Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

burtazin писал(а):или только в одних в зимних весь год?
Так я в валенках всегда! :) :) :)
Чуть пошутили, ну не всерьёз же! Ежедневная напряжуха достала, с хорошим человеком и поговорить и пошутить не грех.
Администраторы, за пустобрёхство не наказывайте, я не часто...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Dj_smart »

aach писал(а):за пустобрёхство не наказывайте
Поглядим....
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

burtazin писал(а):как сканировать стопу
Стопу на гипс, затвердеет - и сканировать, ИМХО.
Только, думаю, ортопедические стельки не просто повторяют форму стопы, а каким-то образом корректирут её, причем в разных случаях по-разному. Тут нужны знания специалиста.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Serjik »

ортопедическая стелька форму ноги не повторяет - это факт. Совершенно правильно сказано, что нужна консультация специалиста. У меня в семье есть помешанные на ортопедической обуви. я недавно решил этот вопрос.
1. накупил несколько видов вставок (как подушечки, капельки, подпятники и пр.) подбирается место и клеится хоть в босоножки.
2. после покупки в спец магазине за бешеные деньги срочно освоил данный товар в алиэкспресс. клиент доволен :)
3. наблюдения показывают что ортопедическая обувь это просто "удобная обувь" т.е. по моим понятиям если с ногами относительный порядок то обувь просто ДОЛЖНА быть такая. К сожалению очень трудно найти такую... очень тщательно выбираю. иду к кассе только тогда когда снимать уже не хочется. прямо в них и ухожу из магазина чаще всего. пару раз пытался на распродажах купить... валяется гдето... даже на сменку не идет.... как правило взял что обувь обязана быть кожаной (из натуральной кожи) в итоге знаю пару мест где можно выбрать три пары на 6000 тыс о которых шла речь про стельки :))) а на счет "ортопедических" заметил такую фигню, что у нас в стране последнее время все либо "евро" или "нано" ... евромойки, нанокраски, евроупаковки, нанозаточка, евромебель, нанокожа и пр. вот то что не подошло под евро и нано то становится ортопдическим :))). Берегите ноги ну и прочее
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение burtazin »

Fyva писал(а):Тут нужны знания специалиста.
Ясень пень нужны.
Serjik писал(а): если с ногами относительный порядок
Побаливают, вот и задумался, во всем согласен с Вами.
А спрашивал, вот чего. Откопал в торренте для ознакомления софтину по сканированию стоп, выдаче кода для формирования стельки. Фрезер то еще изготовить можно, а вот 3d сканер для таких целей - не уверен. Может и действительно только гипсом придется модель делать. Поэтому и вопрос - чем сканировать?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

burtazin писал(а):а вот 3d сканер для таких целей - не уверен
Так вопрос в сканере стопы или модели? Модели - как обычно, на форуме достаточно инфы. Если стопы - где-то видел как сканируют стопы при индивидуальном изготовлении кроссовок. Там поле из торчаших штырьков, на него ставят ногу и прижимают. Штырьки вдавливаются каждый на свою глубину и так и остаются. Как оно эту глубину промеряет я уже не помню, но, по-моему, сразу вводится в компьютер и обрабатывается.
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение burtazin »

Fyva писал(а):
burtazin писал(а):а вот 3d сканер для таких целей - не уверен
Так вопрос в сканере или модели? Там поле из торчаших штырьков
Вопрос в сканере стопы.
Интересный способ со штырьками.
Надо думать.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

Собрался приобрести себе вот такую штуку:
Показать/Спрятать
Изображение
СтОит тратится? Почти 17к рублей.
Задней бабки в комплекте нет, будет приобретаться отдельно.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Serjik »

Добрый вечер! Есть срочный одноразовый вопрос не по теме ЧПУ. Строю систему дачного водопровода и летнего душа. на душе две бочки, горячая и холодная. сложная системы отводов и пр. чтобы через смеситель и другие системы из-за разницы уровней воды в бочках в некоторые моменты времени вода не пошла выравниваться нужен обратный клапан (даже два - на каждую бочку свой). Трубы - ПНД + ПП 25, откроется ли латунный пружинный клапан под "самотеком" из бочки? я в руках его даже не держал потому и незнаю.... и может у кого есть идея самодельного клапана? (без токарки естественно) у меня в голову приходит только взять контейнер для завтраков как емкость, врезать туда два сгона и приклеить лепесток из резины. громоздко и нужно будет повозиться чтобы на зиму там не осталось воды.... блин пол дня сегодня ходил думал как сэкономить 500 руб. спасибо. ПС: Может в теме "строим мастерские дачи" тоже одноразовые вопросы заведем?
Добавлено позже: перегрелся... конечно нужно было сразу писать в "строим...." прошу прощения.
Последний раз редактировалось Serjik 12 июл 2015, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

Serjik
В обратном клапане как правило стоит весьма стальная пружина. Она откроется под напором бочки? Сомневаюсь. Идея с резинкой намного реалистичней.
Все получилось как нельзя как всегда.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение UAVpilot »

В качестве клапана можно использовать фиттинг для садового шланга с запорным клапаном - он хорошо запирается довольно слабым давлением.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Serjik »

UAVpilot писал(а):В качестве клапана можно использовать фиттинг для садового шланга с запорным клапаном
Ура! Вот спасибо! именно это я и хотел услышать. спасибо. чувствовал что простое решение на поверхности. :) Пойду пробовать. пока не сделал еще варианты принимаются с благодарностью.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Sulfur, У меня именно такая поворотка. Передаточное 1:6. Меня устраивает. Только перебрать всю надо будет. Китайцы просто собирают до кучи. Все люфтит и шатается
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

pdv1970, спасибо за отзыв.
Слышал, что у мелких патронов наблюдаются проблемы с центрированием губ.
Все получилось как нельзя как всегда.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Sulfur, Ну это же 80-ка? Вот у 50-ки я замучался ловить соосность
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение GAZ »

Planet писал(а):использовать диодную или RС защиту пина
По этой схеме приведённой вами выбросил полтора килоома резистор иначе не работает.
Скрипт подобрал и о боже ноль стал обнуляться.
У меня ещё ко всем вопрос где разыскать скрипт "переезда на место смены инстр."
Там есть какой то в МАЧ , а станок не едет с ним ни куда.
Удобно было бы , что он типа парковался.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Planet »

GAZ писал(а):По этой схеме приведённой вами выбросил полтора килоома резистор иначе не работает.
У меня работает, к тому же я их в двух десятках контроллерах использовал. А почему у вас не работает, подумайте, не сложная задача.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение GAZ »

Planet писал(а): подумайте, не сложная задача.
.. и каков будет положительный ответ ? Тоже думаю должно бы и работать.
300-500 ом там должно наверно быть вместо 1500 ом.
Кстати на обнуление поставил кнопку стоп с грибком от станков совкопрома. Все очень таки учтраивает.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

Возвращаясь к старому вопросу могу теперь точно сказать - UAVpilot, ты не прав!
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 92#p107992
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 07#p108007
В хозяйстве прибавление, и теперь есть ПАРА одинаковых внешне и по конструкции движков с пыликов. Так вот один из них "@LG" 1400 Вт, 1999г выпуска -и у него коллектор до сих пор нормального цвета. А второй какой-то новодел "НОНЕЙМ" то-ли 2000 Вт, то-ли 2200. У него коллектор черный как горелая резина! А отличаются они диаметром провода обмотки возбуждения (у первого "LG' он в полтора раза меньше!, а объем обмотки одинаковый! При этом якоря абсолютно одинаковые).
Вот так похоже китайцы и делают - "кто больше киловаттов" !!!
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Kembrik »

Подскажите что за деталь используется для крепления ШВП в таких станках.

