Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение vadglebov »

Уважаемые коллеги,посоветуйте пожалуйста,какой покупать блок питания на 36 или 48вольт,для драйвера L297-IRFZ540? Шаговый двигатель думаю покупать NEMA 23 2340 3А (28 КГ).Сопротивлением 1,6 Ом ,индуктивность 6,8 mH/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение Dj_smart »

Транзисторы 540-вые? Тогда 48 однозначно.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение vadglebov »

Ребята ещё вопрос,привезли блок питания,S-350-48.Максимальный ток 7,3 А.По расчетам для питания трёх двигателей по 3А каждый, нужно 9А ,плюс 2 А для запаса т.е 11А.Вопрос можно ли соединить паралельно блоки питания?Для увеличения максимального тока?Кто-то практиковал подобное?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение koolhatcker »

Параллельно нельзя.
P.S. Имхо вам и одного БП хватит.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение Карпуха »

vadglebov, повторюсь и приведу цитату из документации Пурелоджиков:
Выбор максимального тока источника основывается на следующих рассуждениях - если,
например, на ШД указан ток обмотки 4А, то от источника питания драйвер с таким ЩД будет
потреблять не больше 2А (и даже меньше) при небольших скоростях вращения. При увеличении
частоты вращения потребляемый ток может упасть до 0.5А. Связано это с импульсным
регулированием тока в обмотках ШИМ — потребление тока идет только в момент открытия
транзисторов и средний ток меньше импульсного. Поэтому ток источника питания нужно
выбирать с расчетом 50...70% от заявленного тока обмотки ШД.
Т.е Ваш БП оптимально Вам подойдёт.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение vadglebov »

А что ж такое? Может быть я неправильно понял?
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1244
1. Источник питания двигателей. В инструкции четко сказано: ток,
отдаваемый источником питания должен на 2 ампера превышать максимальный суммарный ток всех двигателей. Невыполнение этого требования чревато снижением скорости, взаимными помехами в каналах, пропусками шагов.
Как проверить без приборов, хватает ли мощности вашего источника для всех двигателей?
Очень просто. В МАСН отключите((снимите галочки "enable") все двигатели, кроме, одного и установите для этого двигателя максимальную устойчивую скорость. Подключайте двигатели по одному(в MACH) и проверяйте, снизилась ли скорость устойчивого вращения двигателя. Если не снижается при всех подключенных двигателях, значит блок питания достаточен для вашего контроллера и двигателей. Обращаю внимание, физически отключать двигатели
от платы нельзя, контроллер может выйти из строя.Отключайте только программно.
Для примера привожу скорости устойчивого перемещения осей в реальном станке с 3-мя двигателями (ток 2,5А) при разных блоках питания:
Блок питания 24 В 6 А скорость 400-500 мм/мин
Блок питания 24 В 9 А скорость 800-900 мм/мин
Блок питания 36 В 10А скорость 800-900 мм/мин
Блок питания 24 В 15А скорость 1400-1700 мм/мин
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение Efim »

vadglebov, Желательно еще тестировать не в режиме, а в процессе разгона, реверса и все это под нагрузкой. А для этого нужен блок питания :ggg: . Так-что лучше сразу с запасом покупать/делать, воспользовавшись табличкой Trudogolik'a. Думаю, что при повышении напряжения не стоит расчитывать на много меньшие токи.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение vadglebov »

Вот нашел статейку ,о том что можно соединять ИПБ параллельно.
http://cncfiles.su/fileslist/byuser/1919
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение LordFox »

Там же все написано параллельно включаются блоки питания с функцией "Р" или через диоды но учти что на них упадет 0,4=0,6 вольт и должны быть на соответствующий ток и напряжение
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение aegis »

может не надо экспериментировать с подключением, а тупо поделить 2 блока питания скажем так: мотор с Х вешается на 1 БП, У и Зет на второй. обычно Х самая нагруженная и частодвигаемая ось, поэтому думаю так будет рационально
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение koolhatcker »

vadglebov, у вас же есть один БП в наличии. Вот подключите и попробуйте. Будут проблемы - будете дальше думать. Сейчас же это перерастает во флейм. Идут рассуждения о том, чего нет. Рекомендую прекратить данное обсуждение до выяснения всех обстоятельств. Иначе вода будет продолжать литься, а толку так и не будет...
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение vadglebov »

to LordFoxЯ думаю что выводы Р,как раз и есть выводы с вмонтироваными диодами.Диоды думаю не проблема будут.
koolhatcker
-вопрос в чем ,что блок питания пока он в упаковке,можно вернуть и обменять на 36 вольт.Для меня не понятно,и таблица просто меня дезориентировала,и я просто запутался,по таблице Trudogolika,почему то снижение выходного напряжения блока питания,и увеличение максимального тока который может дать ИПБ приводит к скорости устойчивого перемещения осей ?Может я не правильно рассуждаю,поправте?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение UAVpilot »

