Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Так, наверное спрошу здесь... Ребята, кто-нибудь ровнял винт ШВП? 1605. Без преднатяга (BK/BF12 опоры).Общая длина 500 мм. Опять дает "волну" ровно 5 мм. На большом станке у меня не вышло отрихтовать. Заказывал новый. Теперь лежит метровый в запасе. Но каждый раз заказывать накладно как-то и без гарантии, что то, что придет будет ровным.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

Dronn
Я себе на водошпиндель взял насос Калибр НЦ - 90/Б. Приятным сюрпризом было наличие датчика потока в комплекте.
Если привязать еСтоп к потоку и температуре воды, то будет полная защита. Но эта привязка должна отключаться, для коротких и\или настроечных работ со станком.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Возьми датчик давления, который применяется для защиты лазерных трубок в лазерных граверах или любой другой, врежь его в водопровод, контакты на включение ревуна, чтоб тебя будило. Или термодатчик на 60-70 градусов. Все!
Автоматику лепить не вижу смысла, отключит шпиндель, а станок кто будет выключать?
Фреза долой, заготовка долой.
А так давление пропало, услышал ревун,
Я так представил - ревун-рожок от советской сигнализации :ggg: Сидишь вечерком в гараже, станок пилит себе тихо в уголке -и тут ОНО %) . Пока из штанов все вытряхнешь, про станок забудешь :rz:
Не проще снять верхнюю крышку шпинделю (где проводки и трубки), поставить термодатчик на обмотки, двухполюсное термореле. Один контакт на ESTOP драйверов, второй на вход частотнику (вход настоить на останов на выбеге). Термореле сработало -ШД встали, шпиндель сам остановится. Неплохо еще из частотника вывести контакты встроеного реле, настоить на пропадание фазы и тоже на ESTOP.
И можно идти хоть по бабам... :goodtime:
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Молодежь защищает от сгорания, те, кто постарше от восгорания. Тема восгорания не раскрыта. Шпиндель надо выключать при остановке ШД и появлении дыма. Перегрев ерунда. Кто-нибудь отключите помпу и дайте график нагрева шпинделя до 70 град.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Молодежь защищает от сгорания, те, кто постарше от восгорания. Тема восгорания не раскрыта. Шпиндель надо выключать при остановке ШД и появлении дыма. Перегрев ерунда. Кто-нибудь отключите помпу и дайте график нагрева шпинделя до 70 град.
Правильно воЗгорания. А где на водянке график снимать? на рубашке охлаждения? Так обмотки-то раньше закипят, если вдруг помпа сдохла, но не совсем -писает еще кое-как. Или таракан в шланг забрался :ggg:
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Dronn »

Solar05 писал(а):второй на вход частотнику (вход настоить на останов на выбеге)
Контакт реле должен быть нормально замкнутый? К каким клемам инвертора подключать реле? Или имеется ввиду подключение на вход сетевого питания инвертора?
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Тоже вопрос по реле. Поставил, согласно инструкции Трудоголика, твердотельное реле на питание БП шпинделя. Соединил именно так, как описывалось.
Имею постоянно включенное реле :(
Светодиод реле (на плате контроллера) исправно загорается-гаснет при нажатии кнопки "Шпиндель".
Для очистки совести подключил аналогичный контроллер с большого станка. Там я вообще не касался этого вывода, поскольку стоит частотник и RS485.

Вопрос: что я делаю не так?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

pdv1970 писал(а):Тоже вопрос по реле. Поставил, согласно инструкции Трудоголика, твердотельное реле на питание БП шпинделя. Соединил именно так, как описывалось.
Имею постоянно включенное реле :(
Светодиод реле (на плате контроллера) исправно загорается-гаснет при нажатии кнопки "Шпиндель".
Для очистки совести подключил аналогичный контроллер с большого станка. Там я вообще не касался этого вывода, поскольку стоит частотник и RS485.

Вопрос: что я делаю не так?
А выходной транзистор цел или уже пробит?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

На втором контроллере 100% целый. Ничего не вешал на этот выход.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

Dronn писал(а):Контакт реле должен быть нормально замкнутый? К каким клемам инвертора подключать реле? Или имеется ввиду подключение на вход сетевого питания инвертора?
Это от инвертора зависит, на некоторые можно подключить любой и задать логику. Но вешать
на цифровой вход и назначить ему в параметрах "Free stop". А также включить управление с панели+клавиатуры. Единственная засада - в дешевых частотниках иногда можно выбрать управление либо от клавиатуры, либо с цифровых входов. Ну тогда можно собрать простецкий выносной пульт с 2-3 кнопками. Это гораздо удобнее, чем тыкаться в пленочную клаву.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

pdv1970 писал(а):На втором контроллере 100% целый. Ничего не вешал на этот выход.
Я не спрашивал вешали что нибудь или нет, я спросил однозначно: "Транзистор целый?".
Если исправен - еще раз установите все по инструкции.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Dronn »

[quote="Solar05"]Но вешать
на цифровой вход и назначить ему в параметрах "Free stop". А также включить управление с панели+клавиатуры[/quo
Блин! Как все сложно... У меня инвертор HY01D523B. Управление по RS485. И куда вешать реле?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

pdv1970 писал(а):Соединил именно так, как описывалось.
Имею постоянно включенное реле
Вам так никто не подскажет. Проверить открытый коллектор дело двух минут. Но если вы сами не понимаете как это сделать простым тестером, то нужно фото и немного описания, чтобы люди могли сказать куда тыкать и что там должно показывать. Транзистор можно спалить и простым реле без параллельного диода.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

Dronn писал(а):Блин! Как все сложно... У меня инвертор HY01D523B. Управление по RS485. И куда вешать реле?
Блин, а вы мануал в глаза видели? Я вот тоже английский в школе, и в институте мимо пробегал. И все это почти 40 лет назад. И ничего, разбираюсь.
С этим инвертором+RS485 получится только рвать питание на входе. Поставьте туда контактор на соотв. ток.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):получится только рвать питание на входе.
Там же электролиты. Пока они разрядятся шпиндель сгорит. :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Пристройку к мастерской обшил снаружи OSB-3. Изнутри тоже собирался обшивать им же. Вопрос: оставить или от греха обшить вагонкой? Помещение вроде не жилое, но печка буржуйка и находиться в нем зимой с плохой вентиляцией можно и по 10 часов.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Solar05 писал(а):
получится только рвать питание на входе.

Там же электролиты. Пока они разрядятся шпиндель сгорит.
Как это? При пропадании сети ч\з полсекунды (параметр PD154) инвертор переходит в режим останова.
George164 писал(а):ристройку к мастерской обшил снаружи OSB-3. Изнутри тоже собирался обшивать им же. Вопрос: оставить или от греха обшить вагонкой? Помещение вроде не жилое, но печка буржуйка и находиться в нем зимой с плохой вентиляцией можно и по 10 часов.
Смола фенольная в связке OSB-3, но не фенол-формальдегидная. Поищи гигиенический сертификат на нее. Народ уже дома из нее строит. Если сильно страшно, покрась акриловой водной для влажных помещений.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

George164 писал(а):Пристройку к мастерской обшил снаружи OSB-3. Изнутри тоже собирался обшивать им же. Вопрос: оставить или от греха обшить вагонкой? Помещение вроде не жилое, но печка буржуйка и находиться в нем зимой с плохой вентиляцией можно и по 10 часов.
Если зделана по европейским стандартам, то ничего вредного не содержит.
У нас в жилом строительсте используется повсеместно.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

vala писал(а):Если зделана по европейским стандартам, то ничего вредного не содержит.
У нас в жилом строительсте используется повсеместно.
У нас за деньги любую гадость подгонят хоть под российские, хоть под европейские стандарты. А всю (или большинство) OSB-3 делают в России, хоть и под маркой всяких ненаших производителей.
ДСП и ламинат фонят гораздо сильнее, однако деревянной мебели что-то не видно в магазинах. А все потому, что при условии ламинирования сверху и закрытия торцевых спилов выделение идет очень медленно. Хотя новая мебель с год воняет прилично -но чем?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

vala писал(а):Если сделана по европейским стандартам
По самым лучшим прибалтийским стандартам. Написано литовская. Завод ООО ДОК Калевала.
Спасибо. А то обрешетка вертикальная. Вагонку на нее как-то не очень.
Соседи спецы меня все пугают. В этот раз ОСП-3. Прошлый раз убеждали, что оцинковку нельзя как термозащиту. Расплавленный цинк течет по металлу и что-то там излучает. Хорошо газовщики об этом не знали - пропустили.
Solar05 писал(а):При пропадании сети ч\з полсекунды (параметр PD154) инвертор переходит в режим останова
При таком пропадании сети комп точно вырубается и шпиндель перестанет двигаться, но продолжает крутиться. Поэтому я и хотел отключать шпиндель при останове движения. Датчики Холла на два винта вроде бы решают эту проблему. Ну а датчик дыма туда уж само собой. Перегрев волнует меньше всего.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):При таком пропадании сети комп точно вырубается и шпиндель перестанет двигаться, но продолжает крутиться. Поэтому я и хотел отключать шпиндель при останове движения.
Я говорил про контактор на входе в инвертор, который отключается от термореле шпинделя, а также делает "СТОП" движкам. Пропадание сети ВООБЩЕ-это из другой оперы. И как при этом крутится шпинддель для меня загадка.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

Solar05 писал(а):
vala писал(а):Если зделана по европейским стандартам, то ничего вредного не содержит.
У нас в жилом строительсте используется повсеместно.
У нас за деньги любую гадость подгонят хоть под российские, хоть под европейские стандарты. А всю (или большинство) OSB-3 делают в России, хоть и под маркой всяких ненаших производителей.
ДСП и ламинат фонят гораздо сильнее, однако деревянной мебели что-то не видно в магазинах. А все потому, что при условии ламинирования сверху и закрытия торцевых спилов выделение идет очень медленно. Хотя новая мебель с год воняет прилично -но чем?
Что то я не очень верю, чтобы нормальный производитель стал бы рисковать своим производством и своей свободой выпуская здоровю вредный товар.
Да и не изготовиш на подпольной фабрике OSB .
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

vala писал(а):Да и не изготовишь на подпольной фабрике OSB .
У меня рядом один и тот же ОСП-3 по цене 600 и 550 за 9мм. Но на вид - сделан в гараже. Беру за 20 км, но хоть на ощупь нормальный с двух сторон.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

vala писал(а):Что то я не очень верю, чтобы нормальный производитель стал бы рисковать своим производством и своей свободой выпуская здоровю вредный товар.
Да и не изготовиш на подпольной фабрике OSB .
Фабрики не подпольные. И сертификаты у них наготове все есть-только достоверность их сомнительна. А потом покупая реальную их продукцию не будешь же заказывать экспертизу. Накладно выйдет, да и не везде возможно и доступно. А на фабрике уже давно другую смолу и компоненты используют -подешевле.
А потому проще подстраховаться и покрасить интерьеркой хотя бы 2 раза. Пусть фонит наружу.

Георгий, а что ГКВЛ не обошьешь, листы горизонтально?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Георгий, а что ГКВЛ не обошьешь, листы горизонтально?
Высота около 2 метров при длине 5 м на этой стене, так что вертикально два листа тютелька в тютельку. А что такое ГКВЛ я даже не знаю.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):А что такое ГКВЛ я даже не знаю.
ГипсоКартоннный Влагостойкий Лист (зелененький обычно).
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Trudogolik »

Кончайте флудить.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Вот фото.
Шпиндель выключен Изображение
Шпиндель включен Изображение
Колодка на контроллере Изображение
Реле Изображение (включено постоянно)

Как проверить, не выпаивая, транзистор ключа?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Solar05 »

pdv1970, извини,
Показать/Спрятать
но зачем грузить фото прямо с фотоаппарата? - размером по 2 Мегабайта и больше. При этом их будут только рассматривать, но не печатать в типографии %) . Порезать-то никак?
Раньше это считалось плохим тоном, а вебмастеров били по голове линейкой :sorry:
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение pdv1970 »

Solar05
Это с прямо с телефона. На тот момент порезать было никак, к сожалению.

Ребята, а если убрать скользящую опору с ШВП и оставить свободным конец на 500 мм? По идее должно немного сгладить кривизну винта?
Ответить