Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D223B..

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

Sergei-md писал(а):Всем привет.
Нужна ваша помощь. Короче инвертор будет работать с двигателем на тепловой вентиляции.
Надо сделать так, чтобы инвертор регулировал частоту в зависимости от температуры радиатера.
То есть чем горечей радиатор, тем выше частота.
Как это сделать? Подозреваю что надо поставить вместо наружнего переменика простой терморезистор, но куда и как подключить...?
Нифига не понял. Чем горячее радиатор...а что будет крутить частотник?. Если вентиллятор, то темтература еще больше увеличится. И так до посинения (или покраснения).
Вообще все это настраивается в секции параметров, где про ПИД-регулятор. Только нужно правильно для начала определить, что и чем меряем и что регулируем.
Sergei-md
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 00:00
Откуда: Молдова. Кишинев

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sergei-md »

инвертор крутит обычную улитку (1квт.3000об).
эта улитка вытягивает горячий воздух из радиатора, через который циркулирует горячая вода.
надо, чтобы при достижении температуры в радиаторе +50 гр. включился инвертор и начал раскручивать двигатель улитки.
но в зависимости от температуры воды надо потдерживать нужную температуру воздуха на выходе улитки, если температура радиатора поднимается выше, прибавить частоты и наоборот.

Вроде так %)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

Sergei-md писал(а):инвертор крутит обычную улитку (1квт.3000об).
эта улитка вытягивает горячий воздух из радиатора, через который циркулирует горячая вода.
надо, чтобы при достижении температуры в радиаторе +50 гр. включился инвертор и начал раскручивать двигатель улитки.
но в зависимости от температуры воды надо потдерживать нужную температуру воздуха на выходе улитки, если температура радиатора поднимается выше, прибавить частоты и наоборот.

Вроде так %)
У вас 2 переменные на входе, причем вы задаете неправильную их взамисвязь. Или они вообще не связаны друг с другом. Одним краном 2 трубы никак не получится регулировать.
Либо вы поддерживаете температуру воздуха в пределах заданной(так чаще всего и строят системы приточной вентилляции), а старт вентиллятора с 50 град.
Либо все управляется 2-мя испонительными механизмами каждый в своем диапазоне. Постройте сначала правильно логоику работы.
Sergei-md
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 00:00
Откуда: Молдова. Кишинев

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sergei-md »

Именно так, мне надо потдерживать температуру воздуха в пределах заданой а старт с 50 град.

Как и чем это можно сделать?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Вам нужно измеритель температуры подключить к некоему устройству, которое умеет замыкать пару контактов, когда надо включать вентилятор и ещё должно иметь аналоговый выход, на котором будет выставлять постоянное напряжение от 0 до 10 вольт по котрому инвертор будет менять обороты вентилятора (пропорционально напряжению).
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

UAVpilot писал(а):Вам нужно измеритель температуры подключить к некоему устройству, которое умеет замыкать пару контактов, когда надо включать вентилятор и ещё должно иметь аналоговый выход, на котором будет выставлять постоянное напряжение от 0 до 10 вольт по котрому инвертор будет менять обороты вентилятора (пропорционально напряжению).
Все верно, только мух от котлет отделить. Контактный датчик температуры на радиатор(на воду) на замыкание\или размыкание на 50 град. По этому контакту пуск\стоп вентиллятора.
Аналоговый преобразователь "температура в помещении--напряжение (или ток)" на управляющие клеммы инвертора. Сам датчик не около выхода вентиллятора, а где-то в помещении где надо поддерживать температуру.
Выставить правильно параметры запуска инвертора. Далее заняться настройкой ПИД регулятора -потому как: 1.зависимость "температура(выход датчика) -обороты вентиллятора" не обязательно линейная
2.в ПИД можно настроить обратную зависимость. Т.е. если датчик увеличивает выход с ростом температуры, то вентиллятор должен уменьшать обороты\обдув.
Как-то так...
Sergei-md
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 00:00
Откуда: Молдова. Кишинев

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sergei-md »

Спасибо, помогли разобраться :trumbsup:
Еше один вопрос в догонку. Как я понял модель расчитаную на трех фазное подключение можно и в одну фазу включить, а можно ли модель для 1 фазы включать в 3 фазы.?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