vadglebov писал(а):to LordFoxЯ думаю что выводы Р,как раз и есть выводы с вмонтироваными диодами.Диоды думаю не проблема будут.
Нет, это вход-выход схемы синхронизации, которая позволяет каждому БП подстраивать свой выход под общее значение.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение vadglebov »

s3301 спасибо. :( Не думал что так всё сложно.А чего ж они пишут,что так можно соединять и без буквы Р?
Спасибо всем ребята,я наверное поменяю на 36 вольт ИПБ.Так как это первый мой станок,то буду делать как форум(книга) пишет.А там посмотрим.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение UAVpilot »

vadglebov писал(а):s3301 спасибо. :( Не думал что так всё сложно.А чего ж они пишут,что так можно соединять и без буквы Р?
С диодами другой принцип: если у одного БП наряжение меньше, чем у другого, то диод просто не даст случится КЗ по этой разнице напряжений.
Но при этом вся нагрузка ляжет на БП с большим напряжением.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение koolhatcker »

vadglebov писал(а):наверное поменяю на 36 вольт ИПБ
Я бы не стал этого делать, так как
vadglebov писал(а):индуктивность 6,8 mH
Чем больше индуктивность двигателя, тем большее ему нужно напряжение для достижения заданной скорости.
А 7mH - вполне приличная индуктивность.
vadglebov писал(а):блок питания пока он в упаковке,можно вернуть и обменять
Целостность упаковки для такой процедуры необязательна. Или у вас законодательство настолько сильно отличается?
P.S. что там за упаковка то?
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение aegis »

я бы прикупил второй бп на 48вольт если не хватит одного.
koolhatcker, без понятия что там за правила в том месте где покупался, но думаю что закон о защите прав потребителей одинаков что у вас что у нас, потому как уверен что писался на основе международных стандартов...
SiD
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 04:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение SiD »

Советую приобрести такой
Изображение
Если не догадался где купить, могу скинуть координаты в личку.
У самого стоит два таких в параллели так дампер бездельничает почти всё время.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение Рус »

Всем привет!
На работе пригрузили собрать очередной станочек. И вот возник вопрос какой БП лучше брать под это железо:
Двигатели 4 шт - Nema 23 28кг-см 3.8V - 4.2A - 0.9Ω - 3.8mH
Драйвер 4шт - LeadShine DM556 2/4 Phase Digital Stepper Motor Driver 20-50VDC 0.5-5.6A
Контроллер 1шт - CNC 5 Axis 200KHz USB Mach3 Card Controller Breakout Interface Board USB Cable

И кто то пользовал такую плату? В нете ничего путного не нашел по работоспособности.
Изображение

На предыдущем станке два БП 36v 9.65A 350W не давали норм разгона, макс потянули на тех же движках 2,5м стабильная скорость.
У меня на каждом блоке по два движка 4.2А По совету Трудоголика повыключал галочки попробовал проверить, ось Y разогналась до 7м\мин. Привод ШВП 1605 длина оси 900мм.
Вот и думаю стоит ли брать БП с меньшим напряжением но с большим током вот где предел? (
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение Fyva »

Рус писал(а):не давали норм разгона, макс потянули на тех же движках 2,5м стабильная скорость.
Рус писал(а):повыключал галочки попробовал проверить, ось Y разогналась до 7м\мин
Ниччё не понял - разгон или скорость, каки-таки галочки %)
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Какой выбрать,БП на 36 или 48 вольт?

Сообщение Рус »

Не правильно выразился, имелась в виду скорость.
А про галочки писал Трудоголик:
Trudogolik писал(а): 1. Источник питания двигателей. В инструкции четко сказано: ток, отдаваемый источником питания должен на 2 ампера превышать максимальный суммарный ток всех двигателей. Невыполнение этого требования чревато снижением скорости, взаимными помехами в каналах, пропусками шагов.
Как проверить без приборов, хватает ли мощности вашего источника для всех двигателей?
Очень просто. В МАСН отключите((снимите галочки "enable") все двигатели, кроме, одного и установите для этого двигателя максимальную устойчивую скорость. Подключайте двигатели по одному(в MACH) и проверяйте, снизилась ли скорость устойчивого вращения двигателя. Если не снижается при всех подключенных двигателях, значит блок питания достаточен для вашего контроллера и двигателей. Обращаю внимание, физически отключать двигатели от платы нельзя, контроллер может выйти из строя.Отключайте только программно.
Для примера привожу скорости устойчивого перемещения осей в реальном станке с 3-мя двигателями (ток 2,5А) при разных блоках питания:
Блок питания 24 В 6 А скорость 400-500 мм/мин
Блок питания 24 В 9 А скорость 800-900 мм/мин
Блок питания 36 В 10А скорость 800-900 мм/мин
Блок питания 24 В 15А скорость 1400-1700 мм/мин
Ответить