MechMate - ваше мнение

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

MechMate - ваше мнение

Сообщение buba »

Приветствую всех! Искал доступные, нормальные чертежи станка с ЧПУ и на одном французском сайте наткнулся на залежи такого материала. Очень заинтересовал этот станок http://www.mechmate.com/. Чертежи продаются за 100 баксов (но у меня то уже они есть) :ok: . Хотелось бы узнать у уважаемых гуру - настолько ли он хорош, как пишут на ихнем форуме, можно ли что там изменить или улучшить (поставить например нормальные рельсы) и.т.д. Вобщем очень заинтересовал данный дивайс. Чертежи выложу - если админы не будут против (всётаки варез своего рода) :crazy:
Изображение
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

У меня такой стоит ,почти запустил.Чертежи лежат бесплатные,кому надо могу тоже скинуть.Я изменил каретку Y и сделал из уголков(так выглядит надежнее) и изменил размеры стола.Самое, по моему мнению ,слабое место это основа.При фрезеровке станок начинает вибрировать,лучше ставить портал на что-то монолитное.Ну и остался для меня неясным вопрос насчет прямого привода на рейку. Вроде моторы боятся ударов на валы,но на сайте мехмата многие так ставят.Но самый идеальный вариант редуктор(точность и демпфирование).
stgorod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:00
Откуда: Алтайский край, г.Барнаул

Сообщение stgorod »

bezzeb, можно посмотреть чертежи?
Аватара пользователя
draivstart
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 00:00
Откуда: Харьков-Луганск

Сообщение draivstart »

Ребят и мне ссылку дайте )
спасиба
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

Давайте я кому-то скину ,а он зальет на файлообменник или давайте почту.
Аватара пользователя
Deko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:00
Откуда: Воронеж

Сообщение Deko »

bezzeb писал(а):У меня такой стоит ,почти запустил.Чертежи лежат бесплатные,кому надо могу тоже скинуть.Я изменил каретку Y и сделал из уголков(так выглядит надежнее) и изменил размеры стола.Самое, по моему мнению ,слабое место это основа.При фрезеровке станок начинает вибрировать,лучше ставить портал на что-то монолитное.Ну и остался для меня неясным вопрос насчет прямого привода на рейку. Вроде моторы боятся ударов на валы,но на сайте мехмата многие так ставят.Но самый идеальный вариант редуктор(точность и демпфирование).
Если бесплатные - выкладывайте!!!Будьте уверены,всем будет интересно!Форум здесь на эту тему:-) Сказал А- говори Б! :-)
Аватара пользователя
avik
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 01:00

Сообщение avik »

и где чертежи что то ссылок не видно !
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

Deko писал(а):
bezzeb писал(а):У меня такой стоит ,почти запустил.Чертежи лежат бесплатные,кому надо могу тоже скинуть.Я изменил каретку Y и сделал из уголков(так выглядит надежнее) и изменил размеры стола.Самое, по моему мнению ,слабое место это основа.При фрезеровке станок начинает вибрировать,лучше ставить портал на что-то монолитное.Ну и остался для меня неясным вопрос насчет прямого привода на рейку. Вроде моторы боятся ударов на валы,но на сайте мехмата многие так ставят.Но самый идеальный вариант редуктор(точность и демпфирование).
Если бесплатные - выкладывайте!!!Будьте уверены,всем будет интересно!Форум здесь на эту тему:-) Сказал А- говори Б! :-)
А мне то что,на этом форуме мне много помогали ,а теперь я помогу :dance: .Скидываю dizzyy он выложит.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

файл бросал несколько раз , заливается но потом в конце пишет страница недоступна, исправят перезальб
а пока сюда поместил
чертежи.zip
все, я на море
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

bezzeb писал(а):Чертежи лежат бесплатные,кому надо могу тоже скинуть.
У тебя в чертежах dxf есть для нарезки деталей? Размер моих чертежей 13 мб. Там и файлы для раскроя и электросхема и ещё какаято хрень... Вобщем если всё однотипно то я пока не буду выкладывать.. (да я и не умею). Если кому надо - пишите на maks_air70(c)mail.ru, письмом отправлять умею :focus:
Последний раз редактировалось buba 02 фев 2011, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

buba писал(а):
bezzeb писал(а):Чертежи лежат бесплатные,кому надо могу тоже скинуть.
У тебя в чертежах dxf есть для нарезки деталей? Размер моих чертежей 13 мб. Там и файлы для раскроя и электросхема и ещё какаято хрень... Вобщем если всё однотипно то я пока не буду выкладывать.. (да я и не умею). Если кому надо - пишите на maks_air70(c)mail.ru, письмом отправлять умею :focus: или skype: ul_glider
Да это все есть.Какой привод хочешь на станке делать?Я делал как у них на сайте все делают -рейкой.Но у меня так и не получилось подпружинивание(как-то двигатель слабо зацепляется).Здесь кстати был подобный проэкт,но от его исполнителя сейчас нет никаких комментариев. http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... opic&t=808
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

Да я вот посмотрел можно КИТ Альтернативы прикупить. для начала. А дальше видно будет. А у тебя фотки есть поглядеть что за механизм такой получился? А стол уменьшал? и на сколько? :sleep:
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

2*1,5*150.Вроде такие,точно не помню.
Насчет маленького станочка это дело,на нем можно много деталей поделать для большого.Но вот вопрос в цене и двигателях.При покупке тебе нужны движки как минимум 86 серии (те которые 46 кг и выше) а на маленький такие не приделаешь.Так что тут еще вопрос спорный. Для дерева я своим станком доволен(правда ременные редукторы хоть на оси х очень нужны).Правда сейчас проблема 2 драйвера греются полевики ,а один внезапно пыхнул *обидно*.Хочу сесть и все в коробки как фирменные закупорить,а полевики развести на проводах. Пока мне станок вышел в 10000грн.
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

buba писал(а):Здесь про редуктор http://mechmate.com/forums/showthread.php?t=2526&page=2
Там был пост где в Австралии мужик делал,там намного больше интересных решений.А с редукторами загвоздка в другом -нужен комплект шкивы-ремень ,а он если брать в магазинах стоит около 600 грн.Есть ремешки ,правда дюймовые, сейчас уже думаю или под них пытаться точить шкивы или склеить грм ВАЗа и взять готовый набор(б/у стоит 60-90грн).
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

Вопрос по шпинделю: по схеме там Makita 3612C установлена, в сети видел с Bosch 500 , на форумах Kress в один голос хвалят, что лучше?

http://www.youtube.com/watch?v=LonI_Amkq-k
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

buba писал(а):Вопрос по шпинделю: по схеме там Makita 3612C установлена, в сети видел с Bosch 500 , на форумах Kress в один голос хвалят, что лучше?

http://www.youtube.com/watch?v=LonI_Amkq-k
Смотря для какой работы.Какой материал ?Какие нагрузки? и пр.KRESS хорош для маленьких станков.А для мехмата лучше будет А сам пока тренируюсь на Фиоленте :crazy:
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

buba,
Вы просили высказать мнение.
По моему- полная ерунда!
Сопливый какой-то. По жесткости. Свежие торты резать...
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

RU9AG писал(а):buba,
Вы просили высказать мнение.
По моему- полная ерунда!
Сопливый какой-то. По жесткости. Свежие торты резать...
Так у него ориентация на дерево.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

У нас на Урале в моде дуб!
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

RU9AG писал(а):У нас на Урале в моде дуб!
Так на сайте мехмата в роликах все типы деревьев обрабатывали и норм, просто шпинделя мощные ставят. Хотя основа всетаки очень хлипкая.Тут где-то человек писал насчет полимербетона.Может лучше залить основу из бетона,а верхний слой из полимербетона ,чтобы гасить вибрации и все это потом крепить.
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

Cutting aluminium on a MechMate http://www.youtube.com/watch?v=SoEqNaCgFFs
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

Почитал я форумы - сложилось странное мнение. С одной стороны говорят что MechMate - какашка :-\ , с другой стороны (это чисто моё мнение) для дерева станок даже очень хорош (небольшие затраты на изготовление, готовые чертежи, повторённая много раз конструкция, можно улучшить-редукторы и всё такое). Всётаки наверно я больше склоняюсь к постройке MechMate. Думаю для мебели будет самое то. Да и не только мебели. :trumbsup:
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

Запускается и делается все очень просто.Где я делал нет ни заводов ни станков ,все делал подручными инструментами .С первого раза даже при недостаточном питании двигателей круг и квадрат нарисовал без смещенний (правда сейчас угробил все драйвера ).Замечу что двигатели на больших скоростях двигаются очень плавно ,чем на маленьких ,так что лучше драйвер с микрошагом .
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

А вообще разговор не с того начали .Надо знать какой есть бюджет на станок и какие задачи планируются .
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

$ ~~~100 000 руб. :ggg:
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

ну я выше писал сколько потратил,но это с учетом ,что я подыскивал многие детали на барахолке и кстати удачно.
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

bezzeb писал(а):С первого раза даже при недостаточном питании двигателей круг и квадрат нарисовал без смещенний (правда сейчас угробил все драйвера ).Замечу что двигатели на больших скоростях двигаются очень плавно ,чем на маленьких ,так что лучше драйвер с микрошагом .
@bezzeb, а какие двигатели у тебя установлены? Да и вопрос сразу - рабочее поле будет 2000х1500, какие движки потянут с редуктором 1:3 (75 или 86), вернее с какой силой выбирать ШД? Станок чисто для дерева, МДФ, ДСП и фанЭры :ggg:
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

движки спокойно тянут по оси X 2*45кг,ось Y *30кг.Ось Z еще не приделал там думаю обязательно редуктор ставить.А вообще хоть с маленьким передаточным числом но ременной редуктор ставь т.к будет плавнее ездить.Да и при выборе движка смотри больший ток и меньшую индуктивность,а также скоростные хар-ки.
Аватара пользователя
buba
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение buba »

http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=74&p=2#p20904 Во какие, и задёшево.
Ответить