Выпилил рельеф. Что дальше?

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Выпилил рельеф. Что дальше?

Сообщение pdv1970 »

VVChaif, Намек более чем прозрачен :ggg: Буду пробовать :) Пока все равно для себя делаю.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Выпилил рельеф. Что дальше?

Сообщение pdv1970 »

Pоma, Спасибо, учту. Вопрос только в совместимости лака и "морилки". Лак на водной основе выдержит покрытие морилкой, которая благоухает денатуратом?
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Выпилил рельеф. Что дальше?

Сообщение oxyum »

pdv1970 писал(а):Лак на водной основе выдержит покрытие морилкой, которая благоухает денатуратом?
Если это именно денатурат, то есть по сути спирт, то должен выдержать, но только по запаху в составе быть уверенным нельзя. Лучше проверить на каком-нибудь куске ДВП - на гладкой поверхности должно быть хорошо видно есть воздействие или нет.
Pоma писал(а):любой нормальный лак должен после высыхания выдержать любое издевательство
Это как-то слишком смелое заявление... :focus: :bomb:
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Выпилил рельеф. Что дальше?

Сообщение VVChaif »

Главное дать хорошо высохнуть и не допускать "растекания" при нанесении финишного слоя...
Совместимость лучше проверять на оборотной стороне ИМХО...
Сам я дилетант в этом деле. просто не боюсь экспериментировать.
Очень понравилось 3 варианта покрытия: льняное масло (именно поэтому взял OSMO), воск пчелиный и лак аэрозольный в баллончиках.
Морилками стараюсь пользоваться только водными.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Выпилил рельеф. Что дальше?

Сообщение belazov »

humaxovod писал(а):
belazov писал(а):из последнего

Изображение Изображение
Крутотень!!! Вот расскажи как добился такого эффекта? Всмысле как и чем разбавлял, сколько слоев, грунтовал ли, ну и по пунктам... Я купил концентрат Саерлак Патина ХР 1950 темный орех, но инструкции не дали. На розлив 0.5 литра взял. Думаю всем интересно будет.
У меня та же патина темный орех. Разводил спиртом 10-20% добавлял (если водкой то лучше стирается). Наносить аэрографом (если кисточкой то получится полный звездец). До патины обязательно грунтовка и шлифовка до гладкого состояния (грунтовал нитролаком, второй и третий раз глянцевым, разводил до жидкого наверно 1:1, шлифовка грунта каждый раз). Потом патину, она высыхает сразу. Потом губкой (я сейчас взял круг на поролоне на липучке для шлифмашинок) стираешь патину на выпуклостях и вообще в тех местах где считаешь нужным).
Потом краскопультом очень тонким слоем кроешь лак по патине, чтобы не размылась и не поплыла. Если только этот слой лака дал больше чем надо и поверхность заблестела - патина поплыла и тут тоже звездец).
После того как этот закрепительный слой высох - можно крыть лаком как хочется уже.
Без краскопульта ничего не получится. Это не для кисти.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Выпилил рельеф. Что дальше?

Сообщение Planet »

У нас в цеху маляры патину от саерлак наносят тампоном им же втирают и вытирают.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Выпилил рельеф. Что дальше?

Сообщение belazov »

тампоном толсто наносится и по площади.
Если в углублении надо темнее сделать полоску в 1мм - тампоном будет проблематично. Если надо сделать участки темнее-светлее с плавным переходом - тампоном тоже проблематично. Расход патины с тампоном значительно выше чем аэром. А стоит дороговастенько.
Красить все равно краскопультом. А если есть компрессор, то 20д. на аэрограф погоды не построят.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Ответить