Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   
pdv1970 писал(а):все никак не могу сформулировать запрос в поиск
Да я сам еле нашел, только благодаря тому, что среди своего.. :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Dj_smart »

pdv1970 писал(а):Юра, а ты с этим разобрался? От тебя, вроде, был вопрос.
Не:). Мне была нужна круглая шлифовка, там градусы ни к чему, тупо повесил на поворотку вместо шаговика движок от дворника. Ума не хватило, пришлось руцями...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Да вот и меня такая мысля посещает: поставить рядом моторчик и перекидывать ремешок... Но иногда нужно бывает и с градусами.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

Dj_smart писал(а):там градусы ни к чему
Так в режиме шпинделя задаются именно обороты в минуту (есть другие варианты в токарном варианте в зависимости от настроек и от запрограммированных функций в тексте программы). А вот если нужна большАя частота вращения, которую шаговик через редуктор не всегда может обеспечить, тогда вариант с перекидным ремешком на другой моторчик будет оптимальным выходом. Но тогда, соответственно, ручное перекидывание тянет и невозможность в одной программе использовать оба режима в автомате, разве что магнитные управляемые муфты применить и задействовать их переключение от мача. Но это уже от задач обработки зависит.

А в чем сложность? Сделайте копию конфигурации мача, чтобы сохранить текущие настройки, и с ней экспериментируйте. Будут вопросы- задавайте. Не получится- всегда можно старую конфигурацию использовать.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Fyva, Что-то я завис при расчетах оборотов.
Для поворотки у меня выходит: 200*6*16/360=53,333333... Это на шагов на градус. Как изменится эта формула для расчета шпинделя?

ЗЫ Видимо основная работа весь мозг съела :sorry:
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение motoyarik »

Для шпинделя просто не надо делить на 360 :) Там же надо количество шагов на оборот шпинделя.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

motoyarik, спасибки. Тоже так подумал, но что-то засомневался. И второй вопрос по передаточному в Spindle pulley. Наверное равным 1 нужно? Ведь редукцию уже учитываем.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

pdv1970, номер шкива ( pulley) выбрать 1, установить полный диапазон частот вращения, и передаточное для этого номера установить то-ли в 1, то-ли в 0 - уже не помню точно. В примерах у мача для прямого привода указывают 0. Попробуйте и так и так. Вроде как логично 1.
Я для проверки задавал в MDI скорость вращения 60об/мин, запускал, и по часам смотрел, получается ли один оборот шпинделя за секунду. :)
Последний раз редактировалось Fyva 01 окт 2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Fyva, Ну поэкспериментируем. Еще раз спасибо за наводку :)

P.S. Вопросик есть - как запрос на ebay сформулировать для поиска компрессионных фрез?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Всем привет.
Коллеги, есть одноразовый вопрос.
"Засалился" алмазный круг. У меня такой - сбоку, по внешнему краю алюминиевого диска наклеенная полоса сечением примерно 5х5 мм коричневого цвета.
Как "вскрыть" засаленный алмазный диск Гугль советует красным кирпичём. Не помню где вычитал. И это весь совет. Как этим красным кирпичём пользоваться?
Бить по мотору :) (шутка). Кусочек красного кирпича видимо надо поточить на диске? Диск мочить надо или на сухую? Или какими другими способами?
Подскажите пожалуйста. Может что простое, народное.
Спасибо.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

aach, не стану утверждать, что это правильно, но видел как ровняют круги. Точат на "засаленом" круге кусок такого же круга.
Думаю, что мелкозернистый наждачный камень ("бытовой") тоже будет обдирать круг.
Все получилось как нельзя как всегда.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Китайский мастер »

Всем привет!
Изображение
Изображение
Увидел на фото интересное крепление цилиндрических направяющих,хотел спросить совета в чем плюс и минус такого крепления по сравнению с фланцевыми как на ЧПУ Альтернатива ?Мне кажется проще в изготовлении и меньше деталей.Как будет вести при эксплуатации данное решение?Станок планирую из алюминия.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение motoyarik »

Такое крепление лучше, но не поддается регулировке, а значит на коленке не сделаешь.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Китайский мастер »

motoyarik писал(а):Такое крепление лучше, но не поддается регулировке, а значит на коленке не сделаешь.
Можно одну сторону оставить как есть а другую сторону сделать чуть эллипсным и регулировать подкладкой?
Поправьте меня если я не прав!
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Китайский мастер писал(а):в чем плюс и минус такого крепления по сравнению с фланцевыми как на ЧПУ Альтернатива ?
Андрей, должен заметить, что на Альтернативе направляющие в боковинах тоже не в свободной посадке, а посажены с натягом. Или я ошибаюсь? А фланцевые крепления обеспечивают дополнительную жёсткость. Иначе зачем огород городить. Я не городил. На обоих станках делал в стакан с болтовым креплением в торец направляющей. И если на втором станке фрезеровщик постарался и сделал качественно, то на первом делал "под шофе" и в результате с одной стороны подклинивает, хоть кувалдой бей, ничего не помогает, и шабрил, и молил.... так и работает. А в приведённом станке ещё и линейные по Х сидят в цельной пластине, так и у меня на первом, полный пипец, никак не отъюстировать станок, нет степеней свободы.
То есть в любом случае всё будет зависеть от точности изготовления. Механика, однако, не пластилин :) .
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Китайский мастер »

aach,
Хороший ответ!Я уже в сомнениях как делать.А что подкладки не работают как регулировка?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Китайский мастер писал(а):А что подкладки не работают как регулировка?
В данной конструкции наверное сработают. А у меня предварительно пришлось бы отверстие (и стакан) раздолбать. А в пластине с линейниками какие подкладки, если оба подшипника жёстко сидят, и если межосевое не точно, куда сунешь подкладки? Тут на втором всё в отдельных корпусах и то неделю сидел подкладочками выставлял, что бы всё с лёгкостью забегало. А иначе и никак, тогда и на бронзовых втулках можно делать, зачем эти линейники. Если сможете заказать или сделать детали хорошей точности, геммороя будет мало. Отвечаю. Мой второй собирался - приятно на душе было, но окончательную юстировку никто не отменял :)
Китайский мастер писал(а):Я уже в сомнениях как делать.
От это да! Бог Вам в помощь. (и форум - смотрите кто и как). Решиться всегда нелегко, а решитесь всё пойдёт веселее :) Успехов.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Китайский мастер »

aach,
Где можно посмотреть Ваш станок?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Андрей, мой первый, пробный, работает 4 года, сейчас опять пойду гравировать на нём корпуса, тут:
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=2466
Второй станок ещё не публикую, механика готова, электроника нет. Два года всё делается-не доделается. Третий проектируется, тоже не публикую, нет необходимости в советах.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Ребята, хочу еще раз вернуться к настройкам движков. У меня швп 1605. Микрошаг 1/16. Максимум скорости 2000 мм/мин. Хотя чую, что может быстрее. Может дело в ускорении? Как выбрать правильно? Методом тыка только?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

pdv1970, я при настройке мах скорости ставлю маленькое ускорение и подгоняю скорость так, чтобы получить 100% надежность. После этого начинаю увеличивать ускорение чтобы, опять же, не было пропусков и т.д. Но этот вариант хорош если мах скорости используются только для ускор. перемещений. Если планируются рабочие перемещения на мах скоростях, то надо при подборе нагружать ось чем-то безынерционным (пружиной, рукой и т.п.)
Рассчитать эти параметры проблематично, т.к. есть куча неизвестных (статич. и динамич. трения и т.п.) и нелинейностей (момент двигателя и т.п.). Поэтому ИМХО проще подобрать.
И ещё один совет: лучше иметь бОльшие ускорения при мЕньшей мах скорости, чем наоборот, т.к. при большом кол-ве мелких переездов ограничением скорости будет выступать именно ускорение (до мах скорости не будет успевать разгоняться). Поэтому если при подборе ускорение выходит маленьким я начинаю ограничивать мах скорость и увеличивать ускорение так, чтобы получить "золотую середину". Ну и надо учитывать по каким осям как будет производиться перемещение (например, у выжигателя своя специфика).

PS: ИМХО микрошага 1/8 вполне достаточно.

PPS: Как с повороткой-шпинделем, получилось?
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Fyva, Спасибо за развернутый ответ :) Честно говоря я уже и не помню, почему поставил 1/16 - настраивал года полтора назад. Движки приятнее звучали что ли ))). А с повороткой казус - у меня RS485 и по команде м3 начинает работать основной шпиндель. Ну как бы так. Пока RS485 не восстановил - экспериментировал с повороткой. В принципе получилось что-то. Записал себе, как-нибудь попробую еще - второй станочек-долгострой стоит :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

aach писал(а): что на Альтернативе направляющие в боковинах тоже не в свободной посадке, а посажены с натягом. Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь. Но регулировки положения валов в Альтернативе не требуется, т.к. отверстия делаются сразу в обеих сложенных вместе боковинах или пластинах оси Z. При такой технологии ошибка исключена.
А хомуты дополнительно увеличивают жесткость валов.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

pdv1970 писал(а): У меня швп 1605. Микрошаг 1/16. Максимум скорости 2000 мм/мин. Хотя чую, что может быстрее.
Максимальная корость будет ограничиваться следующими факторами:
1. Индуктивностью двигателей. Чем больше индуктивность, тем ниже максимально возможная частота импульсов без пропуска шагов.
2. Быстродействие оптронов в опторазвязке, если такая есть. Дешевый вариант драйверов на PC817 - самое "медленное" решение.
Примерные расчеты:
Максимальная частота гарантированной работы PC817 - 25кГц.
25000 делим на 16(микрошаг), получаем 1562,5 "полных" шагов в секунду. Это 7,8125 оборотов в секунду. Или 468,75 оборотов в минуту. Умножаем на 5 (шаг винта), получаем 2343,75 мм\мин. Или 39,0625 мм\сек.
И это при идеальной механике.
Можете попробовать покрутить в программе частоту порта. Есть предположение, что на скорости выше 30кГц будут проблемы.
Все получилось как нельзя как всегда.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Sulfur, Можно на "ты". У меня на TB6560, 4 осевой в алюминиевом корпусе. Питание 24 вольта. Движки 23HS2430B.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

pdv1970, для tb6560ahq мах входная частота 15кГц, тогда получаем мах скорость при делителе 1/16 15000кГц/16*200шагов/об*5мм/об*60сек/минута=1406мм/мин !!
А 2000мм/мин это 2000мм/мин/5мм/об*200шагов/об*16/60сек/минута=21333гц=перебор для микросхемы.
Плюс при 24 вольтах много не выжмешь, так что ставьте 1/4 делитель или уменьшайте мах скорость, а то, насколько я читал, могут 6560-ки не выдержать. Будет сильнее жужжать, но будет надежнее и чуть сильнее. Хотя при 24в питания, наверное, не сильно оно и разгонется.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Fyva, Хм... стоит 25 кГц на порту. Ставил и 35 и 45. И да, как и сказал Sulfur, после 35 уже срывы. Но на 25 кГц стабильно. А этот контроллер до 30В заявлен. Собственно я его набором брал с блоком питания.
Пожалуй попробую завтра на четверть шага переключить. Просто при резке того же пеноплекса хочется увеличить скорость.

PS. 6560 у меня взорвалась одна. Но видимо от перегрева. При сверлении отверстий в алюминиевом (20 мм) столе. На оси Z
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

pdv1970 писал(а):Но видимо от перегрева. При сверлении отверстий в алюминиевом (20 мм) столе. На оси Z
Перегрев - это отдельная тема. Насколько я понимаю, драйвер шагового двигателя перегрузить не возможно (теоретически), ибо должно работать ограничение тока.
pdv1970 писал(а):У меня на TB6560, 4 осевой в алюминиевом корпусе.
Однозначно стоят пресловутые PC817. Если есть желание, можно поэкспериментировать с другими оптронами. По крайней мере по сигналам Step, т. к. это самый "скоростной" сигнал. Рекомендую пробовать оптроны с пропускной частотой от 1МГц.
Все получилось как нельзя как всегда.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Sulfur, заинтриговал :) (напиши имя в профиле, пожалуйста). Полезу завтра фотать плату и потом при увеличении рассматривать маркировку. Глазам полный кирдык за 25 лет программером :(
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Китайский мастер »

Созрел еще один вопрос!Получится или нет развернуть втулки разверткой чтобы ходили без зазоров по направляющим и не сильно туго?
Какая нужна для этого развертка?Направляющие 25мм,20мм и 16мм.И можно ли использовать втулки от шатунов ДВС?
Ответить