Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D223B..

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

alexshtrik писал(а):Во, блин, наговорил
Да, я ничего не понял... :king: Я взял обычный, крупненький такой резистор с надевающейся ручечкой (покупал для регулировки тока на флокаторе, да ошибся с номиналом 20кОм), подключил как на картинке - работает после разрешения в параметрах. Разве что не весь оборот используется (из-за номинала в 20кОм скорее всего).
Единственное, менее 30герц (указанных в параметрах минимума) обороты не опускаются, т.е. на параметр PD73 с меньшим значение, чем в основном параметре теряет смысл. Наверное просто там, в PD007 нужно не как у меня 30 поставить, а , например как в PD073 - 20 или 10, по вкусу.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

Наверное просто там, в PD007 нужно не как у меня 30 поставить
нет, для PD7 ставь 0.5 - это не та минимальная частота, это параметр зависимости V/F, т.е. совместно с ним параметр PD10 определяет стартовый режим движка (жесткий , мягкий старт), а минимальную частоту работы движка определяет определяет PD11 (где-то на рисунке я неправильно написал, что этот параметр в силе только при PD2=0, неправильно, PD11определяет мин частоту независимо от того как управляется инвертор (от резистора или с кнопок))
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

Да, извиняюсь... скорее всего ПД11 я поставил 30... Просто для меня все эти "ПД" пока темный лес. Ваши подсказки, интуитивное понимание некоторых терминов на английском (общение с компьютером хоть где-то помогает) и метод "тыка" пока работают.

А ПД10 в мануале без параметра. Там "*". Я ничего не менял.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

ПД10 -это минимальное напряжение при мин частоте 0.5Гц, у меня 8 стоит, видимо при звездочке минимальное какое-то напр все-же есть, иначе был бы совсем дохлый старт. Скорей действие этого параметра заметно при старте нагруженного двигателя.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

Завтра попробую. У меня после изменений параметров ускорения мотор стартует мгновенно и не спрашивая. :)
Вот что там в ПД10 ПД7 когда он ко мне приехал стояло - не помню... Но мотор под нагрузкой (с надетым ремнем) вообще не запускался.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

да, правильно, время старта уменьшил, и время действия стартовых параметров сократилось, мотор почти мгновенно переходит на середину и конец характеристики V/F. Какие параметры время старта и стопа, а то у меня еще руки не дошли ?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

ПД25 на сколько помню использует ПД27 (стартовую частоту) и вроде поставил 5 (0 вроде не нужно, а 10 уже дает удар при реверсе), а ПД26 (стоп) поставил 1 (кажется... тыкал туда сюда многие параметры :) ), особо не понял на что 26 влияет.
А вот ускорения ПД14-21 было слишком плавное. Поставил (не зная последовательности и конкретного предназначения параметров) с 2, до 10, увеличивая "от фонаря" параметры с каждым шагом (от 14 до 21) попарно по 1-1,5. Ну просто не знаю я как нужно, но работает и так. :king:
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

alexshtrik писал(а):Revenger, да наверное PD 70 должно "0" стоять, у меня просто резистор попался с нелинейной зависимостью, а работать приходится в основном на малых оборотах и при PD70 =1 и подключенным резистором к 10-ти вольтам, максимум оборотов приходится на последнюю треть шкалы резистора(если 5 вольт и PD70 =0 то неудобно было регулировать) . Во, блин, наговорил %)
Бывают многооборотные резисторы - ими будет поудобнее регулировать, но они подороже.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

думал сумничаю и поставлю тормозной резистор... использую нихром. :king: Отмотал сантиметров 30, замерил - 5 ом... Как прикинул сколько нужно будет нихрома и на что намотать и какого это будет размера - решил пока повременить. :-|
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

У меня стоят в паралель 2 штуки ПЭВ-100 на 270 Ом, т.е. получилось 135 Ом 200 Вт.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

