ФАК для новичков

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Аватара пользователя
tolik_kr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина

Re: ФАК для новичков

Сообщение tolik_kr »

GELEZO писал(а):Там скорей всего расчет без шима - для "линестеперов".
Похоже на то. По моему движку проверил - расчетная скорость отличается примерно в 10 раз (в меньшую сторону). Наверное таки действительно в топку его. Прошу прощения за дезу - поспешил выложить.
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: ФАК для новичков

Сообщение User1711 »

tolik_kr писал(а):Наверное таки действительно в топку его.
Не горячитесь, по моему великолепный калькулятор, он очень точно показывает зависимость скорости и потребляемой мощности от документированных характеристик мотора и напряжения блока питания.

Подставил туда свои значения и получил результат 1 в 1, и в плане скорости и в плане мощности.
Калькулятор делает расчет исходя из соображений, что ток в обмотках с каждым шагом должен меняться от предыдущего до 100% значения.

т.е. у меня моторы обычные - 200 шагов на оборот, рассчитаны на 2 A, индуктивность фазы 2.5 мГн, напряжение блока питания 30 В,
и получаю результат 15 об/сек, 60 Вт. Станок настроен именно на такую максимальную скорость - 4500 мм/мин (ШВП 5 мм).

Пробовал увеличивать напряжение блока питания (в реальности) до 40В, тогда станок работал на скоростях до 6000 мм/мин, но моторы грелись сильнее.
То же я увидел в расчетах - 20 об/мин, 80 Вт.

Так что калькулятор очень даже полезен, чтобы сравнивать моторы по характеристикам, и прикинуть напряжение блока питания.

Естественно, мотор будет работать и на больших скоростях, но тогда ток не будет нарастать до 100% значения, и мощность мотора упадет,
Это можно увидеть, если ввести меньшее значение максимального тока в обмотках, тогда калькулятор покажет большую скорость, но меньшую мощность при такой скорости.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Trudogolik »

tolik_kr писал(а):На просторах нашел калькулятор расчета максимальной скорости шаговиков http://www.daycounter.com/Calculators/S ... ator.phtml- может кому сгодится для предварительных расчетов. Учтены ток, напряжение и индуктивность движка.
А разве кто-то считает максимальную скорость движков только по их характеристикам и без учета нагрузки, которые, не построив станок, проверить невозможно ? :ggg: Пустая трата времени.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: ФАК для новичков

Сообщение User1711 »

Сейчас вот понимаю, что если бы я купил более мощные моторы (с большей индуктивностью) взамен своих, то скорость бы только упала, а мощность на маленькой скорости мне не нужна.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Trudogolik »

User1711 писал(а):Сейчас вот понимаю, что если бы я купил более мощные моторы (с большей индуктивностью) взамен своих, то скорость бы только упала, а мощность на маленькой скорости мне не нужна.
С более мощными движками можно получить большее ускорение, а это при реальной работе чаще всего гораздо важнее, чем скорость. Двигать узлы станка с одной скоростью мощность вообще не нужна, важно только чтобы сил мотора хватило преодолеть трение. А вот разогнать и остановить узлы - нужна моща, и чем быстрее это надо сделать, тем больше мощности надо.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: ФАК для новичков

Сообщение Карпуха »

И чтобы получить на более мощных ШД нужную скорость перемещений, то нужно ставить винты с бОльшим шагом.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: ФАК для новичков

Сообщение User1711 »

Trudogolik писал(а):С более мощными движками можно получить большее ускорение, а это при реальной работе чаще всего гораздо важнее, чем скорость. Двигать узлы станка с одной скоростью мощность вообще не нужна, важно только чтобы сил мотора хватило преодолеть трение. А вот разогнать и остановить узлы - нужна моща, и чем быстрее это надо сделать, тем больше мощности надо.
На счет ускорения - согласен полностью, ускорение на первом месте по важности,
но, в моем случае, запас у моторов в плане ускорения есть, т.к. станок довольно легкий (пробовал устанавливать 2500 мм/сек² и все работало без пропусков), но я боюсь, что при таких ускорениях у меня быстро износится механика, в т.ч. дешевые ШВП, поэтому установил 750 мм/сек², вроде, вполне хватает для моих нужд.
Да и скорости, в общем, хватает. Но я собирался купить более мощные 57x110 моторы для осей X и Y, а теперь понимаю, что тогда пришлось бы еще ШВП менять, как сказал Крпуха, а это уже пол станка по стоимости.
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: ФАК для новичков

