ФАК для новичков

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: ФАК для новичков

Сообщение bulatovor »

Ну это уже неплохо. Форум хороший -для электроники достаточно знать закон ома -на все остальные вопросы ответят (хотя создается впечатление что уже и все ответы на этом форуме есть).
А что касается по существу вопроса -то я считаю для новичков оптимальным вариант -китайский контроллер все в одном, он позволяет понять как это работает, что нужно и что хочется. А уж потом при желании модернизации (а оно непременно придет -иначе ты бы даже не читал этот форум, а смотрел Дом2), собирать самостоятельно или покупать готовое дорогое и с хорошими параметрами. Просто практика показывает, что максимализм в этом деле играет злую шутку - люди тратят кучу денег, сталкиваются с трудностями настройки не имея базовых навыков и т.д. и т.п. , запуск станка откладывается и интерес угасает, не поддерживаемый результатами трудов.
pupchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 12:27
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение pupchik »

Есть стандартные размеры рабочего поля? Или можна будет потом в Мач3 отрегулировать под любое поле? Просто начал постройку станка и встретился с этим вопросом.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение nowmik »

Ни у кого еще не возникал такой вопрос. Это уже как получится: кто исходит от длины направляющих, кто-то от длины винтов. Каким станок получится, такое и рабочее поле. Все сугубо индивидуально, если это не серийное производство.
А в маче я думаю мало кто выставляет рабочее поле...
player_z
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:15
Откуда: Россия

Re: ФАК для новичков

Сообщение player_z »

Доброго времени суток уважаемы форумчане!
Я новичёк в станкостроении планирую постороить станок, поэтому возникло несколько вопросов:
1. Сколько необходимо ШД и винтов при длине оси Y 600 мм?
2. Подойдут ли цилиндрические рельсы диаметром 16 мм для оси Х длиной 900 мм?
3. В качестве винта для оси Х хочу использовать катанный винт диаметром 16 мм, ни маловат диаметр?

Предполагается обрабатывать дерево, цветные металлы
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Rover »

player_z писал(а): поэтому возникло несколько вопросов
на каждые 100 мм. по шд особенно по оси Y. если у вас ШД с принтера а по оси Х на каждую сторону по два шд.ато и больше
чтоб передние крутили вперед а задние назад
рельсы подойдут в любом случаее, так как думаю они уже у вас есть, все зависит от конструкции станка, как вы их будете крепить и какие каретки будут

а почитать форум не пробовали или лень?
вы найдете тут информации намного больше чем дадут ответ на поставленный вами вопрос
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Re: ФАК для новичков

Сообщение xumuk »

2. нет
Да :)

Только основание жесткое нужно.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Пардон, пропустил, что это рельсы... У самого рельсы 16мм длиной 1350мм. Но основание должно быть жестким, да.
player_z
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:15
Откуда: Россия

Re: ФАК для новичков

Сообщение player_z »

Спасибо за ответы!
Rover писал(а): а почитать форум не пробовали или лень?
вы найдете тут информации намного больше чем дадут ответ на поставленный вами вопрос
Нет не лень читал, смотрел и не только на этом форуме конструкции у всех разные, задачи и реализация тоже поэтому и задал это вопросы.

набросал ось Х
Изображение

Есть ли разница как распологать рельсы, в горизонтальной проскости крепления или вертикальной?
Рельсы крепяться на станочном профиле 30х60х60. Буду использовать линейные открытые подшипники в корпусе длина L=45, 2 шт. на ось.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Serjik »

товарищи скажите пожалуйста насколько критична нехватка одного шарика в линейном подшипнике? SBR12UU (для круглого рельса). Заказывать новые или так можно использовать
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Serjik »

ни у кого такого не было чтобы потерять шарик? выкинуть или всеже оставить так?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение nowmik »

Я думаю можно и без одного шарика. У меня вроде на каком-то подшипнике тоже был довольно большой зазор, что если внатяг, влез бы еще один шарик.
Goytt
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 23:53
Откуда: Алчевск

Re: ФАК для новичков

Сообщение Goytt »

Доброго всем здравия! Зарегился на форуме. Приятно что еще остались люди с руками и головами, что то делают :)
В станкостроении станков с ЧПУ новичок. Основные механизмы станка собраны, компьютер выделен, контроллер и движки куплены, блок питания намотал и спаян 28 вольт 12 ампер. Подключил движки и настроил контроллер согласно инструкции. Все работает, но есть пару заковырок. Движки на холостом ходу и просто на удержании непомерно греются даже при непродолжительной (1-2 мин). Параметры: Униполярники с напряжением фазы 4.04В и током 1,7А, благополучно подсоединенные как биполярники. Переключатели установлены на 50% по напряжению (15В) и минимум по току. Крутящий момент развивают хороший. Шаг 1 к 1. Вопрос такой как уменьшить напряжение удержания программно через MACH3 и возможно ли это в принципе. Пока вопрос не решу на станок ставить не хочу. На всякий случай запасся алюминиевыми радиаторами для ореберения движков, но это контрмеры. хочется уменьшить нагрев.
Если не туда написал прошу не ругать, первый пост :)
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: ФАК для новичков

Сообщение Карпуха »

Goytt писал(а):Вопрос такой как уменьшить напряжение удержания программно через MACH3 и возможно ли это в принципе.
Мач3 не решает такие вопросы. Такие вопросы решает драйвер. И регулируется не напряжение, а ток удержания. На драйвере (или на контроллере) должны быть переключатели или перемычки, а может и патенциометр (переменный резистор) для регулировки тока удержания.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Gaft
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:54
Откуда: казахстан

Re: ФАК для новичков

Сообщение Gaft »

здравстуйте . начал строить станок .механическая часть уже делается с программой оопределился это Mach 3 . во вопрос под Mach 3 какой лутше контроллер собрать . а то их слишкоммного в сети .(контроллер и драйвер хочу спаять сам )
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: ФАК для новичков

Сообщение Boris_B »

Контроллер и драйвер - это обозначение одного и того же устройства.
Что под Mach, что под Linux оборудование одно и тоже. :no:
По мне лучше легальный и работающий Линукс, чем пиратский и неизвестно как и кем крякнутый Mach (о легальной версии надо думать речи нет?). По мне так Линукс предпочтительнее по простоте установки. Обе программы преобразуют сгенерированные какой-то сторонней программой (например, ArtCam) управляющие коды (G-код) в механические перемещения инструмента по осям станка.
А насчет схемы - смотрите на параметры движка - потянет ли по силе тока и напряжению рассматриваемая схема или нет - без разницы как: покупаете ли или паяете сами. По мне, так проще купить - ну ежели перед таким устройством создателем не ставится сверхзадача. %) :idea:
Аватара пользователя
Gaft
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:54
Откуда: казахстан

Re: ФАК для новичков

Сообщение Gaft »

сверхзадач неставится . движки от принтера ,на шесть проводов (марку их пока неудалось установить ) купить готовый контроллер у нас негде. мож через инет тока (непробовал )
хотелось бы чтоб ктонибудь из опытных станкостроителей подсказал какой контроллер лутше собрать под Mach 3
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: ФАК для новичков

Сообщение mhael »

Boris_B писал(а):Контроллер и драйвер - это обозначение одного и того же устройства.
Не вводите людей в заблуждение. В описанном вами случае контроллером является компьютер с работающем на нем МАЧем (или аналогом). И он никак не является драйвером
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: ФАК для новичков

Сообщение Fiks »

mhael писал(а):Не вводите людей в заблуждение. В описанном вами случае контроллером является компьютер
Компьютер скорее всего является оператором. На пальцах объясняется прощще, контроллер это плата опторазвязки, драйвер это силовая часть комутации двигателя. Китайские красные, зеленые, синие платы на TOSHIBA, это контроллер совмещенный с драйвером.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение dizzyy »

