Второй планшетный бисерный принтер

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Еще раз говорю, что рампс вам не нужен. Ардуины-поиском. Мне с телефона не очень удобно. Для импульса степ достаточно 2-5 микросекунд . Как вы этого своим бэйсиком достигнете? У вас там генерируется непонятно что.
Работа через ЮСБ это свободный компьютер и независимость от железа компьютера.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

Вот так я добиваюсь любых миллисекунд:
Declare Function QueryPerformanceCounter Lib "Kernel32" _
(X As Currency) As Boolean
Declare Function QueryPerformanceFrequency Lib "Kernel32" _
(X As Currency) As Boolean

Dim pc0@, pc1@, pf@, d#

K = Val(Sheets("МЕНЮ").TextBox6) 'время работы дозатора (низ)

'в начале программы, один раз
QueryPerformanceFrequency pf 'получить значение частоты (/10000)
'каждую секунду значение счетчика увеличивается на это число

'начало задержки
QueryPerformanceCounter pc0 'получить начальное значение счетчика
pc1 = pc0 + pf * K 'значение счетчика в конце интервала
Do
QueryPerformanceCounter pc0
Loop While pc0 < pc1 'цикл, пока значение счетчика не достигнет заданного
'конец задержки
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

artclonic писал(а):Вот так я добиваюсь любых миллисекунд:
Нормальная длительность импульса STEP от 2 до 5 МИКРОСЕКУНД. Не любых миллисекунд, а несколько микросекунд. Мач3 это умеет, но неспециалисту( в том числе уже и мне) под виндами это не осилить.
Все аргументы я вроде бы изложил. Если через LPT не добьете, имейте в виду.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение UAVpilot »

В TTX драйверов регламентируется только минимальная длительность импульса STEP, которую они могут распознать. Максимальная длительность не регламентируется т.к. драйвер срабатывает по фронту импульса. Идеальный вариант - одинаковые длительности импульсов и пауз.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Solar05 »

artclonic писал(а):Результаты эксперимента
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=92918#p92918
artclonic, я так и не понял в чем эксперимент был. Включение-оключение обмотки. Или ты так и не понял как шаговый двигатель работает. Нет там положения 0000
artclonic писал(а):0000 - это какое положение? без подачи импульса ни на одну обмотку???
. Хоть одна обмотка всегда включена, иначе при оключении двигатель может куда угодно довернуться -вперед или назад, на полшага или шаг. Последовательность переключения у тебя похоже выбрана как здесь

Изображение

Так вот по этой таблице шагаем (едем) например слева направо и по кругу. Если в любой момент нужна смена направления, то просто следующий шаг будет влево по таблице. Без всяких 0000
И движки эти принтерные мне знакомы. Это т.н РМ серия, диаметр около 42 мм, с постоянными магнитами и штампованными полюсами. Шаг у них 7,5 град.

Ты George164 не слушай :ggg: . Просто залинило человека на Ардуинах. Ну такой вот увлекающийся человек. :bravo: :crazy: Он только в одном прав -наверно Бейсик не самое удобное для таких дел. Я вот не знаю на чем работают у людей расстановшики радиокомпонент на плату, но задача очень похожая. Там тоже магазины-податчики компонент и позиционеры. И уж точно ручками никто программы не пишет.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Думаю кто это гадости про меня с утра пишет - а это Нижневартоск проснулся и дает советы по программированию.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

про положение 0000 - мне понятно... (я по этому и удивлен был)
К сожалению распиновки данного двигателя у меня нет и где Input A ,Input В фиг поймешь.Вот сидел и подбирал, я на всех трех осях последовательность импульсов поменял вроде система стала устойчивее (а то на оси Y когда цикл импульсов заканчивался -питание отключалась, моя экспериментальная стрелочка на пол шага отклонялась обратно....Вот думаю в этом как раз и была причина искажения (смещения).
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Думаю кто это гадости про меня с утра пишет - а это Нижневартоск проснулся и дает советы по программированию.
Это не гадость. Я даже наоборот :bravo: - гениальные люди они все как один были увлекающимися. :idea: :ggg:
Ты приглядись что у автора за "контроллеры". ULN2ххх -пачка ключей! Никаких ШИМов или чопперов, моторы из последних сил трудятся. Туда надо бы нормальные контроллеры прицепить, хотя бы на SLA70xx. А потом с софтом разбираться
artclonic писал(а):К сожалению распиновки данного двигателя у меня нет и где Input A ,Input В фиг поймешь.
Ну среднюю точку и где А, где В омметром можно найти. Потом подключить и пошагать одиночными шагами. Если на одном из шагов "шагает не туда" -поменять концы на одной обмотке
Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Ты приглядись что у автора за "контроллеры"
Ну да. На таких скоростях дело, наверно. не в Бэйсике. Та ды RAMPS с Pololu и непременно через USB.:)
А где посмотреть саму головку? Как бисер держится? На клеевой слой ложится? Что-то я в инете не нашел ничего.
Драйвера совсем не интересно. А вот портрет президента 30х40см из бисера сделать - вот это хорошо бы.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):А вот портрет президента 30х40см из бисера сделать - вот это хорошо бы.
Лучше меня :ggg: :crazy: От меня иногда польза есть, а от президента одни гадости.
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

