Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D223B..

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

Solar05 писал(а):И что из этого? Есть и онлайн, и оффлайн переводчики.
Я в курсе, про переводчики, однако эти переводчики и стиральную машину переводят как "девственница".
К тебе конкретно вопросов нет. Спасибо.
Я спросил у тех, кто может помочь и владеет информацией по данному аппарату или по частотникам. Так уж повелось на этом форуме, что часто помогают друг другу, а не занимаются балаболством (или банят за вопросы), как на соседних площадках (не буду показывать пальцем).
Я думал тема создана для помощи и будет иметь продолжение, а судя по всему просто скопировано откуда-то. Если все такие умные, то нах тему было создать и забросить, не понятно.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение VVChaif »

Revenger, попридержи коней ;) не кипятись. Ломка дров к хорошему не приводит.
Мне тож непонятны многие вопросы по частотнику. но т.к. он работает, но стоит дорого - у меня нет особого желания экспериментировать в его настройками. (это я лично про себя).
Была идею заставить его крутиться от мача. но потратив день на тщетные попытки - решил оставить как есть. И как сказал грамотный человек (не буду показывать пальцем) "Мне и кнопку пару раз не лень нажать, один раз запустить, а второй - остановить"
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

Revenger, ты можешь и дальше обижаться, но если ты не хочешь почитать что есть инвертор+стандартный асинхронник на 50 герц. А инфы в интернете навалом. И хочешь стартануть с параметрами скоростного шпинделя, специально заточенного под 100-400 гц. Обычный асинхронник вообще опасно дальше 150-200 гц крутить - разлетятся нафиг подшипники. Тебе надо параметры мотора с его таблички забить куда следует -остальное по умолчанию.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

VVChaif писал(а):И как сказал грамотный человек
Готов нажимать постоянно, просто человек, который продает, не смог настроить даже на увеличение оборотов кнопками на нем самом, вернее увеличивались, но очень медленно, дискретность мала.
Оплатил уже, так что обратной дороги нет. :sorry: Буду копать.
Solar05 писал(а):но если ты не хочешь почитать что есть инвертор+стандартный асинхронник на 50 герц.
Дело в том, что у меня уже "мемори оверфлоу".. Согласен, не прав что-то просить и тем более требовать сделать за себя (да и не просил), но если еще и асинхронниками голову забивать... реально часть информации стала пропадать из башки, замещаемая новой. А и работа постоянно связана с поисками чего-то нового, новые технрологии, приемчики, методы, а тут еще токарник после фрезера, с этими частотниками... Может п.п.ц., пора на пенсию. :saliva:
Думал с наскока получится - получить посылку и... а я уже во всеоружии, подключаю мотор и вперед.
Естественно, как и 90% всего что я делал, дойду своим методом - "методом научного тыка". Жалко просто было бы спалить этот китайский агрегат... денег стОит же.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Ну George164 так не можно! Прямая тебе дорога в WIKI.
Хороший совет. Тем более, что моторам в университете не обучали. А может прогулял как обычно.:(
А теперь по существу.
1. Обороты. Действительно, для больших оборотов подшипники вряд ли подходят.
2. Частота. У меня лично знаний не хватает и я с удовольствием выслушаю рассчитана ли конструкция обыкновенного 50гц асинхронного мотора (магнитная проницаемость железа ротора, число полюсов в смысле магнитов, число витков, толщина проводов...) на 400 герц.
3. Пусковые токи. Как они зависят от частоты. Частотник же постепенно увеличивает частоту, а в сети она постоянно 50.
Где-то есть фото разобранного шпинделя. Надо бы взглянуть.
PS Шпиндель конечно же инраннер. Это мой ляп.
Неожиданно очень полезная тема для меня оказалась. Все так понятно стало: треугольник, звезда, проскальзывание...
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