А он вообще нужен? Вот конкретно в случае с токарным. Мотор что, мгновенно стоп делает? Вроде же и так быстро останавливается. Или это нужно на высокоскоростных шпинделях? Тупо к клеммам вешаем и при "стоп" он тормозит?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Не мгновенно конечно, но в разы быстрее, чем без него. На 24000 разница очень заметна. Я был готов пожертвовать 300 руб чтоб попробовать - не пожалел. :)
Я сейчас строю новый "домик для станка" и переделываю управление инвертором, а то б видео снял-бы как оно тормозит...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

Глянул я в магазине на эти резисторы... :saliva: на 100Вт хреновина такая, что можно отмахиваться от отморозков в случае чего... :trumbsup: Пока обойдусь. :)
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

s3301, как наладишь управление, опиши пожалуйста в этой теме http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=64192#p64192, если способ управления еще не описан там
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Хмм.. Управляться-то он уже управляется, для этого нужно всего-лишь адаптер RS485-RS232 или RS485-USB и чтение документации на инвертор ну и программа типа гипертерминала.
Как такое управление приделать к Mach3 я не знаю и, честно говоря, узнавать не планирую т.к. не планирую использовать сам Mach3. Пользую EMC2. Для пользователей Mach3 интерес может представлять тот факт, что я, после некоторого "комплексного осмысления" параметров настройки инвертора собираюсь написать некий графический интерфейс для его настройки, чтоб можно было настраивать не "водя пальцем по строчкам документации" и не держа в голове кучу параметров. Интерфейс скорее всего будет написан на Tcl/Tk, а значит и в винде будет работать. Хотя, как я слышал, в Mach3 можно по нажатию кнопок запускать внешние программки, если это так, то ещё не всё потеряно... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

UAVpilot писал(а):я, после некоторого "комплексного осмысления" параметров настройки инвертора собираюсь написать некий графический интерфейс для его настройки, чтоб можно было настраивать не "водя пальцем по строчкам документации" и не держа в голове кучу параметров. Интерфейс скорее всего будет написан на Tcl/Tk, а значит и в винде будет работать
Изображение

Взять можно тут:
Сама прога: http://cncdevice.pro/devel/vfd/vfd
Описание инвертора: http://cncdevice.pro/devel/vfd/param.conf

Рулит инвертором через modbus (rs485).
Для работы ей нужно установренные tcl/tk и bwidget, в linuxcnc работает без дополнительных телодвижений. Теоретически должна работать и в винде.
Путь к файлу описания надо указывать в качестве аргумента, иначе буде искать param.conf в текущем каталоге.

За качество кода ногами не пинать - сваял только что за вечер. :roll:
При изменении параметров инвертора обязательно сверяться с документацией на него, иначе сами себе злобные буратины!
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение bezzeb »

Подскажите,а как правильно заземлить шпиндель и инвертер?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

В инверторе есть специальная клемма, а шпиндель землится вместе во станком.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение bezzeb »

UAVpilot писал(а):В инверторе есть специальная клемма, а шпиндель землится вместе во станком.
Ну т.е до инвертора понятно.А вот самого шпинделя не очень.Вот картинка из инструкции.
Изображение
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

bezzeb, это рекомендация по заземлению сразу нескольких инверторов, имеется ввиду ,что заземляющие проводники нескольких устройств не должны образовать замкнутое кольцо
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение bezzeb »

alexshtrik писал(а):bezzeb, это рекомендация по заземлению сразу нескольких инверторов, имеется ввиду ,что заземляющие проводники нескольких устройств не должны образовать замкнутое кольцо
Спасибо за ответ.
alecseich
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 14:42
Откуда: Красноярск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alecseich »

здравствуйте. Помогите решить проблему. Купил китайский станок, потихоньку пробую, учусь. В этом деле полный ноль. Недавно решил разобраться в инверторе с определением числа оборотов, ну и чтото нажал не там куда надо. Но станок работал нормально. Написал китайцам они сразу не смогли решить проблему и сказали все сбросить на заводские настройки. Затем они отправили данные которые надо забить и даже видео :http://v.youku.com/v_show/id_XNDAzODEyNzI0.html Я делаю все так но у меня на экране высвечивается только до 300Hz, а минимум начинается со 140Hz. Хотя шпиндель не должен крутиться вообще. Выставлял по настройкам в этой теме раскручивает до 400 как и положено, но обороты при этом не регулируются. Сам станок работает нормально, в смысле перемещение по осям. Китайцы говорят присылать им обратно они посмотрят, но на это уйдет почти 3 месяца. Если у кого есть такой же станок, то дайте пожалуйста настройки с инвертора. Ну или кто соображает помогите. Вот станок Изображение
Разобрал сейчас крышку. Называется HELING Изображение
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

Нужно мануал по нему смотреть. Там куча параметров (которые все знать - голова лопнет), и тоже, пока не ввел как тут советовали (а у меня именно инвертор как в теме) - не работало нормально.
Однако название инвертора к данной теме не относится, нужно именно мануал для того, что шел со станком, где все расписано по пунктам.

п.с. могу конечно ошибаться и кто-то подскажет и так, по памяти. :king:
alecseich
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 14:42
Откуда: Красноярск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alecseich »

мануал был DEMA а стоит HELING. Китайцы говорят одно и тоже, но я просмотрев все параметры нашел различая в заводских настройках.
serg89
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:28
Откуда: казахстан

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение serg89 »

как заставить частотник реверсировать с внешнего пульта(кнопки)

значит так купил кнопку три положения 0 и 1 и 2

к 0 подключил клемму dcm
к 1 подключил for
к 2 подключил соответственно rev

по идеи должно включатся в обе стороны,но включается только в одну...

в чем проблема, куда копать?

кнопка целая, пробовал без кнопки перемыкать контакты

dcm и for работает перемыкаю dcm и rev тишина...
может что в настройках не так, м енял только pd1 в положение 1
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

В настройках может быть запрещён реверс.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
serg89
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:28
Откуда: казахстан

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение serg89 »

UAVpilot писал(а):В настройках может быть запрещён реверс
в каких именно?
дело в том что с панели частотника все рулится в обе стороны, а вот с пульта проблема...

думаю за реверс с пульта отвечает параметр пд45 у меня значение 11
serg89
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:28
Откуда: казахстан

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение serg89 »

вопрос снят
поставил пд45 в положение 3 и все заработало!
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение usual-boy »

Всем привет. Вот и я стал счастливым обладателем сего чуда китайской мысли. Все в идеале, все целое, 3 цанги. Мучает вопрос с подключение. Китайцы вложили бумажку с таким содержанием. Инвертор HY01D523B

1. I drafed the wire picture. Please see from the link: http://www.jinlantrade.com/Stock%20files/0008.jpg

2. You can see download the inverter manual from web link: http://www.jinlantrade.com/Stock%20files/VFDManual.doc

3. I just tell you how to set up VFD as following

Firstly, adjust the PD013 to 8 (set the setting to factory setting)

Secondly, adjust the PD005 to 400

Thirdly, adjust the PD004 to 400

Finally, adjust the PD003 to 400

Finally, adjust the PD144 to 3000

Note: you should set PD013, PD005, PD004,PD003, PD144 in order. It mean you should firstly set PD013, then PD005, then PD004, then set PD003, finally set PD144.

Note: after you set the all above parameter, then please recheck the PD005, PD004, PD003 value is 400 or not to confirmed that you already set it. (note: please do not check the PD013, or all the setting will go to factory setting)

The reason we let you recheck is that if you do not set it at 400, then when you run the spindle motor, the spindle motor will be over-current, then the spindle will very hot and then within 5 minutes, it will broken.


Можно ли доверять? Настроики проводятся с отключенным шпинделем? На что еще обратить внимание? Может еще какие параметры надо подстроить? Подскажите пожалуйста. За ранее спасибо!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

Расскажу про случай, который стоил мне пары фрез.
Работаю на даче, напряжение гуляет. Комп при 165в вырубается, а частотник работает. Т.е. напряжение было выше (через стабилизатор или еще не было подключено - не помню.).
Сломалась фреза 1мм. Заменил - опять сломалась. Поставил 1.5мм - горит фанера. Проверил - шпиндель крутит в обратную сторону. Выключил - включил стало нормально и больше такого не было.
Что это интересно могло быть? Может на морде частотника что-то нажал промахнувшись?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить