Второй планшетный бисерный принтер

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

Serjik писал(а):а сейчас откуда 16 отдельных линий берется для дозатора?
А дешифратор в моем случае заменяет несколько ULN20... (штук восемь)

Да понял я про дешифратор, понял....
Я уже немного про другое спрашиваю, а смогу лия подачей на ножки порта LPT через контроллер "стандартный 4ех осевой" управлять и дозаторами и шаговиками? В моем контроллере я четко знаю подал на ту или иную ножку импульс - та или иная ножка ШД (или дозатора) активировалась). Если принцип управления такой же в режиме степ/дир тогда я смогу прикрутить на стандартный 4-ех осевой контроллер дешифратор на 4 ось, а если принцип управления другой - я просто не смогу управлять таким контроллером...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

У вас дозаторы управляются шаговым? Если нет, то нужен 3-х осевой контроллер. А пины 4-ой оси пойдут на дозатор минуя контроллер(с разъема сразу). У контроллера общий Enable и Step-Dir на каждую ось, 7 пин на 3 оси. Номера пинов жестко привязаны к контроллеру, если кабель LPT стандартный.
А сколько пин у вас сейчас идет на дозатор? Я так понимаю 2 или 3.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

У вас дозаторы управляются шаговым? Если нет, то нужен 3-х осевой контроллер. А пины 4-ой оси пойдут на дозатор минуя контроллер(с разъема сразу). У контроллера общий Enable и Step-Dir на каждую ось, 7 пин на 3 оси. Номера пинов жестко привязаны к контроллеру, если кабель LPT стандартный.
А сколько пин у вас сейчас идет на дозатор? 4+1?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Serjik »

artclonic писал(а):тогда я смогу прикрутить на стандартный 4-ех осевой контроллер дешифратор на 4 ось,
нет станедартный 4*х осевой контроллер (если для униполярных двигателей то даст на выходе при каждом степе как уже рассматривалось 0001 0010 0100 и т.д. в режиме полного шага, 0001 0011 0010 0110 0100 и т.д .в режиме полушага, контроллер для биполярных двигателей даст на выходе попеременного значения напряжение на две обмотки.... это к дозаторам вообще не подходит), лучше взять 3 оси "стандартного контроллера" на двигатели, и свой контроллер на дозаторы. или 16 линий как сейчас (хотя вы так и не ответили как из порта вытягиваете столько сигналов? за сколько "тактов"? сколько в железе занято на порте пинов под дозаторы? ) Я давно в 2000м делал "расширитель LPT порта " который давал 4 по 8 бит на выход + стробы, и 4 по 5 бит на вход. Опрашивать конечно приходилось посылом в порт нужной команды для включения нужных регистров.
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

Добрый день!!!
Хочу использовать дешифратор 4-16 ИД 19 вот такой
Изображение
Скажите как подключить по пинам... нужны ли сопротивления?

Хочу собрать следующую схему
Выход из LPT - 8 шт
2шт ИД 19, т.е на выходе 32 шт (12шт - на Шаговые двигатели 3 по 4 шт) (16 шт на исп механизмы, дозаторы). Через полевые транзисторы на ШД (или исполнительный механизм)
Вот только как же подключить ИД 19
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Serjik »

ИД19 это "Демультиплексор 4 в 16 со стробом и выходами с открытым коллектором"

Открытый коллектор - тоже не знаю удобен ли будет тебе... почитай что это такое. Т.е. там внутри микрухи стоит транзистор коллектор которого висит в воздухе (это и есть выход), чтобы его использовать нужны резисторы подтяжки на каждый выход. Из плюсов - он имеет нагрузочную способность выше чем простой выход ТТЛ логики. Если после ИД будет стоять усилистель тока (ключ на транзисторе или твои 2003)... как там дальше? то открытый коллектор не нужен.

если нужен открытый коллектор бери ИД19
если не нужен бери ИД3 (купить можно скорее всего в НВК за 5 руб), а может и у меня есть - надо посмотреть. Я с ней работал - проблем не должно возникнуть

стробы (выводы 18 и 19 это стробы) это значит что он не передаст (не расшифрует) вход на выход до тех пор пока на стробы не придет разрешающий уровень. Разрешающий для ИД3 это два ноля, т.е. если нужно чтобы передача велась всегда. ТО оба входа на землю просто и все (см. таблицу истиности по второй ссылке).


http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/155/id3.html
http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/YAT/ ... me/1_1.htm