Сообщение mhael »

да все там вроде правильно. А движок у вас крутит быстрее как-раз из-за меньшего тока. Чем выше должен быть ток тем медленнее он нарастает. Задайте туда реальны свой ток и посмотрите какой результат получится. Просто при меньшем токе и момент меньше, а для вас этого момента достаточно.
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: ФАК для новичков

Сообщение User1711 »

Поприкидывал на этом калькуляторе разные варианты тока и напряжения питания и пришел к выводу, что в моем случае имеет смысл увеличить напряжение питания, т.к. это значительно повлияет на максимальную скорость и не так страшно в плане большего нагрева двигателей. А вот если немного уменьшить рабочий ток драйвера то нагрев моторов снизится значительно. Так и сделал.
В результате сейчас не могу остановить руками и ногами портал даже на скорости 8000 мм/мин. Быстрее не позволяет электроника при микрошаге 1/16.

Более того, оказалось, что после увеличения напряжения моторы стали намного тише работать на высоких скоростях, как я теперь понимаю, благодаря калькулятору - напряжения было недостаточно, чтобы драйвер мог генерировать токовую синусоиду, т.к. ток просто не успевал возрастать до 100% значения, и график изменения тока был не плавный.
Batareyka
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 21:54
Откуда: Запад UA

Re: ФАК для новичков

Сообщение Batareyka »

Всем привет .
Так как я новичек в этом деле , есть несколько вопросов .
Хочу собрать станок 2000мм * 1500мм *200мм., для резки дерева и алюминия толщеной до 20мм. плту управления хочу купить заводскую , управление хотелось бы осуществить с помощью АРТКАМ .
Вопрос.
1. Какую плату нужно купить (желательно такую чтоб потом в будущем можно будет добавить 4-ю ось) если подсказали б магазин былоб супер ?
2. Какие движки нужны под это все дело ?
3. Можно ли обойтись одним движком по оси У?
4.Будет ли это все дело работать коректно под аркамом (просто володею етим софтом )?
Заранее всем спасибо .

Если что-то не так написал прошу не пинать а поправить .

Вот есть такие движки http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... ine&page=0 (какой движок оптимально подойдет?)
И такой драйвер .http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name ... DRIVER-KIT
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

1. Плату для новичка любую с возможностью подключения 4 осей, можно на тв6560.
2. Двежки нужны шаговые (в простонароде ШД), от 21кг момента.
3. Можно, если Y - это портал.
4. Под арткамом ничего корректно не работает, на сколько я знаю, он не предназначен для управления станком, если разговор об этом.
Вы не володеете арткамом, если задаете такие вопросы. Этот софт для моделирования и генерирования УП. Управляют станком прогами типа мач3.
Покурите еще форум, потом задавайте конкретные вопросы.
Если вы реально решились собрать станок таких размеров, задавая такие вопросы, почитайте форум и наиболее подходящие темы пару раз. Такое чувство, что вы только зашли на форум и сразу на эту тему наткнулись и решили задать вопрос, не вникнув в тему станкочпустроения.
Batareyka
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 21:54
Откуда: Запад UA

Re: ФАК для новичков

Сообщение Batareyka »

Спасибо за ответ быстрый . Форум обязательно почитаю .
К станкам уже давно присматриваюсь , только недавно появилось время на то чтоб собрать станок и сразу начас читать про все что про них есть в инете .
По поводу Арткама Вы ошибатесь , режим моделирования и режим вирткального ЧПУ ето разные вещи , я например моделирую а вот в режиме чпу неселен так как мне етого не нужно , так как неначем резать .

С уважением Сергей.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: ФАК для новичков

Сообщение Dj_smart »

Batareyka писал(а):По поводу Арткама Вы ошибатесь , режим моделирования и режим вирткального ЧПУ ето разные вещи
Так вам шашечки, или ехать? :) Сам арткам никак не может управлять станком(реальным), о чём тут и сказано.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Batareyka
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 21:54
Откуда: Запад UA

Re: ФАК для новичков

Сообщение Batareyka »

Мне однозначно ехать :company:
Batareyka
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 21:54
Откуда: Запад UA

Re: ФАК для новичков

Сообщение Batareyka »

Еще вопрос , так никак немогу вкурить , имея файл тобеш модель сзеланую в арткаме ее нужно кому скормить чтоб станок начал резать ??
мач3 ???
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение beozar »

Batareyka, В арткаме, во вкладке УП нужно создать УП, а уже ее скормить мачу.
Альберт
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:20
Откуда: Россия, г.Уфа

Re: ФАК для новичков

Сообщение Альберт »

На форуме не нашел людей которые делали на цепи, пример http://www.youtube.com/watch?v=K69l15LJ3x8
Все таки какой вариант будет самым наилучшим, делать на основе винта с ходовой гайкой или цепи?
По мне так делать на цепи и дешевле и проще. Я правильно думаю?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: ФАК для новичков

Сообщение Pitsilver »

Альберт писал(а):По мне так делать на цепи и дешевле и проще. Я правильно думаю?

