Как сделать печатную плату

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

Этот этап прошли. На новой проге. С яндекса. Сохранение в нужную директорию есть. Теперь попробуй следующий сценарий. Значит лежат в папке файлы платы ххх.PLT и BOHRUNG.PLT. Берем второй файл (или первый) спокойненько конвертируем с переименованием и сохраняем. Всё хорошо. Теперь НЕ ЗАКРЫВАЯ прогу выбираем первый (или второй - последовательность не важна, может 3, 4, 5 файлов будет, если диаметры сверловки разделять), конвертируем его - конвертируется, но где же он, куда сохранился? Директория выходного файла указана та же. Имя только другое. Попробуй так как я написал сделать. После перезапуска проги и повторения процедур опять корректно сконвертирует файл - ОДИН РАЗ! Поправь меня, если я не прав. И ещё, если по каким-то причинам возникает ошибка (у меня была 68) прога вылетает сразу не дав даже нажать ОК.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Нашел и исправил еще одну ошибочку с заменой BOHR.
Несколько файлов у меня перекодируются и записывается туда куда надо.
Но пару раз в начале программа выскакивала с ошибкой кажется 76 в модуле Proba.
Я и модуля такого не найду. И ошибка не повторяется.
Ты Запоминанием настроек пользуешься?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

Я как-то не подумал о необходимости пользоваться "Запоминанием настроек". А собственно какие настройки сохранятся? Параметры фрезеровки-сверловки, сохранения? Так файл следующей платы в другую папку буду сохранять. Параметры фрезеровки будут другие, наверное. Поясни, пожалуйста.
Ещё вопрос к Форуму. Неужели нет интереса к проге? Мало кто платы фрезерует? Я так по занятости выпал на полгода. В общем случае нужно конечно было бы программку хорошенько поюзать и разработчику и коллективу на предмет багов. Но уже можно практически доверять её работе. (Ох простите не в тему - мне бы ещё как-нибудь Z плавающую сварганить, а потом я куда плотнее возьмусь за фрезеровку плат).
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Сохраняются все параметры, включая имена директорий.
Вместо плавающей Z, проще взять фрезу 0.4мм и чуть ее заглубить.
Правда 0.4 сразу ломается, но обломок тоже фрезерует неплохо.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

Я фрезеровал печатные дорожки на, пока пробных, платах с помощью самоточных граверов приведённых на фото. Должен сказать, так называемый штихель - нижний на фото - оказался хуже. А верхний, заточенный лопаткой и под сверло на конце, мне подсказал коллега из отдела плат одного предприятия долгое время использующий такой гравер для фрезеровки макеток. Вещь достойная. Я им ещё гравирую надписи на корпусах изделий. Так как твердосплав, то хватает весьма на долго. Угол заточки по желанию, на "глаз". Похожие на такие граверы есть промышленные, в т.ч. в Москве. Хвостовик правда 3,175.
http://cncfiles.su/photo/18693
Arpanx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2012, 08:23
Откуда: г. Донецк

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Arpanx »

aach писал(а):aach
Спасибо, очень интересная и полезная информация. А скажите чем вы их так затачиваете?

Я пробовал затачивать такие цилиндрики из твердосплава на "зеленом камне". Вообще не берет, хотя это специальный камень для заточки твердосплавных резцов. Раскажите что вы используете для заточки?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

Я использовал вот такой алмаз.
http://cncfiles.su/photo/18717
Мне сказали токоря, что точить твердосплав нужно на точиле с оборотами не менее где-то 2500. Иначе будет просто тереть, а не точить. И это правда. Мой двигун 2750 об/мин. Точит на ура. Штихеля, фрезы, свёрлышки мелкие из быстрореза правлю. Только нельзя точить свёрла и другой инструмент из быстрорежущей стали размерами побольше. Тем более мягкие металлы. Алмаз "засаливается" и пипец. Токоря за такое по рукам бьют. Как-то хотел я ножик поточить..... И биения диска, сами понимаете - минимальные, а то свёрлышко не доточите. %)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Очень интересно. А что за моторчик у вас стоит? А то есть КД-50, но планирую трехфазный с инвертором для алмазных дисков. Нужны уже.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

Думаю всё это касается печатных плат, никто там замечание не сделает? А то перешли на наждаки :) Двигатель КД60-2/45Р 60W 50Hz 220V. Если "глаз алмаз", например при помощи линзы с подсветкой, кромочку гравера можно и 0,1-0,4 вывести. Надписи я гравирую по алюминиевым сплавам, кстати. Когда передняя панель покрыта порошковой краской штихель сильно лохматит края символов, а первым гравером получается чисто. Потом густотёртой краской затер и всё. Как-то так. Фото не очень.
http://cncfiles.su/photo/18718
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Дошел и я до печатных фрезеровки печатных плат, хотя за это время и лазерный принтер появился и кило аммония закупил, но сверлить то все равно придется.
Сделал несколько плат фрезой 0.4 (вернее ее обломком) и засверлил их 4-мя диаметрами. Все отлично. Одно НО - лишнюю фольгу приходится убирать ножичком.
Попробовал как раньше передать картинку в Арткам, обвести по контуру и сделать выборку. Кривовато, но зато все лишнее выбирает.
Но фрезой 0.4 мелкие детали не сделаешь, заточил оболомок гравера и поэкспериментировал с глубиной гравировки.
Изображение
(кривоватости в контурах это как раз слабое место такого способа)
В общем-то, пока плата ровная точность очень высокая. Дорожки 0.5 между ножек идут очень ровно. Файлы сверловки можно передавать из Спринта в Мач минуя Арткам.
А есть ли простая возможность передать контура из Спринта в Арткам, так чтобы координаты сохранялись? Или может быть сам Спринт делает выборку?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение oxyum »

George164 писал(а):А есть ли простая возможность передать контура из Спринта в Арткам, так чтобы координаты сохранялись? Или может быть сам Спринт делает выборку?
В нете есть куча разных вариантов утилиты pcb2gcode, которая есть герберы. Спринт их точно должен уметь делать.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Так нужны вектора, которые Арткам понимает. А он не все .dxf правильно принимает. Я выборку только Арткамом умею делать. С дорожкам проблем нет. Нужно убрать то, что между ними.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение oxyum »

George164 писал(а):С дорожкам проблем нет. Нужно убрать то, что между ними.
ммм... а зачем собственно говоря? :)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Дело вкуса конечно, но соплей меньше.
Конверторы дают г-код. Но арткам дает больше аозможностей. Я выбираю фрезой 1.5, а потом 1мм. А можно и 3 -кой, если плата большая. Надо все-таки сделать конвертер в .dxf формат.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
TrTr2015
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 09:23
Имя: Baha
Откуда: Тараз-Москва

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение TrTr2015 »

George164,
Загрузи PLT в PlanetCNC, потом можешь сохранить в виде DXF.
Ой, Вань, гляди, какие клоуны.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

TrTr2015 писал(а):потом можешь
Кофе пойти выпить могу. А экспортировать в dxf пока не могу. Весь экспорт не активен. К тому же там в экспорте будут и все переходы. На каком слое пока не ясно.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Кофе пойти выпить могу. А экспортировать в dxf пока не могу. Весь экспорт не активен. К тому же там в экспорте будут и все переходы. На каком слое пока не ясно.
Кофе выпил?
Пока что либо не загрузишь, на выходе ничего не получишь.
Для векторов 2D вида, слой всегда один.
Последний раз редактировалось VVChaif 24 июн 2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Усное предупреждение за "сравнительный пример"
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Опробовал ABViewer 9. Компас и Арткам чертежи после конвертации читают и отображают нормально.
Сверловка в Арткаме немного кривая, но похоже можно вообще одним Арткамом обойтись.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Planet »

Planet писал(а): Последний раз редактировалось VVChaif 24 июн 2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Усное предупреждение за "сравнительный пример"
Там ничего нет оскорбительного, естественный процесс, которым любой занимается каждый день. От такого примера и запоминается лучше.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение tesny »

Делал плату в Арткаме.

Изображение

Открыл пару тонкостей.
Разводку из Лайота выводим в растре с максимально возможном разрешении, растре.
Изображение

Затем в любом редакторе переводим в черно-белый вариант максимально даем контраст, тогда Арткам точнее обведет вектор.
Изображение

И вставляем изображение в Арткам.
создаем вектор по границе цвета.

Для выборки выделяем вектора без отверстий и делаем программу 2d выборки, кому долго ждать выборку полей, можно просто сделать обработку по контуру.

Изображение

Для сверловки выделяем все отверстия и делаем сверловку по центрам окружностей, если Арткам взял не все отверстия можно поиграться с параметром

Изображение

Ну и делаем обрезку.

Изображение

Выборка делалась гравером, сверление сверлом 0,8 мм, обрезка 2мм кукурузой.
На все про все ушло не более получаса.

Если сделали рисунок из Лайота с невысоким разрешением или инструмент не очень, могут вылезти небольшие косячки, устраняемые легки движением ножа. Или же опять же кому не лень и хоть что-то знает о векторе легко по точкам поправить сами вектора

Изображение

Изображение

Размер платы 35х55 мм. О точности обработки судите сами.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Спринт сам уже делает ч/б картинку с разрешением 600 точек. Через dxf с контурами вообще нет проблем, но центра отверстий пропадают. Но с отверстиями и так нет проблем.
Перед фрезеровкой кладем жертвенную прокладку, фрезеруем плоскость, на плату клеим двухсторонний скотч и на ровную плоскость. Получаем ровную поверхность.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Planet »

tesny писал(а):Затем в любом редакторе переводим в черно-белый вариант максимально даем контраст, тогда Арткам точнее обведет вектор.
Арткаме для этого функция есть, называется Связывание цветов. Это на 2D экране внизу, где цветовая карта.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

tesny писал(а):или инструмент не очень, могут вылезти небольшие косячки
На разводке и на трассировке выборки видно, что это косячок проектировщика, а не инструмента. Расстояние между линиями уже, чем диаметр гравера на этой глубине. Он туда и не полез.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение tesny »

Planet писал(а):Арткаме для этого функция есть, называется Связывание цветов. Это на 2D экране внизу, где цветовая карта.
Тогда уж лучше в работе с растром "Сократить цвета"
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение tesny »

George164 писал(а):
tesny писал(а):или инструмент не очень, могут вылезти небольшие косячки
На разводке и на трассировке выборки видно, что это косячок проектировщика, а не инструмента. Расстояние между линиями уже, чем диаметр гравера на этой глубине. Он туда и не полез.
У меня 60-ти градусный гравер, вот и не лез он туда, поэтому и написал "не очень"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

tesny писал(а):У меня 60-ти градусный гравер, вот и не лез он туда, поэтому и написал "не очень"
Я у такого же обломал кончик после чего переточил остро как смог.
Спасибо за подробные фото. Стал разбираться почему у меня не так красиво и понял, что dxf ни при чем. 600 точек на дюйм в картинках вполне достаточно. А в самом Арткаме при построении УП у меня стояла точность 0.1мм. Всегда хватало, а на печатных платах нет. При такой точности Арткам так контура фрезеровки оптимизирует, что от окружностей ничего не остается. Даже прямые корежит. Поставил точность 0.02 и он стал аккуратно обводить все уголки и дуги. Разницы с dxf при этом никакой.
И еще заметил. По файлу dxf Арткам не может определить размер платы. Надо либо реперные точки ставить по углам, либо вручную задавать размеры и двигать контура. По картинке все нормально.
Фреза 0.4 менее чувствительна к ровности установки платы, гравером можно сделать более тонкие линии, но плату надо выставлять в ноль.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение tesny »

George164 писал(а): обломал кончик после чего переточил остро
Как точил? У меня тоже с обломанным кончиком лежит.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Советское точило через инвертор алмазные круг. Кажется собирался в дремеле, но в результате руками на ощупь. Если под острым углом точить, то небольшое смещение кончика будет только на пользу.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение tesny »

Чем точить у меня есть, фото конечного можешь показать?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение George164 »

Чего фото? Гравера?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить