Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Аватара пользователя
vzgherea
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vzgherea »

Проектирую станок с шириной портала 600мм. Планируется обработка дерева и изредка алюминия. Одним винтом можно обойтись или обязательно ставить 2? Направляющие - 20мм на опоре. Ширина базы портала - 200мм.
Последний раз редактировалось vzgherea 29 окт 2012, 17:57, всего редактировалось 2 раза.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение SerVar »

vzgherea, Лучше 2
Можно 2 винта, ремень, 1 мотор.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
BigDaddy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:27
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение BigDaddy »

Такая вот петрушка у меня получается:
Мать Биостар, о которой писал в самом начале.
Если поставить набело винду, и не выбирать режим Стандартный компьютер, то тест МАЧ3 запускается!
Причем на это не влияет выбор в биосе функции ACPI "on" или "off"
При этом в верхнем окошке шевелится цифра 24999 или 25000, в белом окне появляется график с мелкими всплесками.
Но как только из винды я через "оборудование" - "диспетчер устройств"- "компьютер" выбираю стандартный РС -
капец, тест МАЧ3 не идет!
"А теперь - вопрос к знатокам!" (С)
Как быть в этой ситуации?
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение SerVar »

BigDaddy писал(а):Как быть в этой ситуации?
Да никак. Ничего не отключай, ни в биос, ни через диспетчер. Работай. Поставил себе Game Edition и Mach с офф. сайта. Все работает как надо. Все проблемы которые были, все не по вине Mach или компа.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

BigDaddy писал(а):Такая вот петрушка у меня получается:
Мать Биостар, о которой писал в самом начале.
Если поставить набело винду, и не выбирать режим Стандартный компьютер, то тест МАЧ3 запускается!
Причем на это не влияет выбор в биосе функции ACPI "on" или "off"
При этом в верхнем окошке шевелится цифра 24999 или 25000, в белом окне появляется график с мелкими всплесками.
Но как только из винды я через "оборудование" - "диспетчер устройств"- "компьютер" выбираю стандартный РС -
капец, тест МАЧ3 не идет!
"А теперь - вопрос к знатокам!" (С)
Как быть в этой ситуации?
:dance: А что тут думать. Я первый раз так и ставил -даже не читая про оптимизацию. Отключи в БИОС все что можно в "Повер мэнэджемент", убери ручками спящий\ждущий\гашение экрана. Я всегда убиваю(останавливаю) ч\з службы Брандмауэр (не ч\з панель упр.!) автообновл, удаленный стол, службу времени ВИН...ну много чего еще. Про рюшечки я не говорю.
И пробуй работать.
В этом отношении лучше Win2000, но стабильность там так и не добили. Хотя в такой однозадачной среде нав. нормально.
Есть еще утилита nLite - там можно много чего из винды вообще удалить, но надо немного соображать про что речь.
BigDaddy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:27
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение BigDaddy »

Благодарю за терпение и помощь всех откликнувшихся! :bravo:
Напоследок, еще один "одноразовый" вопрос:
- какую программу (кроме АртКама) для "рисования" чертежей можно порекомендовать для новичка?
Так чтобы и с МАЧ3 она дружила потом.
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Boris_B »

Приобрел импульсный блок питания http://duxe.ru/product_info.php?cPath=4 ... cts_id=313 24В, 20А, 500Вт. Хочу его проверить на работоспособность, тем более, что наша Почта России его прилично ударила во время доставки (вроде бы электроника не пострадала, но угол металлического корпуса (стенка 2 мм) прилично ушел во внутрь).
Но мне сказали, что без нагрузки сей БП работать не будет.
Вопросы:
1. Правдива ли информация насчет работоспособности БП только под нагрузкой?
2. Безопасно ли для БП, если я в качестве такой нагрузки возьму обычную лампу накаливания примерно 40-60 Вт, 220 В.?
Последний раз редактировалось Boris_B 30 окт 2012, 06:20, всего редактировалось 1 раз.
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Danilchik »