в порту выделяешь четыре пина на одну микруху и четыре на вторую, теперь подав байт (4+4), влючаешь любой из 32 выходов, только надо помнитьт что байт для посылки должен быть или 0000хххх или хххх0000 иначе произойдет включение сразу двух какихто выводов одного на одной микре и одного на второй микре. Теперь если тебе захочется сэкономить на выводах, можно обойтись и вовсе 5-ю пинами порта для 32х линий. т.е. 4 линии заводишь и на первую и навторую на вход. Стробы первой в кучу и к пятому выводу. стробы второй в кучу и через инвертор (ла3 можно приспособить или ЛН5) и тоже к пятому выходу порта. тогда
во первых: никогда не произойдет включение каких либо двух выводов сразу, только один из всех 32х... а вовторых ты экономишь три пина порта. Выбор пина из 32х будет заключаться как раз ноль на 5м выводе порта - это первые 16 из 32х, единица - это вторые 16 из 32х... так как они включены через инвертор то на одной включено, на другой выключено ВСЕГДА! где как выбираешь 5м выводом.

ТАААААК вот еще однин небольшой но камень! Что ИД3, что ИД19 имеют инверсные выходы! (см. таблицу истиности и обращай внимание на кругляшки на выходах на обозначении) т.е. это означает- что все верно на выходе, но инверсно! т.е. при выборе одного выхода там НОЛЬ , а на всех остальных ЕДИНИЦА! и когда на входе все нули из четырех - то на выходе ВСЕ ЕДИНИЦЫ!!! т.е. полагая что у тебя дозаторы включаются единицами, а при нуле выключаются - то тебе нужно инвертировать еще и ВСЕ выходы! не сложно опятьже используя например 155ЛН5, правда разводка вход-выход не очень удобная.... ну можно поискать с удобной.... и нужно их будет (аж шесть штук). Думай скажешь если что-то не понятно могу нарисовать. но не быстро
ПС. только сейчас понял что ты хочешь на двигатели пустить одну из этих микрух... ?!??! а нужно ли оно? так не покатит скорее всего. Только один выход всегда будет под напряжением. Двигатели останутся без удержания. дальше продолжать? давай нарисуй сколько линий у тебя "слева" (порт) сколько "справа" (двигатели и дозаторы), определись какие все таки двигатели будешь использовать (останешься на униполярных или перейдешь на биполярные и протокол степ/дир - так на три двигателя понядобиться всего шесть сигналов). Сумбурныый немножко ответ получился. Хотел разжевать, скажи если запутал
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Fyva »

artclonic, посмотри 74HC4514 - то-же самое, только без инверсии + вход разрешения.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

Хочу взять назад свои слова про Бейсик. Современные нотебуки настолько мощные, что даже в режиме интерпретации мой бейсик легко разгоняет каретку выжигалки до 12000 мм/мин и выше. Это на глазок и по "расчету". Реально может быть меньше, но все равно впечатляет. 10 килогерц в степе на микрошаге 8 с диаметром шкива 12.9мм.
Т.е. 10000/1600=6.25 оборота в секунду. 250 мм в сек перемещение или 15000мм/мин. Вроде ничего не напутал. Разгонял с ускорением. Шпильку 10мм тоже разгонял до 6 оборотов в сек. Это 540 мм/мин. И это мелкими принтерными моторчиками.
Может математика расчетов между шагами затормозит немного, но запас все-равно большой.
Последний раз редактировалось George164 23 июл 2013, 17:53, всего редактировалось 2 раза.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение oxyum »

George164 писал(а):Хочу взять назад свои слова про Бейсик. Современные нотебуки настолько мощные, что даже в режиме интерпретации мой бейсик легко разгоняет каретку выжигалки до 12000 мм/сек и выше.
Так дело же не в средней скорости, а в максимально возможной задержке.

Все real-time операционки ведут себя медленнее "обычных" операционок, но зато гарантируют какие-то временные рамки на реакцию.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А что такое максимально возможная задержка?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение oxyum »

George164 писал(а):А что такое максимально возможная задержка?
Это значит, что если в спецификации написано, что время реакции на событие составляет не более 200нс, то оно и будет не более 200нс в любой ситуации, а не "мы с пацанами там глянули, вроде укладываемся в 200нс... не ну если Крузис запустить, то оно конечно и больше 2000нс может быть, но мы же помним, что на этом компе Крузисы гонять нельзя, так что нормалёк".

Для этого используются планировщики с принудительным вытестнением задач, на все аппаратные прерывания вешаются обработчики, и т.д. В общем много чего делается, что скорости не прибавляет совсем, зато даёт предсказуемость выполнения.

PS: А вообще это большая и сложная тема, и я, со своим уровнем знаний, не готов кого-то консультировать, ибо врать не люблю, а каждое слово перепроверять утомительно. :)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

Задержка реакции это совсем другое дело. В нашем случае не актуально. Практически все управление станками идет в одну сторону, времена существенно длиннее наносекунд(я прикинул, мне достаточно 10-100 микросекунд), управляющий компьютер не загружается посторонними задачами. Речь идет о частотах порядка 10-20кГц, а не 100, как у Мача3. Вроде бы сейчас достаточно нейтрализовать Винды от нежелательных влияний на порт LPT. Да и то в перспективе от LPT придется постепенно всем отказаться.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение oxyum »

George164 писал(а):Задержка реакции это совсем другое дело. В нашем случае не актуально. Практически все управление станками идет в одну сторону
Может очень сильно зависеть от оборудования, взять те же выжигатель или аэрограф - не придёт вовремя нужный step, пока включен "печатающий узел" - появилось пятно.

Оно не так фатально, как летающие краны весом в тонны, но всё равно неприятно.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение dizzyy »

добрый день , можете ткнуть носом принцип разбивания рисунка на цвета(слои ) и как оно вообще происходит вычисление по пикселям какого цвета надо бисер в зависимости от размера бисера и от того какого цвета больше в пикселе(или нескольких пикселях)
желательно чтоб доступно было , есть желание сделать что то типа проги или плагина (или может кто к своей добавит такое) и чтоб выдавало в G-коде для мача
как понял прокладка идет линиями чтоб не смещались бусинки , а по цветно идет смещение бусинок
по цветно мне кажется должно быть быстрей , потому что не надо ждать пока бусинка попадет в леечку, только потом другой цвет только дает , а так отсчитало необходимое количество и бегает ставит по полю , тут будет зависить только от скорости механики
все, я на море
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Заходите в фотошоп. Индексированные цвета. Свой набор цветов. И вперед с песнями. Я так перевожу в 6 цветов канцелярских кнопок. А с бисером и подправлять потом ничего не надо. Мелкие они. Только связываться имеет смысл, если научитесь закреплять бисер на основе. На липкую основу как-то не очень. А ничего другого и не придумаешь. Я так и не сподвигся на бисер.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А G-код уже потом по картинке .bmp формата придется самому делать. Ничего готового нет и не будет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение dizzyy »

готового и не нашел , фотошоп это понятно, но как то в прогах (даже тот же скрипт в екзель ) народ умудряется анализировать
например есть определенный рисунок , мы задаем размер на выходе , учитывая размер бисера надо сжать чтоб пиксель соответствовал размеру бисера
не знаю можно ли такое реализовать самому (я вобще пока 0 в этом ) но в графическом редакторе можно это сделать изменив разрешение и обрезав по размеру , уменьшив до нужного количество цветов (как предложили выше , даже по своему набору)
ну а дальше какая то бяка должна знать размер поля и бисера, и каждому пикселю присвоить какую то свою цифру , которая соответствует нужному контейнеру и координату - вот это интересует , какими прогами можно сделать это чтоб не было слишком мудрено

как для начинающего в визуальном бейсике можно это все осилить?
все, я на море
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

dizzyy писал(а):но как то в прогах (даже тот же скрипт в екзель ) народ умудряется анализировать
например есть определенный рисунок , мы задаем размер на выходе , учитывая размер бисера надо сжать чтоб пиксель соответствовал размеру бисера
А зачем в экселе это делать? Есть фотошоп, который для этого и придуман. Берете размеры своей картины, затем размер бисера. Считаете пиксели по вертикали и горизонтали сколько получается. Уменьшаете рисунок. Индексируете цвета. Затем выводите в формате с таблицей цветов в начале. Тогда сам рисунок будет состоять из номеров цвета в палитре - номера бисеринки. Не хочу соврать, возможно его надо вначале в ч/б формат перевести. Уже не помню, этим не пользовался. Но такой формат с палитрой из 1024 байта в начале файла точно есть. Я работаю только с 24-битной цветной картинкой.
А потом рисуем простейшую форму в VB6 и пишем программу какую осилим. Станок за месяц не сделаешь, так что параллельно. Ну и всякие тонкости осваиваем со структурой файлов и расположением строк-столбцов в бейсике.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение ATM67 »

George164 писал(а):А зачем в экселе это делать? Есть фотошоп...
Посмотрите программы для вышивания. Одну из них я бегло просматривал. Возможности её следующие: Перевод растрового изображения / фотографии в цвет ниток. Количество цветов нитей и "размер" узелка выбирается по своему желанию. Также каждому цвету нити можно присвоить свой код из набора ASCII. Информация выводится как в цветном рисунке, (отформатированный для вышивания), так и в рисунке где каждый цвет "замещен" знаком ASCII, (для монохромной распечатки). А также, (вроде бы), в формате текстового файла, в виде столбика ASCII знаков. Которой легко, например в бейсике, через операторы "если" переварить в ж-код.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

Я в свое время скачал штук пять программ для вышивания крестиком, но не смог их осилить.:( Хотя все пишут что ими пользуются.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение dizzyy »

George164 писал(а): А зачем в экселе это делать? Есть фотошоп, который для этого и придуман. Берете размеры своей картины, затем размер бисера. Считаете пиксели по вертикали и горизонтали сколько получается. Уменьшаете рисунок. Индексируете цвета. Затем выводите в формате с таблицей цветов в начале. Тогда сам рисунок будет состоять из номеров цвета в палитре - номера бисеринки. Не хочу соврать, возможно его надо вначале в ч/б формат перевести. Уже не помню, этим не пользовался. Но такой формат с палитрой из 1024 байта в начале файла точно есть. Я работаю только с 24-битной цветной картинкой.
А потом рисуем простейшую форму в VB6 и пишем программу какую осилим. Станок за месяц не сделаешь, так что параллельно. Ну и всякие тонкости осваиваем со структурой файлов и расположением строк-столбцов в бейсике.
с самим фотошопом и цветами я понял
как легче и в какой проге попиксельно прочитать рисунок
сами циклы я знаю как сделать, а вот как прочитать первый пиксель, второй ...(все что в нете попадается - екзель не хавает и ругается)
почему екзель - тут проще записать результат - координаты и номер цвета , а дальше можно еще один макрос чтоб сохранить в нужном формате
все, я на море
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

В бейсике есть возможность прочитать любой байт в файле. Делаем тестовый маленький файл в фотошопе. Задаем там тестовые цвета. Сохраняем. Открываем в хекс редакторе. Смотрим как устроен файл. Читаем по номеру байта в файле.
Открыли файл рисунка
Открыли файл G-кода на вывод
Цикл по столбцам
Цикл по строкам
Вычисляем номер байта в файле
Читаем пиксель
Переводим цвет по палитре в номер бисера
выдаем в другой файл G-код
Закрываем файлы
Скачать какой-нибудь VB6 portable. Правда Касперский на него всегда ругается.
Рисуем форму. Рисуем одну кнопку. Кликаем по ней. В открывшемся окне пишем всю программу по самоучителю и примерам в инете.
Я не понимаем зачем здесь ексель.
Еще раз повторяю никакая готовая прога не подойдет. Все равно надо будет ручками свою писать.Сложно написать программу с меню, выбором файла и т.д. А простую с тупой обработкой по строкам-столбцам ничего сложного. Когда сам год назад осваивал, самое сложное было, что ни у кого не спросишь, когда затык типа: как как сфокусировать курсор в нужном окне во вложенной форме, при ее вызове и т.п. В простых программах все просто и доступно. На этом уровне и я всегда помогу, когда есть доступ к компу. С телефона только самое простое.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение dizzyy »

начал осваивать , смотрел винхексом простенькую картинку 10х6 с индексироваными цветами - фигня полная
в vb6 набросал простенький эскиз который берет з диска с файл и закидывает в пыкчербокс , вычисляет размеры(для цикла )
пробовал через Hex$(Picture1.Point(y, x)) - фигня полная получается
надо через GetDIBits делать - но там темный лес ,
понял что надо сделать масив, и после с ним работать

хотел для наглядности выводить в текстбокс, так ни один оператор не переводит строчку на новою строку, а рисует просто жирный вертикальный слеш (вот почему используют екзель , проще записать координаты и цвет в таблицу, а потом из не и конвертировать)
если начинаю деклалировать Private Declare Function GetDIBits Lib "GDI32.dll" ... то также ругается

:wall: :wall: :wall: :wall:

