MechMate - ваше мнение

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

buba писал(а):http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=74&p=2#p20904 Во какие, и задёшево.
Честно я так и не понял(лень читать)Вы Пуреложик хотите или Китай?
С Китаем я лично не стал связываться лишь из-за нашей долбанной Украинской(а еще хуже Днепропетровской) таможни,а так вроде большинство отзывов положительные,но надо покупать у проверенных людей.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

bezzeb, ну вот... Ну Химика спроси... Люди получают посылки, а не... Почему-то уверен что и не пытался. Буду рад ошибиться.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

Dj_smart писал(а):bezzeb, ну вот... Ну Химика спроси... Люди получают посылки, а не... Почему-то уверен что и не пытался. Буду рад ошибиться.
Пытался даже есть адреса интересных поставщиков и заводов.Но при этом я в 2009 по фирме проводил операцию через таможню и знаю что это такое(особенно Днепропетровская).А самый новый пример :пришел прибор для института( не должен облагаться налогом т.к подарок да еще и для исследовательских целей) а в итоге заставили заплатить 4000 у.е на таможне.Даже обращение министру образование ничего не дало.Так и здесь прийдут драйвера,заставят растоможить .Не растоможишь будут еще деньги требовать за хранение.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Так и здесь прийдут драйвера,заставят растоможить
Нифига не заставят. Есть суммы, ниже которых, и тд. А пуреложик... Попроси кого-то из России выслать тебе микросхему 155ЛА3. Одну. И посмотришь что тебе в ответ скажут, после похода на почту. Братья-славяне... Или сам туда-же отправь её...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

не должен облагаться налогом т.к подарок
Еще как должен.

Ограничение для Украины 200 евро. Все что меньше -пожалуйста, без растаможки.
Просите поставщиков отправлять заказ по частям.
Или просто заказывайте по частям.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

xumuk писал(а):
не должен облагаться налогом т.к подарок
Еще как должен.

Ограничение для Украины 200 евро. Все что меньше -пожалуйста, без растаможки.
Просите поставщиков отправлять заказ по частям.
Или просто заказывайте по частям.
Есть статьи по которым приборы для исследовательских заведений(НАНУ) не облагаются налогом.Здесь прямое нарушение.Да и по фирме я видел какое отношение к грузам.Кому как повезет
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

bezzeb писал(а):
buba писал(а):http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=74&p=2#p20904 Во какие, и задёшево.
Честно я так и не понял(лень читать)Вы Пуреложик хотите или Китай?
Конечно CHINA :company:
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

У проверенных источников Вы получите товар 100% нормальный(не считая рисков с пересылкой).Я покупал на фирме теже китайцы.Но вот таможня это лотерея ,правда в России пишут что более-менее нормально.Смотря откуда ВЫ.Напишите в профиле регион.
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

Поправил... :tss:
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

buba писал(а):Поправил... :tss:
Тогда походу только у Китайцев т.к что из Москвы посылка,что из Китая,а денег сэкономите.

Если получиться перепаять нормально драйвера то на следующих выходных могу выложить фото и видео работы станка.
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re:

Сообщение GAZ »

bezzeb писал(а): Если получиться перепаять нормально драйвера то на следующих выходных могу выложить фото и видео работы станка.
Если получилось выложите плиз.
Стою на распутье делать его или нет.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Re:

Сообщение bezzeb »

GAZ писал(а):
bezzeb писал(а): Если получиться перепаять нормально драйвера то на следующих выходных могу выложить фото и видео работы станка.
Если получилось выложите плиз.
Стою на распутье делать его или нет.
Руки у меня из задницы, попалил 2 драйвера психанул и купил китайские.Запускаться планирую на следующей недели.Станок уже пробывал.Впечатления отличные.Главное определиться,что он создан для больших заготовок и именно под дерево.Если надо будет фото я скину.
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Re:

Сообщение GAZ »

bezzeb писал(а):
Руки у меня из задницы, попалил 2 драйвера психанул и купил китайские.Запускаться планирую на следующей недели.Станок уже пробывал.Впечатления отличные.Главное определиться,что он создан для больших заготовок и именно под дерево.Если надо будет фото я скину.
спасибо я рад ответу.
мои предположения подтверждаются -что он мне нужен по дереву.
конечно буду ждать фото с удовольствием.
вот просвятили бы про драйверы и двиг - какие лучше и доступны.
про двиг. я понял ,что лучше с редуктором 1:7 или 10
вот эти двиг. подойдут ? http://purelogic.ru/Netshop/shdr/
а в драйверах ещё не разобрался.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Re:

Сообщение bezzeb »

GAZ писал(а):
bezzeb писал(а):
Руки у меня из задницы, попалил 2 драйвера психанул и купил китайские.Запускаться планирую на следующей недели.Станок уже пробывал.Впечатления отличные.Главное определиться,что он создан для больших заготовок и именно под дерево.Если надо будет фото я скину.
спасибо я рад ответу.
мои предположения подтверждаются -что он мне нужен по дереву.
конечно буду ждать фото с удовольствием.
вот просвятили бы про драйверы и двиг - какие лучше и доступны.
про двиг. я понял ,что лучше с редуктором 1:7 или 10
вот эти двиг. подойдут ? http://purelogic.ru/Netshop/shdr/
а в драйверах ещё не разобрался.
Драйверы использовал DQ860MA with 7.8A peak current, 256 Microstep, 24-80VD,движки использовал 5,5А на 55кг/см.Скажу что при 4,5А уже таскал портал в 50кг.Редуктора такие не нужны.В них большой люфт это раз,во-вторых нужен ремень который будет демфировать торможение.
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Re:

Сообщение GAZ »

bezzeb писал(а):Редуктора такие не нужны.В них большой люфт это раз,во-вторых нужен ремень который будет демфировать торможение.
тоже склонен к этой мысли.
вроде ременного 1:3 хватает -
охота было готовый - вжик и поехал.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Re:

Сообщение bezzeb »

GAZ писал(а):
bezzeb писал(а):Редуктора такие не нужны.В них большой люфт это раз,во-вторых нужен ремень который будет демфировать торможение.
тоже склонен к этой мысли.
вроде ременного 1:3 хватает -
охота было готовый - вжик и поехал.
Не обязательно.Все зависит от передачи и от нужной точности.Я вот себе взял зубчатую рейку.Без редуктора 0,7 мм шаг похоже(точно не помню).Для большей точности Ставим редуктор к примеру на 3 и будет уже в 3 раза лучше точность.Хотя я по дереву читал и 1 мм подходит ,если размеры заготовок больше метра.А редуктора очень важны потому,что при старте происходит резкое ускорение,и тогда происходит удар по валу движка,а он все пишут хрупкий.Да и звук с редуктором как с микрошагом.
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Re:

Сообщение GAZ »

bezzeb писал(а): Не обязательно.Все зависит от передачи и от нужной точности.Я вот себе взял зубчатую рейку.Без редуктора 0,7 мм шаг похоже(точно не помню).Для большей точности Ставим редуктор к примеру на 3 и будет уже в 3 раза лучше точность.Хотя я по дереву читал и 1 мм подходит ,если размеры заготовок больше метра.А редуктора очень важны потому,что при старте происходит резкое ускорение,и тогда происходит удар по валу движка,а он все пишут хрупкий.Да и звук с редуктором как с микрошагом.
спасибо !это многое проясняет.
поучиться новичку как я можно для начала и без редуктора.
точности 1мм мне достаточно.
а такая рейка подойдёт ? модуль м-1 http://purelogic.ru/Netshop/elper/zubrey/przubrey/
у них вроде и звёздочки есть.
у меня как у нового чел. в этом деле- есть желание и возможность изг. ,а такие некоторые моменты пока не ясны.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Re:

Сообщение bezzeb »

GAZ писал(а):
bezzeb писал(а): Не обязательно.Все зависит от передачи и от нужной точности.Я вот себе взял зубчатую рейку.Без редуктора 0,7 мм шаг похоже(точно не помню).Для большей точности Ставим редуктор к примеру на 3 и будет уже в 3 раза лучше точность.Хотя я по дереву читал и 1 мм подходит ,если размеры заготовок больше метра.А редуктора очень важны потому,что при старте происходит резкое ускорение,и тогда происходит удар по валу движка,а он все пишут хрупкий.Да и звук с редуктором как с микрошагом.
спасибо !это многое проясняет.
поучиться новичку как я можно для начала и без редуктора.
точности 1мм мне достаточно.
а такая рейка подойдёт ? модуль м-1 http://purelogic.ru/Netshop/elper/zubrey/przubrey/
у них вроде и звёздочки есть.
у меня как у нового чел. в этом деле- есть желание и возможность изг. ,а такие некоторые моменты пока не ясны.
Для начала можно сделать без редуктора.У американцев(мехмат) почти все такие.Рейка подойдет.Чем меньше модуль тем больше точность.Где-то была програмка которая высчитывала скорость от диаметра шестерни и модуля рейки.Желательно с ней поиграться или самому по формулам подобрать что именно нужно.Рейки кстати можно поискать на рынках(советские) или если есть знакомые выточить.Я чуть освобожусь более детально все нюансы опишу.Есть скайп?
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Re:

Сообщение GAZ »

bezzeb писал(а):.Рейки кстати можно поискать на рынках(советские) или если есть знакомые выточить.Я чуть освобожусь более детально все нюансы опишу.Есть скайп?
фрезер имею 675п
только не вижу смысла 7 метров рейки нарезать - проще - оплатил - прислали.
скайп вечером попробую.

Добавлю -
собственно и стою пока на распутье - готовый конструктор купить или самому кулибничить. :)
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: Re:

Сообщение bezzeb »

GAZ писал(а):
bezzeb писал(а):.Рейки кстати можно поискать на рынках(советские) или если есть знакомые выточить.Я чуть освобожусь более детально все нюансы опишу.Есть скайп?
фрезер имею 675п
только не вижу смысла 7 метров рейки нарезать - проще - оплатил - прислали.
скайп вечером попробую.

Добавлю -
собственно и стою пока на распутье - готовый конструктор купить или самому кулибничить. :)
Честно я механику собрал за 1 месяц(там где собираю ничего нет, поэтому все вез и часто не хватало деталей п,оэтому процесс затягивался).Зубчатые рейки у меня на 2,5м и 1,5(точно не помню) вышли 300 грн.Прошерстил склады у знакомого были.правда один минус не советский модуль.А вот с драйверами промучался 1 год :superkill: .Вроде сначала 2 запустил,потом попал обломок провода и сгорели все..ну и так далее
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: MechMate - ваше мнение

Сообщение GAZ »

bezzeb писал(а):1)Какие фрезы нужны для 3d обработки и какой после них результат
:
я тут почитываю вы на объём замахнулись !!!!
вот мне тоже интересна именно эта тема - да и фото продолжаю ждать.
По режиму резания скажу - правильно подобраный - залог успеха.
а он зависит от очень многих факторов и всё это сугубо индивидуально - т.к. на одном станке фрезе можно позволить ,то ,что другой станок не потянет.
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: MechMate - ваше мнение

Сообщение GAZ »

bezzeb писал(а): Не чисто для себя и может для друзей.Фирму в украине держать невыгодно и опасно.А если и будет развитие ,то скоро приедут рэйдеры=(
Я имел ввиду "3d обработки" объёмная ,а прочие плоско-рельефные работы и обработки.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: MechMate - ваше мнение

Сообщение bezzeb »

GAZ писал(а):
bezzeb писал(а): Не чисто для себя и может для друзей.Фирму в украине держать невыгодно и опасно.А если и будет развитие ,то скоро приедут рэйдеры=(
Я имел ввиду "3d обработки" объёмная ,а прочие плоско-рельефные работы и обработки.
Вырезать я уже пробовал на старых драйверах.А станок делаю для 3д.
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: MechMate - ваше мнение

Сообщение GAZ »

Смотрящий - я понимаю вы тут авторитет - так чего же не замутите темку в отведённом для этого месте и я может присоединюсь.
я не в праве вам указывать - но мне бы хотелось тут больше про станок.
Каждый в праве свою страну считать воровской и не воровской .
жаль мне будет если узнаю всё про украину - а чпу так и не разовьём.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: MechMate - ваше мнение

Сообщение Dj_smart »

GAZ писал(а):я не в праве вам указывать
  Не в тему:   В данном случае в праве. Заели голословные высказывания. Почистил.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: MechMate - ваше мнение

Сообщение bezzeb »

GAZ писал(а):Смотрящий - я понимаю вы тут авторитет - так чего же не замутите темку в отведённом для этого месте и я может присоединюсь.
я не в праве вам указывать - но мне бы хотелось тут больше про станок.
Каждый в праве свою страну считать воровской и не воровской .
жаль мне будет если узнаю всё про украину - а чпу так и не разовьём.
Не переживайте.Я сейчас отчет сдам.и сразу поеду делать.Как только вернусь может даже отдельную тему создам.Если запуститься :ok: .
Там еще у меня есть чертежи ременного редуктора ,который я хотел поставить.если ,что найду тоже скину.
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: MechMate - ваше мнение

Сообщение GAZ »

bezzeb писал(а): Не переживайте.Я сейчас отчет сдам.и сразу поеду делать.Как только вернусь может даже отдельную тему создам.Если запуститься :ok: .
Там еще у меня есть чертежи ременного редуктора ,который я хотел поставить.если ,что найду тоже скину.
:company:
бум надеяться на лучшее в наших деяниях.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Re: MechMate - ваше мнение

Сообщение bezzeb »

Почти всю неделю были дожди с ветром и особо не получилось запустить станок.Да и телефон с камерой поломался.
Запустил новые драйвера.Против 297+irf просто супер.Хотя 297+irf тоже отличный драйвер(спасибо еще раз авторам).Из особенностей заметил,что новые драйвера тянут портал при меньшем токе.Уже при 3А(двигатель на 5,5) потянул,на старом тянул только при 4А и то плохо.Нет свиста(цифровой шим).Ну и конечно микрошаг порадовал.Фото смог сделать перед отъездом, на чужой телефон(качество плохое).
http://i045.radikal.ru/1110/aa/07d6eee24758.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1110/53/20b043c77e2a.jpg

по конструкции могу сказать,что ,если бы я делал все сначала ,то ставил бы станок на полимербетон ,вместо ножек.Каретку Y я не стал гнуть ,а сделал как американец на форуме(фото 2).
Аватара пользователя
Deko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:00
Откуда: Воронеж

Re: MechMate - ваше мнение

Сообщение Deko »

А станок у Вас вообще под открытом небом стоит?
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: MechMate - ваше мнение

Сообщение GAZ »

bezzeb писал(а): по конструкции могу сказать,что ,если бы я делал все сначала ,то ставил бы станок на полимербетон ,вместо ножек.Каретку Y я не стал гнуть ,а сделал как американец на форуме(фото 2).
Спасибо за фото - многое проясняет. :trumbsup:
конечно полимербетон хорошо и более лёгкий путь воплощения- "но"
у вас не поставлены раскосы на ноги
не обрезаны угольники "рельс" по высоте
мала масса и количество поперечен стяжек по Х
в элементах соединений нет конструкции короба к примеру ось Z
двиг далеко вынесен

Может это всё по совокупности и вызывает недовольство ?
я так - размышления теоретически-аналически
Ответить