Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение sputnic1436 »

Ну у меня немного другая конструкция будет.... я собираю 3d принтер, хочу сделать чтото на подобии репликатора 2 - куб из профиля, а со временем зашить все стенки дюралью (и красота и дополнительная жесткость).... спереди сделать открывающуюся крышку в стенке.
Прикинул - что оптимальным для меня профилем будет квадратный станочный профиль.
В качестве направляющих будет вал 20 который на тех же опорах которые будут крепиться в пазах профиля.... валы на оси Z также из 20 вала и ШВП1605...
Почему такой большой запас (обычно на принтерах применяют валы до 12)..... потому что в свое время собирал комплектующие на станок но по финансовым причинам отложил эту затею а часть комплектующих осталась + пролеты у меня будут милиметров 600... вот и использую эти комплектующие в принтере.

Строить куб из плоского профиля, тем более с малой стороной 25мм как то не удобно, тем более для соединения будет использованы куски уголка 50х50х5мм.
Вот хотелось бы найти квадратный станочный профиль 50 или что то около этого..... а на Украине что то не могу нечего такого найти :wall:
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Yri7 »

Ly2 писал(а):Но существуют станки... э.. скажем книжной и альбомной компоновки, да и расположение станка, подход к нему у всех разный. Поэтому при подготовке УП, расположения заготовки, каждый принимает свои координаты. Ну типа абсолютных и относительных координат( они не всегда совподают). :)
В общем при изготовлении одно, а конечный пользователь вправе их переименовать. Как то так, но это моё ИМХО. В любом случае следует уточнить у автора интересующей вас информации.
Ну а где у вас будет располагаться нулевая точка, это решать только вам :)
Вот спасибо, уже месяц читаю форум а где X где Y не мог понять.
HareRama
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение HareRama »

Приветствую форумчан!
Наблюдая здесь за строительствами станков около года, решил тоже собрать в мастерскую помошника. Основная работа будет с твёрдыми породами древесины. Определился с компоновкой, заказал железо, а с моторами не могу определится. Подбираю под метровые винты rm1610. По оси X два винта. Фрезер и портал весят очень прилично и потому сомневаюсь, что разгоню nema23 57BYGH115-003B на 425oz. Нашлись nema34 85BYGH450D-008 на 1090oz. Будут ли они работать эффективнее?
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение SADOVNIKde »

Всем привет,
при покупки шаговиков столкнулся с одним не понятным мне термином:
к примеру 185oz-in или 270oz-in
что это означает?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

HareRama писал(а):nema23 57BYGH115-003B на 425oz. Нашлись nema34 85BYGH450D-008 на 1090oz. Будут ли они работать эффективнее?
Да, будут эффективнее.
57BYGH115 имеют индуктивность больше, чем 85BYGH450D, следовательно больших скоростей от них будет трудно добиться.
Большие скорости нужны для экономии времени на холостых переездах. Да и почти трехкратный момент отнюдь не будет лишним.
На станке с таким движками просто необходимо делать концевики по осям, дабы при ошибке не ломать муфты.
UPD: Винты метровые? Два? Тогда nema 34 - это лишнее. Лучше взять nema 23 длиной 76мм - вполне достаточно.
------
Ожидаемый вес портала какой?
Все получилось как нельзя как всегда.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

SADOVNIKde писал(а):185oz-in или 270oz-in
что это означает?
Это момент на валу в унциях. Для перевода в кг\см необходимо эти числа разделить на 14 (примерно).
Все получилось как нельзя как всегда.
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение SADOVNIKde »

Sulfur писал(а):Это момент на валу в унциях. Для перевода в кг\см необходимо эти числа разделить на 14 (примерно).
момент чего? и как связаны КГ с СМ ??
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

SADOVNIKde
Да простят меня модераторы за ссылку на конкурирующий ресурс.
Расчёт требуемой мощности шагового двигателя
Все получилось как нельзя как всегда.
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение stetz.anton »

Всем привет. На досуге рисую станочек для домашних нужд (суп сварить, полы пропылесосить), изначально планировал сделать "Альтернативу-2", но в процессе как то увлекся и ушел от нее. По краям оси Y стоят 2 швеллера, 100*50*5, крепятся между собой на 2 ал.профиля 60*30. Расстояние между швеллерами 750мм. На стол планировал использовать плиту 12мм, а сверху крепить т-стол из профиля 12*110, но выяснилось, что немного обсчитался с материалом. Так вот вопрос)))) Будет ли достаточно жесткости у конструкции, если я сразу на швеллер прикреплю профиль? или все таки заморочиться и поискать дюральку на стол? Или может какие то альтернативные варианты есть?
Изображение
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

stetz.anton писал(а): станочек для домашних нужд (суп сварить, полы пропылесосить)
Я тоже собрал станочек для домашних нужд (суши настряпать, чай заварить). Со столом особо не заморачивался и сделал его из кухонной столешницы.
Првда у меня стоит еще пара профилей 60х30, параллельно Y (у меня это Х), но между ними.
-------
Шпиндель планируется коллекторный? Шумно же. Для "домашних работ" вполне хватает 800W водошпинделя, а шума меньше просто на порядок.
----
Кроме того, не очень нравится идея с "ломаными" боковинами портала. На месте "излома" вроде как должна теряться жесткость.
Все получилось как нельзя как всегда.
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение stetz.anton »

