Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D223B..

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Andry »

Настроил через RS485 всем извесным плагином,сылка и настройка выше по форуму.Так настройка инвертора прошла успешно,мач3 рулит инвертором.Нашол одну неприятность,при потере связи инвертер крутит шпинделём а мач3 видя потерю отбивает.Какой параметр выставить что бы при потери связи инвертор остановил шпиндель.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А это возможно? 485 сетка может работать как мастер-слэйв, т.е. запрос-ответ. В этом случае мастер обнаружит потерю связи, если нет ответа в заданный период. А устройство слэйв просто должно ждать обращение к нему по адресу или команду. Как ему определить потерю связи?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Andry »

Почему не возможно,хотя кто знает может ето и инвертор и не умеет.Но мач сразу опредиляет обрыв связи,еслиб ещо и инвертор сразу останавливал шпиндель ,технику безопасности никто не отменял,а тут такая кака может быть очень опасна.
Аватара пользователя
stenga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 май 2011, 00:00
Откуда: г.Тимашевск
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение stenga »

Крик о помощи. У меня то же китайский частотник 1.5квт и шпиндель на 1.5квт Месяц работал нормально но в одно время при нажатии кнопки пуск вместо запуска шпинделя выдало bl а шпиндель стоял, нажал стоп затем пуск запустился. Но это пол беды через два дня во время работы частотник перешё в bl и шпиндель остановился в результате фрезы нет. На следующий день то же отключился во время работы два раза, но успел остановить и спас фрезу. Проверил все соединения. Питается частотник через стабилизатор. Вот боюсь работать, потерять фрезы.
Подскажите, что обозначает bl. и где искать причину. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

stenga писал(а): У меня то же китайский частотник 1.5квт
Китайский это не марка. Имя частотника и какой шпиндель -вода или воздух?
Код ошибки bl -это "би" "эль" ?
Аватара пользователя
stenga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 май 2011, 00:00
Откуда: г.Тимашевск
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение stenga »

Частотник 1.5 квт. HY01D523B,, так продавец сообщил, шпиндель водяного охлаждения, то же на 1.5квт при выключении на табло высвечивается тип dl (я по ошибке би выбил)
Питание через стабилизатор, температура шпинделя выше 25гр. не подымается.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

stenga писал(а):Частотник 1.5 квт. HY01D523B,, так продавец сообщил, шпиндель водяного охлаждения, то же на 1.5квт при выключении на табло высвечивается тип dl (я по ошибке би выбил)
Питание через стабилизатор, температура шпинделя выше 25гр. не подымается.
Т.К. я немного слежу за рынком инверторов в Китае, для начала небольшой экскурс в историю производителя "Huanyang Electrical Co.,Ltd".
Показать/Спрятать
Компания была изначально тайваньская, но с какого момента они поменяли торговую марку и теперь инвертры продаются под маркой Hyria Electrical Co., Ltd. Штаб-квартра в Шеньчжене (ценр всей элекроники Китая). Уже есть обладатели инверторов под маркой "Hyria". Причем в продаже появилась и дешевая векторная SL серия. И уже есть обладатели этой продукции на просторах СНГ http://www.chipmaker.ru/topic/109687/.
Чисто мое мнение -китайский производитель, никак не засветвшийся на Алибабе( Alibaba.com) -это не 2-3 эшелон производителей, это какой-то последне-гаражный.
Мануалы из тех, что у меня есть на этот инвертор, как раз заканчиваются на кодах ошибок. Наверно сил дальше переводить у китайцев уже не было.
Что бы я сделал в данной ситуации:
1. Сфотографировал с дисплея код ошибки
2. Прочитал ПОСЛЕ ошибки значения параметров PD-177...PD180 и записал.
3. Написал на инглише письмо со своими проблемами манагеру по адресу sales@hy-electrical.com и приложил все что имею. Манагер просто обязан связаться с сервисом дать вам ответ -это не Россия и там за каждого клиента :wall:
А еще у меня вопрос к stenga -для какой цели используется стабилизатор. Дело в том, что дешевые стабилизаторы не способны при провалах-понижении напруги выдать на выход чистый синус. Если у вас проблемы с напругой, то лучше в парамерах занизить макс. напряжение на моторе. Любое устройство ДО частотника-это лишние глюки.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sulfur »

Solar05 писал(а):дешевые стабилизаторы не способны при провалах-понижении напруги выдать на выход чистый синус.
Ставил 5kW стабилизатор "Ресанта" на один станок, поскольку бортсеть была в районе 200-209 вольт. Попутно заглянул в тушку "Ресанты" - авторансформатор с отводами, переключение на симисторах, управление на микроконтроллере. Там нечему "портить синус". Да и по большому счету инверторам не очень то и мешает "неправильная" форма входного напряжения, поскольку вход - это диодный мост и конденсаторы. Емкость кондеров, даже в мелких инверторах, довольно внушительная, скачки и провалы вполне себе держат, иногда даже под нагрузкой.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

Sulfur писал(а):Ставил 5kW стабилизатор "Ресанта" на один станок, поскольку бортсеть была в районе 200-209 вольт. Попутно заглянул в тушку "Ресанты" - авторансформатор с отводами, переключение на симисторах, управление на микроконтроллере. Там нечему "портить синус".
Это как это после симистора можно синус получить? У него угол открытия всегда ненулевой, а значит опосля него не будет синусоиды никогда.
То, что инвертор по сути сначала делает из входного 50 Гц постоянку, а потом преобразует в переменку с заданной частотой я в курсе. Но вот смысла использования стабилизатора на входе я не вижу -закон сохранения энергии никто не отменил. Лучше поставить на вход инвертора баластник- если напряжение сети гуляет непредсказуемо.
А в свете того, что stenga сказал что шпиндель комнатной температуры - значит нагрузка небольшая и проблема не от перегруза или пониженной напруги
Sulfur, что-то мы часто с тобой пересекаться начали :ggg: :bravo:
Аватара пользователя
stenga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 май 2011, 00:00
Откуда: г.Тимашевск
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение stenga »

За подсказки спасибо. Напруга действительно скачет, фреза бегала то в право то влево, поставил стабилизатор на 2.5квт, пошло нормально. На охлаждение поставил дополнительно радиатор от печки и вентилятор вытчжной, небольшой 9У него двигатель без щёток) В настройки лезть боюсь по незнанию Штудирую мануал. Брал шпиндель и частотник у Миненко накиты, Липецк. он то же руками разводит, пишет что такого ещё не было. Китайцу напишу, пусть голову ломает. Узнать бы хотя что за ошибка.
Спасибо.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Sulfur »

Solar05 писал(а):смысла использования стабилизатора на входе я не вижу -закон сохранения энергии никто не отменил.
Я описывал лишь частный случай. Стабилизатор ставился на весь станок, т. к. из за провалов глючило другое оборудование, а не конкретно инвертор.
Solar05 писал(а):У него угол открытия всегда ненулевой, а значит опосля него не будет синусоиды никогда.
Часто в станках (настоящих) перед инверторами ставятся помехоподавляющие фильтры. Для "облагораживания" синусоиды. Только они больше выполняют функцию наоборот - не пускают высокочастотную помеху по питанию от инвертора в сеть. Например у Ленце 9300 Servo фильтр весит больше собственно инвертора.
Да и нужна ли идеальная синусоида именно инвертору? Чай не ламповый Hi-End усилитель какой. :crazy:
Solar05 писал(а):Лучше поставить на вход инвертора баластник- если напряжение сети гуляет непредсказуемо.
Для маломощных может и прокатит, а вот с мощными проблемы будут однозначно. Да и греть балласт - "Гринписы" замучают.
Solar05 писал(а):что-то мы часто с тобой пересекаться начали
Судьба такой. Общие интересы, разные взгляды на проблемы.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
stenga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 май 2011, 00:00
Откуда: г.Тимашевск
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение stenga »

