Стол с Т пазами

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Аватара пользователя
tolyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина, Симферополь

Стол с Т пазами

Сообщение tolyan »

Пришла мне в голову идея, а не сделать ли для моего станочка стальной стол с Т пазами.
Может быть кто-нибудь из Украины, кто близок к фрезерным работам мог бы оценить сколько может стоить работа
по фрезеровке стола размером 630х350х20 (сделать две плоскости и контур) с 5-ю Т пазами шириной 8 мм?
Заготовка уже есть.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Fyva »

У нас просють от 80грн./кг (с материалом) - шлифованный по 2-м плоскостям :rz:
Аватара пользователя
tolyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Стол с Т пазами

Сообщение tolyan »

Fyva писал(а):У нас просють от 80грн./кг (с материалом) - шлифованный по 2-м плоскостям :rz:
Спасибо! Есть на что ориентироваться. Приличненько :(
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
Можно Т-образные пазы из полос разной ширины сделлать.Минутку щас быстренько нарисую в редакторе.
Вот примерно вот так.
Изображение
C уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: Стол с Т пазами

Сообщение aleksbell »

tolyan ,готовишь верхние пластины с просверленными отверстиями 10-12 мм ,берешь ровное основание ,размечаешь шаг пазов ,фрезеруешь паз под шляпку прижимного болта .Потом прижимая струбциной каждую пластину крепишь на электрозаклепки .Далее обрабатываешь плоскости и кромки по вкусу .Выступающие концы пластин обрезал болгаркой и в завершение проточил на токарном .

Изображение Изображение
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Стол с Т пазами

Сообщение svetkovrein »

tolyan писал(а):Пришла мне в голову идея, а не сделать ли для моего станочка стальной стол с Т пазами.
Я себе вот так делал
Изображение
Аватара пользователя
tolyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Стол с Т пазами

Сообщение tolyan »

Всем спасибо за советы. Но я все же уже сделал классический стол с т-пазами. Купил в металлоломе кусок какой-то стальной плиты 25мм, мне ее вырезали газовым резаком. Потом долго искал где же мне обдерут и профрезеруют за умеренные деньги пазы, еле нашел, сделали даже прошлифовали, но толи после фрезеровки повело толи чего еще, но в центре был провал 0,1. Нашел еще одно место где уже хорошо прошлифовали с обоих сторон, мерял по всему полю поверочной линейкой - 0,02 щуп нигде не пролазит. Так что я теперь счастливый облдатель реально ровного стального (23мм) стола :) Станок еще не собрал, но уже чувствуется польза, на нем собирать что-либо требующее ровности удобно, или проверять ровность. Тяжелый правда зараза - 36кг.
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Шерлок Холмс »

Мне месяц назад фрезеровали стол из Д16 с Т-пазами толщиной 20мм.

Список операций:
1 Обработка габаритов 500*450
2 Фрезеровка пазов (3 штуки)
3 Фрезеровка в плоскость с 2х сторон
4 Шлифовка с 2х сторон

За все операции в в сумме 2100р.

За материал отдал 4000р.

Но мне фрезеровали знакомые в ядерной физике. В левой организации выйдет дороже
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Стол с Т пазами

Сообщение svetkovrein »

Шерлок Холмс писал(а):Но мне фрезеровали знакомые в ядерной физике. В левой организации выйдет дороже
Я тоже хотел в своей плите фрезеровать пазы.
История интересная.Обратился к одному участнику форумов по тематике cnc.Он кажется и тут зарегистрирован.
Плита была 500 на 600 20мм цена озвучивалась такая, около 9000р за плиту и около 12000р за работу по фрезеровке :death:
В итоге я поехал на завод,где я собственно и делаю сейчас свой станок.Фрезернул плиту с двух сторон и +8 пазов шириной 10мм на глубину 2мм
за 2000р плита обошлась мне в 3800р+500р доставка
Т-пазы я на тот момент передумал делать ,сделал накладки которые укладываю в пазы
Аватара пользователя
tolyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Стол с Т пазами

Сообщение tolyan »

Мне все обошлось, включая саму плиту (сталь) и чистовую перешлифовку примерно 150$
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Шерлок Холмс »

svetkovrein писал(а):около 9000р за плиту и около 12000р за работу по фрезеровке
Мда.....
Если бы щас каждый фрезеровщик загибал такие цены на свои работы, то проще и дешевле было бы купить готовый станок в Пурелоджике.

Хорошо что мир не без добрых знакомых.
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Стол с Т пазами

Сообщение svetkovrein »

Шерлок Холмс писал(а):Хорошо что мир не без добрых знакомых.
не в доброте даже дело.Дело в адекватности.
Шерлок Холмс писал(а):Мда.....
причем мне фрезеровку делали на чпу станке большом.На баере :trumbsup:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Trudogolik »

svetkovrein писал(а): Дело в адекватности.
Вопрос можно?
Кого вы считаете более адекватным - готового делать работу за бутылку водки,
или того кто знает реальную цену своей работы?
Поставьте себя на место того, кого считаете более адекватным. Как бы вы поступали?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Шерлок Холмс »

Trudogolik писал(а):Кого вы считаете более адекватным - готового делать работу за бутылку водки
В редких случаях так бывает что тот кто работет за бутылку водки, может сделать работу лучьше тех кто попросит за работу миллион долларов.
Всегда смотрю по человеку и по ситуации.
Такого моё ИМХО.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Trudogolik »

А вы бы делали работу за бутылку водки, если бы рядом ее делали даже хуже, но за миллион долларов? :ggg:
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Шерлок Холмс »

Шерлок Холмс писал(а):А вы бы делали работу за бутылку водки, если бы рядом ее делали даже хуже, но за миллион долларов?
Я не пью, вообще не пью. Но цену постарался бы поставить разумную. А для человека, который мне когда то помог, мог бы сделать и бесплатно.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Trudogolik »

Я тоже не пью. А вопрос разумности цены довольно растяжимый. Если человек делает из обрезков металла, валяющихся под станком, мастер цеха закрывает на это глаза, проходной нет, выноси, что хочешь - цена будет одна.
Если фрезеровщик отстегивает за заготовку, отстегивает мастеру, тот начальнику цеха, потом отстегивает на проходной за вынос изделия - цена будет совершенно другая.
Если вы попытаетесь заказать изделие официально - цена будет третья, и стоимость работы труда фрезеровщика в ней будет от силы 15%, да еще и кроме кучи денег вам придется потратить массу времени на беготню и согласование.
Вот еще пример, мне нужен дюралевый Т-образный профиль шириной 120 мм , которого нигде нет. Стоимость метра такого профиля при условии приобретения сразу 250 метров - около 1000 рублей, сделают охотно.
Стоимость метра при условии приобретения только 2-х метров - 87 тысяч рублей, но никто не захочет делать мне эти 2 метра даже за 43,5 тысячи рублей метр.
Как вам такой расклад?
Так что вопрос адекватности цены довольно неадекватен сам по себе и давайте его поднимать не будем.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение at90 »

В наше время еще не так просто все сделать даже имея деньги.
У меня была такая ситуация. есть у меня в городе станкостроительный завод "Седин".
Решил я в плите станка сделать Т пазы. Дали мне контакты шлифовщика... а через него и фрезеровщика.
Привез я плиту. Оценили 5 пазов длиной 700мм + 2 кармана + шлифовка с двух сторон 6000руб.
Я даж торговаться не стал... Сразу согласился. Вроде бы всех все устраивает. Деньги сказали когда готово будет.
И тут началось... Фрезеровщик вечно занят, болеет, потом занят, потом отгул взял... Терпел я месяц. Потом нашел человека, который все сделал за два дня.
Шлифовку все такие потом сделал на том заводе. Т.к самая большая шлифовка в городе только там.
Был опыт заказа в китае люминиевых деталей. Так там все четко. Высылаешь 3D модели получаешь тут же цену.
но у китайцев сплав 6065 мягкий. Но самый дешевый. И доставка.... А что-то типа Д16 стоит очень дорого у них.
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Шерлок Холмс »

at90 писал(а):Я даж торговаться не стал... Сразу согласился. Вроде бы всех все устраивает. Деньги сказали когда готово будет.И тут началось... Фрезеровщик вечно занят, болеет, потом занят, потом отгул взял... Терпел я месяц.
Мне мой стол также делали.
И только потом когда я подошел и объяснил доходчиво, что вещь нужна немедленно, человек взялся за работу.
Но еще день, и я бы у него забрал заготовку назад.

Потому что терпеть не могу, когда обещают за неделю, а делают за 3недели, и при этом еще и ничего не объясняют
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Стол с Т пазами

Сообщение svetkovrein »

Trudogolik писал(а):Вопрос можно?
Кого вы считаете более адекватным - готового делать работу за бутылку водки,
или того кто знает реальную цену своей работы?
Поставьте себя на место того, кого считаете более адекватным. Как бы вы поступали?
У меня то же встречный вопрос.почему целый завод берется делать детали за гораздо более меньшую сумму? и почему завод выставляет цену за металл гораздо более низкую?А тут оказывается что купить металл на металло базе в два раза дешевле с доставкой чем купить металл у частного мастера :death:
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение at90 »

А почему мастер должен продавать металл по цене металлобазы? Его нужно купить привезти, порезать.
Мастеру возможно приходится брать много или плиту, т.к не всегда продают сколько нужно.
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Стол с Т пазами

Сообщение glaz »

Хех, у мя тож выбор был - можно сделать через знакомых на заводе(за спасибо иль за пузырь), а можно отдать заказ в "контору" за деньги.

Дык свои мурыжить будут по времени и сделают не так как мне надо, а как им удобней и быстрей + из того что есть под рукой, а мне потом гребаться с этим (знаю проходили)

Потому готовлю деньги, прорабатываю эскиз и спецификацию и отдаю делать в "контору", где если что не так то мне переделают, но уже из своего материала и за свои деньги, сделают из того что мне надо и так как мне надо + в срок.
И если что то.. то требовать я с них буду по праву, со своих, да за копейки особо то не потребуешь.

Вот такие пироги.

А то что металл где то дороже где то дешевле, дык огороваривать надо все, если цена не нравится найди, купи, отрежь, привези и вопрос закрыт.


PS: По Т-слотам, а чего все на Т-слотах так зациклились, как пить дать отожмет эти пластинки если их к столу то прикрепить.
не проще насверлить отверстий да резьбу нарезать. Я вот подумываю на балки стола уложить листы Ст3 8мм да наделать отверстий с М10.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Стол с Т пазами

Сообщение SerVar »

svetkovrein писал(а):А тут оказывается что купить металл на металло базе в дв а раза дешевле с доставкой чем купить металл у частного мастера
Да дело даже скорее не в этом, а в том что завод по любому закупает материал для своих нужд.
Да и возможно ВАШ заказ будет выполнен из того что на этом предприятии считается в принципе "обрезками".
Ведь хобийные вещи как правило не большого размера, хоть и требования могут предъявляться как для самолета.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Шерлок Холмс »

Прикол в том что все заготовки для своего станка я отрыл у себя в институте.
Несмог нарыть только на стол, по этому пришлось платить.

А так да, многое на заводе числится как обрезки, а для хоббиста это превосходный материал для строительства.

С выносом были проблемы, но я решил их очень быстро, ко мне начальники по этой части очень благосконны. Я начальникам иногда шабашку делал, по тому и "не кусают" :)
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Стол с Т пазами

Сообщение svetkovrein »

at90 писал(а):А почему мастер должен продавать металл по цене металлобазы? Его нужно купить привезти, порезать.
Мастеру возможно приходится брать много или плиту, т.к не всегда продают сколько нужно.
Да это все понятно, но я совершенно не обязан платить за доставку большой плиты которую он потом пустит в дело на другие заказы.Факт в том что есть ранок,у одних цены почему то практически в два раза ниже а у других во столько же раз выше
:no:
SerVar писал(а):Да и возможно ВАШ заказ будет выполнен из того что на этом предприятии считается в принципе "обрезками".
Нет мой заказ сделан на одной плите. Плита от фрезерована с двух сторон, затем раскрой на детали. Я просто два станка делаю одновременно :death:
Trudogolik писал(а):Кого вы считаете более адекватным - готового делать работу за бутылку водки,
или того кто знает реальную цену своей работы?
Поставьте себя на место того, кого считаете более адекватным. Как бы вы поступали?
За бутылку водки сейчас никто не работает,не могу отвечать за всех но при обращении по раскрою обычно считают время затраченное на изготовление детали

!

Если хотите чтото добавить к своему посту, не нужно начинать новое сообщение, достаточно воспользоваться кнопкой "правка" своего предудущего. А вот если на сообщение уже был ответ - тогда никто не против...
VVChaif

Последний раз редактировалось VVChaif 02 май 2012, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Будете заниматься мультипостингом - накажу.
ivandragon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:23
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Стол с Т пазами

Сообщение ivandragon »

Уважаемые объясните какими приспасобами к Т паз столу заготовку крепить, если есть фото выложите пожалуйста... :)
Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим.
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение at90 »

В паз вставляется либо болт с квадратной шляпкой с размер паза или сухарь с резьбой в который винт вкручивается.
Я себе набор прижимов купил для паза 10мм.
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Trudogolik »

Я все таки заказал профиль с Т-пазом, такой как мне нужно для моих станков, правда придет только в июле, но ничего, подожду :)

Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Стол с Т пазами

Сообщение svetkovrein »

Trudogolik,
Николай а почем если не секрет?Я хотел приобрести 15 на 120.Но цена была ......
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стол с Т пазами

Сообщение Trudogolik »

ЛУчше не спрашивай, за полтонны профиля - стоимость новой ВАЗ-2107.
:) Это же заказной профиль, а "индпошив" всегда был дорогим.
Оплачен не только металл, но и матрицы(фильеры) для его прессования.
Ориентировочно получается 850-875 рублей за метр с доставкой ко мне.
Вес метра 2 кг, длина хлыстов по 3 метра.
Посчитал, что даже при такой стоимости доля такого профиля в цене станка
составит не более 5 %, поэтому и рискнул на большой заказ.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить