Проги для плазмореза

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
Levontay
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 12:15
Имя: Levontay

Проги для плазмореза

Сообщение Levontay »

Есть плазморез и комп с ключём для проги, которая нужна, по сути, только для одного - выстроить "карту резки" (если я правильно называю). Я сам - компьютершик, а на станке работает мастер - который просит меня облегчить ему жизнь. И у нас вопрос: эта карта (или как её там) рисуется обязательно отдельно? Можно-ли нарисовать всё в одной программе? Конкретно он работает с Автокадом. Проги из нета пробовал - ничего не понял (я тоже). Прошу посоветовать проги - которые строят эту карту резки и всё-такое.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Проги для плазмореза

Сообщение VVChaif »

Я работал так.
Если деталь единичная то:
1. Из автокада сохраняешь в dxf (это самый универсальный формат)
1.1. Если деталей несколько, а толщина используемого материала одна, то через Nesting в Арткаме компоную детальки на текущие размеры используемого материала.
2. Потом Sheetcam, в нем прописаны все Толщины используемого материала и режимы резанья для него же. Просчитал. Где необходимо, поменял точки входа.
3. Сохранил файл через постпроцессор рекомендованный для станка.
4. Передал УП на комп который управляет станком (если комп один под все задачи - этот пункт пропускаем)
5. Режем.
Ответить