стоит ждет своей участи на разбор. От идеи до реализации у меня прошло 2 года. Это мой пример недорого прикоснутся к миру ЧПУшников.
да я понимаю что с пробного начать проще и понятнее.но у меня чучуть другое положение.я живу в посёлке.в соседнем городе особо не найдёш таких комплектующих чтоб собрать то что вы собрали.можно в инете заказать,купить б.у. но много возни.нет времени.строить я всё равно не сейчас буду а летом или осенью.у меня много метала(труб квадратных,уголков,швейлеров,болтов ведра 3).я решил учить побольше,задавать вопросы,разобратся со всем и собрать то что надумал.уже нашёл людей которые будут помогать.да и у самого руки не кривые.я и циркулярку с фуганком сам собирал,стол фрезерный делал,советские мотоциклы практически все разбирал собирал,собирал металло конструкции где тоже требовалась точность(не такая но всё же)электронные блоки собирал?....так что думаю что справлюсь.тем более разобраля во всём и понял что особо там ничего сложного нет.спасибо за посещение темы и коментарии..если можете напишите с чем возникали проблемы при сборке и как их решали?
Ответить