По моему я "Приехал" Стал частотник выключаться через несколько секунд.
Китаец ответил быстро, но требует очень подробное описанте ошибки, попытался написать поболе. Жду ответ.
Мысля такая, что если отказал вентилятор частотника, может отключаться?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Может. Вентилятор должен сразу включаться.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Solar05 »

stenga писал(а):По моему я "Приехал" Стал частотник выключаться через несколько секунд.
Китаец ответил быстро, но требует очень подробное описанте ошибки, попытался написать поболе. Жду ответ.
Мысля такая, что если отказал вентилятор частотника, может отключаться?
1. Может отключаться и из-за вентиллятора, и из-за пыли на заднем радиаторе. Разобрать, почистить.
2. Проверить межфазное сопротивление у шпинделя, хотя бы мультиметром. И сопротивление фаз -д.б. примерно одинаково.
2. Найти обычный трехфазный двигатель на 50 Гц, мощность пойдет от 750 Вт. Сбросить параметры в заводские и настроить под этот мотор. Попробовать покрутить.
Чаще всего причины внешние, а не в частотнике.
Аватара пользователя
stanislavpetrashko
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 18:46
Откуда: Ленинградская обл. г.Выборг

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение stanislavpetrashko »

Ребята, подскажите пожалуйста.
Хочу попробовать пильнуть алюминий, можно ли поставить скажем 2500 об/мин? Если можно, то как (уменьшением нижней границы частоты)?
И вообще какие рекомендуются обороты для металла?
Заранее спасибо.
Делай сегодня то,что другие не хотят, и будешь жить завтра так,как другие не могут !
Аватара пользователя
stenga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 май 2011, 00:00
Откуда: г.Тимашевск
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение stenga »

Зайди на страничку фирмы торгующей фрезами у них есть табличка с рекомендацией применения фрез по материалам и режимы обработки www.gravman.ru
Аватара пользователя
stanislavpetrashko
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 18:46
Откуда: Ленинградская обл. г.Выборг

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение stanislavpetrashko »

Спасибо stenga. Изучу внимательнейшим образом :company:
А как насчет первой части вопроса?
Как установить ну скажем 2500 об/мин на интерторе? И можно ли? Не сгорит ли он?
Делай сегодня то,что другие не хотят, и будешь жить завтра так,как другие не могут !
Аватара пользователя
stenga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 май 2011, 00:00
Откуда: г.Тимашевск
Контактная информация:

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение stenga »

К сожалению тут я тебе не помогу. Знаю что если инвектор имеет внешний потенциометр, для регулировки оборотов (частоты), то минимальная частота устанавливается 130кгц. обороты расчитать не трудно.
Аватара пользователя
MaratT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00
Откуда: Казахстан, Тараз

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение MaratT »

Зачем 2500 оборотов, режу Ал на 15000 фрезы старые советские двухзаходные Р6М5 4-6мм по 0,2-0,4 за проход, стружка как крупа, фрезы дешёвые покупаю горстями. А на 2500 оборотов на шпинделе по моему момент никакой будет хотя не знаю спецы тутошние поправят.
kaskader5353
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 май 2013, 23:31
Имя: Иван
Откуда: Смоленская обл., г.Гагарин

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение kaskader5353 »

Прошу помощи.Приобрел инвертор HY01D523B 220v 1.5Kw с регулятором и шпиндель с водяным охлаждением 800W.
Изображение Изображение

Запитал инвертор не подключая шпинделя, чтобы сверить заводские настройки с представленными в первом посте. Настройки практически идентичны, за исключение след. пунктов(ниже представлены заводские настройки моего инвертора отличные от настроек первого поста):
PD003 - 400
PD009 - 14
PD010 - 8
PD011 - 0000
PD143 - 4
PD144 - 1440
PD073 - 0000
Вопрос в следующем,насколько критичны данные расхождения в настройках?
Пункт PD142(ток шпинделя) я так понимаю в моем случае должно быть 5А? :)
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

Привет всем форумчанам . У кого имеется такой экземпляр? Изображение
не можем запустить управление с многофункциональных входов (клеммы Х1,Х2, СОМ. пуск, реверс)
описание на китайском в сканированном виде, тоесть переводу не поддается, китайцев рядом пока нет,
по аналогии с HY01D523B, HY02D223B.. настроил вроде все параметры как надо, правда отличаются номера параметров
PD1 - Pr33
PD44 - Pr50
PD45 - Pr51
не запускается может кто сталкивался?
Vlad
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 15:28
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение Vlad »

Тоже сталкивался с отсканированными инструкциями. Несколько раз использовал этот онлайн-словарь http://www.zhonga.ru/. В нем есть возможность ручного ввода иероглифов. Долго и заморочки конечно большие, но если деваться некуда, то может и пригодится.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

Vlad, спасибо,в китайском описании по смыслу, в сочетании с значениями параметров и картинок, я настроил инвертор Pr33 -01: управление с внешнего терминала, Pr50=1: клемма "Х1" определена как запуск двигателя,
Pr51=5 :клемма Х2 определена как управление реверсом, может кроме этих трех параметров надо что-то еще?
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение alexshtrik »

Вопрос снят, управление многофункциональных входов почему-то относительно клеммы "GND", хотя в описании - относительно "COM"
все работает
OXPAHA Presidenta
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 13:47
Откуда: Армавир

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение OXPAHA Presidenta »

Получил от китайца инвертор HY01D523B со шпинделем 1.5 кВт 400гц воздушного охлаждения.
После запуска RUN шпиндель начинает разгон и вдруг останавливается и выдает ошибку LU - низкое напряжение на входе.

вот видео как он себя ведет http://youtu.be/oEgnYaUDZ3M
настроки следующие (хотя изменение их особо не влияет на ситуацию) :
pd001 Source of Run Commands: 0
pd002 Source of operating Frequency: 0
pd005 Max operating frequency: 400
pd004 base frequency: 400
pd003 Main frequency: 100 (было и 400)
pd006 Intermediate frequency: 2.5
pd007 min frequency 0.5
pd008 max voltage: 180 (220 ставил)
pd009 Intermediate voltage: 14 (значение по инструкции)
pd010 Min voltage: 7 (значение по инструкции)
pd011 frequency lower limit: 100 (130 ставил)
pd014 acceleration time 10 (значение по инструкции)
pd015 deceleration time 10 (значение по инструкции)
pd041 carrier frequency 8 (значение по инструкции)
pd141 rated motor voltage: 220
pd142 rated motor current: 7
pd143 motor pole number: 2
pd144 rated motor revolution: 3000

сопротивление обмоток 10 Ом. На корпус не замыкается.
варианты подключения
http://i1269.photobucket.com/albums/jj5 ... 058726.jpg
http://i1269.photobucket.com/albums/jj5 ... 169006.jpg
http://i1269.photobucket.com/albums/jj5 ... 4c5213.jpg

Китаец советует обратиться к специалисту для настройки. А таких кроме меня здесь нету :king:

на забугорном сайте пишут:
1. If your inverter has a error code "E.Lu.S"

Step 1: PD200=65535
Step 2: PD209=selecting 50

но в моем частотнике pd209 не редактируется, там константа - NULL. да и в руководстве об этом ничего не сказано.
Может кто сталкивался с такой проблемой? У меня подозрение, что это неисправность инвертора. :wall:
combat
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 22:45
Имя: Павел
Откуда: Алматы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение combat »

Приветствую всех, может кто поможет не получается настроить крутилку что бы регулировка была по всему пределу вращения регулятора, сейчас только процентов 15 .
Может както не понятно объяснил , суть вот в чем, выставил частоту от 0 до 70 , регулятор поворачиваешь немного и уже семьдесят ,а потом в холостую, хочется растянуть на всю крутилку.
combat
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 22:45
Имя: Павел
Откуда: Алматы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение combat »

Блин затухла тема :-(
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение George164 »

А это вряд ли возможно. Такое и на других инверторах. Всегда можно поставить внешний переменный резистор и добавочный постоянный. Т.е. растянуть начало.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
combat
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 22:45
Имя: Павел
Откуда: Алматы

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение combat »

Жалко, думал есть где то в настройках параметр отвечающий за это.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как настроить китайский инвертор типа HY01D523B, HY02D22

Сообщение UAVpilot »

Резистор на панели - это аналог внешнего управления 0-10V, cмотрите параметры PD070 - PD076.
Пробовать лениво.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Ответить