Как сделать печатную плату

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Planet »

aach писал(а):Лишнюю фольгу, как всегда, снимаю вручную.
А почему не используете возможности ЧПУ станка?
Технология ручного съема фольги?
А на чем готовите УП для гравировки плат?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

Planet писал(а):А почему не используете возможности ЧПУ станка?
Технология ручного съема фольги?
А на чем готовите УП для гравировки плат?
Planet.
Для любительских плат, которых не много, мне не нравится снимать фольгу фрезой, собственно я никогда это и не делал, но вид тех участков где при гравировании больше снимается фольги меня не впечатлил. Участки с просто содранной фольгой куда чище. Да и стеклопыли значительно меньше. На макетный вообще по барабану. На производственных как правило заполнение до 30%, там чтобы углы обойти надо фреза 0,8...1мм, а чтобы снять фольгу на плате 350х400 замучаешься пилить. А ФАФ залохматит фрезой так, что можно выкидывать. И потом первый станок старается пилить как может, но он не супер, даст Бог времени третий доделаю - может на нём попробую. Роджерс для макеток вообще только сверлится Ф0.3, потом под фоторезист и травление.
Технология проста - поддеваешь уголок фольги скальпелем (микроскальпелем), хватаешь его бокорезиками и рвёшь. Фольга потолще рвётся хорошо - можно и пальцами ухватится, когда бокорезами надорвёшь, и отрывать. Тонкая фольга погано отходит, мелкими кусками. На самом деле это не такой уж трудоёмкий и длительный процесс, даже романтично. Указательный палец очень желательно обмотать изолентой :)
Для больших плат подготовка векторов чертежей в Солиде, в Автокаде. Потом в АртКам и на станок. Для любительских это Лайоут и далее СтепКам 1.78 и на станок. Пробовал Диптрэйсом рисовать, он потом тоже выдаёт обводку дорожек, но как то не прижилось. Любительских плат немного, Лайоут устраивает, а из всех опробованных конверторов СтепКам 1.78 самая суперская прога и простая, Спасибо разработчику Сергею. Как-то так.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Planet »

Спасибо.
Если УП готовите в Artcam попробуйте такой метод, вместо одного прохода, несколько проходов с использованием припусков, может и подойдет под ваши требования.
Изображение

Из небольших программ для плат c САМ или САМ с поддержкой плат, Sheetcam и Eagle.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение aach »

Planet писал(а):Если УП готовите в Artcam попробуйте такой метод
Может и попробую как-нибудь. Только лишняя фольга на плате чисто эстетически не нравится. Ну должна ж быть и в техническом творчестве какая-то красота, эстетика. :) Только для макеток если, когда лень и нет смысла обрывать, можно оставлять.
Sheetcam не понравился мне, а до Игла руки не дошли.
Отступы хорошо и снимать фольгу фрезой тоже. Но у меня получается возможность зазоров до 0,2мм (ну 0,3), а фрезой если, то меньше 0,8 кукурузой не получится. Потом всё равно плату дошаманить придётся. Так думаю.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Planet »

aach писал(а): Но у меня получается возможность зазоров до 0,2мм (ну 0,3), а фрезой если, то меньше 0,8 кукурузой не получится.
Арткам сам контролирует, не залезет на следующую дорожку которая рядом, если с припуском в зазор не проходит, эти участки пропускаются.
На скрине показа 4-е прохода с припуском по 0.1мм. Я делаю припуски на половину размера кончика гравера, если 0.2, то по 0.1мм.

В Eagle кроме встроенного CAM процессор, есть отдельные плагины сторонних разработчиков.
А в PlanetCNC без конвертера, напрямую перерабатывает PLT/HPGL, Gerber, DRL и NC drill файлы.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Sulfur »

Planet
Кстати, заметил, что на скриншоте стоит попутное направление реза. А я обычно ставлю встречное. Есть ли какая либо разница для данного применения?
Все получилось как нельзя как всегда.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение neyvert »

Я тут пробовал под STM32 платку делать, нормалек получилась и без удаления меди, так вид даже больше нравится!
Изображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Planet »

Sulfur писал(а): А я обычно ставлю встречное. Есть ли какая либо разница для данного применения?
По металлу я применяю попутное, а по пластикам встречное, это исходя из чистоты кромки.
С платкой не экспериментировал, потому не скажу, в каком случае получается качественно, меня до этих пор устраивало то что получается, в любом случае главное это острая фреза или гравер.
По стандартным рекомендациям для систем ЧПУ, проходы надо делать попутно, для легкой жизни фрезы.
neyvert писал(а): так вид даже больше нравится!
Меня вид то же устраивает, только изредка бывает что стружкой дорожки замкнуты , с моим зрением бывает не замечаю, потому стараюсь сделать по возможности широкие проходы.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение barnaul »

.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение neyvert »

Planet писал(а):только изредка бывает что стружкой дорожки замкнуты
Сопли изредка бывают и с удаленной медью, от этого никто не застрахован. Можно после проверки маску нанести или лачком покрыть!
Зрение тоже уже не то, поэтому вооружен и лупой и микроскопом что бы к минимуму свести такие ситуации.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Planet »

neyvert писал(а):Сопли изредка бывают и с удаленной медью, от этого никто не застрахован.
C хорошим флюсом, и при точечном контроле, сопли не проблема.
У меня небольшая мастерская, где паяю, там же и фрезерую, шлифую и точу металл, от стали, алюминия до латуни, потому в округе полно всякой стружки, в глубоких канавках от фрезеровки им затеряться легко, не всегда могу всю поверхность проконтролировать.

Еще одна прекрасная программа для обработки плат, без конвертера, http://www.ofitselfso.com/LineGrinder/LineGrinder.php
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Буратино
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:33
Имя: Алексей
Откуда: Украина

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Буратино »

:company: Смотрю уже два года сюда никто не заглядывал. И мне вот понадобилось сделать аккуратную печатную плату. И я подумал что на моем 3д принтере сдирать медь с платы не удастся, а вот снять краску возможно. Намутил я рисунок в Спринт 6 и сохранил в формате Grb и на этом застрял. Я понимаю что это файл фрезеровки, но как этот файл приделать к своему принтеру не соображу. К моему 3д принтеру прилагается Repetier-Host. Он "понимает" фрезеровку. Но видимо этого Grb кода мало. Поэтому ищу знатока, который уже прошел тот путь в начане которого я стаю в задумчивости :sos:
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Sulfur »

Буратино
Я использую StepCAM для конвертации PLT в DXF, далее DXF сую в Арткам и получаю готовую УП для фрезеровки.
Полный цикл:
1. Делаю плату в Спринте
2. Делаю первый экспорт контура дорожек HPGL в файл PLT с нулевым припуском.
3. Делаю второй экспорт HPGL в файл PLT с припуском, равным желаемой толщины выборки фольги.
4. Конвертирую оба файла СтепКАМом в DXF.
5. Засовываю оба файла в LibreCAD (или другую 2D-чертилку), совмещаю, добавляю контур заготовки, сохраняю в DXF.
6. Полученный DXF открываю в Арткаме и делаю УП.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Fiks »

Сюда глянь http://cncrouter.ru/forum/index.php?showtopic=367, так прощще будет.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как сделать печатную плату

Сообщение Planet »

Sulfur писал(а):Я использую StepCAM для конвертации PLT в DXF, далее DXF сую в Арткам и получаю готовую УП для фрезеровки.
Если в конечном счете на станке используется Mach3 или PlanetCNC, то никаких степ и арт камов не нужно, со спринта выгоняете файлы дорожек и контура в формате HPGL или PLT, сразу в Mach3 под лазикам, и там хоть оффсеты или покеты, все операций предусмотрены.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить