Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

George164
George164 писал(а):Где у нагревателей второй контакт?
Синий провод - общий. Коричневый и черный - ступени нагрева. Думаю так.

Нагреватель интересный, первый раз такое вижу. Предполагаю, что собственно греющие элементы находятся между алюминиевыми секциями, такие серые прямоугольники. Предохранитель мог сгореть из за замыкания\пробоя одного из этих элементов.
Все получилось как нельзя как всегда.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Точно. Решетки это радиаторы, а между ними токопроводящая керамика? От 2 до 6 килоом сопротивление плавно перешло в 50 ом и опускалось дальше. Очень интересно какую температуру из него можно получить. По идее должен раскаляться до красна, но тогда радиатор точно не из алюминия. А из чего? Надо второй попробовать запустить. Но в них уже кто-то копался.
20 нагревательных пластин 15х22мм. С каждой снимается 100 ватт. При нагревании резко падает сопротивление. Завтра термометр привезу буду измерять что там с температурой.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение belazov »

George164, докрасна они не греются. Были такие - очень хлипкие, не знаю что в них наворачивается, но при ударе писец им.
Из позисторной керамики круче - на выходе 150град, даже если закрыть выход - больше не нагреваются, при нагреве сопротивление увеличивается.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

У этих точно больше 150. Палец шипит как на утюге даже на краю. Вспомнил что кроме лазера есть и обычные термометры до 800 градусов. Так что измерить не проблема.
PS
Подсоединил средние 10 пластин и прикрутил термометр. Нагрелся до 230 градусов потом подул ветерок и температура упала до 227.
Хорошая штука в комплекте с ПИД регулятором для температуры до 300 градусов. Осталось придумать куда ее. Подошвы утюга дают примерно то же самое.
В нашем мире ничего нового придумать невозможно. Кто-нибудь слышал о нагревателе из трубы нержавейки 1мм? Режем ее вдоль, а потом поперек нарезаем полосы не до конца. Чтобы примерно на 1-2 вольтах давала ампер 500-600 или больше до 1 квт? Даже приблизительно не представляю что там за сопротивление получится, но наверно меньше(?) чем у гвоздя. Просто хочется уйти от нихромовых спиралей на 220 вольт (21 метр проволоки). Цель муфельная печь на двух-трех трансформаторах.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение MadRat »

похоже на нагреватель из ауди а6 после радиатора печки ставился, чтоб греть салон пока двиг не прогрелся, погуглите в этом направлении
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

MadRat писал(а):похоже на нагреватель из ауди а6 после радиатора печки ставился, чтоб греть салон пока двиг не прогрелся, погуглите в этом направлении
Поздно. Продал я свою А6 осенью. :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):Осталось придумать куда ее.
На вакуумно-формовочный столиик. Скорлупки из пластмастки формовать.
George164 писал(а):Кто-нибудь слышал о нагревателе из трубы нержавейки 1мм?
Только делается из любой, не обязательно нержавеющей, трубы и трансформатора на 3-5 квт.
Трубой наматывается вторичная обмотка, замыкается накоротко полоской стали, и через
трубу жидксть прокачивается. Очень эффективный нагреватель.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):На вакуумно-формовочный столик. Скорлупки из пластмаски формовать.
Так в чем преимущество перед подошвами утюга? Подошвы электрически изолированы, а здесь 220 легко закоротить.
Но если как и в оригинале за ними поставить вентиляторы то теплоотдача у них лучше чем у утюга.
Trudogolik писал(а):Трубой наматывается вторичная обмотка,
Идея другая. Труба диаметром 150мм толщиной 1 мм (лежит 20 см от камина осталась) разрезается вдоль, оставляем полоски по 1 см от краев разреза как контакты, а остальную площадь болгаркой нарезаем на полоски поперек трубы которые и будут греться. И питаем от вторички из 2 витков от транса микроволновки (тоже готов, с внуком гвозди плавили). Такие запараллеленные витки. Вроде нержавейка дает выше температуру чем нихром. На ютьюбе кто-то мотал спирали из нержавейки вместо нихрома. Золото плавил. Но спираль это сопротивление, это контакты. А тут только подобрать количество и ширину полосок. Нарезать и по одной отпиливать или добавлять.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kembrik »

Помогите начинающему, а то станок построил, а как на нём работать не спросил. :)
Проблема вот в чём, в месте опускания фрезы в материал, остаётся канавка.

Изображение

Это проблема станка? (хотя люфтов нету, станок из дюрали 10мм. на хоть и китайских, но всё таки заводских направляющих и ШВП, размеры поля небольшие 300х400) Или неправильно выбран режим фрезерования? Фрезеровал по 0,3 мм. на скорости 200мм.\мин. четырёхзаходной фрезой 4мм.
Хотя такая же проблема и на оргстекле была.
И попутно вопрос по кромке, чтобы гладкая была, это надо сразу припуск дать, а потом пройти в один проход на всю глубину? А то у меня там стружка в месте реза собирается, это наверное из-за неё.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

Kembrik писал(а):Проблема вот в чём, в месте опускания фрезы в материал, остаётся канавка.
Биение на шпинделе, и низкая жесткость станка. Результат этого не только канавка, ну и шероховатая поверхность реза.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Kembrik писал(а):Это проблема станка?
Баха опередил :)
Planet писал(а):Биение на шпинделе, и низкая жесткость станка.
1. Большой вылет фрезы (длинная режущая часть) - скорее всего не из-за этого.
2. Какой шпиндель? На Энкоре и т.д. может быть биение цанги - не факт. Смотрите сами.
3. Низкая жёсткость станка. Я почти на 100 уверен, что это главная причина. Из своего опыта. Первый станок на 12 принтерных роботроновских валах на каретке портала, а портал на 16-х валах с дикими люфтами, выработанными линейными подшипниками, так как валы не калёные. Наблюдается то же самое. То есть в месте погружения фрезы при множестве проходов фреза "гуляет-рыщет", так как есть куда! Такие направляйки как рессоры! Даже смотреть как фрезерует страшновато иногда - но притерпелось :sleep: . Мелкими типа 1,5мм фрезами-то жуть. И почти всегда есть такая канавка. Можно конечно работать. Не большой точности детали можно делать, но за проход не более 0,2мм. Вот Вам и жёсткость станка на 10мм дюрали, может рёбер жёсткости не хватает, не факт.
4. Это конечно люфты в механике, это по-любому может быть причиной. Вы пишите без люфтов станок, а результат фрезеровки - гад - говорит что надо смотретить! :) Упражняйтесь. :)

Ещё жёсткость или люфты легко определяются если при вырезании Вы поставите мостики в Арт Каме. Вот тут-то вся "прелесть" станка и валазиет. (Юморю!)
Последний раз редактировалось aach 24 июн 2017, 23:23, всего редактировалось 2 раза.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение belazov »

Kembrik, это перпендикулярность фрезы основанию, направление вращения фрезы, жесткость самой фрезы и конечно же жесткость конструкции станка. 10мм дюраль - это слабая жесткость.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kembrik »

"Шпиндель" китайский 500W, на бесколлекторный денег не хватило, станок то не для работы, а так для развлечений. Подёргал нормально за вал, немного таки ходит, в нём подшипники в каких-то резиновых втулках стоят. Возможно это и проблема. Попробую со скоростью врезания поэксперементировать. И ещё вроде наклонное врезание есть, попробую и так. Надо ж как-то выкручиваться.

Изображение
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

belazov писал(а): направление вращения фрезы
Юра имел в виду, видимо, Попутное или Встречное. Так как, если фрезу вращать в обратном направлении... :)
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Kembrik писал(а):Надо ж как-то выкручиваться.
Надо. Я тоже выкручиваюсь. Точные детали на первом не пилю. Я уже разбирал 300-ваттник. Там подшипники на самом деле в резиновых обоймах. Нижнюю обойму за год разбивает-усыхает. И начинает люфтить. Пока не полечил.
На портале нет задней стенки! Жесткости не будет в продольном направлении оси портала. А в поперечном берём одной рукой за ШД, другой за низ шпинделя и шатаем на себя-от себя. И классно видим как играют направляйки на портале - отсюда и канавка на детали. Вот и жёсткость. Станок хоббийный - пилим потихому.
П.С. А наклонное врезание покажет тоже самое что и мостики - каждый раз при подъёме-опускании или плавном врезании будет разбивать место вреза. Со временем всё поймёте сами.
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kembrik »

В УП у меня попутное установлено.
Я тут ещё подумал, у меня шпиндель установлен на нижнем конце плиты, а в этом месте у неё нет никакого упора. Одно плюс другое, вот наверное и вылазит. Ладно, Спасибо всем за помощь! Будем экспериментировать.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Kembrik писал(а):у меня шпиндель установлен на нижнем конце плиты
Почти у всех так, по другому расстояния опускания не получить.
Всё у Вас получится, думайте, смотрите, изучайте работу своего станка - Вы всё поймёте. Что знаем - подскажем. Успехов.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

Kembrik писал(а): Попробую со скоростью врезания поэксперементировать. И ещё вроде наклонное врезание есть, попробую и так. Надо ж как-то выкручиваться.
Если вас волнует только канавка, то от него избавиться просто, вам поможет Арткам, радиусным подводом и выходом фрезы с боку, или подвод под углом по вертикали и такой же выход, короче надо добиться что бы входило и выходило из заготовки на линейном ходу, или самое простое спиральное врезание. Но с таким качеством реза поверхности, станок не станок.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kembrik »

Спиральное врезание как раз то, что нужно. Спасибо!
Planet писал(а):Но с таким качеством реза поверхности, станок не станок.
А по поводу качества, то я изначально на металлы не сильно замахивался. В планах было дерево и пластик, а такое качество по алюминию вполне для меня приемлемо, это ж не на продажу, просто хотелось чуть покрасивее. Но раз нет, так и такому буду радоваться. Ну и ещё поэкспериментирую, может получится улучшить, я ещё совсем зелёный в этих делах. Попробую поиграться с режимами. Когда пилил эту деталь, фреза резонировала, возможно скорости много выставил.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

Kembrik писал(а): Когда пилил эту деталь, фреза резонировала, возможно скорости много выставил.
Канавка же не от скорости подачи, к тому же 200 мм/мин, при 12000 оборотах шпинделя, это для AL не так уж большая подача. Резонирует в первую очередь из за биение вала шпинделя, вам надо померить биение на инструменте. Если вас шероховатость, и не точность размеров не волнует, то и на канавку можно наплевать.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kembrik »

Совсем забыл сказать, размеры детали уплыли на 0,2 мм в меньшую сторону, так что биение на шпинделе таки должно присутствовать.
Сейчас перемерял предыдущие маленькие детальки, которые резал из алюминия 1 мм, все размеры стабильно меньше на 0,2 мм.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Kembrik писал(а): размеры детали уплыли на 0,2 мм в меньшую сторону
Важнее разница между верхним замером и нижним. Эти 0.2 выбрать легко. А если конус, то наверно ни чем уже не исправишь. И конус может быть как с сужением так и с расширением. Я на дюрале вначале делаю грубо однозаходной фрезой, а потом довожу фрезой для дерева с двумя плоскими твердосплавами. Это контур. Получается ровный край.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Если кто-нибудь недавно брал лазер с мощностью от 5 до 7 ватт, будьте добры, скиньте в личку координаты. Что-то мой 2-х ватный хоть и честный, но после уменьшения тока стал меня сильно напрягать. Прожиг уже на десятки часов идет. А новые алгоритмы на нем просто не идут. уменьшаешь шаг до 0.2 мм и время улетает в облака. Решил новый взять. Лучше с идентификацией. Хоть параметры правильно можно выставить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):Что-то мой 2-х ватный хоть и честный, но после уменьшения тока стал меня сильно напрягать. Прожиг уже на десятки часов идет.
Линзу проверь и протри, а то был случай, из Сибири станок прислали, типа плохо жечь стал, а линза дегтем покрыта :) :) :) :) :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Посмотрю. Но все равно надо помощней. Сделал алгоритмы с быстрым проходом по картинке и с ускорением и замедлением за краями картинки, с разгонами и торможениями по векторам, с программным ШИМом. Но на этой мощности они просто не нужны.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kembrik »

Обзавёлся индикатором, и обмерял свою проблему. Оказалось на патроне шпинделя биение 0,01мм.

Изображение

На фрезе в родной цанге 3.175мм биение 0.03мм.
В купленной отдельно цанге 4мм - 0.08мм.
Мерял возле гайки, на ровной поверхности, на кончике фрезы будет конечно же больше.
Теперь понятно куда убежали 0.2мм с детали.

Пошатал ось Z взявшись одной рукой за мотор, а другой за низ шпинделя, гуляет на 0.5мм в одну и на столько же в другую сторону, но это при серьёзном таком усилии.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Не понимаю почему раньше не додумался до этого. А надо то всего лишь поставить термистор на радиатор лазерного диода и измерять температуру. Нагрелся выше 40 градусов - останавливаемся и ждем пока остынет. У меня до вентиляторов он похоже и до 70 нагревался.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
halny
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 19:46
Имя: Vit
Откуда: Николаев

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение halny »

Ребята подскажите, есть две Arduino nano китайских, подключаю одну для прошивки ставлю драйвер СН340, все видится шьется.
Подключаю другую и вижу в системе вот это
http://cncfiles.su/photo/29433
и драйвера не ставятся. По VID устройству поиск ничего не дал.
Обе платки брал у одного продавца.
Битая плата, можно выбросить в мусор ? или можно что то сделать ?
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение barnaul »

halny писал(а): ставлю драйвер СН340
смотри что за чип стоит на другой плате, на одной ясно CH340, a вот на другой может совсем другой, соот. надо будет другой трайбер
halny
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 19:46
Имя: Vit
Откуда: Николаев

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение halny »

К сожалению маркировки на чипе нет ( или затерта.
Ответить