Sergei-md писал(а):Спасибо, помогли разобраться :trumbsup:
Еше один вопрос в догонку. Как я понял модель расчитаную на трех фазное подключение можно и в одну фазу включить, а можно ли модель для 1 фазы включать в 3 фазы.?
В трехфазной выпрямительный мост на входе ТРЕХФАЗНЫЙ. На одной фазе он еще как-то будет (это смотря какие диоды, сколько вытянут по току в одном плече). Запас там есть обычно.
А наоборот понятно никак. Можно проверить конечно вскрытием что там поставили -бывает что модели собирают на одной плате.
пилот
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 11:07
Имя: иван
Откуда: можайск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение пилот »

помогите подробно разобраться с частотником . двигатель 3000 асинхронный. как настроить и управлять им. на какие кнопки жать
Sergo33
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:00
Имя: Сергей
Откуда: Владимир

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sergo33 »

После внимательного прочтения мелкого шрифта примечания в бумажном мануале присланного с инвертором, простым движением пальцев заставил работать штатный резистор регулировки скорости. Итак: впаиваем резистор в панели управления 10к http://lib.chipdip.ru/163/DOC000163885.jpg, настройки с первой страницы темы

Быстрый старт с настройками 100-400гц, 6000-24000об/мин.
для инвертора без регулятора.
PD001 - 0, PD002 - 0, PD003 - 100, PD004 - 400, PD005 - 400, PD006 - 2.5, PD007 - 0.5,
PD008 - 220, PD009 - 15, PD010 - 7, PD011 - 100

Для правильной индикации оборотов установите:
PD143 - 2, PD144 - 3000,

Для инверторов с регулятором установите:
PD002 - 1, PD080 - 0, PD070 - 1, PD072 - 400, PD073 - 100
и главное, не документированное в электронной версии мануала, перевести перемычку J1на плате справа от коммуникационного разъёма в правое положение. Надеюсь кому то поможет.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Карпуха »

Sergo33, уточните пожалуйста! Т.е. Вы купили инвертор без регулятора на передней панели и впаяли резистор на 10 кОм в штатное место в блоке управления на передней панели?
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Можно поподробней что да перемычка и почему решили её переключить?

PD002 - 1 - это управление скоростью с внешнего резистора, подключаемого к VR, VI. ACM.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Sergo33
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 10:00
Имя: Сергей
Откуда: Владимир

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sergo33 »

Карпуха писал(а):Т.е. Вы купили инвертор без регулятора на передней панели и впаяли резистор на 10 кОм в штатное место в блоке управления на передней панели?
Да,я просто впаял резистор на штатное место в блоке управления.
UAVpilot писал(а):Можно поподробней что да перемычка и почему решили её переключить?
Про перемычку написано в бумажном мануале в примечании мелким шрифтом: если вы хотите использовать внутренний резистор переведите перемычку в положение 2-3, если будете использовать внешний резистор переведите перемычку в положение 1-2. Фотку не получается прилепить. Может по тому, что сегодня зарегился. Попробую позднее.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Sergo33 писал(а):
UAVpilot писал(а):Можно поподробней что да перемычка и почему решили её переключить?
Про перемычку написано в бумажном мануале в примечании мелким шрифтом: если вы хотите использовать внутренний резистор переведите перемычку в положение 2-3, если будете использовать внешний резистор переведите перемычку в положение 1-2. Фотку не получается прилепить. Может по тому, что сегодня зарегился. Попробую позднее.
Это полезно будет. Я пробовал впаивать резистор, но про эту перемычку у меня нигде написано небыло. Сейчас-то уже конечно не полезу инвертор разбирать - управлять оборотами по modbas всё равно удобнее.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
frzw
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:02

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение frzw »

Есть шпиндель с данными:
Hjgs02 Φ65 *208 speed 1-2.4(kr-min) 1.5kW 220V 8A 400Hz 3.2Kg c7002*2 c7002*2 ER11Φ3.175 -Φ6 Air-cooled 3 CNC Router
В нете нашёл, что скорость от 3000-24000 об-мин, так же мелькают данные о 8000 - 24000об-мин (не совсем понимаю как это возможно)

Может у кого-нибудь здесь есть подобный, скажите пожалуйста скорость, нужна для расчёта полюсов (p = 50hz*120/скорость ) и для частотника
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Борматолог »

