Точка Home

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
Аватара пользователя
Novihok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: г.Херсон Украина

Точка Home

Сообщение Novihok »

мерси за раздел такой нужный для старта ))
на большенстве интерфейсных платах поподаеца разёмы
Z-HOME
Y-HOME
X-HOME
для чего они нужны ?
куда их нужно будет потключать ?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

для чего они нужны ?
Это точки подключения концевиков. Допустим в маче, если нажать кнопку НОМЕ, то ось Z начинает подыматься до сработки концевика, и только после этого идёт к концевикам Х и Y. У меня это левый-нижний угол стола.
Очень удобно, скажем при смене заготовки. Координаты запоминаются, и скажем в том же маче, если нажать паузу, а потом номе, уедт в угол. А при продолжении - вернётся в точку продолжения.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

НУлевая точка. Или "ноль" по координатам. Разъемы подключаются к концевым выключателям или датчикам, установленным на всех координатах. Эти датчики срабатывают, когда инструмент находится в точке (0) по данной координате.
Датчики можно ставить, можно не ставить, зависит от вас.
Но если заготовку обрабатываете в несколько этапов, с перерывами - лучше установить.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Это концевики. Там еще заметь как развернуты оптопары... От контроллера на ЛПТ. Концевик-обычный выключатель. Когда каретка в него упирается, то на ЛПТ шлется сигнал, например "1". А программа управляющая станком ловит это значение и тормозит эту координату по DIR концевика.
Не успел... Трудоголик уже ответил...
Последний раз редактировалось Efim 09 дек 2009, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lelik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Lelik »

Для определения "нуля", т.е. x0 y0 z0, если home настроен на начало координат. Смысл в том что у ШД нет обратной связи и чтобы определиться где находится шпиндель(например в начале работы, после простоя или ручного перемещения осей), ось сама едет в положение home, пока не сработает концевик. На практике вместо дополнительных home используют концевики по положению(limit switch, ставится в параллель в 2-х крайних точках оси) и в программе назначают например левый концевик, соответственно каретка едет одну сторону пока не сработает концевик по положению, соответсвенно это и будет home(совпадать с началом оси)
Аватара пользователя
Novihok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: г.Херсон Украина

Сообщение Novihok »

окак оперативно ))
всё понял ,спасибо!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

то на ЛПТ шлется сигнал, например "1".
Желательно чтобы посылало ноль. Опторазвязка частично давит помехи, а если без неё, то наводка на шнурок воспринимается как сработка. Проверено.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Поэтому и написал: "например", т.к. точно не знал)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Поэтому и написал: "например", т.к. точно не знал)
Да я то-что :D Без претензий. Просто когда нарвался, голову сломал пока допёр...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
aL1fe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение aL1fe »

Home очень полезная вещь, когда начинаешь работать со своим станком понимаешь это, т. к. не нужно вручную гонять станок на 10 см в одну и в другую сторону, послал команду и все.
Я скоро буду делать, только не на щелевой оптопаре, а на герконе с магнитом, точнось такая же.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

aL1fe писал(а):Home очень полезная вещь, когда начинаешь работать со своим станком понимаешь это, т. к. не нужно вручную гонять станок на 10 см в одну и в другую сторону, послал команду и все.
Я скоро буду делать, только не на щелевой оптопаре, а на герконе с магнитом, точнось такая же.
Честно говоря, я в своих станках датчики нуля не использую.
Просто возвращаю инструмент "домой" самой программой и все. Где бы инструмент не находился, программа его выведет точно.
По высоте тем более, выставил фрезу с помощью лезвия, ввел исходную координату по высоте +0,1 мм и все дела.
А вот в токарничке без "нуля" никак. Иначе диаметр заготовки не отследить и не соблюсти.
По поводу магнитного датчика - можно, если только на станке не будет обрабатываться магнитный материал, сталь например.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить