прошу помощи..не проходите мимо.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

всем огромный привет...в станкостроении я новичёк..захотел себе собрать станок с чпу для обработки дерева..планирую станок с рабочим полем 800х400х75..купить возможности нет...хотелось бы сделать своими руками...это не только дешевле но и мне интересно сделать это самому.в электронике разбираюсь не плохо...с техникой дружу.немало мото собрал и перебрал ..такая жизнь что приходится всему самому учится...сейчас вот изучаю artCam....подскажите с чего начать.какие трудности меня ожидают.с фрезером работал и знаю что это такое.помогите кто чем может...хотелось бы собрать шустрый станочек..есть литература кинте ссылки.буду всем благодарен..
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение NikolayUA24 »

Леша для начала попробуй собрать CNC Aveted потому как дюраль листовая проблема большая а станок Aveted профильная труба. http://cncfiles.su/download/4449
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение Andry »

А вопрос в чём?В литературе чего,электроники или механики или софта?Так вроде на форуме всё есть и много разжевано.http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1058 http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=4&t=48 заходи в любую тему и первой строке литература.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение RU9AG »

лёша, Для начала можно собрать из фанеры.Забей в поиск станок Графа, Власта.У кого-то здесь чертежи были.
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

ребята полазил я по форуму и понял что самому в моей местности это нереально...нужны услуги токаря и помощь того кто это делал...ну да всё можно решить но побороздил я по просторам интернета и увидел на многих сайтах где производят станки есть конструкторы под сборку станка..так прикинул думаю так и сделать..нашёл производителя который по нормальным ценам продаёт такой конструктор.(мог бы ссылку кинуть но будет как реклама)..но там в описании констрнуктора было написано:- "в конструктор не входят крепежи, стол и профильная труба, фрезы"....ну по поводу стола и фрез я понял а вот по профильной трубе и крепежам не понял.растолкуйте что это.и что использовать можно в качестве этого...да и вообще связыватся мне с таким вареантом или нет.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение ATM67 »

Профильная труба и крепежи находятся в прямой зависимости от конструкции станка, в слепую и совета не даш. Посмотри в сторону фанерных на мебельных направляйках и стр. шпильках, как учебный вариант вполне пойдет.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение RU9AG »

"в конструктор не входят крепежи, стол и профильная труба, фрезы"
Если цитата с рекламы конструктора,то за него браться рановато.
Аватара пользователя
l3n1n
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 00:00

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение l3n1n »

Если хочешь собрать из конструктора, то рекомендую ознакомится с темой
Еще один фанерный..., или по следам Vlasta
там и чертежи есть! Спасибо огромное Андрею (автору станка)!
сам станок мне вышел в ~7000 грн., эт вместе со шпинделем Wintech (покупался в Украине) и доставкой ШВП, подшипников, движков, драйверов (брал хорошие CW5045) из Китая! направляющие брал у Николая. рабочее поле, правда, не такое как у тебя в первом сообщении, но тебе ничего не стоит переделать (удлинить стол, и на ровно столько же милиметров удлинить ШВП и направляющую оси Х, но тогда и направляющую на эту ось нужно будет 25-ку поставить!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение George164 »

Есть одна маленькая проблема.
Если у вас уже есть станок, то сделать новый из фанеры легко и просто по любым чертежам.
А вот как сделать самому на коленке на кухне или в гараже без услуг токаря и фрезеровщика для всех загадка.
Боюсь, что неразрешимая. Точности в 0.1 мм очень непривычны для неподготовленного человека.
Так что самый реальный выход это построение в два этапа.
На первом этапе делаете обычными лобзиками (ручным и электрическим) и эпоксидкой грубую, но работающую модель станка, убирая всякие красивости и уже на нем делаете по чертежам Графа, Власта или другим, в зависимости от целей, нормальный станок.
Без денег вы все равно ничего не сделаете. Так что лучше найдите кого-нибудь по близости и закажите ему самые сложные детали из фанеры за разумные деньги. Потом сами кому-нибудь поможете.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
l3n1n
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 00:00

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение l3n1n »

Я тоже так думал сделать, но понял что заказать кривролинейный раскрой фанеры мне выйдет дешевле и будет надежней (это единственная услуга которую я заказывал, все остальное пришло уже готовое к сборке)
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение aliwt »

