радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение George164 »

VVChaif писал(а):Ну вот, прошло больше 2 лет. И я таки купил корвет-61
Доволен как слон
Как фильтр на ощупь? Тряпочка или нормальная фильтровальная ткань? Мешки шить будем? :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение VVChaif »

Тактильные ощущения форум не передает. Но так, на ощупь, ткань как ткань :)
Фильтрует хорошо (опять же на мой взгляд), планирую стирать после 20-25 часов работы.
Есть у меня знакомые, у них своя швейная фабрика покажу им материал мож скажут из чего он и можно ли такой достать. Сшить уж они точно смогут...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение George164 »

VVChaif писал(а):можно ли такой достать
От рулона достать можно все.
VVChaif писал(а): планирую стирать после 20-25 часов работы.
Эх, было время и полиэтиленовые пакетики стирали.
Терзают сомнения, что от стирки качество фильтра будут ухудшаться и резко. А для шиться мешка достаточно швейной машинки типа распошивалка, которая делает трикотажный шов.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Solar05 »

VVChaif писал(а):Фильтрует хорошо (опять же на мой взгляд), планирую стирать после 20-25 часов работы.
Если работаешь с сосной или др. смолистым деревом, есть такая проблемма -фильтр закоксовываестся смолой. И стирать потом если только растворителем.
George164 писал(а): Эх, было время и полиэтиленовые пакетики стирали.
Терзают сомнения, что от стирки качество фильтра будут ухудшаться и резко. А для шиться мешка достаточно швейной машинки типа распошивалка, которая делает трикотажный шов.
Все же еще раз посоветую -если ткань НЕ голая синтетика, то досушивать чуть влажный мешок на продув на стружкоотсосе. Тогда не будет сказываться усадка ткани.
На знаменитом пылесосе "Ракета" фильтр был из обычной х\б плащпалаточной ткани. Однажды тоже отец постирал -и хана ему, пришлось новый шить.Трикотажный шов там нафиг не нужен, наоборот запошивочный или бельевой.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):запошивочный или бельевой.
Вставишь умное слово, а он опять срежет.
Нужно чтоб тянулся. Зря я жене три швейных машинки купил к имеющимся двум?
Т.е. после стирки надо специально ставить на станок высушивать на продуве? Понятно.
А выбивать? Я пару раз выбивал уже. Так вначале висит как, мягко говоря, сдутый шарик и только потом гордо расправляет плечи.
И что за тряпку они туда ставят, если ткань оптом обходится почти дороже, чем готовый фильтр после четырех перекупщиков.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Нужно чтоб тянулся.
Кому нужно? (Мой ответ-кроме тебя никому)
George164, дурацкий вопрос можно? А сколько ты нижних мешков вытряхиваешь за рабочий день-смену? Просто не понятно что тебя так мучает этот фильтр. Мы за смену нижних бывало 8-10 намолачивали, а верхний только раз "просрали" в жару на циркулярке -забило смолой. Потом я пошарил дома по сусекам, нашел какую-то плащевку, ротом дунул -чтось дуется, но плотная. И неделю с мешком из этой плащевки жили -пока родной в растворителе и стирке был.
Я подозреваю, что твой путь "наименьшего сопротивления" (покупай готовое) привел тебя в тупик. Если ты фрезеришь фанеру китайским шпинделем, то у тебя там в аккурат только оч. мелкий опил и пыль на выходе. А агрегат, к которому ты рукава тут в 2-х темах "шьешь" называется СТРУЖКООТСОС. Моя тебе говорила-делай циклон -а твоя заленилась :ggg:
Mefistophel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 00:42
Откуда: Казахстан

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Mefistophel »

Вот самодельный "улиточный" ветродуй:
Показать\Спрятать Видео
Безвыходных ситуаций - не бывает! В крайнем случае можно выйти на работу...
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение esau »

VVChaif писал(а):Вроде как победил.
Будут вопросы - спрашивайте. формулы менять можно, но работать (считать) не будет :)
расчет корпуса улитки и циклона
Спасибо за чертеж,вот наваял сегодня,в наличии было два мотора от старой стиралки 700ват 2800об и мотор 300ват ,1380об. ну так как делается все для экономии энергии,выбрал 370ват тем более что у меня валяется без дела инвертер как раз на 370ват. я тупо взял в автокаде нарисовал твой расчетный чертеж и замаштабил под свои размеры ,так сказать нахрапом взял :) Вроде сосет родной .Чувствую что с лопатками накосячил ,но если будет собирать стружку со станка то мне достаточно. теперь думаю делать или циклон или Крышка-разделитель, http://woodgears.ca/reader/jensen/index.html
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Показать\Спрятать Видео
duki
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 14:11
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь, Лида

Сообщение duki »

Мой вариант: двухулиточный вентилятор печки от форд сиера (вроде как). По замерам тока 170 вт. Как раз хватило блока питания от компа. Сосет чтонадо, только пока не облагородил его, нужна гофра полиуретановая( цена кусается очень.
https://youtu.be/LaYlAybFDKA
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Solar05 »

duki писал(а):только пока не облагородил его, нужна гофра полиуретановая( цена кусается очень.
https://youtu.be/LaYlAybFDKA
У вас же в Беларуси завод по производству шлангов, "ДЛПласт"
duki
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 14:11
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь, Лида

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение duki »

Solar05 писал(а):
duki писал(а):только пока не облагородил его, нужна гофра полиуретановая( цена кусается очень.
https://youtu.be/LaYlAybFDKA
У вас же в Беларуси завод по производству шлангов, "ДЛПласт"
Производство вроде и не одно даже, вот только задаром никто не продаст)) метр 110мм около 12у.е.... ЖАБА душит такую денюжку давать) присмотрелся к двустенной гофре для прокладки электрокомуникаций: 110мм - 2у.е. метр.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Solar05 »

duki писал(а):
Solar05 писал(а):
duki писал(а):только пока не облагородил его, нужна гофра полиуретановая( цена кусается очень.
https://youtu.be/LaYlAybFDKA
У вас же в Беларуси завод по производству шлангов, "ДЛПласт"
Производство вроде и не одно даже, вот только задаром никто не продаст)) метр 110мм около 12у.е.... ЖАБА душит такую денюжку давать) присмотрелся к двустенной гофре для прокладки электрокомуникаций: 110мм - 2у.е. метр.
Получается у нас ваши шланги дешевле.... :saliva:
Электро- гофра обычно жесткая очень. Я за неимением пользовался. А зачем вам полиуретан -он же "вечный". Я взял себе полиолефиновый(какая-то смесь полиэтилена и пропилена), он вроде до -20 град. ПХВ еще дешевле.
Было летом так: ПХВ Д=51мм -- 210 руб.\м, ПОЛИОЛЕФИН Д=80 -- 430 руб\м. (В РУССКИХ РУБЛЯХ). Если нужно -обращайтесь, но бухты по 10 метров.
duki
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 14:11
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь, Лида

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение duki »

[/quote]Получается у нас ваши шланги дешевле.... :saliva:
Электро- гофра обычно жесткая очень. Я за неимением пользовался. А зачем вам полиуретан -он же "вечный". Я взял себе полиолефиновый(какая-то смесь полиэтилена и пропилена), он вроде до -20 град. ПХВ еще дешевле.
Было летом так: ПХВ Д=51мм -- 210 руб.\м, ПОЛИОЛЕФИН Д=80 -- 430 руб\м. (В РУССКИХ РУБЛЯХ). Если нужно -обращайтесь, но бухты по 10 метров.[/quote]
Да у нас все наше для нас дороже %) это факт, так и живем :superkill:
Мне нужен диаметр не менее 100мм, уменьшение его снизит производительность вентилятора. А каким образом будет доставка-расчет?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Solar05 »

duki писал(а):Мне нужен диаметр не менее 100мм, уменьшение его снизит производительность вентилятора. А каким образом будет доставка-расчет?
В личку написал...
Аватара пользователя
gosha57
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:23
Имя: Гоша
Откуда: г.Орёл
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение gosha57 »

Всем привет. :company:
Почти "нау-гад" собрал свою вытяжку. Цель - тишина и "анти-пыль", т.к. работаю в квартире.
Показать\Спрятать Видео
Ответить