Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D223B..

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
akustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 19:59
Откуда: Краснодар

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение akustov »

Промерял сопротивление на случай козы - между обмотками 1,2 Ома. Это На самом гнезде шпинделя. А вот на клеммах частотника при отключённом кабеле зумер мультиметра не пищит, а при подключенном шпинделе 5.1 Ом.

При недостатке напряжения вроде LU показывает.
Иногда выпадает "OC -2"

Поиск по мануалу ничего не дал, в интернете тоже только упоминания об ошибках, а объяснения что это - нету.
Напряжение в сети 201В. Напряжение между выводом заземления и одной из обмоток шпинделя 140В. Замерял при 24000 без нагрузки.
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение expertlviv »

akustov писал(а):Промерял сопротивление на случай козы - между обмотками 1,2 Ома. Это На самом гнезде шпинделя. А вот на клеммах частотника при отключённом кабеле зумер мультиметра не пищит, а при подключенном шпинделе 5.1 Ом.
При прогреве и после хорошей нагрузки сопротивление может менятся .... 1,2 Ома норма или нет ..... не скажу .... никогда не вникал в ето ..... думаю в инете должна бить ета инфа ..... dL ошибка из бумажного мануала о том как више написал.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sulfur »

akustov писал(а):Промерял сопротивление на случай козы - между обмотками 1,2 Ома. Это На самом гнезде шпинделя. А вот ... при подключенном шпинделе 5.1 Ом.
Это не есть хорошо. Очень большое сопротивление проводов. Замер при подключенном шпинделе не должен так катастрофически отличаться от собственно сопротивления двигателя. Отсюда и нагрев проводов и прочие глюки.
Сечение провода должно быть не менее 1.5мм. кв. А лучше на ступень выше, т. е. 2.5мм.кв.
Все получилось как нельзя как всегда.
akustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 19:59
Откуда: Краснодар

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение akustov »

Сечение 1мм.
Позже началась ошибка "LU" на оборотах свыше 12000 сразу выбивало. Появился запах.
вскрытие шпинделя показало причину. Одна прядь обмотки полностью обуглена. Именно одна прядь. Все остальное в идеальном состоянии.
Статор выбили, завтра свожу в ремонт узнавать за перемотку.
Могу фото выложить, если интересно кому.
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Dronn »

Доброго времени суток! Подскажите, где копать. Инвертор HY01D523В, шпиндель - воздушник 1.5kW. Подключен через RS485 к COM порту компьютера. Запускается, частота меняется, но при включении кнопкой запуска из Mach шпиндель выходит на минимальную частоту (7800об/мин), а при вкл реверса - разгоняется на максимум(24000 об/мин). Как: 1. заблокировать реверс? 2. Заставить инвертор запускать шпиндель на максимальную частоту? (установки: Pd044 - 2, Pd045 - 3). Пробовал установить Pd045 - 0, реверс все-равно включается.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение satell »

Второй вечер сижу разбираюсь с инструкцией к частотнику Emheater EM8-G1-1d5
нашел инструкцию ( вернее там только часть) на русском Из того что я понял. Для быстрого старта нужно изменить параметры
PD002 - 1 (управление частотой) у меня параметр 0 - Потенциометр панели
PD080 - 0 ( PLC Operation ) ---?
PD070 - 1 ( аналоговый вход) ---?
PD072 - 400 (верхняя частота) у меня параметр b-3
PD073 - 100 (нижняя частота ) у меня параметр b-4
Параметры отмеченные вопросов не нашел, скажите что они обозначают, что такое PLC
-------------------------
Запустил. Несколько раз выскакивала ошибка Er1 , увеличил время разгона до 15 сек, не помогло, начал проверять параметры, а некоторые почему то не сохранились, ввел заново и все ок. :king:
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sulfur »

satell писал(а): что такое PLC
Программируемый логический контроллер. Некоторые модели инверторов имеют его на борту. Может выполнять несложные задачи по автоматизации. Программируется с помощью софта от производителя инвертора. Если инвертор предполагается использовать в качестве привода шпинделя, то пользовать PLC нет необходимости.
satell писал(а):PD070 - 1 ( аналоговый вход)
A-1 = 2 (задача частоты внешним потенциометром или напряжением +0..10V)
Все получилось как нельзя как всегда.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

satell писал(а):а некоторые почему то не сохранились,
В инверторах есть некоторые параметры, изменение которых влечет сброс других . Сам на это много раз попадал, пока не понял.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Tr1k
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 20:05
Имя: Oleg
Откуда: Russia

