Как сделать печатную плату

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

nubsaybot писал(а):Мач3 разбираем на куски, там выкладывал
Посмотрел ваш скрипт - очень много полезного узнал. Но мне такую УП не сгенерить без подсказок. G90, G21, G80, M6, M30... для этого всего достаточно образца. А G1 и G2 чередовать нужен алгоритм. Спринт выдает отрезки. Не должно быть ничего сложного.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
nubsaybot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение nubsaybot »

в маче открываешь файл сверловки, он должен быть 3:3, применяешь скрипт и смотришь какая получилась УП, как то так.
  Не в тему:   сам давно станок не запускал, переехал, а в новой квартире стены толщиной как в туристической палатке, стоны по ночам и т.п. :), представляю как удивлю народ с многочасовым фрезерованием :)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

nubsaybot писал(а):в маче открываешь файл сверловки,
А сверловку мы добили. Там судя по молчанию все в порядке. Файл фрезеровки надо до ума довести и забыть.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение dizzyy »

George164, а зачем тебе G2 ?
G00 Ускоренное перемещение инструмента (холостой ход) G0 X0 Y0 Z100
G01 Линейная интерполяция G01 X0 Y0 Z100 F200
G02 Круговая интерполяция по часовой стрелке G02 X15 Y15 R5 F200

как это собрать из точек и прямых сектор ??
это арткам уже генерирует код с интерполяцией

чередовать можно только G00 и G01

George164 писал(а):Там судя по молчанию все в порядке
Q только поправь , при внесении своего значения вылет с ошибкой
все, я на море
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение dizzyy »

а по скрипту :

Code"G0G49G40.1G17 Z"&CroH
Code"G90 G00 X0 Y0"
Code"G21F"&Feed
Code"G00"
тут и так понятно, отмена компенсаций, выбор плоскости, и подъем на высоту на которую ввели
задание абсолютных координат и переезд в X0 Y0
активизирует режим работы с метрическими данными(тогда он должен быть самым первым, а то переедим в координаты в дюймовой системе а сверление будет в метрической :brova: )

дальше работа с координатами

If Left(TextLine,1)="T" And Len(TextLine) = 3 Then TrText = "M6 "&TextLine если встретится Т то добавить смену инструмента

If TextLine="M30" Then TrText = "G80 "&TextLine - в самом конце влепить отмену цикла сверления

If TrText<>"" Then Code ""&TrText

If count = 1 Then Code"G81G98Z-"&DesDr ну и собственно сам код сверления , только с G98 - это почему я просил 2 высоты , 1 это чтоб пройти крепления, 2 - на которую поднять, тут она одна , если есть крепление то надо ставить например 10 мм, и после каждого отверстия будет ехать на высоту 10, если ставим меньше , то заденем крепление
все, я на море
nubsaybot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение nubsaybot »

dizzyy, круто :dance: , введём крепления и допилим скрипт, и тогда получится вполне себе инструмент
  Не в тему:   это был первый скрипт который писался мной, судя по всему и последний, так что прошу не пинать
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение dizzyy »

да придираться можно к чему угодно, а нам надо выяснить что надо и внести в конвертер
я уже писал что встречал и такую шапку
G21
G00 Z5
G0 G17 G40 G49 G80 G90
G0 G90 G54 X0. Y0. M3


дальше мне интересно S , точнее куда его обычно ставят
G96 - постоянная скорость резания.
Указание, что число, следующее за адресом S, равно скорости резания в метрах в минуту. При этом скорость шпинделя регулируется автоматически с целью поддержания запрограммированной скорости резания.

G97 - обороты в минуту.
Указание, что число, следующее за адресом S, равно скорости шпинделя в оборотах в минуту
все, я на море
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение dizzyy »

George164, что там с конвертером??

пока только заметил такое
нельзя менять скорость фрезеровки

и в сверловке - G83 Глубина(Q)- слет при вводе своего параметра
все, я на море
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Подправил. Тестировать полностью уже времени нет. Кому надо сами.
http://narod.ru/disk/44345478001.594f03 ... g.exe.html
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение crashzoom »

C Proteus есть ли у кого нибудь опыт фрезерования плат в Mach3?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение VVChaif »

George164 писал(а):Подправил. Тестировать полностью уже времени нет. Кому надо сами.
При попытке конвертации "сверловки" выдает сообщение - "run-time error '62' Input past end of file.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение dizzyy »

VVChaif, он так ругается если файл не указать , нужно открыть нужную папку и выбрать файл с нужным диаметром
все, я на море
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение VVChaif »

Собственно вот.
Изображение
При выборе BOHR_40.plt (да и любого другого файла сверловки, на которую программа кстати сама переключается) выдает такую ошибку.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение dizzyy »

ради интереса по новой качнул, сделал контурную фрезеровку с отдельной сверловкой
задал проге пути - и все прошло

обрати внимание на выделенное , походу не указал куда сохранять
Изображение
все, я на море
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Dj_smart »

Дабы не плодить темы, спрошу тут. Сдох принтер. Есть возможность распечатать на работе. Спринт может экспортировать в картинки нескольких форматов. Какой использовать, или... Короче размер во всех соблюдается?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение life »

Dj_smart писал(а):Короче размер во всех соблюдается?
Ну это смотря из чего печатать будешь, а вобще не парься и закатай на флешку всю папку со спринтом, на работе запустишь спринт прям с флешки и распечатаешь картинку, он же инсталяции не требует...
Аватара пользователя
NICK_BNP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: Заозёрск. Мурманская обл.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение NICK_BNP »