Параллельно оси я тоже поставил 2 профиля.
Шпиндель пока тот, который есть в наличии (kress fme-1 1050), в будущем вполне вероятно перейду на другие. Уровень шума пока не сильно волнует, так как станок планирую в офисе ставить, в отдельной комнате. Если что - решу вопрос с звукоизоляцией.
А вот "ломанные боковины" меня тоже сначала смущали, но пока дальше чем "вроде как" не идет. Есть ли какие то доводы "за" или "против"? В плане нагрузки конструкция вроде как сбалансирована, хотя могу ошибаться и готов прислушаться. Материал - д16т 12мм.
Изображение
Немножко с другого ракурса
Изображение
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

stetz.anton писал(а):В плане нагрузки конструкция вроде как сбалансирована, хотя могу ошибаться и готов прислушаться.
Когда я конструировал свой станочек, то хотел точно так же поставить направляющие Y, но меня отговорили.
"Положил" их на профиль 60х30, но пришлось поизвращаться с конструкцией портала по причине ограниченного количества материала.
ВОТ тема с моим станком. Всё никак не соберусь опубликовать остальное.
Все получилось как нельзя как всегда.
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение stetz.anton »

А в чем была проблема с боковым креплением? Я пробовал в предыдущей версии так делать, но конструкция стола мне не очень понравилась. Покурил дополнительно соседний форум, там как раз шла дискуссия об этом, и разделились на 2 лагеря. Из чего я сделал вывод, что можно и так и так ))))))
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

stetz.anton писал(а):А в чем была проблема с боковым креплением?
Конкретно с рельсами 20 и профилем 60х30 мне не понравилось то, что пазы в профиле довольно широкие. При креплении сбоку теоретически вероятно возникновение "сползания" рельса относительно профиля от вибраций при работе. Тянуть сильно побоялся - края паза довольно тонкие.
Кроме того, в моем случае боковина портала примонтирована по центру оси вала рельса, что исключает работы блока подшипника "на вращение". Все таки портал довольно увесистый получился, тоже использовал дюраль 12мм. Плюс водошпиндель.
Знаю, что блоки выдерживают больше. Но считаю, что "лучше перебдеть, чем недобдеть".
stetz.anton писал(а): Из чего я сделал вывод, что можно и так и так ))))))
Один мой знакомый сделал станочек из фанеры. В качестве длинной оси - 16-е рельсы-валы. Прикрепил к столу снизу. Т. е. валом вниз, опорой вверх. Но он чисто по деревяшке работает. Я же довольно часто строгаю цветмет.
Все получилось как нельзя как всегда.
porshe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:52

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение porshe »

Подскажите знающие люди как подключить частотник HY01D523B Изображение
к такой плате развязки Изображение чтобы можно было с Mach3 управлять оборотами шпинделя
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

porshe писал(а): чтобы можно было с Mach3 управлять оборотами шпинделя
На прямую - невозможно.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

Есть очень простой (на грани гениальности) способ :) : ставишь еще один драйверок, шаговичок и потенциометр регулировки оборотов.
Завязываешь все на канал А.
Ну а дальше все просто - повернул шаговик - повернулся потенциометр - изменились обороты.
Насколько повернул - настолько изменились.
Управлять можно хоть вручную, хоть из программы.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
porshe
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:52

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение porshe »

Простите я наверное неправильно задал вопрос
Вот в этом посте http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=89767#p89767 поключали плату сразу к частотному инвертору для упраления оборотами шпинделя если на плате развязки есть такая функция pwm 0-10 v
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

porshe писал(а):Простите я наверное неправильно задал вопрос
Вот в этом посте http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=89767#p89767 поключали плату сразу к частотному инвертору для упраления оборотами шпинделя если на плате развязки есть такая функция pwm 0-10 v
Для этих частотников есть плагин. Нужен только переходник с RS 232 на RS 485, работает прекрасно.
Изображение
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

porshe
Еще способ - вот ТАКОЙ преобразователь ШИМ-напряжение ставится между платой (на любой пин) и частотником (вместо резитора). В настройках проги указать пин, к которому подключен преобразователь и провести калибровку.
Все получилось как нельзя как всегда.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Китайский мастер »

Какой допуск в параллельности направляющих должен быть?У меня выходит 2-3 сотки,но клин ловит в крайних положениях,станок на втулках.Может конечно не правильно измеряю,очень сложно выдержать перпендикулярность микрометра нутримера.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Китайский мастер »

Подскажите как выправить ходовой винт,шпилька на 16Х2 нержавейка.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Китайский мастер »

С каким усилием крутит двигатель НЕМА 23 56мм,какое примерно развивает усилие,как понять достаточно ли будет этого двигателя чтобы прокрутить то что я собрал?Кручу шуруповёртом на первом положении трещотки,а если крутить за ручку кажется что туговато ходит винт гайка,усилие увеличивается в крайних положениях.
Гайка из капролона или что то похожее на него.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

Китайский мастер писал(а):усилие увеличивается в крайних положениях.
В середине крутит легко потому что винт отгибается по причине отсутствия соосности блока крепления гайки и опор.
Все получилось как нельзя как всегда.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение LordFox »

Кто работал с программой "Phoenix Software CNC" в каком формате должен быть файл для заказа плазменной резки?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

LordFox писал(а):"Phoenix Software CNC"
Программа для управления станка с ЧПУ.
Работает через LPT порт.
Интерфейс вывода: Параллельный, последовательный и STEP/DIR/ENABLED;
Тип поддержываемых моторов: униполярные и биполярные;
Режим управления: шаговый и полушаговый;
Размер устройства: задается в физических и логических координатах (для удобства);
Воспринимаемые файлы: *.dxf (AutoCad), *.gbr (GERBER);
Интерполяция: линейная и радиальная;
Направление радиальной интерполяции: за часовой стрелкой и против нее;
Начальная корректировка положения инструмента;
Возможность в любой момент остановить работу, поднять инструмент, а затем продолжить ее;
Возврат в начало координат в любой момент;
Отображение прогресса выполнение работы, а также пройденного маршрута;
Удобный интерфейс;
Возможность масштабирования, растяжки и подгонки изображения по размеру;
Подгружаемый файл настроек;
Все получилось как нельзя как всегда.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

За столько лет первый раз появилась реальная потребность в рельефе. Нужна модель багета и советы по фрезе, материалу и скоростям. Не очень глубокая.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Shaddow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:43
Имя: Андрей
Откуда: РБ, г. Витебск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Shaddow »

Мужики, выручите, пожалуйста, советом или пинком в нужном направлении!
(надеюсь, хоть с веткой не ошибся :brova: )
Столкнулся вот с какой проблемой:
Изображение
Пляшут буквы!!!!

Контроллеры самопальные - форумовские на irfz44.
Mach3Version3.043.022 (не русский, не лицензия естессно)
УП делается в Арткаме 2011.
Постпроцессор (если это важно) Mach3gb-MM-Arcs-ATC (тот, который со сменой инструмента)

Сначала думал, что в компе дело. Принёс сегодня другой.
Та же УП. Глюки те же и там же (верхняя надпись):
Изображение

Подобное встретил пока только на гравировке. Контуры вырезает нормально (хотя что там вырезать-то? Сотня строк кода).
В маче такого глюка не наблюдается...
Изображение
Я вот думаю, что если бы было дело в железе (пропуски шагов, наводки и пр.), то не было бы регулярности (та же буква "В")
Так?

З.Ы. Это практически первые пробы работы на самопальном фрезере - местами не проработанные буквы и заплавленная нижняя надпись - это не прога натворила.... это я кривыми руками.
вот злосчастная прога
Скачать файл prize.TAP (122.63 kB)
%)
Спасибо.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Здравствуйте.
Shaddow писал(а):Я вот думаю, что если бы было дело в железе (пропуски шагов, наводки и пр.), то не было бы регулярности (та же буква "В") Так?
Да, проблемы были бы хаотичны, в разных местах.
Shaddow писал(а):УП делается в Арткаме 2011.
Вопрос. Вы буковки набираете в текстовом редакторе самого АртКама или в каком-то КАДе например, а потом в АртКаме делаете только УП? Я практически все вектора делаю в АвтоКАДе, а текст только в АртКаме, потому что текст из КАДа в АртКам переносится как-то криво-глючно. Это мои наблюдения, но проблем с гравировкой у меня не бывает.
Ещё посмотрите в АртКамовском симуляторе как режет. А в Блокноте или лучше в Маче посмотрите УП когда доходит до буквы "В" координаты X или Y по сравнению с предыдущей буквой. Может всё же и Мач глючить.
Ссылка на Вашу УП не работает.
С праздником, 23 сегодня.
Shaddow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:43
Имя: Андрей
Откуда: РБ, г. Витебск

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Shaddow »

Добрый день,
Да вот в том-то и дело, что всё делается в Corel. Там же переводится в кривые. Далее экспорт в dfx/dwg. Затем импорт векторов в арткам и генерирование траекторий и УП.
Симулятор отображает всё корректно..
Странно, клякнул на ссыль, - работает. хм..

С праздником!
Ответить