Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение john1987 »

То есть нужно вычислить ширину рельефа по минимальному диаметру и подогнать под данное значение?
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение beozar »

При развертывании модели, шурина рельефа будет равна длине окружности цилиндра.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение alexshtrik »

[quote="beozar"]alexshtrik, Нужно развернуть каждую модель отдельно, сохранить как рельефы, создать новую и вставить из файла уже развернутые.
Андрей, спасибо большое!
диаметр для сворачивания я подбираю экспериментально (уменьшая, пока на 2D виде пропадут желтые зоны.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение NikolayUA24 »

beozar писал(а):Тут просили рассказать! Ну чё я не понимаю, что ли, детей можно не выводить! (с)
Короче делаем балясину из 3ds, stl модели.

Здесь Артовский файл
Скачать файл балясина.rar (15.51 MB)
Вот, вроде бы ни чего не забыл...
Красивая балясина выложи в stl
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение beozar »

Вот в 3ds, с нее и делал Скачать файл Baluster 4 426.3ds (1.52 MB)
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение NikolayUA24 »

beozar писал(а):Вот в 3ds, с нее и делал Скачать файл Baluster 4 426.3ds (1.52 MB)
Спасибо. :trumbsup:
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение NikolayUA24 »

nowmik писал(а):beozar, скажи пожалуйста, в какой программе делаешь модели балясин??? Я умею работать в Компасе, но думаю, проблемно будет сделать в нем узорчатые балясины.
Еще вопрос, вот есть такое видео - [youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=en ... TBex99IFQ0[/youtube]. Мне это видео вообще нравится, и оно вдохновило меня на создание станка ЧПУ вкупе с четвертой осью. Вот каждый день думаю, как там все сделано программно? Как можно в арткаме сделать УП сначала такой черновой обработки (ведь там непрерывно крутится мотор в одном направлении), а потом узор в виде спиральки??? Или в Арткаме это нельзя сделать? Вполне возможно, что там совершенно другая программа используется, но все же, как все это можно реализовать с наиболее известными программами (арткам, мач)?
Думаю, можно сделать как обычный узор, двигая инструмент вдоль балясины, но это долго. Так, как это делается по видео - по-моему самый быстрый и практичный вариант.
Вопрос ко всем, кто такое делал, а не только к беозару.
nowmik. Почти такое можно сделать в Рино. Черновая непрерывная 4-х осевая обработка. Материал с заготовки удаляется радиальными концентрическими окружностями. Поворотная ось вращается непрерывно. Изображение
Последний раз редактировалось NikolayUA24 19 ноя 2012, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение nowmik »

Решил тоже небольшой урок сделать. С самого первого дня хотел такое замутить, но в голове никак не укладывалось, как это сделать. Сегодня помучил.
Короче, нужно сделать просто палку-кругляк диаметром 30, длиной 300, можно с выступом 1мм. Например, для ручки лестницы.
В арткаме задаем размер модели в 300 на 125. 125 - это длина описываемой окружности диаметром в 40, т.е. начальная точка будет в 20мм от центра вращения, отсюда будем и отталкиваться, будто это нулевая точка по Z на плоскости. Да, кстати, заготовка тоже должна быть не больше диаметром 40мм. Сделаем прямоугольник с такими же размерами, т.е. на всю модель, 300х125. Именно внутри него будем фрезеровку делать. Можно сделать еще прямоугольник в центре в 260х125, внутри которого сделаем фрезеровку с меньшим диаметром, 28мм.
Нам нужно сделать диаметр изделия 30мм, т.е. радиус 15мм. Значит нужно сделать нам выборку на глубину 20-15=5мм. Так и делаем. Выбираем нужный прямоугольник, финишный проход 5мм, фреза концевая 12мм, растр 270град, чтобы фрезеровка шла по Y. Т.к. фреза у нас концевая, желательно сделать наклонное врезание. Примерно как на картинке.
Выбрав второй прямоугольник, все сделать то же самое, только финишный проход поставить 6мм, а наклонное врезание можно убрать, т.к. тут будет уже неглубокое врезание.
Изображение Изображение Изображение
Смоделировав, сохраняем УП, запускаем мач готовим заготовку.
Да, кстати, фрезу концевую нужно немного доработать. Желательно с с аккуратными трезвыми руками осторожно на точиле убираем угол нижней грани фреза так, чтобы там было прямо, иначе балясина будет шершавой. Если глянуть перпендикулярно фрезе, угол заточки заметен. При фрезеровке плоскости это не имеет значения, при фрезеровке кругляка не так, по картинке должно быть ясно.
Переходим к мачу. Сначала опускаем кончик фрезы как можно точнее в центр вращения около передней бабки. Обнуляем все оси. Переходим во вкладку MDI Alt2, в поле Input набираем Z20 (можно z20f1000 с указанием скорости) и жмем Enter. Ось Z должна подняться вверх на 20мм. Обнуляем ось Z. Ставим заготовку на место.
Обратно заходим в первую вкладку, загружаем УП, запускаем и можно пойти чай попить, поубираться в гараже минут 10, ну или просто поглядеть на процесс. Только иметь в виду, что заготовка должна быть длинней изделия.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вроде бы все, но нужно еще отрезать. Можно потом, ножовочкой, а можно помочь, станком же. Передвинем ось Y вручную (ведь она у нас выключена) немножко, на 2-3мм. Это нужно для того, чтобы фреза нормально врезалась и не было такого бугорка, как на второй фотке. Ну и вращая ось поворотную, понемногу опускаем Z. Можно таким образом и до 4мм дойти. Кстати, желательно сначала отрезать около задней бабки. Для этого на безопасной высоте, опять же по вкладке MDI передвинем ось X к задней бабке (x312 с учетом диаметра фрезы 12мм). Вроде все правильно описал. Ну и можно дальше поимпровизировывать.
Показать\Спрятать Видео
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а): Короче, нужно сделать просто палку-кругляк диаметром 30, длиной 300, можно с выступом 1мм. Например, для ручки лестницы.
Подогнав фрезу вручную на нужную высоту, в МАСНе нажимаешь alt+2 и в строке ввода даешь станку команду
G1 X300.0 Aqqq Zwww F1000, он тебе без арткама хошь круглую, хошь коническую палку обточит, хочешь - резьбу на палке нарежет, если использовать тонкую коническую фрезу.
Значение Aqqq определяет шаг резьбы(шаг съема дерева плоской фрезой), вычисляется исходя из количества шагов на оборот 4-й оси и длины заготовки. Zwww - смещение по глубине, задается, если нужен конус. X300 - длина обработки.

Я кстати не понял, зачем ты чередуешь встречное и попутное фрезерование?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение workaholic »

nowmik,
Обнулять Z - лучше и точнее на поверхности заготовки, с предварительной обточкой участка и измерением полученного диаметра.
Если хочешь чистую деревяшку , то есть поверхность, лучше фрезеровать вдоль заготовки.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение VVChaif »

workaholic писал(а):лучше фрезеровать вдоль заготовки
А не будет скалываться материал при встречном фрезеровании? как это происходит при работе в сосной.
ИМХО поперек волокон правильней, особенно на тонких круглых заготовках.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение workaholic »

VVChaif,
про сосну не знаю, мы их не обрабатываем.
Если был бы такой косяк, я и не предлагал бы. Главное правильная подача и острая фреза.
Бывают сколы если в процессе фреза выходит за пределы заготовки, за край. Такой случай редок, в 99 процентах случаев материала достаточно что бы фреза не выходила за край заготовки.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):
nowmik писал(а): Короче, нужно сделать просто палку-кругляк диаметром 30, длиной 300, можно с выступом 1мм. Например, для ручки лестницы.
Подогнав фрезу вручную на нужную высоту, в МАСНе нажимаешь alt+2 и в строке ввода даешь станку команду
G1 X300.0 Aqqq Zwww F1000, он тебе без арткама хошь круглую, хошь коническую палку обточит, хочешь - резьбу на палке нарежет, если использовать тонкую коническую фрезу.
Значение Aqqq определяет шаг резьбы(шаг съема дерева плоской фрезой), вычисляется исходя из количества шагов на оборот 4-й оси и длины заготовки. Zwww - смещение по глубине, задается, если нужен конус. X300 - длина обработки.