Виртуальный принтер - это программа на вашем компьютере, которая полностью аналогична обычном принтеру, но только реальным принтером она не управляет. При печати на таком виртуальном принтере эта компьютерная программа обрабатывает файл так, как будто она его печатает на принтере, и сохраняет в файл. Обычно файл этот в формате pdf (пдф). Главное достоинство таких виртуальных принтеров в формат pdf в том, что он сохраняет именно то что вы видите у себя на компьютере.
http://8-art.ru/blog/6-blog/68-dopdf/
http://www.dopdf.com/ru/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Dj_smart »

NICK_BNP, спасибище, оно. Сори что влез в тему.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Так, перебрался почти на зимнюю квартиру с нормальным инетом. Если есть замечания по программе пишите - доработаем. Все сам хочу попробовать, да нужды пока нет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

Здравствуй, Георгий!
1.Первое замечание - если вначале открываем нужный файл, а потом указываем папку куда сохранять готовый .тар, то прога всё равно сохранит файл в корень диска :С, т.е. надо сначала указать куда сохранять, а потом загрузить нужный .plt. Как-то не очень удобно :( .
2.Я (сорри) :sorry: как-то пропустил зачем менять префикс BOHR в имени файла? А так полные "вилы", я так и не смог ни один файл сверловки открыть. Поддерживаю VVChaif, та же ошибка.
3. Как говорится с ходу не пошло, интерес ослабел и пока нет времени делать любительские платки на станке - где-то зимой попробую ещё раз.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Похоже скоро сам буду сверлить несколько платок, и время вроде появилось. Щас разберемся что там не так.
я так и не смог ни один файл сверловки открыть.

Ну, тут как в анекдоте: Всю Одессу устраивает, а вас нет. Баги это одно - обычное дело. Пишите - исправим.
А полная неработоспособность это уже голословное утверждение. А если я сейчас, все-таки, хоть один файл открою?
ЗЫ 1
Опробовал на новом компьютере. Да, действительно, похоже что имя выходной директории сохраняется только при выборе исходного файла. Лечится легко даже сейчас повторным двойным кликом на входной файл, после выставления выходной директории. Исправлю.
А как можно суметь не открыть ни один файл? Какая операционка, какова последовательность действий? Вы же понимаете, что ляпов такого уровня в работающей программе быть не должно. Причина должна быть.
Последний раз редактировалось George164 09 дек 2012, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

George164 писал(а):Ну, тут как в анекдоте: Всю Одессу устраивает, а вас нет. Баги это одно - обычное дело. Пишите - исправим. А полная неработоспособность это уже голословное утверждение. А если я сейчас, все-таки, хоть один файл открою?
Нет нет, я без намёков! Может я и не разобрался толком. Согласен, да. Просто по быструхе попробовал прогу, не получилось. А по поводу BOHR, что я не так понял? Зачем переименовывать? Прости, если прошу повторяться.
Допёр! Любимая рисовалка плат выдаёт файл сверловки с префиксом BOHR, а не с именем (например УНЧ) платы, поэтому переименовываем и сохраняем готовый файл сверловки с нужным именем. Так что ли?
Последний раз редактировалось aach 09 дек 2012, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

А кто запретит хранить файлы сверловки в одной директории? Спринт всегда эти файлы обзывает BOHR. Если не переименовывать, новые просто затрут старые. А так вносите имя платы в префикс файла и все. Все выходные файлы сверловки наглядны.
Я же писатель, а не читатель. Я ее написал, но толком ни разу еще не использовал.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

Слушай, смешно, обгоняем друг друга "мышлением" :ggg: Извини,что я на ты. Ничего?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Если звание выше, то без проблем. :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

Всё, я разобрался! Сконвертировал файл сверловки без сообщения об 62 ошибке. Работает кажись. Осталось на станке проверить, не сегодня. Надо же, и года не прошло, как я вернулся к фрезеровке плат, а и разобрался что и как! :dance: СПАСИБО, Георгий!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Был такой анекдот про "Малую землю" Л.И.Брежнева:" ...Ну, надо же, все хвалят, надо и самому прочитать." :
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

[quote="George164"]Был такой анекдот

Так можно и подправить, если самому интересно :sorry:
По поводу сохранений уточню.
Сейчас пробовал несколько раз. Т.е. первый раз всё получилось удачно.
Дальше нет. Т.е. делаю так. Выбираю входной файл. Если нужно переименовываю BOHR, выставляю параметры сверловки (или фрезеровки), выбираю директорию - куда сохранить выходной файл. Нажимаю Старт. И, оппа! Сохраняемого файла в выбраной директории нет, а он в корне диска :С, да ещё и не переименнованный. Вот, так я описал как было. И сколько не указывал разные директории - сохраняет в корень :С.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

А я сейчас попробовал и у меня и BOHR заменился и в новую директорию записалось, а не в корень.
Сейчас исправлю эту ошибку, тогда пойдем дальше. Может кликать надо дважды?
Она не в корень сохраняет, а в директорию, которая запоминается в настройках.

ЗЫ Эту ошибку исправил. Пропустил одну строчку, а так как отлаживался на одних и тех же директориях, то заметить было нельзя.
Что там еще?

Можно тестировать: http://yadi.sk/d/b92MA8kj17w7X
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

А проверьте программа с Яндекс-диска вообще грузится

Можно тестировать: http://yadi.sk/d/b92MA8kj17w7X
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить