Безопасный поиск нуля по Z

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):Пока не ясно как юстировать.
юстируется изменением плоскоскости платы с шариками относительно основания.
Вот тут самый простой механизм юстировки, да и вообще неплохой датчик, только ход маловат.
George164 писал(а):Если кто знает, в каких подшипниках они могут быть - напишите.
я из LM20 достал. Можно покупать "шарики для ШВП" - они там нужного размера, во всяком случае для ШВП диаметром от 16 до 45, другие разбирать пока не доводилось.

Вот тут тоже ещё один простенький/временный родился, на неделе поедет к станку. Болтик вместо щупа - это только чтоб скрутить всё в кучку, точёная кнопка из нержавейки ждёт у станка.
Изображение
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение George164 »

UAVpilot писал(а): Болтик вместо щупа - это только чтоб скрутить всё в кучку, точёная кнопка из нержавейки ждёт у станка.
Шарики купил без проблем. И роликов маленьких на всякий случай.
Как-то резьба на щупе меня напрягает. Это же гарантированно потребует юстировки, а хочется обойти без нее.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Безопасный поиск нуля по Z

Сообщение UAVpilot »

Юстировки чего относительно чего? Данный болтик заменится на точёную кнопку, как показано в модели.

P.S. У Renishow щупы на резьбе крепятся (http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 7&p=113018), собственно M4 выбрана для совместимости с ними.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Ответить