Дискретность, повторяемость и точность

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Дискретность, повторяемость и точность

Сообщение xumuk »

Вроде бы все понятно и в тоже время непонятно :)

Прошу опытных станкостроителей внести ясность в эти понятия.
Хотелось бы узнать зависимость этих значений.
Т.е. что на что влияет и как с этим бороться :)

Вот например по поводу дискретности - если я использую полушаг, я получаю в 2 раза меньшую дискретность -это хорошо, но ведь полушаг неустойчивое положение и при отключении питания двигатель вернется в ближайшее устойчивое. Или в рамках одной программы это нестрашно?

А что такое повторяемость - не совсем ясно, это и есть точность?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Вот например по поводу дискретности - если я использую полушаг, я получаю в 2 раза меньшую дискретность -это хорошо, но ведь полушаг неустойчивое положение и при отключении питания двигатель вернется в ближайшее устойчивое.
Нет, в режиме простоя напряжение с движков не снимается. В "продвинутых" контроллерах реализован режим удержания, который в простоях "держит" движок сниженным током, что уменьшает их нагрев. Но дискретность также зависит и от шага винта, не только шаг-микрошаг.
А повторяемость - это точность механики вцелом, тоесть общая, где учитываются люфты направляющих, винтов, биения шпинделя, и проч. Ведь в одних случаях это может суммироваться, а иногда и нет. Вот и будут детали...разноразмарные, но в пределах повторяемости.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Хочется точность 0,01 мм по алюминию, вот и хочется узнать чем она определяется. То что от прямоты рук, собирающих станок зависит это понятно :)
Хочется комплект деталей подобрать соответствующий.


Блин, да у меня штангенциркуль электронный только до 0,02 меряет, куда там 0,01!? это вообще возможно в домашних(гаражных) условиях?
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

А ведь повторяемость еще зависит от размера деталей?

Например для деталей длиной 100 мм точность выше чем для деталей 500 мм, так ведь?

Прямых и параллельных линий в природе не бывает и перекосы направляющих на более длинных перемещениях проявляются сильнее..
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

это вообще возможно в домашних(гаражных) условиях?
Если очень нужно, то наверное можно. Но крайне дорого. И на очень маленьких полях. На коленке если в десятку уложишься, так считай что ты супер-мастер.
Если не секрет, зачем таке точности?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Dj_smart писал(а): Если не секрет, зачем таке точности?
Хочу пресс формы для пластика точить.
Есть выходы на пластиковое литье, но когда узнал чколько стоит сделать нехитрую пресс-форму %)



Я вот думал - если взять хорошие направляющие, например валы на опоре 20 мм, с запасом по длине то на небольших перемещениях люфты по осям уменьшатся за счет больших рычагов?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Понятно... Даже не знаю что и советовать... Я тут с деревянными шестернями воюю, так и то, успехи пока... И в плане точности тоже.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Dj_smart, а не будут получаться пресс-формы - хрен с ними, всегда хотел модель вертолета на радиоуправлении сделать и многое другое, хороший cnc не помешает - в наличии только ручной инструмент, подумал что чем покупать токарный, сверлильный или еще какой для хобби, лучше собрать cnc с 4й поворотной осью и будет мне счастье :)

Для сборки станка хочу договориться чужим сверлильным попользоваться, а токарные работы заказать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Давно ожидал такого вопроса, заказчики хотят еще большей точности вплоть до 0,005 - 0,001 мм, а когда отвечаю что я такое сделать не могу - почему то удивляются:)
Давай начну с точности.
Точность это ошибка перемещения инструмента из точки с координатами 0,0 в противоположную точку рабочей зоны. То есть если у вас стол 300х300 мм, то ваш инструмент должен из нуля переместиться в координату 300,00х300,00
и что очень важно, пройдя при этом расстояние 424,264 мм :) (По Пифагору - корень из суммы квдратов перемещений)
Так вот ошибка считается именно от пройденного расстояния, а не от ошибок по осям X и Y. Позже я поясню рисунком.
Основное, от чего зависит точность и что исправить никак нельзя, это точность изготовления винта. Если вы дали команду проехать по оси 500,01 мм, а винт проехал 500,25 мм, точность составит 0,24 мм
Еще раз повторюсь, ШВП 7-го класса, доступные в России имеют точность 0,056 мм на длине 300 мм и 0,21 мм на длине 1 метр. Трапецеидальные винты имеют точность в несколько раз хуже.

Второе - люфты, с этим понятно и кое как бороться с этим поможет программная компенсация люфта, но опять таки - скомпенсировать можно не менее половины 1-й дискреты перемещения. т.е. если у вас дискретность 0,02 мм, то ошибка вызванная неточностью компенсации люфта будет не лучше 0,01 мм.

Третье. Неперпендикулярность осей. Это самый страшный враг, который может свести на нет и точность ШВП даже 1-го класса, и при изготовлении станка в домашних условиях дает САМУЮ БОЛЬШУЮ НЕточность..
Вот и дошли до того, почему ошибка считается от пройденного расстояния, а не от ошибки по осям.
Посмотрите на рисунок, здесь оси X, Y не перепендикулярны.
Изображение
Это приводит к тому, что начало оси Y на верхней части рисунка смещено относительно начала в нижней части на величину dY. Но перемещение по координате Y задано конкретной величиной, например 300 мм. Инструмент и переместиться на расстояние 300 мм по оси Y. Это приведет к тому что вместо точки А, инструмент попадет в точку В, соответственно расстояние точки В от точки 0,0 не будет равно заданному расстоянию(от 0,0 до точки А)
РАзница растояний от точки 0,0 до точек А и В и будет реальной точностью станка. Достичь точности 0,02 мм в рабочей зоне метр на метр можно только случайно.
Именно поэтому производители умалчивают эту величину, просто не поймут клиенты, если заявлять реальную точность 0,2 - 0,3 мм.

И часто точность заменяется ПОВТОРЯЕМОСТЬЮ, т.е. величиной неточности попадания в одну и ту же заданную точку в пределах рабочей зоны. А эта величина зависит в основном от люфтов.
Даже на ромбовидной рабочей зоне, у которой оси X и Y размещены под углом аж до 45! градусов :) может быть заявлена высокая повторяемость даже с метрическими винтами и стальными гайками :)
Таким образом повторяемость - это показатель, который обычно практически ни о чем не говорит, даже метрический винт обеспечит повторяемость результатов в пределах 0,05 мм.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Все начинает становиться на свои места и потихоньку приходит понимание :)

Предположим я сделаю поле 1м х 1м.
Обладая измерительным инструментом с точностью 0,5 мм, я могу выверив длины сторон квадрата и длины диагоналей получить угол между осями, близкий к прямому.

В таком случае точность(позиционирования осей) должна быть в 5 раз выше чем точность поля 20смх20см, изготовленного с использованием тех-же измерительных инструментов?

В результате получается такая-же погрешность, но на большей длине. И тогда если я выберу на большом поле квадрат 20см х 20см точность на нем будет выше чем на поле меньшего размера?

Изображение
Последний раз редактировалось xumuk 28 янв 2010, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Совершенно верно.
:) "Отперпендикулярить" длинные оси значительно легче, чем короткие.
А точность на локальном участке всегда будет выше, чем точность на всей рабочей зоне.
Но на длинных осях будет вылезать неточность изготовления винта и нелинейность направляющих и неточность изготовления станины :)
И чем больше размер станка тем эти составляющие будут вылазить сильнее, по крайней мере от них сложнее избавиться в домашних условиях.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

  Не в тему:   Сегодня утром вглядывался в просвет в цифровом штангециркуле, мне еще никогда 1 мм не казался таким большим. Оказывается 0,01 мм тоже видно :crazy:


Насколько я понял самый жесткий вариант в домашних условиях(правда недешевый) это использование "вала на опоре".

Присматриваюсь к комплекту

"The offer is for SBR12-300mm(2supported rails +4SBR12UU bearing blocks),

SBR16-500mm(2supported rails+4 SBR16UU bearing blocks),

SBR20-800mm(2supported rails+4 SBR20UU bearing blocks)."
Показать/Спрятать
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Кстати, по поводу прессформ. Не думай, что прессформы выполненные на CNC можно сразу ставить "под пресс".
Для получения зеркальной поверхности прессформ хоббийного станка мало, доводка ручками все равно потребуется.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

xumuk писал(а): Насколько я понял самый жесткий вариант в домашних условиях(правда недешевый) это использование "вала на опоре".
Скажем так - не самый жесткий и не самый дорогой:)
Профильные рельсовые перемещения жестче, но и дороже в 2-3 раза.
А этого вполне достаточно для работы с дюралем.
Последний раз редактировалось Trudogolik 28 янв 2010, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Угу, шлифовать придется. Электрохимическая шлифовка должна помочь.
Аватара пользователя
Quark
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 01:00
Откуда: UA Луганск

Сообщение Quark »

Извините, я здесь новенький. Но вот вопрос по точности. На сколько я понимаю, если ошибка (отклонение) перемещения постоянно , то её можно компенсировать програмно, так сказать откалибровать станок. Этим самым повысив абсолютную точность в пределах всей рабочей зоны.
Поправте если я не прав.
Аватара пользователя
Yurik555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Yurik555 »

xumuk писал(а): Присматриваюсь к комплекту

"The offer is for SBR12-300mm(2supported rails +4SBR12UU bearing blocks),

SBR16-500mm(2supported rails+4 SBR16UU bearing blocks),

SBR20-800mm(2supported rails+4 SBR20UU bearing blocks)."
Показать/Спрятать
Изображение
Из долгого разговора с передставителем одной фирмы которая торгует в украине всякими презиционными вещами фирм скф, ина и т.п. понял что вал на опоре не самый лучший вариант. Поглядел по каталогам и действительно у этих разрезных подшипников люфты поболее чем у замкнутых. Но тот чел сразу посоветовал рельсу и каретку с преднатягом.
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Yurik555, расскажи что за каретка с преднатягом?
Я несовсем понял.
Ответить