Изображение

И сгодится ли туда KFL08?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение UAVpilot »

Solar05 писал(а):Возвращаясь к старому вопросу могу теперь точно сказать - UAVpilot, ты не прав!
Так в чём именно я не прав? В том, что при большем диаметре провода и одинаковом "объёме" обмотки в неё помещается меньше провода, а следовательно у обмотки получается меньше сопротивление и индуктивность (сопротивление на переменном токе) и соотв. больший ток через неё идёт, который и "обугливает" её?
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

UAVpilot писал(а):меньше провода, а следовательно у обмотки получается меньше сопротивление и индуктивность (сопротивление на переменном токе) и соотв. больший ток через неё идёт, который и "обугливает" её?
Так обугливает не ЕЕ, а ламели коллектора! А это извините, бардак уже :-| . Взяли готовый якорь, намотали статор проводом какой нашелся -и вот результат :wall: . Остается снять подшипники (если еще живые), остальное в метлом. :superkill:
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение ATM67 »

Назрел вопрос. Нужно много и быстро паять обычные светодиоды. Пришла мысля использовать для этого маломощную контактную/конденсаторную сварку. Никто с этим не сталкивался?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение VVChaif »

Светик статикой не повредишь?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

VVChaif писал(а):Светик статикой не повредишь?
Виталий, если сварка такая как использовали на военке, то у неё расщеплённый электрод и разряд тока между половинками электрода. Статика на блок не стекает. Варили же 765 серию...! Понятно варить аурум и люминиевые вывода. Так они тоньше волоса... с бороды :) . Понятно аурумную фольгу на контактные площадки. Непонятно как выводы обычных светодиодов? Во первых они по массивнее - какой же импульс локально расплавит точку? Во вторых выводы с покрытием которое и при обычной пайке перегреешь - отслаивается и потом замучаешься лудить. На вопрос не ответил - самому интересно стало. Может ATM67 попробует и отпишется потом?
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение ATM67 »

aach писал(а):Может ATM67 попробует и отпишется потом?
Попробовать надо. Пока собираю информацию.
А в какую по Вашему мнению лучше "копать", конденсаторная или просто на трансе?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

ATM67 писал(а):Назрел вопрос. Нужно много и быстро паять обычные светодиоды.
А какое расстояние от корпуса до платы? Много и быстро паяется групповой пайкой в ванне с расплавленным припоем. Плата с установленными деталями сначала покрывается жидким флюсом (рекомендую ЛТИ-120), на ванне убирается окисная пленка скребком из жести, потом кидается кусочек канифоли, дальше кладете сверху плату. Время выдержки подберете по пробным, там секунды.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

ATM67 писал(а):А в какую по Вашему мнению лучше "копать", конденсаторная или просто на трансе?
Извините, я уже всё это надёжно забыл, за ненадобностью. Какая у нас применялась - при допросе не вспомню. Но не простенькая - режим подбирался, длительность импульса например, амплитуда. Помню варилось под микроскопом. Раздвоенный электрод ставится ровненько, иначе непровар или отгорит вывод. Были какие-то U-образные электроды, тогда сварная точка одиночная, как ямочка, но это кажись и сварка другая. Сварка землилась, на руку браслет и если плата с землёй не связана, то скорее пробьёт радиоэлементы статикой от "полярности" заряда микромонтажницы, чем от сварки. При пайке светодиода более критично отвод тепла от выводов и малое время пайки, корпус пластиковый - перегрев очень быстрый. Проводочки к СД паяем при помощи специальной приспособы - клещики такие с узкими губками - зажимают выводы и отводят тепло. Фотик будет через неделю - не забуду, сфоткаю и покажу. Больше ничем не помогу, сейчас и спросить по той технологии некого. Кстати кажется и в луженые дорожки "впаивали" так. Но не уверен.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение ATM67 »

Solar05 писал(а):А какое расстояние от корпуса до платы?
Печатки нет, грубо говоря на пластике вырезаны лазером отверстия под светики, которые повторяют некий рисунок/надпись. Ножки загибаются друг к другу и спаиваются.
aach писал(а):Но не простенькая - режим подбирался, длительность импульса например, амплитуда.
Значит здесь конденсаторная больше подойдет. То-есть режимом зарядки можно это дело регулировать.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

ATM67 писал(а):ечатки нет, грубо говоря на пластике вырезаны лазером отверстия под светики, которые повторяют некий рисунок/надпись. Ножки загибаются друг к другу и спаиваются.
Ну не знаю насколько это дольше сварки, но был в свое время монтаж накруткой (скрутка грубо говоря). Даже какие-то инструменты были для этого типа эл\отвертки.
Ответить