Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Изображение
Вот они обещанные клещики, зажимаем и паяем. До сих пользуем при припайке проводочков к СД.
Изображение
А это машинка намоточная. Сам я ей не пользовался. К ней оснастка где-то есть, но всё устарело. Оснастка с луженкой одевалась на вывод(ы) и с небольшими оборотами крутишь пока не накрутишь. ДПМ стоит. Видел на старых АТС кросс тёти делали так. Встречал прибор (расходомер электронный) у которого на кроссплате штыри были и все соединения монтажной одножилкой накруткой сделаны. Когда-то считалось весьма надёжнам и технологичным способом. И тёти на АТС без дела не сидели :)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

aach писал(а):от они обещанные клещики, зажимаем и паяем. До сих пользуем при припайке проводочков к СД.
Изображение
А это машинка намоточная. Сам я ей не пользовался. К ней оснастка где-то есть, но всё устарело. Оснастка с луженкой одевалась на вывод(ы) и с небольшими оборотами крутишь пока не накрутишь. ДПМ стоит. Видел на старых АТС кросс тёти делали так. Встречал прибор (расходомер электронный) у которого на кроссплате штыри были и все соединения монтажной одножилкой накруткой сделаны. Когда-то считалось весьма надёжнам и технологичным способом. И тёти на АТС без дела не сидели :)
Не знаю, как по мне групповая пайка в ванне самое быстрое.Только отвестия сверлить(на ЧПУ). И "клещики" нужны под старую разрелку с выгибоном на лицевой стороне. У меня один ТС сверла под платы в свое время покупал пачками именно под световую рекламу.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Не, человек сам сообразит уже как ему удобнее делать. Я не советую метод, я обещал показать инструмент для ручной работы и показал. Я не паяю рекламу.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

aach писал(а):Не, человек сам сообразит уже как ему удобнее делать.
Да человек всегда должен сам соображать %) ! Просто я рассказал что сам видел и знаю.
umpelev69
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 23:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Краснодар

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение umpelev69 »

Не пинайте слишком сильно долго собирался, вначале на радиокоте высмотрел http://radiokot.ru/lab/hardwork/33/ понравилось, загорелся, начал собирать из ДСП и мебельных направляющих почти все собрал осталось прикрутить моторы шпильки, вначале встал вопрос с драйверами, на aliepress купил 6 микросхем STK672-050 так-как двигатели купил униполярные NEMNA 23 HS 5602 с характеристиками Шаг, гр : 1,8
Длина, мм : 51
Диаметр вала: 6.35мм
Ток, А : 0,8
Сопротивление фазы, ом : 6,8
Индуктивность, mH : 9,2
Момент удержания кг*см : 6,2
Кол-во выводов : 6
Вес, гр. : 590
в качестве шпинделя купил гравер OMAX 180 вт
вообще то станок планировался для сверления печатных плат а там как получится.
архив проекта в компасе http://cncfiles.su/download/4885 правда буду делать с некоторыми изменениями ходовая шпилька по осям Х и У м12 на Z м10 или м8 катанная
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

umpelev69 писал(а):Не пинайте слишком сильно долго собирался, вначале на радиокоте высмотрел http://radiokot.ru/lab/hardwork/33/ понравилось, загорелся, начал собирать из ДСП и мебельных направляющих почти все собрал осталось прикрутить моторы шпильки, вначале встал вопрос с драйверами, на aliepress купил 6 микросхем STK672-050 так-как двигатели купил униполярные NEMNA 23 HS 5602
Это надо было в "Готовые проекты" поместить, а не здесь. Но все равно поздравляю от души! :company: А так STK672-ххх хорошие микросхемы, у нек-рых микрошаг практически до чистого синуса. И обвязки мизер. Ну а движки можно было элементарно в биполярные перепаять, соединив обмотки параллельно.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Dj_smart »

Нужно много мелких стальных шариков. Стальной омеднённый шарик для пневматики. Насколько он... шарик? И как у них с размерами. Может у кого валяются, просьба промерять что оно из себя представляет.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение UAVpilot »

Они для того и омеднённые, чтоб их кривость не была проблемой в стволе.
Продаются калиброванные шарики для ШВП/кареток...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Созрел одноразовый вопрос. Я видимо неправильно понимал режим удержания ШД. Возмём контроллер на ПИК для униполяров от koolhatcker, на А3977, на L297. У последних двух режим удержания встроенный в мкс, у первого программный. То есть когда прекращается поступление импульсов СТЕП шаговик сразу остаётся в удержании? Но с полным током, так? А аппаратная "добавка", которую мы паяем - это для обеспечения режима удержания со снижением тока и этот режим включается с задержкой (0,5 - 2 сек - по разному)? Так ведь? У контроллера на ПИк это программно. То есть ШД ни мгновенья не остаётся без удержания? Которое получается путём подачи на фазу или иногда на две - импульсов без сдвига фаз?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Так, прошу не беспокоится по вопросам поста #2229, помощь пришла в ЛС. Всё стало понятно. И чего сам раньше не допёр, тормоз.
Sakol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 20:18
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sakol »

Мужики! Может у кого остались чертежи Енисея КРАСМАША? Буду очень благодарен. Почта: sakol4891@gmail.com СПАСИБО!!!!!!!!
Ученик№1
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 00:30
Имя: Евгений
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Ученик№1 »

Задам глупый вопрос и я. :saliva:
Есть способ подключить два шаговых двигателя на одну ось?
На контролере ТВ6560 3-ри выхода, хочу поставить на одну ось "У" 2 двигателя НЕМА 23.
Или без вариантов?
За ранее спасибо за полный ответ.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение motoyarik »

Ученик№1 писал(а):Есть способ подключить два шаговых двигателя на одну ось?
В принципе, возможно, если суммарный ток не превысит возможности контроллера, но нежелательно.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Рус »

Всем привет!
Доделываю пенорезку, на зубчатых ремнях, встал вопрос по Steps per, я правильно считаю?
Дано: ременная передача шаг зуба 5мм, шестерня на моторе 15 зубьев, хочу поставить микрошаг 1/16 и так считаем

15*5=75мм (один оборот двигателя)
(200*16)/75= 42,66666666666667 Steps per

или

15*5=75мм (делительная окружность)
3,14*75= 235,5мм (длина окружности)
200*16= 3200имп (имп. на оборот)
3200/235,5= 13,58811040339703 Steps per

Какой расчет правильный?

И может кто посоветует какой микрошаг использовать на пенорезке а то в первые имею дело с ним.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

Во втором расчете ошибка здесь: 3,14*75= 235,5мм (длина окружности)
Эта строка лишняя, 75 мм это и есть длина окружности, а не диаметр шкива, как вы считаете в предыдущей строке.

По поводу микрошага, считайте дискретность перемещения при каждом варианте микрошага,
и та дискретность которая вас устроит и будет та, которая нужна.
Дискретность в полушаге будет равна 0,18 мм что для пенорезки вполне достаточно.
Дискретность в 1/16 равна -0,0234 мм - это уже лишнее.
Не слишком увлекайтесь микрошагом, это требует повышенного быстродействия всей электроники на высоких скоростях перемещений.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Рус »

у даркстона на сайте есть калькулятор зубчатой рейки он выдает Steps per 13.581221810896581 или есть разница между зубчатой рейкой и ремнем?

Логически я посчитал первый вариант но смутили другие значения на этом калькуляторе, так в итоге в каком вычислении правильный ответ?

По поводу микрошагов, можно и меньше, просто хотелось более гладкой работы двигателей, сверх точность не нужна.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

Ну так в том калькуляторе указан не шаг, а модуль зуба, который с шагом связан через число Пи.
Если умножишь посчитанные тобой 13.58122....... на 3,1415926....... то получишь те же самые 42,66666.....
Это верные степ пер при дроблении 1\16
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Рус »

хм... а модуль-то я не принял во внимание.
Ну в общем разобрался.
Спасибо Николай Иосифович!
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Ребята, а никто не делал полый шар?
Модельку-то нарисовал, а вот как организовать техпроцесс - не могу въехать. Шар из 2 половинок. Диаметром 50 мм, толщина стенки 4 мм. Вместе должно собираться по типу шкатулки.
ijb
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 11:55
Имя: Александр
Откуда: Россия, Алтайский край, Барнаул

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение ijb »

Всем доброго времени суток. Года два назад или три(точно не помню) взял себе sable-2015 баловства ради и потом только балуясь со станком наткнулся на этот форум. Ну и конечно же у моей сабли навернулись пары винт—гайка потому что и винт, и гайка из железяки, да и резьба там метрическая. Встал вопрос в замене. Менять хочу на трапецидальные винты, но есть пара вопросов: 1) на трапецидальные винты гайки ставяться тоже в натяг/в распор или там одна гайка? 2) какие гайки лучше капролоновые или латунь?
Пы.сы. не бейте сильно за вопросы, это же песочница))
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

Здравствуйте, Александр.
ijb писал(а):1) на трапецидальные винты гайки ставяться тоже в натяг/в распор или там одна гайка?
Гайки ставят в натяг/распор, например так.
Изображение
Тут две гайки TR12x3 капролоновые, люфт выбирается вкручиванием гаек с натягом от руки до выборки люфта и сохранения лёгкости вращения. После некоторой притирки и по необходимости гайки подтягиваем. Изначально делал гайки тугие, но тогда ну очень долго ждать пока притруться - скорость приходилось уменьшать. Потом заказал гайки чуть прослабленные и всё получилось хорошо.
Или вот так.
Изображение
Тут вторая гайка ставилась позже. Но в такой конструкции исполнение корпусов должно быть точное. Лучше гайки и подшипники в отдельных корпусах, проще юстировать.
Можно ставить и одну тайку, но она должна быть разрезной, чтобы винтом сжимать половинки и таким образом выбирать люфт.
ijb писал(а):2) какие гайки лучше капролоновые или латунь?
Ну никак не латунь - бронза. Или капролон. На капролоне тише работает станок, реже смазывать (почти не нужно, или если капролон с наполнителем и совсем не обязательно). Капролоновые гайки "рыпят" в холодную погоду - надо пару раз оси погонять перед работой. Долговечность капролоновых гаек в малоработающем станке Вас устроит, годами. Если станок пашет по смене каждый день говорят хватает на полгода.
ijb писал(а):Пы.сы. не бейте сильно за вопросы, это же песочница))
Кто ж Вас будет бить, за ещё только одно сообщение :)
ijb
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 11:55
Имя: Александр
Откуда: Россия, Алтайский край, Барнаул

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение ijb »

Спасибо большое за подробные ответы.
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение DIN »

Всем доброго времени суток!
Тут возник совершенно дурацкий вопрос....
У станка поле 250(У) х 275мм(Х),мне же надо временно его сделать 275(У) х 250(Х).
Задумано изделие из дерева,в противном случае рез пойдет вдоль волокон.
Можно перебросить провода на контроллере и заново откалибровать оси,а есть ли какой иной способ это сделать? Станок управляется MACH3,УП пишу в АртКАМ 2008.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

DIN
Угол растра в УП поставить 90 градусов.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Dj_smart »

Как самое простое. :trumbsup:
А как варианты - в редакторе поменять икс и игрек местами, в маче перенастроить пины, перепаять шнурки на двигателях...
Но это уже... изгибоны :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

DIN писал(а):Тут возник совершенно дурацкий вопрос....
У станка поле 250(У) х 275мм(Х),мне же надо временно его сделать 275(У) х 250(Х).
DIN, сделайте один раз и потом пользуйтесь постоянно, по необходимости.
Мач запускается через свой загрузчик. Там есть возможность создания профиля. Один существующий теперь профиль, Ваш профиль, берёте за основу и создаёте под другим именем другой профиль, в котором будут поменяны местами пины осей У и Х. Сохраняете и при каждой загрузке запускаете Мач нужного Вам профиля. Не зная Ваш станок скажу, что возможно ещё какие-то настройки нужно будет поменять, например Дома, Лимиты. Но это один раз.
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение DIN »

Спасибо за помощь!
Понадобилось рамку из дерева вырезать,а она только поперек стола вписывается....
С пластиком у меня таких проблем не возникало,детали маленькие.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Ребята, есть такой вопросик... Хочется добавить токарного функционала к станку. В качестве резца - шпиндель-водянка. Ткните где поискать инфу, пожалуйста. Первый вопрос - как заставить непрерывно вращаться 4 ось?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

pdv1970 писал(а):как заставить непрерывно вращаться 4 ось?
Если мач - в настройках осей указываются парамерты и поворотной оси и шпинделя (кнопка "шпиндель", если не ошибаюсь). В параметрах шпинделя забивается к-во импульсов на оборот, а не на градусы (когда я делал, то в моей версии там было что-то не корректное с расчетами внутри программы, подгонял пробами). В программе используется стандартное "Snn M3/M4/M5", где "nn" обороты в минуту. Плюс просмотреть настройки по шпинделю как в настройках программы, так и в выходах. Прошу прощения, подробнее уже не помню, проги под рукой нет. В одной управляющей программе можно использовать такую ось и как поворотную ось и как шпиндель по очереди - проверено!

По-моему, где-то на этом форуме я описывал подробнее процесс настройки (по горячим следам, так сказать), сейчас что-то не могу найти.
Во, нашел, вот.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Fyva
Спасибо за наводку. Уже 2 год мучает этот вопрос и все никак не могу сформулировать запрос в поиск. Все какую-то хрень выдает

Dj_smart
Юра, а ты с этим разобрался? От тебя, вроде, был вопрос.
Ответить