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Tr1k »

Имеется частотник HY01D523B, все работает и со встроенного потенциометра выставленно 15000 оборотов. Хочется запускать шпиндель от контроллера, а не вручную. Контроллер имеет выход просто реле по M3, и выход типа GRN DIR PWR 12V.
Почитал инструкцию... и теперь вопрос, праdильно ли я понял, что если на колодке частотника, замкнуть контакты DCM и SPM то это обеспечит включение на средней скорости? или обязательно надо еще FOR соединять с DCM?
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение NVE »

Я снова в эти грабли наступил. Настроил по RS485. Даю М3. Начинает крутить и останавливается по Е-стоп в мач серез 1-2 секунды. Перевожу в ручной режим, крутит медленно АоА начинает мигать, потом срабатывает реле выключаются обороты и горит Е.оА.А. В мануале нет таких ошибок. Завтра из лички снова достану дефолтные установки и буду перенастраивать. Интересно, что возврат руками изменённых мной настроек не помогает, как и в прошлый раз.
С уважением.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение dima23595 »

Доброго времени суток купил инвертор HY01D523B, по какой схеме его подключит к Mach 3 без дополнительных схем (чтоб регулировать обороты шпинделя ШИМом)?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sulfur »

dima23595 писал(а):по какой схеме его подключит к Mach 3 без дополнительных схем
Мач - это программа, инвертор - это железо. Как подключить железо к программе?
------
Инвертор может регулировать обороты от:
1. Встроенного регулятора.
2. Встроенных кнопок.
3. Подачей внешнего напряжения 0-10V на соответствующие клеммы.
4. По цифровому интерфейсу RS-485.
Первые два пункта отпадают, т. к. это чисто ручное управление.
Пункт №3:
Для регулировки оборотов требуется подать напряжение от 0 до 10V на клеммы инвертора. Это напряжение должен вырабатывать контроллер станка. В классическом "чэпэушо-станочном" случае к каналу ШИМ платы опторазвязки\коммутации подключается преобразователь ШИМ-напряжение. В управляющей программе (в данном случае в Маче) настраивается и калибруется соотношение заданных оборотов к скважности.
Пункт №4:
К компьютеру подключается конвертер USB-RS485 либо плата PCI-RS485 (но это экзотика). RS485 с компа подается на цифровой вход инвертора. Управляющая программа передает требуемые команды\данные непосредственно в инвертор.
Пункт №3 дешевле, Пункт №4 стабильнее и качественнее.
В итоге - без какого-либо переходного модуля не обойтись в любом случае.
Все получилось как нельзя как всегда.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение dima23595 »

Подключил я ШИМ +5в к выводам ACM и VI регулирует обороты но от 8200об/мин до 22700об/мин (вообще должно регулироваться от 7800-24000об/мин) как это сделать, какие настройки нж сделать в MACH3, а то я его на скорую руку настроил!?
Подскажите пожалуйста очень нужно...
Вот думаю еще поиграться с PD070 (сейчас выставлен 1), или подключть ШИМ между АСМ и AI и также поиграть с PD070
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение NikolayUA24 »

Привет Всем. Прикупил я себе инвертор NY02D223B c регулятором, не могу понять как подключить к одной фазе 220в. В инструкции нарисовано только 3 фазное подключение R S T
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Trudogolik »

В инструкции же было нарисовано : к клеммам S и T.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение NikolayUA24 »

Trudogolik писал(а):В инструкции же было нарисовано : к клеммам S и T.
У меня бумажная версия которая шла с ним 1:1 как в первом сообщении с http://www.cnczone.ru/forums/index.php? ... st&id=7154 там только 3 фазы. А во второй ссылке на рус. версию там написано R S но не понятно какой инвертор. Лучше спросить 100 раз чем :focus: 1.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Trudogolik »

Там фактически без разницы, на входе стоит трехфазный мост и в однофазном режиме используется только его часть,
так что если часть моста сгорает - можно попытаться оживить подключившись к другим контактам.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Карпуха »

NikolayUA24 писал(а):Привет Всем. Прикупил я себе инвертор NY02D223B c регулятором, не могу понять как подключить к одной фазе 220в.
Подключить можно к любым двум из R S T. Инвертор рассчитан на подключение 3-х фаз с межфазным напряжением 220в. Поэтому подключаем 220в к любым двум входам. Третий вход просто остаётся не подключенным.
Trudogolik писал(а):Там фактически без разницы, на входе стоит трехфазный мост и в однофазном режиме используется только его часть,
так что если часть моста сгорает - можно попытаться оживить подключившись к другим контактам.
У меня уже так и было. Один диод из шести пробило накоротко. Подключился к другому входу. Диодный мост купил уже сразу в запас. Если еще один диод жахнет, то только менять весь диодный мост. Там стоит диодный мост 36MT160 (36А с обратным напряжением 1600В). В Новосибе таких в наличии не нашёл. Купил 36MT120 ( с обр. напряжением 1200В). Стоил 300 руб.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение NikolayUA24 »

Всем откликнувшимся Большое Спасибо. Как настроить, помог Володя Карпуха
Нажимаешь " PRGM" - высвечивается номер ячейки. Стрелками "вверх"-"вниз" выбираешь ячейку. Потом жмёшь "SET". Появится значение ячейки. Устанавливаешь согласно приведенным настройкам в теме стрелками "вверх"-"вниз". Регистр значения ( ту цифру, которая мигает на табло) можно менять кнопкой ">>>". Как установил, жмёшь снова "SET". Происходит запоминание и переключения сразу на след. номер ячейки. На изменение значения ячейки дается несколько секунд. Потом табло переключается в исходную позицию, и приходится снова начинать с кнопки "PGRM".
porshe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:52

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение porshe »

sulfur а можно подробнее
"В управляющей программе (в данном случае в Маче) настраивается и калибруется соотношение заданных оборотов к скважности."
У меня обороты в маче не совпадают с оборотами на табло инвентора где- то на 1500-2000 об.мин
Управляется напряжением 0-10V прямо с платы развязки
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sulfur »

porshe
Я не пользуюсь Мачем, не могу подсказать по этой программе. Но подскажу по инверторам.
Итак, имеем аналоговое управление с внешних терминалов (клемм). Это значит, что при 0 вольт на входе инвертор дает минимальные обороты, которые настраиваются в самом инверторе. Для водошпинделей не рекомендуется делать эту частоту ниже 100Гц, т. к. на пониженной частоте двигатель греется больше.
При 10 вольт на входе инвертор должен выдавать максимальную частоту (так же настраивается в самом инверторе). В данном случае это 400Гц. В некоторых инверторах применяется коэффициент для отображения оборотов на индикаторе. Формула проста - Q=F*K, где Q - число, выводимое на индикатор ( в данном случае обороты двигателя), F - реальная частота, К - коэффициент. В данном случае коэффициент долен быть K=Q\F, т. е. 24000\400=60. Этот параметр нужно прописать в самом инверторе.
В программе (Маче) ШИМ должен быть настроен соответственно, Т. е. для S6000 PWM=0%, для S24000 PWM=100%.
----------
Далее, проверяем программу.
Нужно задать скорость в g-коде S6000, и убедиться, что на выходе преобразователя имеем 0 в.
Потом задать скорость в g-коде S24000, и убедиться, что на выходе преобразователя имеем 10 в.
Если на плате есть регулировка преобразователя, то нужно подстроить её по конечным значениям.
Если регулировки нет, и\или ковыряние в настройках ШИМ в программе (Маче) не помогает, то можно поискать в инверторе настройку аналогового входа. Там обычно есть два параметра - усиление (Bias) в %%, по умолчанию 100% и смещение (Gain) в %% по умолчанию 0%. Т. е. если преобразователь на плате при S24000 выдает, скажем, 9.6 Вольт вместо 10, и нет возможности подкрутить, то просто увеличиваем усиление. Усиление меняет характеристику только в верхней точке (максимальная выходная частота). Смещение меняет обе точки (и макс и мин частоты).
-----------------
Эти рекомендации не конкретно для "китайского" инвертора, а вообще. По моим наблюдения все эти параметры есть в инверторах многих брендов, как дорогих, так и дешевых.
Для более лучшего понимания как настраивать инвертора рекомендую найти в сети мануал на русском для инверторов Delta VFD-EL (как наиболее близкого по функционалу к "китайским" инверторам). Мануал очень качественный, с картинками и графиками. Его можно рассматривать как учебник по приводной технике :) . Отличие от "китайского" инвертора - только в системе нумерации параметров.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение bezzeb »

Добрый день!
Помогите пожалуйста с с такой проблемой.
Долго стоял инвертор.до этого работал как часы(уже настроен был).
А сейчас с шпинделем и без него при старте выдает ошибку DL (Output shortcircuit-check whether the connection wire of the motor has got short circuit)
провода проверял.шпиндель тоже.
да и без шпинделя выдает такую ошибку.
в чем может быть проблема?
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение expertlviv »

bezzeb писал(а):в чем может быть проблема?
Откиньте провода мотора на клемнику частотника. Если ошибка останеться вскривать и мить силовую плату частотника. Помещение влажное ?

Если обичний распространенний китаец, его потроха.
Изображение
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение bezzeb »

expertlviv писал(а):
bezzeb писал(а):в чем может быть проблема?
Откиньте провода мотора на клемнику частотника. Если ошибка останеться вскривать и мить силовую плату частотника. Помещение влажное ?

Если обичний распространенний китаец, его потроха.
Изображение
да, обычный HY01D523B.

я так понимаю это три красных провода?
их выпаять или как-то можно раскрутить и отсоединить?
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение expertlviv »

bezzeb писал(а):я так понимаю это три красных провода?
их выпаять или как-то можно раскрутить и отсоединить?

Причем здесь красние провода ? . Разговор о Вашем кабеле частотник - шпиндель. Отключите сам кабель от частотника, проверьте о наличие или отсутсвие ошибки. Если ошибка ушла - менять провод. Если осталась вкривать и осматривать. Если накипа много от сирости промивать. ФОТО ДЛЯ ОЦЕНКИ нутроностей только для информативности Вашей.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение bezzeb »

Так выше же писал ,что с шпинделем,что без него ошибка есть.
Вскрывал,ничего горелого нет,транзисторы целые
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение expertlviv »

bezzeb писал(а):что с шпинделем,что без него ошибка есть.
а я советую без кабеля а не шпинделя !. Иногда по кабелю любять ходить ногами. ))
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение expertlviv »

bezzeb писал(а):транзисторы целые
Проверяли прозвонкой или просто корпуса целие ?
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение bezzeb »

И без кабеля та же ошибка.
Первым же делом отключил кабель с шпинделем от инвертера и проверил инвертер.
Та же ошибка.
Потом на всякий случай проверил кабель и шпиндель,тоже вроде все нормально.

Транзисторы и на вид и при проверке тестером целые.

А могла память удалиться ,когда инвертер долго не работает и стереться настройки?
Т.к раньше на экране было "f" и писалась частота,а тепер "н350"
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение bezzeb »

пробовал сброс инвертора на заводские настройки и потом еще на установку разных частот.
результат тот же.
поэтому делаю вывод,что проблема в силовой части инвертора.
как я понимаю,там основа транзисторы и обвзяка.
нашел вот такое

///
У некоторых китайских частотников "мелкого калибра" токовые датчики в цепях U/V/W выполнены не на датчиках Холла или токовых трансформаторах, а на мощных SMD-резисторах (типоразмера 5050 и выше). Эти резисторы склонны к растрескиванию и обрыву. ///

кто подскажет,где на фото эти резисторы?
Показать/Спрятать
Изображение
Ответить