Я кстати не понял, зачем ты чередуешь встречное и попутное фрезерование?
Ну вот про это я не знал. Ну т.е. вроде все просто, да, но со второй вкладкой я только вчера научился, когда все это выполнял. Действительно, так же проще, и без арткама. Ну ниче, на будущее будем знать. Я мачевские команды если честно, сам почти не знаю. Я так и не понял, что значит Aqqq. Там какое-то число должно быть? Поконкретней ,если можно, с реальной командой и коментом, мне бы помогло. Хотя с мануала наверно можно найти.

А в смысле встречное и попутное фрезерование? При работе, на видео? Это он просто как бы змейкой делает выборку плоскости.
workaholic писал(а):Обнулять Z - лучше и точнее на поверхности заготовки, с предварительной обточкой участка и измерением полученного диаметра.
Согласен, сначала примерно выставить, замерить, потом поточней.
workaholic писал(а):про сосну не знаю, мы их не обрабатываем. Если хочешь чистую деревяшку , то есть поверхность, лучше фрезеровать вдоль заготовки.
У нас в основном только сосна и ель. Если вдоль заготовки, то либо шаг надо будет сделать очень маленьким, либо будут заметны эти шаги, и деталь получится с гранями. Да и вдоль волокон волокна часто наматываются на фрезу. В особенности на тонкие фрезы.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение UAVpilot »

nowmik писал(а):Действительно, так же проще, и без арткама. Ну ниче, на будущее будем знать. Я мачевские команды если честно, сам почти не знаю. Я так и не понял, что значит Aqqq. Там какое-то число должно быть? Поконкретней ,если можно, с реальной командой и коментом, мне бы помогло. Хотя с мануала наверно можно найти.
http://www.chipmaker.ru/files/file/240/
Проще наверно некуда.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение nowmik »

Блин, дошло, наверное Aqqq - имеется в виду 4-ось, в данном случае у меня это Y. Т.е. например, Y112500, исходя из шага 3мм, на 125мм в один оборот, длиной заготовки 300. Вроде все верно. Ну а Z - оно и есть Z. Т.е. 4-я ось будет при этом непрерывно вращаться.
Только если делать чистый конус, думаю нужна фреза концевая сферическая. И чем больше сфера, тем лучше. Ато обычной концевой лесенки будут.
Последний раз редактировалось nowmik 20 ноя 2012, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а):Блин, дошло, наверное Aqqq - имеется в виду 4-ось, в данном случае у меня это Y. Т.е. например, Y112500, исходя из шага 3мм, на 125мм в один оборот, длиной заготовки 300. Вроде все верно. Ну а Z - оно и есть Z. Т.е. 4-я ось будет при этом непрерывно вращаться.
Так и есть, суть вычислений ты понял правильно.
Только не забудь отключить софт лимиты и увеличить "размер" оси в МАСНе. А что касается G-кодов, то в основном при токарно-фрезерной обработке достаточно кодов G0 и G1 и знать, как указать скорость шпинделя и скорость по оси :)
Кстати в МАСНе по Alt+2 есть полезная функция - "обучение", кнопки "Start Teach" "Stop Teach"
, т.е. ты можешь вводить несколько строк команд подряд, проверяя, что получится, а если то, что получилось тебе понравится - просто сохраняешь последовательность строк в файл и потом используешь этот файл как обычно.
По попутному и встречному фрезерованию: Так же как и в случае резки щели в фанере при котором один край чистый, а второй с бахромой,
Изображение
здесь тоже в одном направлении вращения заготовки качество будет выше, чем в противоположном. У тебя заготовка крутится то туда, то сюда, соответственно фреза работает или встречно или попутно. Выбери, какое направление вращения для тебя более приемлемо и используй его.

И еще - "спираль" на обработанной заготовке появляется от неперпендикулярности фрезы к поверхности заготовки. Закругление концов фрезы не поможет, все равно спираль будет видна, только выравниванием фрезы можно добиться ровной и гладкой поверхности.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение workaholic »

Trudogolik,
в принципе, даже в точно отлаженном механизме, при поперечной обработке поверхность получается не чистой, особенно длинные и тонкие заготовки в легкую отжимаются фрезой.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение Trudogolik »

Это да, но "отжим" от неправильной установки фрезы отличается просто, при "отжиме" величина неровностей неравномерная по длине заготовки, больше у центра, меньше по краям.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение workaholic »

Trudogolik,
а зачем его отличать и не все равно ли какой размер борозды, что в центре или по краям, если она борозда, и зависит от направления обработки?
В продольной обработке, нет "неровностей" присущей поперечной обработке.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):по Alt+2 есть полезная функция - "обучение", кнопки "Start Teach" "Stop Teach
Знаем такое дело, как-то в начале начинал читать мануал по мачу, но быстро интерес иссяк, так и не дочитав до конца. Так уж сложилось, что я больше практик, и быстрей учусь, набивая свои шишки, к сожалению... не люблю читать.
Trudogolik писал(а):У тебя заготовка крутится то туда, то сюда, соответственно фреза работает или встречно или попутно. Выбери, какое направление вращения для тебя более приемлемо и используй его.
Понятно дело, ведь это арткам такое УП делает. Но при выборке это не имеет значения имхо, все равно он в конце проходит по контуру. Хотя в балясине это вовсе не нужно.
Trudogolik писал(а):"спираль" на обработанной заготовке появляется от неперпендикулярности фрезы к поверхности заготовки.
Не согласен, т.е. отчасти согласен. От неперпендикулярности тоже. Но я не зря акцентировал внимание именно на заточке фрезы. Заметь, в том видео, которое я не раз указывал, и не в одном посте, там тоже заметна эта "спираль", при черновой обработке. Сомневаюсь, что там фреза не перпендикулярна. Но там это не важно было, т.к. там потом обрабатывается другой фрезой. А тут нужно именно фрезу доработать. Это мое субъективное, сугубо лично-индивидуальное мнение. Заточив так, как я желал, я получил практически ровную поверхность. Почему практически - да потому что невозможно идеально заточить фрезу, выдержав перпендикулярность, угол заточки, в гараже. Я поставил эксперимент, взяв для опыта единственную фрезу, думаю не зря. Так что в этом деле я не изменю свое мнение.
Кстати, я не зря обратил внимание на то, что можно ось Y отодвинуть вручную, от центра вращения 4 оси. Можно отодвинуть на столько, что фрезу можно и не перетачивать, но при этом неправильно будет отображаться диаметр фрезы. Долго объяснять...не стоит короче. Но при обрезке все равно лучше сдвинуть фрезу, т.к. по центру фреза практически не режет какую-то часть. Это видно по фото.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение Trudogolik »

Подскажу как нарезать на круглой заготовке балясины витые канавки.
Допустим ось А(у тебя Y) перемещается на один оборот при установке 120 мм.
Нужно нарезать 3 спирали глубиной 4 мм по 3 витка на длине 300 мм.
Подгоняем фрезу к заготовке и обнуляем координаты.
Далее пишем:
;Первая канавка
N1 G1 Z-4 ; Заглубляем фрезу на 4 мм
N2 G1 X300 Y360 ; Перемещаем каретку в точку X300и вращаем заготовку на 3 оборота
N3 G0 Z5 ; Выводим фрезу из заготовки
;Вторая канавка
N4 G0 X0 Y40 ; Перемещаем в начало следующей канавки, добавив 1/3 оборота оси Y
N5 G1 Z-4 ; Заглубляем фрезу на 4 мм
N6 G1 X300 Y400 ; Перемещаем каретку и вращаем заготовку на 3 оборота c учетом 1/3
N7 G0 Z5 ; Выводим фрезу из заготовки
;Третья канавка
N8 G0 X0 Y80 ; Перемещаем в начало следующей канавки,добавив 1/3 оборота оси Y
N9 G1 Z-4 ;Заглубляем фрезу на 4 мм
N10 G1 X300 Y440 ;Перемещаем каретку и вращаем заготовку на 3 оборота c учетом 1/3
N11 G0 Z5 ; Выводим фрезу из заготовки
;Возврат
N12 G0 X0 Y0 ;Перемещаем в нулевые координаты, Z оставляем 5 мм.

Если нужно делать 4 канавки, то приращение Y в строках N4, N6, N8, N10, и еще 2 строках 4-й канавки нужно делать 30 мм, а не 40. Т.е делишь 120 на число канавок.
Если нужно нанести спирали на коническую заготовку, то в строках N2, N6, N10 добавляем Z c конечной глубиной канавки, например N2 G1 X300 Y360 Z-10
Можно объединить группы строк в подпрограмму, и вызывать ее каждый раз после перемещения в начало следующей канавки, но поскольку сами подпрограммы получаются короткие, то я не вижу
в этом смысла, проще скопировать идентичные строки и внести в них поправки.
А это то же самое без комментариев и нумерации строк, можешь воткнуть в мач и попробовать.
G1 Z-4
G1 X300 Y360
G0 Z5
G0 X0 Y40
G1 Z-4
G1 X300 Y400
G0 Z5
G0 X0 Y80
G1 Z-4
G1 X300 Y440
G0 Z5
G0 X0 Y0
M30
Если будешь пробовать без станка, то мач нарисует вот такой путь инструмента:
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение nowmik »

Да, спасибо, так оно и есть. Только желательно добавить Fчисло, для указания скорости, ато Z долго опускался. Ну там уже импровизировать, общий принцип понятен.
ДА, а в начале заготовку конечно же закруглить описанным выше способом. Ато обычно заготовки разные можно взять, от бруска до немножко выструганного дровишка :).
PS: проморгал, выше написано, что должна быть круглая заготовка...
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение Ly2 »

Trudogolik, Спасибо большое. Урок, так урок, с чуством, с толком, с расстановкой, всё подробно. Глядишь и мы с кодами разберёмся. Наверно лучше перенести в тему по G-кодам.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение Trudogolik »

nowmik, согласен, скорость вращения шпинделя, скорость по осям конечно нужны, это можно в шапке программы написать.
А если нужна сложная балясина, например с цилиндрическими, коническими элементами просто стыкуем несколько фрагментов программ, сначала обтачивая по профилю, а потом нарезая спиральные или продольные канавки.

Продольная канавка наносится совсем просто:
G1 Z -4 ; заглубляем фрезу
X200 ; Перемещаемся в точку Х200 не вращая заготовку.
G0 Z5 ; Вытаскиваем фрезу.

Продольная канавка с уменьшением глубины:
G1 Z -4 ; заглубляем фрезу
X200 Z 0 ; Перемещаемся в точку Х200, не вращая заготовку и уменьшая заглубление.
G0 Z5 ; Вытаскиваем фрезу совсем.

Кольца на заготовке тоже просто нанести, достаточно команды
G1 Z -4 ; заглубляем фрезу
Y120 ; Крутим заготовку на оборот, не смещая по X
G0 Z5 ; Вытаскиваем фрезу.

В общем, для несложных балясин можно вполне обойтись только командами G0 и G1 не прибегая к Арткаму.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение beozar »

упс. Записал видео по развертке балясины, а в доме всегда играет музыка. Так Ю-труба отрубила звук, понизила статус, пригрозила правами правообладателя... Короче запугали в конец :) Скину на файлообменник выложу.

Вот на Народе выложил Art-baliasina-000.avi
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение peka »

Правильно-ли я понял?Если задействованы два контроллера на оси Х а крутить надо осю Y. значит отсоединяем провода от мотора Y и подсоединяем их к вращающей оси.Кто как стопорит ось Y от случайного поворота ?
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение beozar »

peka, Да, у меня на станке переключатель с четырьмя группами контактов стоит, переключает Х на поворотку. Стопорю Х маленькой струбциной.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение peka »

beozar, благодарю.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение nowmik »

peka писал(а):Кто как стопорит ось Y от случайного поворота ?
Ни разу не задумывался об этом. А как оно может случайно провернуться, если используются винты в качестве передач?
beozar писал(а):у меня на станке переключатель с четырьмя группами контактов стоит
Интересное решение, но это у тебя, т.к. у тя ось не снимается (т.е. можно и не снимать). У меня так без съема никак. Хотя надо подумать бы над этим...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Еще раз про 4-ю ось... Урок .

Сообщение nowmik »

beozar писал(а):Записал видео по развертке балясины
А я вот хотел спросить, тут по ходу в балясине как бы совмещены 2 вида УП: простое можно сделать (как излагалось выше) и 3D. Если все сделать в 3D, то это долго. Или поделить: сделать черновую обработку конической, потом основную часть вырезать простым методом, сферической фрезой даже можно, а верхушку, заменив фрезу для 3D обработки, уже в 3D? Я правильно понимаю?
Ответить