быстрее и дешевле возможно, но точность? точность будет отвратительная.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: ФАК для новичков

Сообщение Dj_smart »

Pitsilver писал(а):точность будет отвратительная.
Точность будет требуемая на данном этапе. Ни больше, ни меньше. И если человека устраивает, то...
А вот по точности. Кто делал например гнездо под пошипник? У кого и как получилось? И на каких приводах.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: ФАК для новичков

Сообщение SerVar »

Dj_smart писал(а):Кто делал например гнездо под пошипник?
Да вот в том то и дело, все говорят о точности и никто не говорит о жесткости станка.
Не будет жесткости, не будет и точности, что не применяй, ШВП или цепи.
О гнезде под подшипник, разговоры только о подшипнике в фанере.
Что само по себе не аргумент.
Как минимум подшипник в дюрале, не говоря уже о стали, или на крайний случай в текстолите.
Мой например так только и годится чтоб что-то раскроит, или рельеф на дереве.
  Не в тему:   Кстати, если интересует мнение чей станок неожиданно попал в конструкцию года, то хотелось бы чтоб тему вернули на ее прежнее место, а в теме про конструкции года была только ссылка.
Иначе получается что тему просто спрятали.
Мне то все равно, но получается так, что коль станок попал в число лучших, то там есть на что посмотреть новичкам. Хорошо еще что тема просто про станок, а не как у Паучка, где в теме куча новостей о программе, постоянные обсуждения и усовершенствования.
Последний раз редактировалось SerVar 19 дек 2012, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: ФАК для новичков

Сообщение Dj_smart »

SerVar писал(а):Как минимум подшипник в дюрале
И я о том-же. С десяток наверное, но знали б вы, чего это стоило. И назвать отлично не могу. На троечку, с натягом :( . Рисовать карандашом, и резать - оно сильно отличается. Почему и никогда не ввязываюсь в вопросы сделать на заказ. Меня устраивает. А вот заказчика - не уверен. Вот такие пироги :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: ФАК для новичков

Сообщение UAVpilot »

SerVar писал(а):Как минимум подшипник в дюрале, не говоря уже о стали, или на крайний случай в текстолите.
Я делал и там и там. Тренеровался на текстолите толщиной 8 мм, потом резал в Д16Т толщиной 16 мм. Станок - Альтернатива-2 после модернизации: замена всех линейных подшипников на реругируемые + ШВП на Z вместо капролона. Всё равно жёсткости не хватает (прогиб направляющих), особенно сказывается на дюлали - её нельзя резать медленно, а на скорости очень большой отжим фрезы. Прямоугольные резы, паралельные осям получаются хорошо, а вот для круглых и диагональных приходится делать несколько десятков чистовых проходов с нулевой подачей.
Есть мысль заменить валы на круглые рельсы с переделкой Z и стола, или начать с нуля новый станок, заточенный на металл - пока в раздумьях.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: ФАК для новичков

Сообщение ATM67 »

Альберт писал(а):На форуме не нашел людей которые делали на цепи...
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=557
Выбор для чего нужен станок, очень важен. Особенно если он планируется с большим полем.
Я строю на цепях, с возможностью перехода на рейки, (если очень надо будет).
Про точность успокоил себя такой мыслью: Например я "отрельефью" какую нибудь полуголую красотку и один сосок будет на 0,5мм в диаметре больше другого, то ни кто штангелем это проверять не будет. :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: ФАК для новичков

Сообщение Dj_smart »

ATM67 писал(а):то ни кто штангелем это проверять не будет.
:ggg: :trumbsup:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Альберт
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:20
Откуда: Россия, г.Уфа

Re: ФАК для новичков

Сообщение Альберт »

В основном конечно же работа с деревом но и иногда по возможности с металлом.
SerVar писал(а):Не будет жесткости, не будет и точности, что не применяй, ШВП или цепи.
вопрос сейчас не в жесткости стоит, а с чем лучше всего делать.
Я в тер мехе не силен, но я так понимаю что вращать 2-х метровую ШВП не логично.
Если ставить рельсы, то есть БОЛЬШАЯ вероятность того что он может засориться.
Альберт
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:20
Откуда: Россия, г.Уфа

Re: ФАК для новичков

Сообщение Альберт »

Вот не плохой вариант http://www.cnczone.com/forums/open_sour ... print.html, как вам?
Только не понятная скорость у него, он пишет 1000 imp. google перевел как " в минуту", только вот чего именно.. :nose:
По точности как будет? Или рельсы точнее будут?
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: ФАК для новичков

Сообщение User1711 »

Альберт писал(а):Вот не плохой вариант http://www.cnczone.com/forums/open_sour ... print.html, как вам?
Только не понятная скорость у него, он пишет 1000 imp. google перевел как " в минуту", только вот чего именно.. :nose:
По точности как будет? Или рельсы точнее будут?
Не "imp", а "ipm" - Inch per minute (дюймы в минуту).
1000 дюймов в минуту, это 25 400 мм/мин.

Только вот ускорения у него настолько низкие, что такой скорости станок достигает только проехав метр по прямой.
И, боюсь, что резать без сбоев он на таких скоростях не сможет.
А вообще - ремни хорошая штука, многие их сильно недооценивают, предполагая, что ремни сильно тянутся или имеют низкую точность,
повторяемость у станка на ремнях очень высокая, а тянутся... достаточно вспомнить, что внутри ремней стальные тросики, посмотреть характеристики и посчитать, на сколько они тянутся, и все встанет на свои места.
Альберт
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:20
Откуда: Россия, г.Уфа

Re: ФАК для новичков

Сообщение Альберт »

Почему то в этой теме нет обсуждения выбора ШД. Новичкам особенно надо вкурить что и как надо выбирать. Я в начале своих поисков думал что главный показатель это указанный производителем момент удержания, но чем дальше тем страшнее как в сказке)) К сожалению я это понял только после того как уже сделал заказ... Не малым, очень даже важным параметром еще является показатель индуктивности. Чем он меньше, тем лучше. Есть очень интересная ссылка, где производится расчет максимально допустимого оборота двигателя в зависимости от применяемого шага и напряжения БП http://www.daycounter.com/Calculators/S ... ator.phtml вот в этой теме она сильно обсуждалась http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 036#p82036. Имея частотно-силовую характеристику можно уже иметь полную картину работы своего двигателя при определенном шаге и напряжении. Используя уже все эти данные можно понять подходит этот двигатель под заданную точность работы (при шаге, которая необходима для достижения заданной точности), скорость и массе которую нужно будет перемещать.
Хотелось бы увидеть отзывы о тех или иных продавцах (производителей), у кого какой опыт поставки и качества заказанного товара. Я только
P.S. ни заказывайте у wantai! вот ссылка, там очень много интересного http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 822#p50822.
Лично я уже заказал свои ШД у них, только потом наткнулся на многочисленные отзывы о них, так как даже не предполагал что на этапе выбора продавца могут возникнуть такие проблемы. Покупал товар с бесплатной доставкой по Fedex. Китаец мне после покупки пишет что не может отправить этой службой, придумывает кучу отмазок (хочет отправить обычной почтой). Заказ не отправлен, а уже кучу проблем возникает. Постараюсь конечно вернуть свои деньги пока он не отправил заказ, так как его двигатели по расчетам оказались далеко не самыми лучшими...но опять таки я сам их выбрал, а выбрал я их только основываясь на цифрах момента.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Trudogolik »

Альберт, я одного любителя этого калькулятора уже удалил с форума, чтоб мозги не компостировал, вас пока ставлю на особый контроль, прежде чем доверять такой туфте - проверьте.
Не расчитывает он скорость, сколько раз говорить.
Калькулятор считает только время нарастания тока в индуктивности до определенной величины и время спада тока от этой величины до нуля, т.е. считая якобы длительность одного шага.
А это в корне неверно для расчета скорости вращения, т.к. противоречит процессам происходящих в обмотках двигателя. Калькулятор при расчете длительности шага врет ровно в 2 раза. Есть и куча других причин, почему этот "калькулятор" вреден.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Альберт
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:20
Откуда: Россия, г.Уфа

Re: ФАК для новичков

Сообщение Альберт »

А каким образом тогда можно посчитать максимальную скорость которую может выдать ШД на холостых оборотах?
Ответить