George164 писал(а):Что-то я в инете не нашел ничего.
Да от куда там в интернете.... эт я сам придумал (несколько лет потратил)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

artclonic писал(а):Вот такой?
  Не в тему:   Ну почему сразу такой? Он же не вечен.
Идеи все новые уже на заборе. :( Сам гадаю как вэб камеру на телефон транслировать по локальному вайфаю. Или просто видео сигнал. Видео сигнал я, конечно, могу через ТВ тюнер Avermedia. Но там своя кодировка и программа только под Ipad. А у меня только андроиды. Хотелось бы что-то типа локального Скайпа. Внучка подрастет - радионяню заберу.


Посмотрел картинки. Что-то очень неточно бисер выкладывается. И как же он все-таки держится?
А при таких размерах и скоростях шпилька не лучше, чем ремни?
А если один сменный бункер? Подумаешь 16 проходов. Шаг 2мм. Все равно недолго. А конструкция проще. И почему макрос в Экселе? Есть же пакет Бэйсик 6.0 доступный и exe файлы делает.
И сделать ось Z примитивную. Как курочка зернышки.
ЗЫ Две курочки. Одна капельку клея, другая в это место бисеринку.
Solar05 писал(а):От меня иногда польза есть
Не то слово. До сих пор как что понадобится в твою коробку лезу. До дна еще не добрался.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

G
George164 писал(а): И как же он все-таки держится?
он на клейкую пленку выкладывается (приклеивается
George164 писал(а):А при таких размерах и скоростях шпилька не лучше, чем ремни?
) Из того что было -принтер и ШД и ремни....
George164 писал(а):А если один сменный бункер? Подумаешь 16 проходов. Шаг 2мм. Все равно недолго. А конструкция проще.
Изначально так и было 4 бункера - четыре прохода - но точно не получается выкладывать бисеренки все равно могут смещаться (и соответственно последующим проходом - накладка). а за один раз (сделано так что в ненапечатанную зону бисеренки не попадают)
George164 писал(а):И почему макрос в Экселе? Есть же пакет Бэйсик 6.0 доступный и exe файлы делает.
Не разбирался с Бэйсик 6.0 доступный
George164 писал(а):И сделать ось Z примитивную.
Куда ж примитивней....
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

artclonic писал(а):но точно не получается выкладывать бисеренки все равно могут смещаться
Вот это не понимаю. Они просто выпадают? Или они кривые? Чешский бисер должен быть ровный вроде.
А капнуть клея и в это место бисеринку ткнуть не прорабатывали?
На бейсик я ссылочку пришлю. И программу обмена с Ардуиной для примера. Начал делать в мае программу для выжигалки, а потом решил программу от 3Д принтера копнуть. А там софт на одинаковые моторы. Т.е. придется новый универсальный планшет на ремнях делать, на котором хоть выжигалку любого типа, хоть бисеросажатель можно разместить. А ось Z хоть на сервомашинке либо с потенциометром для обратной связи. Уж очень много места станки стали занимать. Надо как-то оптимизировать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

George164 писал(а):Они просто выпадают?
Они просто выпадают по трубочке....
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение George164 »

Добрался до нормального инета, посмотрел ветку.
Ой, как все запущено.:( Вложить столько сил и средств и экономить на движках, контроллере и механике.
Есть же в этом станке изюминка: идея, бункеры, укладка бисера. Картинку надо делать. Вещь же уникальная. А тут какие-то мусорные движки, подшипники, контроллер непонятно из чего...
Из всего, что есть, оставляем Бэйсик. Все остальное в топку.
Копим деньги. Валы и винты взять в Воронеже, Крепеж, моторы и электронику заказать в Китае.
А по минимуму, конечно, моторы выбросить, контроллер выбросить и не тратить свое время впустую на борьбу.
Есть тут над чем думать.
Мне как-то лезет в голову укладка бисера и клея двумя сервомашинками. Одна выдавливает капельку на основу, вторая клюет в это место бисеринкой. Проще механики, наверно, не придумаешь.
И винты вместо ремней, если размер больше 50 см. ИМХО
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

Еще пока не одной картины нового формата не сделал, как сделаю (а я обязательно сделаю на том, что есть) - Вот тогда буду обязательно строить основательно, но этот должен обязательно работать -это вдохновение и генератор сил, пока я буду строить новый....
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