та же хрень с текстбокс не проходит никак text1.text=.. - никак не могу прочитать и присвоить значение , постоянно ругается на фильтр
видимо надо переходить на версию повыше (стоит 6.5 и 2005) или другую среду вобще
Последний раз редактировалось dizzyy 19 май 2014, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
все, я на море
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

dizzyy писал(а):начал осваивать - фигня полная
Это нормально. У графических файлов есть заголовок, потом бывает палитра 1024 байта (не всегда), потом картинка кверху ногами по строкам. Плюс добавление нулей в конце каждой строки до кратности 4. В общем, нормальные эмоции при первом знакомстве. Если делать в фотошопе то тестовую картинку кратную 4, например 4х4 и везде задать руками свои уникальные цвета цифрами. Например: 0.0.255 0.128.128 и т.д. Чтобы и в хекс удобно переводить и отличить можно было бы. А потом смотрим куда в файле попал каждый файл. Вычисляем смещение и читаем по одному байту командой чтения байта по смещению в файле. Считывать в пикчербокс это уход от проблемы в сторону. В данной задаче это не нужно, хотя делается просто командой лоад. Нужно преобразование картинки в файл номеров бисера по строкам, чтобы потом на каждый пиксель выдать G- код или считать его ексел.
Месяцем бы раньше, а теперь полевой сезон. Мышку поднять не могу вечером - только двигать.
Здесь не место. Сделаю простенькую программу для чтения графики и ее преобразования - выложу в песочнице как ликбез по Бейсику. Давно пора.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение dizzyy »

то что переворачивает это заметил, а про кратность знаю , я задал цвета типа ffffff,ff00ff, 00ffff....... но оно как то не так нету

также интересует по пикселям- если у меня картинка 10х10 мм и 10х10 по пикселям - значит пиксель 1х1 мм - как правильно делается запрос на определение 1 пикселя ??? его координаты будут 0х0,1х1 или что логично 0.5х0.5
все, я на море
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

dizzyy писал(а):но оно как то не так нету
Один пиксель это 3 или 4 байта.
Координаты пикселя будут (смещение заголовка) + (длина строки в байтах)*(номер строки-1)+(номер столбца-1)*3 +1(2 или 3)
Как-то так но добавить перевернутость картинки.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

Вот программка на VB6, которая считывает в массив картинку цвет 24 бит.
Размер картинки везде задан явно 20 по горизонтали, 32 по вертикали.
Дальше с массивом уже можно работать или выводить в файл в любом формате.
Option Explicit
Dim FileName As String
Dim IntStr(1 To 20 * 3) As Byte
Dim i, j, xx As Long
Dim BytesPerLine As Long
Dim PicBits(1 To 20, 1 To 32, 1 To 3) As Byte

Private Sub Command1_Click()
FileName = "C:\TestVB\Test.bmp"
Open FileName For Binary As #1

For i = 1 To 32
xx = 54 + (i - 1) * 20 * 3 + 1
Get #1, xx, IntStr
For j = 1 To 20
PicBits(j, 32 - i + 1, 1) = IntStr((j - 1) * 3 + 1)
PicBits(j, 32 - i + 1, 2) = IntStr((j - 1) * 3 + 2)
PicBits(j, 32 - i + 1, 3) = IntStr((j - 1) * 3 + 3)
Next
Next
Close #1


Image1.Picture = LoadPicture(FileName)

End Sub

А это ссылка на архив с проектом с этой программой для ознакомительных целей. Для ХР.
http://cncfiles.su/download/4619
Картинка должна иметь размеры в пикселях кратные 4. Иначе не загрузится. Изменится длина строки в файле.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение dizzyy »

спасибо, начинаю вникать потихоньку, хотя не все понял конечно, но буду копать чтоб понимать что откуда и куда
вот что получилось получить на выходе по вашей фотке
http://yadi.sk/d/mEj2ICbBQvcTh
все, я на море
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

Ну это не самая красивая часть Клаудии Кардинале. Картинка много раз преобразовывалась из формата в формат поэтому она серая. В Ч.Б. картинках, когда если их преобразовать в цветную, все цвета имеют одно значение. В цветных значения будут разные. Можно установить интервалы по каждому цвету и по набору цветов задавать номер бисера. Если цвета выбирать по палитре, то там вместо 0 может быть 13. вместо 255 - 245 и т.д.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
sonyzar
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 22:27
Имя: sonyzar
Откуда: piter

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение sonyzar »

Не могу открыть картинки с первого поста.
Если есть возможность, перезалить картинки станка на другой файлообменник, то буду признателен.
А если и видео загрузите, моя благодарность не будет иметь границ.
Ответить