Revenger писал(а):Думал с наскока получится - получить посылку и... а я уже во всеоружии, подключаю мотор и вперед.
Если это тот мотор с подвала- ты его от розетки сначала покрути. Там запросто и межфазное, и межвитковое может быть. А то получил и... :bomb: Делается это просто -соединил в треугольник, на любую пару провод с вилкой. Раскручиваешь-толкаешь вручную и в этот момент в розетку. Погонять все 3 пары. Ну можно и по-нормальному ч\з кондер.
George164 писал(а):Где-то есть фото разобранного шпинделя. Надо бы взглянуть.
PS Шпиндель конечно же инраннер. Это мой ляп.
Шпиндель там асинхронник! трехфазный. Инраннер- это к BLDC моторам прилипло.
В разборе можно здесь http://www.chipmaker.ru/topic/51050/
Это действительно специфичный мотор, и мин. 100гц не только из-за плохого охлаждения на низких. Там обмотка похоже тоже пересчитана на высокую частоту и еще слегка укорочена(или сечение завышено). В общем выдавили из железа все, что можно и еще сверху.
Обычный асинхронник можно пересчитать-перемотать на более высокую рабочую, и при этом даже увеличится мощность. (Только это влечет за собой замену подшипников на качественные и балансировку ротора.) Достаточно сравнить размеры мотора на 50 гц\0,8кВт и шпиндель 0,8 - и все станет ясно без теории.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Обычный асинхронник можно пересчитать-перемотать на более высокую рабочую,
Означает ли эта фраза подтверждение интуитивного предположения, что моторы проектируются под определенную частоту и просто так заставлять их крутиться на другой частоте не совсем правильно?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):
Solar05 писал(а):Обычный асинхронник можно пересчитать-перемотать на более высокую рабочую,
Означает ли эта фраза подтверждение интуитивного предположения, что моторы проектируются под определенную частоту и просто так заставлять их крутиться на другой частоте не совсем правильно?
Заставить можно, вон Efim двухфазник крутил успешно трехфазным частотником. Серийные моторы под промышленную 50 гц сильно не задерешь, есть еще ограничение по марке железа в статоре и роторе(иногда бывает совсем гуано пихают). Ну это то же, что есть трансы на железе для 50гц, а есть самолетные 400 гц, а еще есть ферриты. Кстати, потому в самолете и выбрана 400 (и моторы там есть асинхронные на 400), что при той же моще габариты меньше.
Так что пересчитать обмотки -это еще не все. С другой стороны, частотник обилием регулировок позволяет приноровиться даже к "неудачному" мотору.
  Не в тему:   Есть ИНТЕРЕСНОЕ место в сети, там народ перематывает серийные под низкую напругу и под частотник, ставят на АВТО- вместо мотора, плюс частотник и кучу аккумов последовательно (70-100 вольт батарея). На педаль газа регулятор от частотника. И ездят уже! Блин, эт оффтоп уже...

По шпинделям создал тему в справочный раздел -надеюсь не побьют
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=6&t=2684
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

Еще немного ликбеза. А на что влияет количество полюсов-магнитов? На шпинделе их 18.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Еще немного ликбеза. А на что влияет количество полюсов-магнитов? На шпинделе их 18.
Эк мы ленивы-то! А самому? По фразе "асинхронный двигатель"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Эк мы ленивы-то!
Это оптимальная модель поведения. Не оптимально это отправлять в, когда ответ короче отправления. :)
А по теме асинхронный двигатель можно на день закопаться. Потом на Теслу перескочишь, потом на эзотерику... И можно вообще в форум не вернуться. :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

Solar05 писал(а):Если это тот мотор с подвала- ты его от розетки сначала покрути.
Не, тот и так 220. Чего мудрить...
Больше интересует 0,37кВт (в котором надо будет треугольник найти) или другой, побольше, на компрессоре который.
Вроде процесс пошел. На чипмейкере нашлись владельцы подобного агрегата. Надеюсь получится.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

Revenger, в личку настройки отправил
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

Если ничего не путаю, то в этом станке как раз обычный мотор без переделок управляется частотником в широких пределах.
http://www.chipmaker.ru/topic/80356/pag ... p__1223204
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

итак... Получил сегодня это чУдо. :dance:
На настройках от "старого хозяина" мотор запустился, но на холостую. Потом вернулся домой за настройками, которые придарил alexshtrik, и... сразу все стартануло!
Так же распечатал мануал, что тоже помогло в настройках.

В общем не буду тут много расписывать свои ощущения от использования агрегата ( :goodtime: ) ,
спрошу по делу - чтобы мотор быстро останавливался я нашел параметр - PD026 , Чтобы быстро стартовал PD025 (хотя пока оставил плавный старт), а вот какой параметр отвечает за более быструю остановку при нажатии реверса?, а-то пока остановится, пока стартанет... На токарнике это не хорошо, если резьбу резать.
Где-то нужно видать градацию частоты увеличить, но где? PD014-021 ?

И еще, у него есть возможность увеличивать/уменьшать обороты не через ввод новых параметров частоты, нажимая много кнопкаВ, а сразу кнопками < > (больше меньше) ? Не принципиально, но хотелось бы знать.
И еще.. Как я понял к нему можно пульт сделать, колодки для этого имеются, ктонить делал? Там просто кнопки и можно переменник на обороты (но какой номинал)? Я кстати, грешным делом, подумал, что поскольку у него панелька снимается... можно тупо шлейф нарастить, вот и пульт. Ни кто так не делал?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Я поставил тормозной резистор - тормозится гораздо быстрее.

Про регулирование стрелками даже мыслей небыло - полагаю устанешь жать кнопки, чтобы изменить скорость.
Наверное переменным резистором будет лучше - если нет штатного, то можно подключить внешний, я решил попробовать припаять на родное место, резистор уже купил, но руки пока не доходят. Номинал есть в инструкции, подойдёт на 10-20 кОм. Хотя инкрементный энкодер было-бы удобнее. А вобще собрался регулировать с компа через RS-485.

Пульт отстёгивал и цеплял шлейфом длиной метра два (длинее небыло), работает замечательно. Судя по применяемому протоколу оно должно нормально работать метров на 20. :crazy:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

s3301 писал(а):Я поставил тормозной резистор - тормозится гораздо быстрее.

Про регулирование стрелками даже мыслей небыло - полагаю устанешь жать кнопки, чтобы изменить скорость.
Наверное переменным резистором будет лучше - если нет штатного, то можно подключить внешний,
Хотя инкрементный энкодер было-бы удобнее. А вобще собрался регулировать с компа через RS-485.

Пульт отстёгивал и цеплял шлейфом длиной метра два
Тормозной... а какой номинал или как выглядит? Клеммы видел под него.

Про изменение скорости стрелками - проехали, хочу переменник. :) Попробую поискать куда подключать.
Про энкодер - даже слова такого не знаю. :)
Ну и РС-485 - темный лес. Может пока. :king:
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Карпуха »

s3301 писал(а):Наверное переменным резистором будет лучше - если нет штатного, то можно подключить внешний, я решил попробовать припаять на родное место, резистор уже купил, но руки пока не доходят
Мне вот тоже интересно, будет ли работать резистор переменный на родном месте в инверторе? И почему китайцы их перестали ставить на инвертор?
Revenger писал(а):Про изменение скорости стрелками - проехали, хочу переменник. Попробую поискать куда подключать.
В мануале есть схема, там нарисовано к каким клеммам подключать внешний переменник.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

у меня так:Изображение запуск тоже лучше сделать с внешнего переключателя FOR вперед, REV соответственно реверс
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

Карпуха писал(а):В мануале есть схема, там нарисовано к каким клеммам подключать внешний переменник.
Да, спасибо, нашел уже... все становится понятно, если просидеть за мануалом какое-то кол-во времени и найти знакомые буквы. :)
alexshtrik писал(а):запуск тоже лучше сделать с внешнего переключателя
Спасибо за картинку! Рад, что не один с таким агрегатом.
Вот кроме резистора не собирался пока подключать (нашел кстати, куплен был ранее по ошибке и пригодится теперь), но если лучше с кнопками, то сделаю и кнопки. Просто повесил его над станком, и спокойно дотягиваюсь рукой, уже и про выносной пульт стал передумывать... Но раз имеется возможность - надо делать. :brova:
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Revenger писал(а): Тормозной... а какой номинал или как выглядит? Клеммы видел под него.
Тоже в мануале написано, что-то вроде 100 Ом 300 Вт, но меня ужаснули габариты и я схитрил - поставил вроде 180 Ом 200 Вт.
Revenger писал(а): Про изменение скорости стрелками - проехали, хочу переменник. :) Попробую поискать куда подключать.
Про внешний опять-же в мануале написано. А если раскрутить штатный съёмный пультик, то сразу становится понятно куда его там подключать. :tss:
Внутрь нужен вот такой: Изображение
Revenger писал(а): Про энкодер - даже слова такого не знаю. :)
Ну и РС-485 - темный лес. Может пока. :king:
А вот энкодер: Изображение
(найдите 10 отличий :ggg: )
Работает по тому-же принципу как и колесо в мышке.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Карпуха »

s3301 писал(а):А если раскрутить штатный съёмный пультик, то сразу становится понятно куда его там подключать.
Т.е. если его туда запаять, то он будет работать как родной?
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

но если лучше с кнопками, то сделаю и кнопки
на запуск у меня стоит тумблер (два фиксированного положения) не кнопка, а польза большая, все мы знаем качество китайских кнопок(после сотни нажатий - :focus:
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Карпуха писал(а):
s3301 писал(а):А если раскрутить штатный съёмный пультик, то сразу становится понятно куда его там подключать.
Т.е. если его туда запаять, то он будет работать как родной?
Руки никак не дойдут попробовать. :company:

Update:
Попробовал. У меня вот такой: HY01D523B - не работает. При внимательном чтении документации не обнаружился режим управления с этого потенциометра.
Режим задаётся в PD002:
0: кнопками на панели (кстати во время работы рулится).
1: внешним потенциометром/напряжением.
2: RS-485
3: не документировано, в этом режиме раскручивается до 10158 об/мин и ничем не регулируется. Подозреваю, это это управление внешним током 4-20 мА.

Но не всё потеряно! Потенциометр панели подключён между землёй и +5V (питание панели), а средний вывод идёт через шлейф в основной блок. Тут тоже есть варианты:
1: Отрезаем + от потенциометра и выводим на контакт разъёма. Свободный контакт можно добыть от среднего вывода потенциометра - оный заведён сразу на два пина, думаю одного ему вполне достаточно будет (для шлейфа не длинее метров 5) Внутри основного блока переключаем соотв. контакты разъёма шлейфа на контакты для внешнего потенциометра.
2: Всё тоже самое, только питанее не режем, а с помощью параметров PD070-PD076 настраиваем макс. напряжение не 10V, а 5V.
Желающие могут пробовать, мне не актуально - буду делать управление по RS-485. Постараюсь, чтоб управляющаяя программка работала не только под линуксом, но и под виндой. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

s3301 писал(а):Тоже в мануале написано, что-то вроде 100 Ом 300 Вт
Спасибо, понял. Поищу. Его как я понял просто на клеммы вешать, на той же колодке, что и провода питания.
s3301 писал(а):А вот энкодер:
(найдите 10 отличий )
Работает по тому-же принципу как и колесо в мышке.
вот оно чО... Понятно. ну не буду голову забивать. Пока во всяком случае.

alexshtrik, Сегодня попробовал прилепить переменник, но результат отрицательный. От переменника три провода к колодке, как на фото (правда там 5 проводов, но я не понял для чего еще два), параметры ввел, но не реагирует. Возможно из-за того, что стартовал не с выносного пульта а с панели? Я не делал тумблер пока, думал просто переменника достаточно будет. Вот сейчас повнимательнее на фото глянул... мне кажется, что я забыл поменять параметр PD2... может по этому. :king:

А еще.. PD070=1 на фото, а в мануале вроде 1 значит 5Вольт, а провод переменника подключен на 10вольт, это ничего?


Кстати, забыл спросить, вот обороты двигателя и его напряжение вписываются, а мощность? Чо та я пропустил это, и мне кажется ни где не вводил его 0,55кВт или это там не нужно?

Ну и разобрался с акселерацией (ввел везде одинаковые параметры, с небольшим увеличением попарно). Теперь при реверсе шпиндель быстро останавливается и стартует в обратном направлении, а не так как было... минуту на старт/стоп :) . Ну и старт сделал не плавный, а сразу быстрый. На токарном это удобнее как мне кажется. :company:
Показать\Спрятать Видео
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Revenger писал(а):Вот сейчас повнимательнее на фото глянул... мне кажется, что я забыл поменять параметр PD2... может по этому. :king:

А еще.. PD070=1 на фото, а в мануале вроде 1 значит 5Вольт, а провод переменника подключен на 10вольт, это ничего?

Кстати, забыл спросить, вот обороты двигателя и его напряжение вписываются, а мощность? Чо та я пропустил это, и мне кажется ни где не вводил его 0,55кВт или это там не нужно?
Да, в PD2 нужно указать откуда обороты рулятся.
Про PD70-PD76 пока не читал подробности, только то, что в таблице с кратким описанием, ибо не актуально. :)
Помню, что в настройках где-то указывал номинальный ток двигателя. Со шпинделем/частотником планирую плотно посидеть недельки через две, сейчас другой работы привалило.

Переменник подключается тремя проводами:
ACM - земля, сюда один крайний ывод переменника.
VI - средний вывод переменника
VR - тут +10V, сюда другой крайний вывод.

AI вместе с ACM используется для управления по току.
К AM и ACM можно подключить вольтметр и настроить, чтоб им обороты показывал, или вроде даже и мощность.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Карпуха »

s3301 писал(а):Помню, что в настройках где-то указывал номинальный ток двигателя.
Наминальный ток шпинделя, указанный на табличке, указывается в PD142 в амперах. Но это вроде чисто защитная функция, если ток превысится, то на инверторе сработает защита. Так мне обьяснили.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Ну правильно, а для чего его ещё нужно указывать? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Revenger »

Я забыл сегодня параметр ампеража глянуть, но вот PD2 действительно вчера не поменял. Как только включил - резистор сразу стал действовать! :dance: Причем даже стартует мотор именно учитывая положение регулятора. Класс!
Спасибо люди! лУблУ этот коллектив. :tss:
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

Revenger, да наверное PD 70 должно "0" стоять, у меня просто резистор попался с нелинейной зависимостью, а работать приходится в основном на малых оборотах и при PD70 =1 и подключенным резистором к 10-ти вольтам, максимум оборотов приходится на последнюю треть шкалы резистора(если 5 вольт и PD70 =0 то неудобно было регулировать) . Во, блин, наговорил %)
Ответить