Boris_B писал(а):1. Правдива ли информация насчет работоспособности БП только под нагрузкой?
Постоянно работаю с импульсниками.
Современные можно и без нагрузки включать.
Boris_B писал(а):2. Безопасно ли для БП, если я в качестве такой нагрузки возьму обычную лампу накаливания примерно 40-60 Вт, 220 В.?
Лампочка - обычный резюк. Единственная особенность, что при нагреве сопротивление меняет. Но это здесь не важно.
Т.е. лампочку использовать можно.
Последний раз редактировалось Danilchik 30 окт 2012, 05:34, всего редактировалось 1 раз.
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Danilchik »

BigDaddy писал(а):Благодарю за терпение и помощь всех откликнувшихся! Напоследок, еще один "одноразовый" вопрос:- какую программу (кроме АртКама) для "рисования" чертежей можно порекомендовать для новичка?Так чтобы и с МАЧ3 она дружила потом.
Чертежи в любой чертежной проге можно рисовать. Автокад, компас, на карйняк корел и много других. В них есть экспорт в dxf. Его уже мач3 понимает впринципе, но я обычно засовываю dxf в арткам, там минута и g-код на выходе.
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Boris_B »

Да дался Вам этот Mach3. Все прекрасно работает и под Линукс. По мне, так лучше иметь дело с легальным, исправно работающим Линуксом CNC, чем неизвестно кем и как сломанным Mach3 (я думаю, что о легальной версии сей программы речь не идет). Тем более, что есть мнение, что в сети много копий Mach, которые через некоторое время после активации начинают неправильно работать... Ставиться Линукс на "раз/два", версии регулярно и бесплатно обновляются. Интерфейс удобный, все на русском языке... Я сделал так - на диск С: поставил Windows XP Pro, на диск D: поставил Линукс CNC. Какую именно операционку загружать выбираю в начале самой загрузки - Линукс сам организует меню. А так, по импорту/экспорту все правильно сказали - любой удобный графический пакет с возможностью записи файла в формате dxf. Мне вот, например, удобен КОМПАС-3Д V.13
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

Boris_B писал(а):я думаю, что о легальной версии сей программы речь не идет
А что он так непреподьемно стоит? Цена меньше шпинделя с частотником. Привычка не платить за софт -это есть, можно сказать "с пеленок". Хотя это проходит. Я сейчас спокойно плачу или благодарю деньгами за мелкий софт вроде разных утилит. Зато потом пишу разработчику про ошибки и пожелания.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

Boris_B писал(а):Вопросы:
1. Правдива ли информация насчет работоспособности БП только под нагрузкой?
2. Безопасно ли для БП, если я в качестве такой нагрузки возьму обычную лампу накаливания примерно 40-60 Вт, 220 В.?
Т.к. БП импульсный, то для нормальной работы нужна какая-то минимальная нагрузка. В нормальных она стоит внутри.
На 24 в есть автомобильные лампы, от мелких для подсветки до 100 вт и выше (для фар).
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Boris_B »

Solar05 писал(а):
Boris_B писал(а):я думаю, что о легальной версии сей программы речь не идет
А что он так непреподьемно стоит? Цена меньше шпинделя с частотником...
Я разве призывал ставить пиратский софт? Так, высказал догадку.
Сам, пока не поставил Линукс, думал тоже его легально купить, тем более, что идет он с фирменной документацией на русском языке: http://mariobad.ru/Mach3.php и http://mariobad.ru/Products--and--Services.php
Но, пока, то что может делать Линукс CNC меня вполне устраивает: http://cnc-club.ru/forum/viewforum.php? ... 900f7e692e
и http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=313
Последний раз редактировалось Boris_B 31 окт 2012, 05:30, всего редактировалось 3 раза.
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Boris_B »

Solar05 писал(а):
Boris_B писал(а):Вопросы:
1. Правдива ли информация насчет работоспособности БП только под нагрузкой?
2. Безопасно ли для БП, если я в качестве такой нагрузки возьму обычную лампу накаливания примерно 40-60 Вт, 220 В.?
Т.к. БП импульсный, то для нормальной работы нужна какая-то минимальная нагрузка. В нормальных она стоит внутри.
На 24 в есть автомобильные лампы, от мелких для подсветки до 100 вт и выше (для фар).
Проверил вчера ИБП - все нормально заработало безо всякой внешней нагрузки. :trumbsup: Не совсем понятно назначение контакта FG (подозреваю, что это "земля") и регулятора (?) +V ADJ (подозреваю, для подстройки выходного напряжения). Развейте сомнения. %)
Последний раз редактировалось Boris_B 01 ноя 2012, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
BigDaddy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:27
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение BigDaddy »

Резстор "ADJ" - подстройка выходного напряжения.
В БП на 12в мне удавалось им поднять выходное напряжение до 14,5в
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение UAVpilot »

Boris_B писал(а): Проверил вчера ИБП от неизвестного - все нормально заработало безо всякой внешней нагрузки. :trumbsup: Не совсем понятно назначение контакта FG (подозреваю, что это "земля") и регулятора (?) +V ADJ (подозреваю, для подстройки выходного напряжения). Развейте сомнения. %)
Напиши модель БП?
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

А в Москве реально найти зубчатые ремни на метраж? Или надо заказывать? Хочу станочек для выжигания соорудить как у Тима на Nema17. Нужен метр с шагом от 2.5 до 5мм. Доставка сделает золотым.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):А в Москве реально найти зубчатые ремни на метраж? Или надо заказывать? Хочу станочек для выжигания соорудить как у Тима на Nema17. Нужен метр с шагом от 2.5 до 5мм. Доставка сделает золотым.
О-оо, в Москве ремней НЕТ! ??? :sos: И порезать бесконечный вера мешает. Георгий :superkill: %)
По твоему запросу подойдут след. профили: зубчатые MXL, XL, T5, PR3, PR5
Производители: CONTI, Optibelt, Gates -самые ходовые в России
Доставка сделает золотым
У меня метра на 2 с лишним есть MXL, широкий, от плоттера. Мне не нужен.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Да знаю я все это - такой же интернет. Полгода назад, когда пытался найти ремни и шкивы к 3д принтеру все проходил. У них на сайтах и каталогах все есть, а начинаешь звонить - только под заказ, 3 месяца и двойная цена. Обзванивать даже начинать не хочу - полдня уйдет. Может кто уже брал.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Обзванивать даже начинать не хочу - полдня уйдет.
Возьми у Trudogolik-а, сэкономишь время.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Да и в Голландии можно взять дешево. Но пока ничего не надо. Сейчас 3Д принтер буду доделывать, может что понадобится, тогда будет даром. Там 6 евро пересылка, а ремень 3.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Хочу станочек для выжигания соорудить как у Тима на Nema17
Пока ты думаешь -могу прислать от принтера вместе с моторами. Каретку таскать хватит.
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Boris_B »

UAVpilot писал(а):
Boris_B писал(а): Проверил вчера ИБП от ... - все нормально заработало безо всякой внешней нагрузки. :trumbsup: Не совсем понятно назначение контакта FG (подозреваю, что это "земля") и регулятора (?) +V ADJ (подозреваю, для подстройки выходного напряжения). Развейте сомнения. %)
Напиши модель БП?
ИБП - 20А, 24 В, 500 Вт. Модель определить затрудняюсь, китайское изделие, а ссылку где брал дать не могу - получил предупреждение от админа сайта за "ссылку на коммерческий ресурс" :( Собственно точно такие же одно время продавались на этом же сайте.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

