Програмный или аппаратный ШИМ?

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
Аватара пользователя
vzgherea
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00

Програмный или аппаратный ШИМ?

Сообщение vzgherea »

Достался мне Ксерокс на разборку :dance:. Нарыл в нём несколько двигателей и драйвера с ШИМ-ом к ним. Драйвера вот такие - STK6713BMK4. СтОят не дешего. Родился вопрос - почему разработчики ксерокса использовали столь дорогие драйвера для управления ШД, если можно всё организовать на мк? В чём разница между програмной (на мк) и аппаратной (на спец. драйвере) реализацией ШИМ?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

То что я впитал из общения на форуме:
Всё, что на МК програмно, то и приравнивается к аппаратным средствам. Тут нет границы. Разница в том, что МК имеет свойства зависать. И даже кратковременного отключения ШИМа при высоких напряжениях питания движков достаточно для вылетания силовой части драйверов, двигателя и как следствие самого МК и вообще контроллера. При использовании "железной" логики такой вариант возможен, но с меньшей вероятностью.
И еще МК на выходе дает "слабый сигнал", чего бывает недостаточно для прямого управления силовой частью и приходится ставить усилители.
В спец микросхемах выходной управляющий сигнал вразы больше.
Последний раз редактировалось Efim 12 фев 2010, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Разница в быстродействии. МК не всегда может успеть обеспечить оптимальный режим управления ШД.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

Ну скорее всего из тех соображений что чисто хардварное решение будет белее отказоустойчивым.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

koolhatcker писал(а):Разница в быстродействии. МК не всегда может успеть обеспечить оптимальный режим управления ШД.
Ну и это тоже, ...хотя какой МК... хотя какой режим для какого двигателя... ...для ксероксных МК выше крыши я считаю...
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Ответить