ATM67 писал(а):Посмотри в сторону фанерных на мебельных направляйках и стр. шпильках, как учебный вариант вполне пойдет.
Почему как учебный? На строительных шпильках и движках с матричного принтера Dj_smart вертолет делал... А для оси Z глянуть на штоки/втулки автомобильных амортизаторов. Любой станок обеспечит большую точность и повторяемость чем руки (только не надо показывать в сторону слесарей - лекальщиков, это сосем другая весовая категория).
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение RU9AG »

aliwt, Александр Иваныч, а ты мерял эти штоки сам? Ну не попадаются калиброванные диаметры, то 14,то13, то18, и все с копейками.Найти втулки более менее подходящие по внутр диаметру трудно.Городить огород на подшипниках-история длинная. У Николая нормальные цены на валы и опорники,надо брать и делать все ОДИН РАЗ и надолго. Ты бы свое ЧПУ творение показал.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение aliwt »

Я понял, что Леша хочет собрать станок почти без вложений. Штоки амортизаторов (мерял, +/-0,05) лучше, чем профильная труба + подшипник. А втулки исп от того амортизатора, что и шток. Кстати, видел фрезерно-копировальный по дереву (не ЧПУ) из водопроводных стальных труб на втулках из полипропиленовых труб... И мебельные фасады ручным фрезером получаются очень даже ничего. Получше того, что стоит в мебельных салонах... Думаю, что если руки растут из правильного места и с правильной головой... Яркий пример Tim - его конструкции с точки зрения обычного станочника - ВООБЩЕ не должны работать.
RU9AG писал(а):Ты бы свое ЧПУ творение показал.
К сожалению, сапожник без сапог... Те, что работают у заказчиков, показывать не разрешают владельцы, а то что мое - готовится к оЧПУшиванию. Если интересно, могу предоставить фотоотчет о превращении очередного монстра в совр станок.
Последний раз редактировалось aliwt 14 фев 2014, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

RU9AG писал(а):"в конструктор не входят крепежи, стол и профильная труба, фрезы"
Если цитата с рекламы конструктора,то за него браться рановато.
саша обьясните почему все меня отговаривают моей идеи??я не собираюсь собирать его прямо сейчас..сначало собираюсь разобратся с всем.почитать,посмотреть как всё работает...к стати нашёл человека который сам собрал приличный станок и работаит на нём.он готов помочь..но я сам хочу знать а н6е только смотреть как соберут мне его.собирать с фанеры неохота...это та же морока..может я и не прав..но такова моя идея...я не прошу её критиковать(хотя и не против критики)но хочу сделать так как хочу.
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

l3n1n писал(а):Я тоже так думал сделать, но понял что заказать кривролинейный раскрой фанеры мне выйдет дешевле и будет надежней (это единственная услуга которую я заказывал, все остальное пришло уже готовое к сборке)
обоснуйте пожалуйста своё решение???
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение aliwt »

лёша писал(а):но хочу сделать так как хочу.
Ну, судя по предыдущим постам, как хочешь, еще и сам не знаешь... А критики тут пока еще нет, критиковать нечего, народ пока высказывает свои мысли по поводу начала строительства.
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

или же подскажите с кем с этого сайта связатся чтоб сделали мне комплектующие...ну естественно не за спасибо...и посоветуйте что за вареант всё таки выбрать..но не только как для учебного станка а как для станка который бы окупился и мне помог заработать...
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

aliwt писал(а):Ну, судя по предыдущим постам, как хочешь, еще и сам не знаешь...
вы правы...сам не знаю.тяжело выбрать то что хочеш мало зная о этом.
Аватара пользователя
l3n1n
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 00:00

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение l3n1n »

aliwt писал(а):но не только как для учебного станка а как для станка который бы окупился и мне помог заработать...
А как ты планируешь на нем заработать?
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение RU9AG »

лёша, Ты огласи бюджет.
aliwt
,короткие они, меньше 300мм, если каретка 100мм, то поле 200мм, маловато.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение aliwt »

RU9AG писал(а):короткие они, меньше 300мм, если каретка 100мм, то поле 200мм, маловато
Я имел ввиду вертикальное перемещение, там и 50мм за глаза для начала.
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

l3n1n писал(а):А как ты планируешь на нем заработать?
я живу в местности где дерева очень много..и его никто не ценит.в посёлке куча пилорам где можно за "пузырь набрать кучу дерева обработанного.делаю мебель..стульчики по типу тех которые массово штампуют с двп.хочу на них делать какие-то рисунки и продавать,сувениры какие-то,полочки...ну короче всё что голова придумает.конкуренции нет.хоть и посёлок небольшой но лучше работать на станке чем в лесу деревья валить...помещение у меня есть..дом от деда остался,примерно 150 квадратов..короче всё есть только бери и делай.
RU9AG писал(а):лёша, Ты огласи бюджет.
ну возьмём бюджет 2 тыс долларов.думаю к осени изучитm и заработать деньги а потом и занятся станком.если кто хочет помочь собрать стоящий вареант пишите.ну имеется ввиду с вашей выгодой.
AndreyLW
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:05
Имя: AndreyLW
Откуда: Deutschland

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение AndreyLW »

Привет всем, мой первый я собрал для изучения электроники и изготовления более точного(второго). Инструменты : балгарка, сварка, пояльная лампа, аккудрель, тески. Расходники : 4 аммортизатора, 2 болта М10(небыло аммортизаторов), 3 принтера, провода, медные трубки (бодопроводные М10;16...) метал уголок,профиль. Покупал 3 осевую плату на ТВ6560. Начинал с основания и стояков (расчёт длинна штоков аммортизаторов), крепил к листу ДСП (чтобы не повело) и сваривал. Втулки "изготовлял" из трубок, распиливал по спирали и скручивал, птом припаивал к угольникам и валом с дрелью шлифовал. Паять надо с кисочком оси. Винты покупал, шпилька м10.Подшибники на шпильки- поворотные мебельные колёсики, маленько модорнезировал. Привода мотор+шестерня от принтера, но скорость не большая. Может кому и пригодиться.http://cncfiles.su/photo/24596
AndreyLW
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:05
Имя: AndreyLW
Откуда: Deutschland

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение AndreyLW »

Попробуй сначала свои силы на миниатюре, а потом по взрослому. И будет опыт, станок для более точной обработки и доход от продажи первого.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение aegis »

лёша, фанерные станки достаточно технологичны в плане простоты изготовления, но уж сильно подвержены температурно-влажносным поводкам. по большому счету правильно писали чтобы построить маленький станок вначале - во всяком случае поймешь что тебе надо. по-большому счету если стараться сделать не макет на ШД из флопика, то станочек с рабочим полем 200*300 можно собрать при помощи лобзика, простых валов 20-16мм и линейных подшипников и винтов-трапеции (от метрической шпильки отговариваю - это тупиковый путь). выйдет очень даже бюджетно, главное меньше изобретать велосипед а подсмотреть удачные конструкции. сделаешь и будет он тебе понемногу пилькать хоть мелкие детальки на заказ, хоть всякие крепления для будущего станка. ну и заодно пока разберешься что тееб надо от станка и надо ли вообще. потом уже надумаешь и возьмешь нормальные рельсы, шпиндель-водянку, швп и прочее. просто главное не перегореть и понять потенциальные косяки. заодно солид подучишь т.к. проверить все виртуально куда быстрее идешевле чем переделывать потом в железе
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

со многим согласен..но хочу сделать так-как хочу.соберу станок в металле.решил лучше заказать некоторые детали,не торопится.изучить программы.смоделировать то что хочу,заказать раскрой и фрезеровку того что надо.и собрать то что хочу.к стати если кто может подскажите как покупать комплектующие в китае???
AndreyLW
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:05
Имя: AndreyLW
Откуда: Deutschland

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение AndreyLW »

Если хочешь, как хочешь, зачем напрягать других?
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

AndreyLW писал(а):Если хочешь, как хочешь, зачем напрягать других?
да вроди никого ничем и не напрягал.
AndreyLW
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:05
Имя: AndreyLW
Откуда: Deutschland

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение AndreyLW »

А как название темы?
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: прошу помощи..не проходите мимо.

Сообщение лёша »

AndreyLW писал(а):А как название темы?
название темы было написано тогда когда незнал совсем ничего .а сейчас много почитал и много подсказали.не менять же темы из-за этого.напрягать никого не хотел.
Ответить