Ну вот и я стал счастливым обладателем сего чуда. И начались муки выборов параметров и тщетный поиск инструкций и мануалов. Но прочитав всю ветку ни чего умного для себя толком не нашел, за исключением первых топиков.
Но как-то надо начинать осваивать приблуду.
Для себя я нашел следующее, но правда на форуме Пьюрлоджика, там подобный девайс почти один в один и мануал на русском языке, т.к. я в школе и далее учил немецкий - то с английским у меня мягко говоря туговато... Sorry
1) http://www.purelogic.ru/doc/PDF/Spindle ... _setup.zip - здесь краткая настройка быстрого запуска
2) http://www.purelogic.ru/files/downloads ... C+_rus.pdf - руководство пользователя
Да номера и коды команд на частотниках не совпадают (Р000 и PD000) я нашел переводную таблицу, сейчас не могу найти, завтра к вечеру пересниму её на фото и выложу.
Может быть таким же как я, это поможет
Гуглы муглы перводят так что плакать потом хочется
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

Борматолог писал(а):Ну вот и я стал счастливым обладателем сего чуда. И начались муки выборов параметров и тщетный поиск инструкций и мануалов. Но прочитав всю ветку ни чего умного для себя толком не нашел, за исключением первых топиков.
Но как-то надо начинать осваивать приблуду.
Чудо как зовут? И с чем работать будет?
Борматолог писал(а):Гуглы муглы перводят так что плакать потом хочется
Да нормально гугла переводит. Надо только кусками копировать\вставлять.
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Борматолог »

Чуду как зовут ... ну навроде как по теме, HY01D523B.
Работать ему предстоит с 1,5квт шпинделем воздушного охлаждения.
Иероглифы с его названия я наверное не воспроизведу (только после пол-литра)
А по большому счету работать им обоим придется со столяркой, правда шибко маленькой (типа для меня и всех моих друзей)
Это небольшое лирическое отступление.
Итак фото таблицы совместимости значений у разных производителей ЧП т.к. где скачал я уже ине нашел:
Показать/Спрятать
Изображение
Уже дня три бьюсь с гуглом и пока толком ни как,
По большому счету нам (всем) приходится воевать с напильником, т.е. слесарить, ловя сотки, крутить и паять, лудить и снова скучивать, ломать голову с CorelDraw, и арткамом, не забывая при этом снести и по новой настроить винду для Мача, не перепутать пины, и по ходу купить кукурузу желательно 1мм. и проследить где посылка, Вытереть сопли жене, доче, внуку и сходить наконец-то в поликлиннику иначе МЦЭС не проидешь.
Примерно где то так, может чё и призабыл но не в том суть. Проблеммы у каждого свои. И где уж тут разобраться с невиданной диковиной с умопомрачительным именем HY01D523B.
Хочется - чтоб раз и все. А потом пока станок будет делать модель я прочитаю самоучитель и по Корлу, Каму, ЧП и еще Бог знает по чему. даже сказки внуку.

Удачи всем вам в нашем не легком деле.
Эк, какую табличку, да подрасперло... не хотел, не бейте сильно, она сама ...такая получилась. ГЛАВНО ВСЕ ВИДНО СРАЗУ
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

А что вам не хватает
Борматолог писал(а):Чуду как зовут ... ну навроде как по теме, HY01D523B.
И что, он чем-то отличается от тех, что здесь обмусолили со всех сторон. Тем более как раз в приложении к скоростным 400Гц шпинделям, не важно "водянка" или "воздушник"?? Производитель у них один "Huanyang Electricity Manufacture Factory". Небольшие различия могут быть в панели оператора, но и это "все уже было"
Борматолог писал(а):И где уж тут разобраться с невиданной диковиной с умопомрачительным именем HY01D523B.
Хочется - чтоб раз и все.
Здесь выложены настройки параметров, которые люди "проверили на себе", вернее своих шпинделях. Зачем изобретать что-то свое?
А вот перевести-понять что означают цифры это полезно. Особенно для сохранности дорогого железа.
Проводить аналогии в параметрах у РАЗНЫХ производителей - это верный путь к "быстренько спалить". Даже при внешней похожести "мордочек".
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Карпуха »

Solar05 писал(а):Проводить аналогии в параметрах у РАЗНЫХ производителей - это верный путь к "быстренько спалить". Даже при внешней похожести "мордочек".
Поддержу!
Борматолог, скаченная Вами русскоязычная инструкция с Пурелоджика абсолютно не совпадает по номерам параметров с Вашим частотником. Здесь уже всё описывалось, как подключить и какие минимальные настройки сделать, чтобы запустить шпиндель.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

Карпуха писал(а):Здесь уже всё описывалось, как подключить и какие минимальные настройки сделать, чтобы запустить шпиндель.
Хочу еще добавить, что есть смысл ограничить верхнюю частоту на уровне (например) 350 Гц -тогда макс. обороты будут примерно 20000. И приподнять нижнюю до 120 Гц -улучшится слегка охлаждение на минимальных у воздушника. Это облегчит жизнь шпинделю -а на работе это приактически не отразится, тем более если для себя.
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Борматолог »

Ну вот я и разбередил... народ.
Вообще очень верная была поговорка, о том, что "у каждого додика-своя методика"
Я не занимаюсь рекламой и проталкиванием продукции из Воронежа, но их предупреждение о начальной настройки ЧП весьма мне помогло, иначе я все уже давно всунул в розетку бы и спалил. Команды не совпадают при похожих характеристиках и мордочках, ну их и делают там же, (странно было б если б, у китайцев мордочки не были похожи)так пару топиков вверху я об этом и написал и выложил фото таблички перевода команд. Если кто помнит.
Чо куда тыкать (ШИМ, клемы и т.д.) не нашел, кодов ошибок и просто описаний тоже не описано в данной теме, да и много чего еще. Если Вам этого достаточно - ну что ж, Вам виднее.

Я просто хотел как лучше - как вариант имеет место быть, что б иметь общее представление о Частотнике и Шпинделе.
Не тупое копирование указанных в теме кем то команд, а ОСОЗНАНОЕ их понимание. Что, зачем и сколько это стоить будет.
За совет о параметрах частот Спасибо но, позновато, дошел сам. Правда с помощью опять же Пьюрлоджика.
На сим заканчиваю флудить, дам место другим.
Удачи всем нам.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

Борматолог писал(а):Не тупое копирование указанных в теме кем то команд
Ну, нахамить в теме за все хорошее, это у нас в России святое. Т.е. спрашивать здесь, а благодарить "Пьюрелоджик". Удивительно, что вам еще и отвечали в теме.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

Борматолог писал(а):Чо куда тыкать (ШИМ, клемы и т.д.) не нашел, кодов ошибок и просто описаний тоже не описано в данной теме, да и много чего еще. Если Вам этого достаточно - ну что ж, Вам виднее.

Я просто хотел как лучше - как вариант имеет место быть, что б иметь общее представление о Частотнике и Шпинделе.
Не тупое копирование указанных в теме кем то команд, а ОСОЗНАНОЕ их понимание. Что, зачем и сколько это стоить будет.
Т.е. получается по вашему примерно так. Сначала почявляется препод-доброволец и излагает на понятном аудитории языке принципы работы эл\двигателя, частотного управления да вообще заодно теорию автоматического управления (это про клеммы). Кто-то должен сесть, изучить мануал( не лучшего качества), проверить в работе все возможные варианты его использования и выложить здесь академический труд. А потом отвечать на вопросы "учеников" и помогать разбираться в их "железках".
Точно так же как и вы, многие не владеют Англ. и не учили. Тем не менее люди прикручивали ЭТО и к МАЧ, и другому софту. Принципы одинаковы для всех частотников, в одних больше "наворотов" в других меньше, в ЭТОМ наверно на сегодня меньше всех (не считая "Веспера" 1-й серии)
По любой тематике в сети достаточно информации - и для "академиков" и для "чайников". И в том числе и в узком плане -применения данного девайса на ЧПУ. Кто хочет-тот находит.
frzw
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:02

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение frzw »

к своему посту выше
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=78999#p78999

3000 это правильный номер.

Но, что самое интересное, я не менял ни одну из заводских настроек, они были один в один как здесь и написано, т.е. китайцы наверно устали от жалоб на сгоревшие шпинделя.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

Это вполне возможно, если брали комплектом.
А по сути -в частотниках в разделе параметры мотора всегда выставляются значения для сети 50\60 герц. Это как-бы традиция, обычно так и пишут - "поставьте значения, которые указаны на табличке вашего мотора"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

frzw писал(а):они были один в один как здесь и написано
Когда я пытался настроить свой инвертор, я сначала безуспешно пытался получить настройки из Китая. Потом на форумах искал и тоже с матом. Один пишет: шпиндель задымил что делать? Потом пишет: Все, разобрался. Но в чем разобрался и настройки не выкладывает. И шпиндель задымил и у меня. Такие "разобравшиеся" бесят больше, чем китайцы.
Можно, конечно, вникать в настройки, а можно установить год назад и забыть.
Полезная добавка: Запрет реверса. Интересно, она блокирует вторую кнопку на морде или нет? Если блокирует, то ее обязательно надо добавить на 1-ю страничку топика.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Когда я пытался настроить свой инвертор, я сначала безуспешно пытался получить настройки из Китая. Потом на форумах искал и тоже с матом. Один пишет: шпиндель задымил что делать? Потом пишет: Все, разобрался. Но в чем разобрался и настройки не выкладывает. И шпиндель задымил и у меня. Такие "разобравшиеся" бесят больше, чем китайцы.
Можно, конечно, вникать в настройки, а можно установить год назад и забыть.
Полезная добавка: Запрет реверса. Интересно, она блокирует вторую кнопку на морде или нет? Если блокирует, то ее обязательно надо добавить на 1-ю страничку топика.
Нет мужики, не будет так никогда! Это не кофемолка и мозги напряч все же придется. Хотя бы для сохранения своих вложеных уже денег. Я полгода назад тоже путал скольжение с косинусом (ФИ). И ничего не знал (как оказалось) о частотном управлении асинхронниками. Хотя работал на обслуживании ЧПУ, и там были Первые Советские Асинхронные Частотники до 300 Гц
Резюме: или напрягаем мозги, или платим до бесконечности. Есть еще 3-й вариант "ВЫЗОВ СПЕЦИАЛИСТА"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Нет мужики, не будет так никогда!
А логику где потеряли? Есть стандартный шпиндель, есть стандартный инвертор. И зачем здесь напрягать мозги?
Там всего десяток параметров. Выставляй и работай. Я выставил и год не трогаю. И так будет всегда и у всех для этого комплекта без какого либо напряжения мозгов. Полузнайки всегда приносят больше вреда, чем незнайки. Установил по таблице, проверил пару раз и включай. Плюс примочки по желанию для запуска, USB, управления скоростью и т.д.
У меня воздушник работает часами и чуть теплый. Пока он не начнет греться, я на водяное охлаждение не перейду. Так и здесь. Нечего создавать себе проблемы там где их нет.
А асинхронник вообще это уже не стандартный шпиндель. Это уже совсем другая задача. Вот когда я буду свое точило к твоему инвертору подключать, я к специалисту и обращусь. :) Это уже ДРУГАЯ тема. Просто в заголовок этой темы были внесены все необходимые для поиска ключевые слова. Чтобы люди могли легко найти поиском и не спалить шпиндель. А охватить всю проблему настройки инверторов целиком задача не ставилась. И не надо ее в этой теме развивать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):
Solar05 писал(а):Нет мужики, не будет так никогда!
А логику где потеряли? Есть стандартный шпиндель, есть стандартный инвертор. И зачем здесь напрягать мозги?
Там всего десяток параметров. Выставляй и работай. Я выставил и год не трогаю. И так будет всегда и у всех для этого комплекта без какого либо напряжения мозгов. Полузнайки всегда приносят больше вреда, чем незнайки. Установил по таблице, проверил пару раз и включай. Плюс примочки по желанию для запуска, USB, управления скоростью и т.д.
У меня воздушник работает часами и чуть теплый. Пока он не начнет греться, я на водяное охлаждение не перейду. Так и здесь. Нечего создавать себе проблемы там где их нет.
А асинхронник вообще это уже не стандартный шпиндель. Это уже совсем другая задача. Вот когда я буду свое точило к твоему инвертору подключать, я к специалисту и обращусь. :) Это уже ДРУГАЯ тема. Просто в заголовок этой темы были внесены все необходимые для поиска ключевые слова. Чтобы люди могли легко найти поиском и не спалить шпиндель. А охватить всю проблему настройки инверторов целиком задача не ставилась. И не надо ее в этой теме развивать.
Согласен на 150%. НО... Сколько версий этого HY присылают людям? Я допустим догоняю, что на мордочке может быть "крутилка-резистор", а вообще еще может энкодер, и может вообще без "крутилки" кнопками. И для каждого надо ПРАВИЛЬНО определить, откуда управление и как. И к этой МОРДЕ почему-то еще привязан реверс через JOG- (НОНСЕНС). А этот JOG кроме толчка шпинделя не должен больше ничего делать -это как раз для проверки " а я вообще правильно настроил?", ну и можно использовать для привязки инструмента вручную по стружке. Нафига это вообще вытащили на МОРДУ -объясняю, есть в реальном производстве такое понятие "сгорел мотор, по быстрому заменить, не всегда даже по валу\оборотам похожий. И когда над тобой пара начальников ч\з каждые 2 минуты -"Ну че там? Будет работать?"

Нестандартный тут просто именно шпинель, изначально сконструированный под повышенную частоту до 400 Гц.
400 это частота бортовой сети в авиации при запущенных двигателях, генератор там такой. И есть и моторы на 400 оттуда же.
Ответить