www.cncmasterkit.ru • Просмотр темы - Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

www.cncmasterkit.ru

ЧПУ своими руками

· ПРАВИЛА ·

Текущее время: 17 янв 2017, 11:31
Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2943 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99
Автор Сообщение
Сообщение #2941  Добавлено: 10 янв 2017, 18:22 
Наблюдающий

Здравствуйте! Давно читаю Ваш форум, очень все интересно, но писать только сейчас осмелился. Собрался себе сделать станочек, пока изучаю матчасть. Хотелось бы узнать у гуру что за двигатель попался мне на руки? Двигатель вроде от медицинской центрифуги, у него 2 провода питания. Я машинально включил в розетку- работает практически бесшумно чувствуется мощь, аж из руки вырывается при включении, ну и как всегда лишь после увидел он - двигатель постоянного тока. Написано на нем SLW model № LWS4025D22 220v/DC. Других маркировок нет. Размеры достаточно маленькие. Когда кручу вал он прокручивается как бы со щелчками, как у шагового. Можно ли его использовать в качестве шпинделя? Вес не большой около 600 грамм. Пока не разбирал двигатель, чтоб подробнене все сфоткать, руки не дошли. С уважением
Изображение
PS Все таки разобрал- это коллекторный двигатель с постоянными магнитами и на шариковых подшипниках. Можно ли его использовать в качестве шпинделя?

Сообщение #2942  Добавлено: 11 янв 2017, 21:10 
Станкостроитель
Станкостроитель

bamian писал(а):
PS Все таки разобрал- это коллекторный двигатель с постоянными магнитами и на шариковых подшипниках. Можно ли его использовать в качестве шпинделя?

Здравствуйте, Валерий. Пожалуй отвечу на Ваш вопрос.
Ну, скажем, по электродвигателям лучше на электротехнических форумах спрашивать - там спецов поболее, но раз в качестве шпинделя, то. Даже не зная количества оборотов и момент.
Использовать можно, если не важен результат.
Для всех шпинделей очень важно биение на валу и отсутствие осевого люфта. Думаю о каком-либо нормировании этих характеристик на данном агрегате даже и предполагать не стоит. Уж тем более, что видимо и подшипники сидят в пластмассовой посадке. А фрезить надо по много часов. То есть заточенным гвоздём пофрезеровать на пробу можно, без страха поломать такую "фрезу" :) А вот фрезки типа 1-2мм лучше даже и не покупать для такого шпинделя. Понятно, что возможно Ваш бюджет диктует выбор. Но поверьте, лучше сразу что-то посерьёзней. Вот 300-ваттник китайский например. Очень для многого хватает.

Сообщение #2943  Добавлено: 11 янв 2017, 21:51 
Наблюдающий

Спасибо я в принципе так тоже думал, настораживали посадочные места из пластмассы когда крутил их в руках. Двигатель добротный от центрифуги, где биения тоже отрицательно сказываются. Применю его для чего нибудь попроще, буду деньги копить на китайца.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2943 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]