если с драйвером все понятно - это силовая часть для подключения шаговиков , то контроллер это что то непонятное судя по трактованиям нета
если брать Вики то контроллер это устройство дающее сигналы - подходит плата чтения карточек, компьютер ..., но ни как не интерфейсная плата(которая по сути просто передает сигнал от одного источника другому)
если судить со стороны некоторых ЧПУ-шников, то контроллер это как раз интерфейсная плата (а наличие буферов, опторазвязки, релюшек , схем удержания ..это про разновидность интерфейсных плат)
если судить со стороны сайтов которые продают контроллеры, то в эту категорию входит все: и интерфейсные платы, и драйвера, и микросхемы драйверов ..

так что выбирайте что вам по душе
все, я на море
Аватара пользователя
Gaft
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:54
Откуда: казахстан

Re: ФАК для новичков

Сообщение Gaft »

так что выбирайте что вам по душе
похоже я чегогото непонимаю .тока вот непойму что ? пойду руководство пользователя мак3 почитаю
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение dizzyy »

Gaft писал(а):пойду руководство пользователя мак3 почитаю
там такого нету , лучше форум полистать , тут уже все давно протоптано , надо только вникнуть и знать что хочешь
все, я на море
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: ФАК для новичков

Сообщение Augustov »

Начитавшись форума, пришел к выводу, что всеже лучше взять три отдельных драйвера на каждый мотор, чем три в одном. Намного дороже, но потом не будешь жалеть.
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: ФАК для новичков

Сообщение Emerald »

Заранее прошу прощения, если не в той теме задал вопрос.
Не подскажете, где (в каких не интернет магазинах) можно купить обычные шарикоподшипники? Уже облазил кучу сайтов, продают либо оптом, либо меня не устраивает способ оплаты или доставки. А бегать весь день по городу не хочется. %) :sos:
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: ФАК для новичков

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   
Emerald писал(а):где (в каких не интернет магазинах) можно купить обычные шарикоподшипники
В авто- или сельхоз- запчастях, в запчастях для электроинструмента и т.п. А вообще, конечно, смотря какие именно "обычные" :)
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: ФАК для новичков

Сообщение Emerald »

Спасибо за ответ. Обычные, это подшипники качения. С внутренним диаметром 6 мм, наружный - все равно какой.
Похожу завтра по магазинам. Сегодня купил шпильки, over9000 болтов, шайб и гаек. Внезапно, закончились деньги. :crazy:
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: ФАК для новичков

Сообщение Augustov »

Emerald писал(а):Спасибо за ответ. Обычные, это подшипники качения. С внутренним диаметром 6 мм, наружный - все равно какой.
Похожу завтра по магазинам. Сегодня купил шпильки, over9000 болтов, шайб и гаек. Внезапно, закончились деньги. :crazy:
Вроде как самые ходовые- 608 подшипники. А там по унутре 8мм.
dixxi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:29
Имя: Андрей
Откуда: Калининград

Re: ФАК для новичков

Сообщение dixxi »

Подскажите, сегодня должен ехать проверять станок, который купил. Как в маче выставить правильные настройки для точного перемещения по осям? Шаг у винтов известен, движки все 1.8 градуса. На всех осях шаг резьбы разный. Знаю, что можно автоматически вычислить, но не понял где... Искал эту тему 3 часа на форуме. Так и не нашел. Просто тыкните, пожалуйста, ссылку. Заранее спасибо.


Спасибо :trumbsup: нашел.
Последний раз редактировалось dixxi 18 окт 2012, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Подписываюсь крестиком...+
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: ФАК для новичков

Сообщение Карпуха »

dixxi, вот ссылка на соседний форум, где это описано с картинками.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
dixxi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:29
Имя: Андрей
Откуда: Калининград

Re: ФАК для новичков

Сообщение dixxi »

"Карпуха" - Спасибо. Ваша ссылка полезнее, чем то что я нашел :dance:
Подписываюсь крестиком...+
Ответить