Boris_B писал(а):ИБП - 20А, 24 В, 500 Вт. Модель определить затрудняюсь, китайское изделие
FG-frame ground, земля кожуха. ADJ-подстройка выходного 20-28 в
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):могу прислать
Я когда отказывался? У меня уже отдельный сарайчик для твоих посылок выделен. А резцов для токарника с твоими уже штук 30. Я их не затачиваю, а меняю на новые.
Мне уже пообещали моторы со шкивами и ремнями, но там боюсь опять будут большие моторы, а я хочу попробовать ардуиновские драйвера использовать. Что-то их у меня много стало. Хотя внук подрастает и весной роботами займемся пригодятся. Ардуиновские драйвера должны справиться. Надо на USB переходить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Я когда отказывался? У меня уже отдельный сарайчик для твоих посылок выделен.
Мне уже пообещали моторы со шкивами и ремнями, но там боюсь опять будут большие моторы, а я хочу попробовать ардуиновские драйвера использовать. Что-то их у меня много стало. Хотя внук подрастает и весной роботами займемся пригодятся. Ардуиновские драйвера должны справиться.
Сфоткаю-пришлю-решишь. Ремень от плоттера точно MXL, можно порезать, еще и на галстук останется. С моторами немного того- большинство принтерных 7 град. и сидят на них шкивы, а те что 1,8 без шкивов. Там больше 0,8 ампер вроде нет моторов.
George164 писал(а):Я их не затачиваю, а меняю на новые.
Ну вообще, это уже не в какие ворота. Мало того, что они с рождения не точеные. Так, с тебя полкило пластинок в компесацию! :ggg: :rz:
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

MXL Это хорошо. У меня осталось 6 шкивов на MXL от 3Д принтера. Не будет головной боли вытачивать шкивы.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Gregory26rus
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:07
Откуда: Пятигорск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Gregory26rus »

Друзья, спасибо огромное всем, кто дает полезную информацию на форумах. Я новичек пока еще уверенный в своих силах, но частенько поступающий опрометчиво. На форуме так много неупорядоченной информации, которая забивает голову напрочь, из которой выловить нужное очень сложно. Вот уже копаюсь в "песочнице" 3 вечера в попытках выловить для себя полезную информацию, но на главные вопросы пока ответов найти не могу.
1- Какой тип передачи лучше всего подойдет для фрезерного станка скажем с рабочим полем 600 на 1000 мм?
Очень понравилось видео с цепной передачей на огромном станке, т к можно использовать всего 1 двигатель для передвижения по длинной оси. Но я боюсь люфтов в цепи, мне они кажутся неизбежными. Другой вариант - 2 винта, скрепленные между собой винтом на цепной передаче. Беда в том, что у меня уже есть плата синяя на ТВ6560 3axis и вот заказал двигатели Wantai Nema 23 Stepper Motor 57BYGH633 , да блок питания 24 вольта 15 ампер. И пойдут ли мои двигатели и плата для построения станка, способного работать скажем с фрезеровкой мебельных мдф фасадов? Именно поэтому хочется достаточно большой размер стола.
Нашел характеристики двигателя Изображение и Изображение
В общем для начала, наверно, самый уместный вопрос- из уже имеющихся деталей реально ли собрать что-то более-менее серьезное? Если нет, то первый станок будет пробным и поможет мне в основательном построении второго.
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение DIN »

Здравствуйте!
Всерьез задумываюсь о постройке станка с рабочим полем 200х300х100мм,для собственных нужд,домашний.Для изготовления деталей моделей из пластика/оргстекла,иногда и из латуни.Примерно как этот http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=2746 (облизывался,но не потяну :( ),только шпиндель будет с водяным охлаждением.
Хочется поставить на оси Х и У профильные рельсы Hiwin,какие посоветуете?
Рабочий стол толщиной 16-18мм,толщина деталей портала 10-12мм,материал Д16.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
sid_dim
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 22:24
Откуда: Владимирская область

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение sid_dim »

Доброго времени суток! Вот такой разовый вопрос:
контроллер на TB6550AHQ синий
- греется (градусов так 70) транзистор (предположу что питания) на радиаторе где светодиоды
- двигатели при 25% по напряжению шумят в режиме Ресет при 100% не шумят
Собственно если кто может дать пояснения то выслушаю.
Ответить