Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение bultuz »

Sulfur писал(а):Мач и есть программа управления этим железом. Или Вам нужно то, чем готовить УП для лазера?
да, какой-то софт нужен, еще не определился на чем удобнее. Посоветовали паук и дровопал. Паук недоступен, автор его закрыл. До дрововал еще не дошел. Конечно на маче предпочтительнее, с ним уже работал
Буратино
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:33
Имя: Алексей
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Буратино »

Что бы не плодить новую тему....Может уже кто-то сделал, а пруся в открытые двери...Короче нужно рисовать на большой поверхности - на листе ДВП рисунки размером метр на 60 см. как вроде на плотере. Конечно, чего изобретать велосипед. Уже все есть и конструкция и програмы, но меня лично не устраивает скорость. Что бы нарисовать сложный рисунок как я не пробовал меньше 3х часов не получается. И пришло на ум, а нельзя ли применить для моего дела струйный принтер. По моему это та же CNC. Просто надо сделать пишущую коретку длинее. У меня уже все есть и моторы и направляющие. Вот только прога принтера расчитана на размер А4, а мне надо в три раза больше. Конечно есть и другие нюансы...Други, может знаете дорогу, покажите :sos:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

А что именно в существующей конструкции является тормозом? Программа? Привод? Алгоритм?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Годы берут свое. Восстановил свой большой деревянный станок. Хочу опробовать новый осциллирующий тангенциальный модуль со сменными головками но уперся что не работает мотор поворота. Клавишами крутит но где задать что тангенс контроль сидит именно на оси В найти не могу. А ведь все работало пару лет назад. Но как не помню.
ЗЫ Нашел в одной инструкции что это всегда только ось А. Бред конечно. Полностью ломает управление станков одной платой драйверов и лпт.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Что то опять возникло желание переделать альтернативу на ШВП. Радиальноупорные рядом с домом по 144р. Винты хоть в Китае, хоть в Москве. Вроде все доступно, но начинаешь читать и сильно ругают скорее всего именно те гайки, которые собираешься купить. Сверху цена уходит в облака это точно не надо. Есть ли на форуме проверенные комплекты винт-гайка или хотя бы отзывы на то чем забит али или CNCTECHNOLOGI? SFU1605.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение NikolayUA24 »

George164 писал(а):Что то опять возникло желание переделать альтернативу на ШВП. Радиальноупорные рядом с домом по 144р. Винты хоть в Китае, хоть в Москве. Вроде все доступно, но начинаешь читать и сильно ругают скорее всего именно те гайки, которые собираешься купить. Сверху цена уходит в облака это точно не надо. Есть ли на форуме проверенные комплекты винт-гайка или хотя бы отзывы на то чем забит али или CNCTECHNOLOGI? SFU1605.
SFU1204 до SFU3210 :hunter: тот кто купит и доставит https://www.taogg.ru/ :hunter: набор линейных направляющих слайдеров HGH / HGW15 / 20/25/30/35/45 :hunter: серводвигатель переменного
Я покупал все на что дал ссылки :ok:
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение bultuz »

Подскажите как в 2012 арткаме реализовать V-гравировку, чтобы по разной глубине фрезеровать. Текст фигурный и т.п. На одну глубину понятно как, а вот чтобы с изменением глубины не доеду.
Например как на картинке: Изображение
Изображение
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение VVChaif »

Гравировка по средней линии. кнопочка в Арткаме так и называется. Причем резать в глубину будет до тех пор пока "бока" конуса фрезы не достанут до обеих краев ограничивающего вектора. Например, угол фрезы 30°. ширина ножки у буквы "Т" 2мм, то глубина будет примерно 1,4мм (разговор про гравер диаметром 3,175мм). Поэтому нужно быть внимательным и пользоваться информацией о глубине и ширине реза. Чтобы не получилось что букву будет прорезать насквозь... Или же использовать "ограничение грубины". Только опять же нужно иметь в виду что если кончик у гравера 0,1мм то и "ограниченную площадку" он будет елозить долго...
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kembrik »

Может кто сталкивался с такой проблемой по железу. Станок на красной китайской плате, на стационарном компе через полноценный LPT порт работал нормально. По причине замены компа, станок переехал на ноутбук (Lenovo T60). Подключил через китайский переходник PCMCIA to LPT (на микросхеме CH352L, видел видео где станки без проблем пашут через такой переходник, да и в отзывах там где покупал пишут что всё работает). Но у меня не особо завелось, точнее управление завелось, станок ездит, сигналы с датчиков прилетают, MACH3 на них реагирует, шпиндель по команде включается. А при движении станок дёргается по страшному, как будто все подшипники посыпались. Причём характер проблемы не равномерный, иногда как будто клинит, дергается, несколько раз на секунду словил момент когда станок проехал плавно. Как будто конденсатора где-то не хватает. Даже попробовал в переходнике конденсатор по питанию микросхемы добавить, не помогло. На выходах LPT переходника без подключенного станка при нажатии на кнопки перемещения 3,3В. MACH3 свежеустановленный, профиль настроек перенёс со старого компа на ноут, только адрес LPT порта изменил, больше ничего не трогал. Может где-то надо частоту какую повысить или понизить? Куда копать?
К слову станок до этого переезда на ноут простоял без дела около года. Хотя сомневаюсь что с платой станка что-то могло произойти за это время.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Сергей, думаю что дело в компе. Было так у меня. Так как я на свои станки мощные и новые компы не использую, хватает того что есть под рукой. То однажды сильно стала виснуть очередная старая материнка. Выбросил потом её. Но, подбирая другую, тоже столкнулся с такой же проблемой. Станок вёл себя как паралитик. Пока не нашёл подходящую материнку. Подходящую определял по тесту драйвера ЛПТ, который есть в пакете МАЧа - DriverTest.exe. Знаете наверное, там в тесте такая дорожка, типа "звуковая" осциллограмма, отображается и цифирки вверху. Это тест стабильности работы ЛПТ порта с драйвером МАЧа. Чем меньше амплитуда всплесков на дорожке и чем стабильнее цифра около значения 25000, тем стабильнее работает порт. На неподходящей матери цифры сильно менялись, и станок сильно дёргался. На той, которая "пошла" от 25000 отклонение было 20-50 единиц. Станок с этой платой работает классно. Вот такой опыт. Возможно какими-то настройками и можно заставить порт работать стабильно, но я этого не знаю. Похоже почему то на некоторые материнские платы МАЧевский драйвер становится криво.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение VVChaif »

У меня на одном из вариантов материнки (под АМД процессором) после установки дров на АТИ Радеон видеокарту во время перемещения !!!мышки!!! ЖУТКО тормозил станок. После удаления дров на видеокарту - все пошло как надо... Вообще ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить оптимизацию винды для МАЧ
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kembrik »

Ткнулся осциллографом на выход LPT порта, а там пропуски импульсов.

Изображение

Возможно что-то мешает работе порта. Теперь вопрос как найти виновника который прерывает его работу.
Явно что-то мешает, потому что изредка на несколько секунд осциллограмма равномерно заполняется импульсами.

Хоть бери и пробуй ХР ставить. Сейчас 7-ка.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение VVChaif »

На 7 оптимизацию не сделать... Только ХР только хардкор :)
Но как это не печально сейчас найти ПК с LPT это все равно что небо на луне...
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kembrik »

Да я уже установил ХР, всё заработало. Вопрос закрыт.
Но что интересно, на системнике из под семёрки ведь работало. Возможно особенности работы семёрки с платой расширения, хз.
Serg1990
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 18:33
Имя: Сергей

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Serg1990 »

Добрый вечер!
Где-то 2 года назад у меня появился маленький станочек cnc3018 - специально приобрел бюджетный вариант, чтобы потренироваться, понять что к чему да и просто хотелось попробовать лазерную гравировку. Довольно много времени ушло на освоение этого станка "с нуля", но в конце концов наткнулся на программу LaserGRBL и стал работать только с ней. После того, как научился выжигать более менее прилично задумался о том, что хорошо бы заиметь станок с большим рабочим полем. На просторах интернета нашел неплохой, как мне показалось, вариант - станок 65*50 с трехваттным диодником примерно за 9 тысяч. Изначально на него предлагалась прошивка benbox, но я поставил grbl и стал пользоваться программой LaserGRBL. Однако что-то пошло не так - при запуске программы станок исправно работает некоторое время (в среднем минут 20, но бывает и больше и меньше, рекорд был 1,5 часа), а затем в консоли LaserGRBL идут какие-то записи, расшифровать которые у меня, к сожалению, не выходит :(
Пробовал менять настройки программы - и охлаждение автоматическое включал, и режимы потоков и потоковой передачи менял, и скорости с ускорениями поменьше ставил - не помогло. Сменил комп - не помогло. Поменял направление прожига - опять не помогло. я попытался вычислить, в чем проблема - при отключении моторов и лазера программа отработала все 15 часов без каких-либо проблем. После этого подключил моторы, а лазер включать не стал и снова столкнулся с прежней проблемой.
Выкладываю фото консоли в программе (извиняюсь за качество, не сразу сообразил, что можно скриншоты делать). Если у кого-то есть идеи, как это поправить - буду очень признателен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

Электрические помехи.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Serg1990
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 18:33
Имя: Сергей

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Serg1990 »

Спасибо! Вы извините, может вопрос покажется Вам глупым, просто с первым станком таких проблем не было, а сейчас вот появились. Проблема в электрических помехах, значит нужно токи настроить или помехи - это скачки напряжения в сети?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

Не все электронные платы качественно собираются, и проверяются перед продажей. Может быть один из моторов пробивает на корпус, и такое бывает. Бывает еще при работе на корпусе станка статика накапливается, и в какой то момент может искра проскочить на плату контроллера, попробуйте раму станка подключить проводком к земле ( минус питания) контроллера, если статика то должна помочь, если фонит какой то мотор то сразу ошибки пойдут. А так лучший вариант заземлить корпус станка, и, или найти причину помех.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Serg1990
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 18:33
Имя: Сергей

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Serg1990 »

Большое спасибо за советы, буду пробовать!
Alekse79Q
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 22:13
Имя: Алексей

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Alekse79Q »

Дня доброго! Подскажите как настроить датчики хоме на выжигателе. Плата ардуино, прошивка grbl 1.1., программа LaserGRBL. Сами датчики повесил на пины 9-10, нормально открытые, механические. При нажатии, срабатывает блокировка и станок останавливается, работают как жесткие лимиты. А вот как запустить поиск датчиков при включении, не могу разобраться. Вроде кнопка поиска дома в программе активна, но при нажатии на нее ничего не происходит, вроде все параметры в конфигурации выставил, а поиск все равно не работает. Наткнулся что файл конфиг надо подправить, а я даже не знаю где он.
Ответить