Прогнал в холостую получил смещение на 3 бисеренки, что в десятки раз меньше предыдущего...
Я питаю двигатели зарядным устройством для аккумулятора 12 В (но там ток вроде регулируется) мож стоит питание взять родное...? Из матричнека? Может быть еще надо тока добавлять?
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

Вот вроде характеристики нашел
Связь напряжения питания с сопротивлением:
5В: 5 - 15 Ом.
12В: 30 - 60 Ом.
24В: 60 - 120 Ом.
чем меньше сопротивление, тем больше ток (для 5В) и момент:
2.5Ом: 1.6 А - 2*X кг*см.
5 Ом: 0.85 А - 1*Х кг*см.
10 Ом: 0.46 А - 0.5*X кг*см.
15 Ом: 0.85 А - 0.25*X кг*см.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Serjik »

artclonic писал(а):Я питаю двигатели зарядным устройством для аккумулятора 12 В
а что за зарядное устройство? слишком разные уж бывают.... бывает что это стабилизатор тока а бывает стаб напряжения... а бывает вообще импульсный...
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

Зарядное устройство "ОРИОН" по моему - PW-325
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Serjik »

"Автомобильное зарядное устройство для аккумуляторной батареи Орион используют высокочастотное (импульсное) преобразование энергии в силовой цепи, это позволило уменьшить массу и габаритные размеры устройств."
что там получается на выходе фиг его знает... не думаю что для зарядника там что-то фильтрующее стоит на выходе.... помоему не самый лучший вариант.... конечно здорово что работает. но я бы посоветовал все таки не использовать зарядник вместо БП (а еще я их не люблю когда-то на даче чтобы слушать музыку и не посадить АКБ в авто, подцепили к нему ЗУ (причем неплохое мощьное трансформаторное) и гоняли... музон... потом фигня какаято была с магнитолой и еще что-то менял... не помню уже было 10 лет назад...)
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

Так, что лучше использовать в качестве БП из подручных средств?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение koolhatcker »

artclonic, тогда уж лучше БП от компьютера, чем зарядное.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

Подскажите, а у кого можно заказать контроллер под своего "монстра" ну чтоб не на проводочках а более основательно. Или как вариант использовать один из стандартных контроллеров (на оси) а к нему дополнительно прибанбасить управление 16 ключами (вкл/выкл) - наверное самый лучший вариант!!!

Или вот так:

Вот на таких модулях и за час соберу свой контроллер и запрограммирую как мне надоИзображение
где ж заказать таких штук восемь???
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Trudogolik »

Если ты сам выводишь данные на LPT, то тебе можно взять любой степ\дир контроллер на 3-4 оси и простой дешифратор 4:16 с 16-ю ключами для дозаторов.
Дешифраторы такие в природе есть, да и сделать его просто.

По искажению(наклону) картинки :) Встречалась такая бяка при конвертации из BMP файла в управление движением.
Это еще в программе АлексаБеда для выжигания столкнулись с эти гемором.

Попробуй просто способ - размер сторон картинки , которую ты анализируешь должен четко делиться на 4.
Т.е.размер должен быть 16х16 или 20х16 или 200х160 или 224х168 пикселей (к примеру) :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Serjik »

про такой дешифратор мы уже говорили еще наверное на "первом биссерном принтере" - я уже предлагал использовать запасы СССР ИД3.... но почему то автору тогда это не понравилось. уже не помню почему. хотя мне кажется как раз - даже получается своеобразный "железный" "Dead-Time" - только один дозатор в каждый момент времени (ну или ни одного)
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение artclonic »

Trudogolik писал(а):Если ты сам выводишь данные на LPT, то тебе можно взять любой степ\дир контроллер на 3-4 оси
Да этот вариант я прорабатывал в голове - 3 оси три работают как 3 оси, а четвертая через дешифратор управляет 16 -дозаторами, вот только один вопрос, а смогу ли я управлять "каждым контактом" через такой контроллер из VB? Даже дешифратор меня не пугает (думаю готовые модули есть), а вот программная часть....
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Второй планшетный бисерный принтер

Сообщение Serjik »

artclonic писал(а):а смогу ли я управлять "каждым контактом" через такой контроллер из VB?
ну уж не знаю... просто будет 4 пина порта заняты на этот дешифратор (еще раз скажу это всего одна микросхема без каких либо элементов вообще! кондер по питанию и вперед) ну и выбор канала выбирается двоичным четерехбитным кодом 0000, 0001, 0010, 0011, итд до 1111 всего 16 выходов. Для бейсика я думаю разницы особо никакой.... номер канала в порт и все. из плюсов только экономия пинов порта. особо разницы нет . сейчас уже поздно перечитывать тему полностью.... а сейчас откуда 16 отдельных линий берется для дозатора?
Ответить