Два ШД на одну ось

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Два ШД на одну ось

Сообщение artclonic »

Хочу использовать два ременных привода на одну ось для более точного передвижения каретки. по обе стороны (длина каретки -800 мм) Состороны ремня люфта нет, с противоположной небольшой есть... Возможно ли запаралелить два ШД? Спасибо!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение nowmik »

artclonic писал(а): Возможно ли запаралелить два ШД?
Нет. Можно запараллелить драйвера к опторазвязке. А вообще поконкретней бы, какая электроника?
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение artclonic »

Самодельный контроллер на ULN20, драйверов нет двигатели от принтера менее 3А.....Жаль, что нельзя....Была надежда. таким образом избавиться от люфта на той "дальней" стороне....
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение nowmik »

Можно два ШД подключить к своим осям, только в маче сделать одну ось ведомым. Получается два ШД на одну ось, ведь таким образом и подключают ШД на ось Х... короче поищите, где-то похожие темы есть.
Аватара пользователя
inv-h
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 00:00
Откуда: Черепаново НСО

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение inv-h »

Я подлючал, причем можно сделать чтоб крутились в разные стороны. Надо только учесть что сопротивление в 2 раза меньше будет, соответственно увеличивается ток потребления.
Маленько опытный станкостроитель.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение Pitsilver »

я тоже подключал 2 мотора 1,8А на один выход на китайский синий контроллер и по сегодняшний день у человека работает
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение nowmik »

Вы как это, просто параллельно подключили к одному разъему и все?
Почему-то у меня (и не только у меня) так отказываются работать... Не, когда кнопочками крутишь - нормально, а когда программу запускаешь, то "бесятся"... Не знаю почему, но очень жаль.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение Pitsilver »

неправильно написал. на один выход имел в виду 2 мотора на X . 4х осевой контроллер в мач3 в настройках 4ю на X поставили. а параллельно я даже не знаю. подача тока наверно спалит драйвер.
где я это спрашивал на форуме уже
nowmik, твою фразу не заметил когда отвечал. ты тоже самое уже сказал
Аватара пользователя
inv-h
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 00:00
Откуда: Черепаново НСО

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение inv-h »

nowmik писал(а):Вы как это, просто параллельно подключили к одному разъему и все?
Простое паралельное соединение. Движки от принтеров имеют относительно высокое сопротивление, поэтому драйвер работает нормально.
nowmik писал(а):а когда программу запускаешь, то "бесятся"
Это конечно странно!?
Маленько опытный станкостроитель.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение nowmik »

inv-h писал(а): Это конечно странно!?
Реально так и есть. Когда вручную крутишь, курсорными клавишами - нормально. Запустил прогу, все, тупят... На обеих контроллерах (ТВ6560 и на IR2104). Причем на ирках стабильнее (лучше).
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение life »

nowmik писал(а): Реально так и есть. Когда вручную крутишь, курсорными клавишами - нормально. Запустил прогу, все, тупят... На обеих контроллерах (ТВ6560 и на IR2104). Причем на ирках стабильнее (лучше).
Тоже когда просто гонял, радовался, а когда прогу запустил... ппц, на определенных скоростях в резонанс с потерей момента и тормозом. :( Тут микрошаг нужен, на пром.китайцах ведь стоят моторы в параллель ни жу-жу. Правда там и драйвер сурьезный. Ты когда на TB6560 пробовал, микрошаг ставил? Сейчас паяю с лупой драйвер с безумных экспериментов, уж очень не хочется отказываться от параллельного включения...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение nowmik »

Бесполезен микрошаг - пробовал на ТВ6560. Огорчен был. Щас электроника у меня на станке стоит (я же в сухую дома пробовал), может попробую еще там запараллелить...Но я уже смирился, поэтому у меня новая электроника (на Ирках и Л297) с 5-ю драйверами. Это потому что хочу полноценные 4 оси иметь. А интерфейсная плата с опторазвязкой на 4 оси. Дело в том, что параллелить ШД на один драйвер не получается, о чем писалось выше, но запараллелить сигнальные провода (Step/Dir) на интерфейсную плату можно - работает. Поэтому приходится делать один лишний драйвер. Набросал по бырику в пайнте, что имел в виду:
Изображение
Очень хотелось бы увидеть у кого-то, у кого заработает первый вариант и как это реализовано. Т.к. это решает все проблемы:
- можно избавиться от одного драйвера;
- если будут пропуски шагов или остановка ШД, то остановятся оба ШД в любом случае, и не будет перекоса портала;
- будет полноценный станок с 4 осями (3+поворотная).

Второй рисунок только обеспечивает имение полноценного 4-осного станка. Основная проблема с пропусками шагов останется, если таковые вдруг будут иметь место.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение life »

nowmik писал(а):Бесполезен микрошаг - пробовал на ТВ6560.
Не согласен, тогда в чем секрет китайцев? Называется не верь глазам? На прошлой неделе запускал очередного 1.3Х2.5м, один драйвер - 2ШД, микрошаг 1/32. В субботу еду туда же, на лазерном станке луч сводить, так даже там 2ШД на один драйвер. Короче в этом деле важен хороший драйвер, а TB я считаю все же скорей игрушкой... Надеюсь Виталин безумный драйвер поможет, но если и ему это будет не под силу... ну тогда китайский бубен закажу :ggg:
Кстати, единственная проблема при параллельном включении ШД - резонанс, а везде именно микрошаг описан как лекарство от него.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение nowmik »

Я ставил не помню какой микрошаг, но реально не помог. Я тоже считаю ТВ игрушкой, ну или хороший контроллер для начинающих, может поэтому на нем это не прокатило. Говорю же, на ТВ шаговики параллельно вроде даже не пытались работать, да и при ручных перемещениях вроде тоже, а на Ирках тупили, но работали. Жаль на ирках нельзя ставить микрошаг.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение Pitsilver »

пробывал на немецких картах тоже не идёт. т.е. прокручивает, но дёргает как будто не хватает мощности. пришлось покупать драйвера до 3А на каждый. благо у нас они дешёвые.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение nowmik »

life писал(а):
nowmik писал(а):Бесполезен микрошаг - пробовал на ТВ6560.
Не согласен, тогда в чем секрет китайцев? Называется не верь глазам? На прошлой неделе запускал очередного 1.3Х2.5м, один драйвер - 2ШД, микрошаг 1/32. В субботу еду туда же, на лазерном станке луч сводить, так даже там 2ШД на один драйвер. Короче в этом деле важен хороший драйвер, а TB я считаю все же скорей игрушкой... Надеюсь Виталин безумный драйвер поможет, но если и ему это будет не под силу... ну тогда китайский бубен закажу :ggg:
Кстати, единственная проблема при параллельном включении ШД - резонанс, а везде именно микрошаг описан как лекарство от него.
Ну что там, параллельно работают с новыми драйверами?
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: Два ШД на одну ось

Сообщение life »

nowmik писал(а): Ну что там, параллельно работают с новыми драйверами?
Только драйвера заканчиваю, лето, очень много других забот.
Ответить